⌂ 50.996,4 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. UNION EUROPEA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. UNION EUROPEA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. UNION EUROPEA. PRECIOS CONSTANTES.…
50.996,4
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. UNION EUROPEA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 50.996,4.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 50.676,5.

Variación en los dos últimos valores: 319,9. (0,63 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 50.996,4.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 32.844,2.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693080.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. UNION EUROPEA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. UNION EUROPEA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202650.996,4319,9
Primer trimestre de 202650.676,531,9
Cuarto trimestre de 202550.644,698,3
Tercer trimestre de 202550.546,3174,5
Segundo trimestre de 202550.371,863,7
Primer trimestre de 202550.308,1198,2
Cuarto trimestre de 202450.109,9181,6
Tercer trimestre de 202449.928,3218,1
Segundo trimestre de 202449.710,2101,7
Primer trimestre de 202449.608,5239,8
Cuarto trimestre de 202349.368,7-56,6
Tercer trimestre de 202349.425,399,4
Segundo trimestre de 202349.325,921,9
Primer trimestre de 202349.304-85,4
Cuarto trimestre de 202249.389,4-155
Tercer trimestre de 202249.544,4158
Segundo trimestre de 202249.386,4275,5
Primer trimestre de 202249.110,9214,7
Cuarto trimestre de 202148.896,2418,8
Tercer trimestre de 202148.477,4816,5
Segundo trimestre de 202147.660,9993,8
Primer trimestre de 202146.667,1488,9
Cuarto trimestre de 202046.178,2193,5
Tercer trimestre de 202045.984,74.478,1
Segundo trimestre de 202041.506,6-5.002,4
Primer trimestre de 202046.509-1.272,3
Cuarto trimestre de 201947.781,3-26,6
Tercer trimestre de 201947.807,9105,8
Segundo trimestre de 201947.702,1186,8
Primer trimestre de 201947.515,3348,1
Cuarto trimestre de 201847.167,2228,9
Tercer trimestre de 201846.938,391,6
Segundo trimestre de 201846.846,7242,1
Primer trimestre de 201846.604,670
Cuarto trimestre de 201746.534,6358,7
Tercer trimestre de 201746.175,9332,7
Segundo trimestre de 201745.843,2339,4
Primer trimestre de 201745.503,8375,8
Cuarto trimestre de 201645.128350,9
Tercer trimestre de 201644.777,1201,1
Segundo trimestre de 201644.576111,8
Primer trimestre de 201644.464,2194,1
Cuarto trimestre de 201544.270,1200,7
Tercer trimestre de 201544.069,4159,9
Segundo trimestre de 201543.909,5220,4
Primer trimestre de 201543.689,1355,1
Cuarto trimestre de 201443.334159,7
Tercer trimestre de 201443.174,3207,6
Segundo trimestre de 201442.966,7117,5
Primer trimestre de 201442.849,2213,7
Cuarto trimestre de 201342.635,5108,6
Tercer trimestre de 201342.526,9129,1
Segundo trimestre de 201342.397,8278,7
Primer trimestre de 201342.119,1-97,9
Cuarto trimestre de 201242.217-196,5
Tercer trimestre de 201242.413,5-72,8
Segundo trimestre de 201242.486,3-140,1
Primer trimestre de 201242.626,4-51,7
Cuarto trimestre de 201142.678,1-172,5
Tercer trimestre de 201142.850,64,3
Segundo trimestre de 201142.846,340,5
Primer trimestre de 201142.805,8426,8
Cuarto trimestre de 201042.379223,5
Tercer trimestre de 201042.155,5171,8
Segundo trimestre de 201041.983,7402,9
Primer trimestre de 201041.580,8161
Cuarto trimestre de 200941.419,8165,9
Tercer trimestre de 200941.253,9129,6
Segundo trimestre de 200941.124,3-24,3
Primer trimestre de 200941.148,6-1.254,8
Cuarto trimestre de 200842.403,4-769
Tercer trimestre de 200843.172,4-262
Segundo trimestre de 200843.434,4-210,9
Primer trimestre de 200843.645,3243,3
Cuarto trimestre de 200743.402244,6
Tercer trimestre de 200743.157,4148,3
Segundo trimestre de 200743.009,1249,9
Primer trimestre de 200742.759,2312,1
Cuarto trimestre de 200642.447,1405,1
Tercer trimestre de 200642.042192,4
Segundo trimestre de 200641.849,6475,5
Primer trimestre de 200641.374,1399,4
Cuarto trimestre de 200540.974,7268,8
Tercer trimestre de 200540.705,9265,7
Segundo trimestre de 200540.440,2239,9
Primer trimestre de 200540.200,389,2
Cuarto trimestre de 200440.111,1154,7
Tercer trimestre de 200439.956,457,3
Segundo trimestre de 200439.899,1234,2
Primer trimestre de 200439.664,9234,7
Cuarto trimestre de 200339.430,2233,1
Tercer trimestre de 200339.197,1201,3
Segundo trimestre de 200338.995,88,1
Primer trimestre de 200338.987,7-104,3
Cuarto trimestre de 200239.09267,5
Tercer trimestre de 200239.024,5112,6
Segundo trimestre de 200238.911,9170,4
Primer trimestre de 200238.741,5119,2
Cuarto trimestre de 200138.622,3-23,6
Tercer trimestre de 200138.645,960,5
Segundo trimestre de 200138.585,410,1
Primer trimestre de 200138.575,3380,7
Cuarto trimestre de 200038.194,6190,4
Tercer trimestre de 200038.004,2205,7
Segundo trimestre de 200037.798,5370,4
Primer trimestre de 200037.428,1435,9
Cuarto trimestre de 199936.992,2376,5
Tercer trimestre de 199936.615,7432,7
Segundo trimestre de 199936.183177
Primer trimestre de 199936.006337,4
Cuarto trimestre de 199835.668,6111,8
Tercer trimestre de 199835.556,8185,2
Segundo trimestre de 199835.371,6134,5
Primer trimestre de 199835.237,1255,6
Cuarto trimestre de 199734.981,5356,5
Tercer trimestre de 199734.625222,6
Segundo trimestre de 199734.402,4396,7
Primer trimestre de 199734.005,7142,2
Cuarto trimestre de 199633.863,5156
Tercer trimestre de 199633.707,5121,6
Segundo trimestre de 199633.585,9249,3
Primer trimestre de 199633.336,6100,7
Cuarto trimestre de 199533.235,978,1
Tercer trimestre de 199533.157,866,5
Segundo trimestre de 199533.091,3247,1
Primer trimestre de 199532.844,232.844,2