⌂ 48.375,3 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. LITUANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. LITUANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. LITUANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
48.375,3
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. LITUANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 48.375,3.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 47.579,3.

Variación en los dos últimos valores: 796. (1,67 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 48.375,3.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 11.388,9.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693054.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. LITUANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. LITUANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202648.375,3796
Primer trimestre de 202647.579,314,8
Cuarto trimestre de 202547.564,5882,3
Tercer trimestre de 202546.682,2128,8
Segundo trimestre de 202546.553,4341,2
Primer trimestre de 202546.212,2176,9
Cuarto trimestre de 202446.035,3334,5
Tercer trimestre de 202445.700,8596,1
Segundo trimestre de 202445.104,7208,9
Primer trimestre de 202444.895,8361,2
Cuarto trimestre de 202344.534,6-110,6
Tercer trimestre de 202344.645,2137,4
Segundo trimestre de 202344.507,8697,1
Primer trimestre de 202343.810,7-753,6
Cuarto trimestre de 202244.564,3-205,2
Tercer trimestre de 202244.769,5485,8
Segundo trimestre de 202244.283,7-626,9
Primer trimestre de 202244.910,617,4
Cuarto trimestre de 202144.893,2570,6
Tercer trimestre de 202144.322,6808,6
Segundo trimestre de 202143.514531,6
Primer trimestre de 202142.982,4973,2
Cuarto trimestre de 202042.009,2159,6
Tercer trimestre de 202041.849,62.345,9
Segundo trimestre de 202039.503,7-2.197,4
Primer trimestre de 202041.701,1-174,1
Cuarto trimestre de 201941.875,2616,1
Tercer trimestre de 201941.259,131,8
Segundo trimestre de 201941.227,3647
Primer trimestre de 201940.580,3587,4
Cuarto trimestre de 201839.992,9731,3
Tercer trimestre de 201839.261,657,7
Segundo trimestre de 201839.203,9611,7
Primer trimestre de 201838.592,2803,7
Cuarto trimestre de 201737.788,5551,4
Tercer trimestre de 201737.237,1314,4
Segundo trimestre de 201736.922,7294,6
Primer trimestre de 201736.628,1860
Cuarto trimestre de 201635.768,1510
Tercer trimestre de 201635.258,1497,4
Segundo trimestre de 201634.760,7357
Primer trimestre de 201634.403,7353,7
Cuarto trimestre de 201534.05033,3
Tercer trimestre de 201534.016,7363,4
Segundo trimestre de 201533.653,3339,2
Primer trimestre de 201533.314,1578,6
Cuarto trimestre de 201432.735,585,1
Tercer trimestre de 201432.650,4140,1
Segundo trimestre de 201432.510,3276,1
Primer trimestre de 201432.234,2637,5
Cuarto trimestre de 201331.596,7262,4
Tercer trimestre de 201331.334,3437,3
Segundo trimestre de 201330.897336,7
Primer trimestre de 201330.560,3465,5
Cuarto trimestre de 201230.094,8184,8
Tercer trimestre de 201229.910670,8
Segundo trimestre de 201229.239,284,6
Primer trimestre de 201229.154,6801
Cuarto trimestre de 201128.353,6346,7
Tercer trimestre de 201128.006,9-68,8
Segundo trimestre de 201128.075,7537,5
Primer trimestre de 201127.538,21.389,8
Cuarto trimestre de 201026.148,4419,4
Tercer trimestre de 201025.729115,7
Segundo trimestre de 201025.613,3151
Primer trimestre de 201025.462,3701,6
Cuarto trimestre de 200924.760,7-417,9
Tercer trimestre de 200925.178,624,9
Segundo trimestre de 200925.153,7-285,6
Primer trimestre de 200925.439,3-3.250
Cuarto trimestre de 200828.689,3-294,5
Tercer trimestre de 200828.983,8-399,5
Segundo trimestre de 200829.383,3146,4
Primer trimestre de 200829.236,9181,5
Cuarto trimestre de 200729.055,4439,3
Tercer trimestre de 200728.616,1758,5
Segundo trimestre de 200727.857,6750,7
Primer trimestre de 200727.106,91.114,3
Cuarto trimestre de 200625.992,6749
Tercer trimestre de 200625.243,6435,5
Segundo trimestre de 200624.808,1663,3
Primer trimestre de 200624.144,8384,8
Cuarto trimestre de 200523.760553
Tercer trimestre de 200523.207637,9
Segundo trimestre de 200522.569,1218
Primer trimestre de 200522.351,1899,5
Cuarto trimestre de 200421.451,6498,8
Tercer trimestre de 200420.952,8159,5
Segundo trimestre de 200420.793,3422,9
Primer trimestre de 200420.370,4371,9
Cuarto trimestre de 200319.998,5345,9
Tercer trimestre de 200319.652,6475,1
Segundo trimestre de 200319.177,5274,8
Primer trimestre de 200318.902,71.027
Cuarto trimestre de 200217.875,7254,1
Tercer trimestre de 200217.621,6272,9
Segundo trimestre de 200217.348,7439
Primer trimestre de 200216.909,7227,9
Cuarto trimestre de 200116.681,8363,6
Tercer trimestre de 200116.318,2354,6
Segundo trimestre de 200115.963,6-20,9
Primer trimestre de 200115.984,5542,9
Cuarto trimestre de 200015.441,6279,3
Tercer trimestre de 200015.162,3161,6
Segundo trimestre de 200015.000,7202,3
Primer trimestre de 200014.798,4406,5
Cuarto trimestre de 199914.391,9-11,1
Tercer trimestre de 199914.403-260,2
Segundo trimestre de 199914.663,282,6
Primer trimestre de 199914.580,6-126,3
Cuarto trimestre de 199814.706,9-11,1
Tercer trimestre de 199814.718143,2
Segundo trimestre de 199814.574,8312,5
Primer trimestre de 199814.262,3330,2
Cuarto trimestre de 199713.932,1263,8
Tercer trimestre de 199713.668,3452,9
Segundo trimestre de 199713.215,4309,2
Primer trimestre de 199712.906,2347,6
Cuarto trimestre de 199612.558,680,5
Tercer trimestre de 199612.478,1429,2
Segundo trimestre de 199612.048,9-76,6
Primer trimestre de 199612.125,5188,6
Cuarto trimestre de 199511.936,9282,5
Tercer trimestre de 199511.654,4-18,2
Segundo trimestre de 199511.672,6283,7
Primer trimestre de 199511.388,911.388,9