⌂ 38.284,4 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. LETONIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. LETONIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. LETONIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
38.284,4
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. LETONIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 38.284,4.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 38.325,8.

Variación en los dos últimos valores: -41,4. (-0,11 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2026: 38.325,8.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1995: 10.192,5.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693023.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. LETONIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. LETONIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202638.284,4-41,4
Primer trimestre de 202638.325,8365,4
Cuarto trimestre de 202537.960,4374,2
Tercer trimestre de 202537.586,2537
Segundo trimestre de 202537.049,2392
Primer trimestre de 202536.657,2345,2
Cuarto trimestre de 202436.312210,5
Tercer trimestre de 202436.101,5130,2
Segundo trimestre de 202435.971,3305,9
Primer trimestre de 202435.665,465,5
Cuarto trimestre de 202335.599,9-118,7
Tercer trimestre de 202335.718,6-17,7
Segundo trimestre de 202335.736,3-355,3
Primer trimestre de 202336.091,6127,7
Cuarto trimestre de 202235.963,9102,4
Tercer trimestre de 202235.861,5-264,5
Segundo trimestre de 202236.126-298,5
Primer trimestre de 202236.424,5-19,2
Cuarto trimestre de 202136.443,755,2
Tercer trimestre de 202136.388,52.048,5
Segundo trimestre de 202134.340423,9
Primer trimestre de 202133.916,1158,1
Cuarto trimestre de 202033.758221,9
Tercer trimestre de 202033.536,13.233,7
Segundo trimestre de 202030.302,4-3.222,5
Primer trimestre de 202033.524,9-93,4
Cuarto trimestre de 201933.618,3-183,4
Tercer trimestre de 201933.801,7211,1
Segundo trimestre de 201933.590,6-24,8
Primer trimestre de 201933.615,45,8
Cuarto trimestre de 201833.609,6349,5
Tercer trimestre de 201833.260,1257,3
Segundo trimestre de 201833.002,8543,9
Primer trimestre de 201832.458,9454,4
Cuarto trimestre de 201732.004,5302,2
Tercer trimestre de 201731.702,3371,9
Segundo trimestre de 201731.330,4217,6
Primer trimestre de 201731.112,8413,7
Cuarto trimestre de 201630.699,1420,4
Tercer trimestre de 201630.278,784,3
Segundo trimestre de 201630.194,4177
Primer trimestre de 201630.017,4389
Cuarto trimestre de 201529.628,4-13,4
Tercer trimestre de 201529.641,8533,1
Segundo trimestre de 201529.108,7434,4
Primer trimestre de 201528.674,3409,5
Cuarto trimestre de 201428.264,8128,1
Tercer trimestre de 201428.136,7352,3
Segundo trimestre de 201427.784,495,6
Primer trimestre de 201427.688,8121,9
Cuarto trimestre de 201327.566,9206
Tercer trimestre de 201327.360,9426,1
Segundo trimestre de 201326.934,8272,9
Primer trimestre de 201326.661,988,6
Cuarto trimestre de 201226.573,3195,9
Tercer trimestre de 201226.377,4252,2
Segundo trimestre de 201226.125,2-58,5
Primer trimestre de 201226.183,71.380,6
Cuarto trimestre de 201124.803,1194,8
Tercer trimestre de 201124.608,3516,5
Segundo trimestre de 201124.091,8742,6
Primer trimestre de 201123.349,2-38,1
Cuarto trimestre de 201023.387,3370
Tercer trimestre de 201023.017,360,1
Segundo trimestre de 201022.957,2-46,7
Primer trimestre de 201023.003,9133,7
Cuarto trimestre de 200922.870,2287,3
Tercer trimestre de 200922.582,9-1.030,9
Segundo trimestre de 200923.613,8-1.438,2
Primer trimestre de 200925.052-1.285
Cuarto trimestre de 200826.337-693
Tercer trimestre de 200827.030-1.051,4
Segundo trimestre de 200828.081,4-621,7
Primer trimestre de 200828.703,1465,4
Cuarto trimestre de 200728.237,7-333,1
Tercer trimestre de 200728.570,8430,8
Segundo trimestre de 200728.140648,2
Primer trimestre de 200727.491,8645,4
Cuarto trimestre de 200626.846,41.301
Tercer trimestre de 200625.545,4870,7
Segundo trimestre de 200624.674,7960,4
Primer trimestre de 200623.714,3271,6
Cuarto trimestre de 200523.442,7871,9
Tercer trimestre de 200522.570,8960,3
Segundo trimestre de 200521.610,5754,8
Primer trimestre de 200520.855,7518,3
Cuarto trimestre de 200420.337,4629,3
Tercer trimestre de 200419.708,1319,4
Segundo trimestre de 200419.388,7278,6
Primer trimestre de 200419.110,1652,3
Cuarto trimestre de 200318.457,8292,1
Tercer trimestre de 200318.165,7539,8
Segundo trimestre de 200317.625,9418,8
Primer trimestre de 200317.207,1147,5
Cuarto trimestre de 200217.059,6634,6
Tercer trimestre de 200216.425208,5
Segundo trimestre de 200216.216,5707,2
Primer trimestre de 200215.509,392,2
Cuarto trimestre de 200115.417,1547,8
Tercer trimestre de 200114.869,3-286,9
Segundo trimestre de 200115.156,2687,7
Primer trimestre de 200114.468,5369,5
Cuarto trimestre de 200014.099-66,9
Tercer trimestre de 200014.165,9481,1
Segundo trimestre de 200013.684,8-16,2
Primer trimestre de 200013.701201,8
Cuarto trimestre de 199913.499,2319,3
Tercer trimestre de 199913.179,9573,3
Segundo trimestre de 199912.606,6-176,7
Primer trimestre de 199912.783,3565,6
Cuarto trimestre de 199812.217,7-504,4
Tercer trimestre de 199812.722,11,6
Segundo trimestre de 199812.720,530,3
Primer trimestre de 199812.690,2756,8
Cuarto trimestre de 199711.933,4-37,4
Tercer trimestre de 199711.970,8223,4
Segundo trimestre de 199711.747,4652,3
Primer trimestre de 199711.095,1-55,4
Cuarto trimestre de 199611.150,5468,3
Tercer trimestre de 199610.682,2397,9
Segundo trimestre de 199610.284,329,3
Primer trimestre de 199610.255-12,4
Cuarto trimestre de 199510.267,474,9
Tercer trimestre de 199510.192,5-93,5
Segundo trimestre de 199510.28623,2
Primer trimestre de 199510.262,810.262,8