⌂ 119.579 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. IRLANDA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. IRLANDA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. IRLANDA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
119.579
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. IRLANDA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 119.579.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 108.833,1.

Variación en los dos últimos valores: 10.745,9. (9,87 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2025: 127.269,3.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 33.685,8.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693022.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. IRLANDA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. IRLANDA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 2026119.57910.745,9
Primer trimestre de 2026108.833,1-9.534,2
Cuarto trimestre de 2025118.367,3-4.376,2
Tercer trimestre de 2025122.743,51.187,1
Segundo trimestre de 2025121.556,4-5.712,9
Primer trimestre de 2025127.269,37.112,3
Cuarto trimestre de 2024120.1571.550,9
Tercer trimestre de 2024118.606,18.184,2
Segundo trimestre de 2024110.421,9-655,5
Primer trimestre de 2024111.077,42.194,9
Cuarto trimestre de 2023108.882,5-6.130,3
Tercer trimestre de 2023115.012,8920,3
Segundo trimestre de 2023114.092,5613,5
Primer trimestre de 2023113.479-6.608,9
Cuarto trimestre de 2022120.087,9-2.578,8
Tercer trimestre de 2022122.666,74.363,1
Segundo trimestre de 2022118.303,63.165,9
Primer trimestre de 2022115.137,73.005,7
Cuarto trimestre de 2021112.132-4.118
Tercer trimestre de 2021116.2504.554,1
Segundo trimestre de 2021111.695,92.801,1
Primer trimestre de 2021108.894,810.651,4
Cuarto trimestre de 202098.243,4-4.881,7
Tercer trimestre de 2020103.125,111.436,6
Segundo trimestre de 202091.688,5-5.614,6
Primer trimestre de 202097.303,13.423,7
Cuarto trimestre de 201993.879,4481
Tercer trimestre de 201993.398,42.102,7
Segundo trimestre de 201991.295,7948,3
Primer trimestre de 201990.347,4614,6
Cuarto trimestre de 201889.732,840,4
Tercer trimestre de 201889.692,41.007
Segundo trimestre de 201888.685,4-303,8
Primer trimestre de 201888.989,2757,2
Cuarto trimestre de 201788.2322.370,8
Tercer trimestre de 201785.861,24.583
Segundo trimestre de 201781.278,2446,2
Primer trimestre de 201780.832-2.128,6
Cuarto trimestre de 201682.960,67.777,4
Tercer trimestre de 201675.183,2-188,9
Segundo trimestre de 201675.372,1-876,3
Primer trimestre de 201676.248,4-1.463,5
Cuarto trimestre de 201577.711,9-78,3
Tercer trimestre de 201577.790,21.684,4
Segundo trimestre de 201576.105,8-2.178,4
Primer trimestre de 201578.284,215.324,7
Cuarto trimestre de 201462.959,5-453,8
Tercer trimestre de 201463.413,3318,8
Segundo trimestre de 201463.094,51.429,9
Primer trimestre de 201461.664,64.004,8
Cuarto trimestre de 201357.659,8-1.568,7
Tercer trimestre de 201359.228,51.685,6
Segundo trimestre de 201357.542,9961,2
Primer trimestre de 201356.581,7593,8
Cuarto trimestre de 201255.987,9-404,6
Tercer trimestre de 201256.392,5-1.802
Segundo trimestre de 201258.194,51.805,2
Primer trimestre de 201256.389,3-15,1
Cuarto trimestre de 201156.404,4-612,5
Tercer trimestre de 201157.016,9-1.124,8
Segundo trimestre de 201158.141,7574,7
Primer trimestre de 201157.5671.354
Cuarto trimestre de 201056.213-675,4
Tercer trimestre de 201056.888,4-75,6
Segundo trimestre de 201056.964576,6
Primer trimestre de 201056.387,41.880,1
Cuarto trimestre de 200954.507,3-1.188,4
Tercer trimestre de 200955.695,7-1.185,2
Segundo trimestre de 200956.880,929,6
Primer trimestre de 200956.851,3441,5
Cuarto trimestre de 200856.409,8-2.783,4
Tercer trimestre de 200859.193,2-959,8
Segundo trimestre de 200860.153-1.714,4
Primer trimestre de 200861.867,4-1.547,5
Cuarto trimestre de 200763.414,92.539,9
Tercer trimestre de 200760.875-3.275
Segundo trimestre de 200764.150-737,9
Primer trimestre de 200764.887,92.785
Cuarto trimestre de 200662.102,9572,5
Tercer trimestre de 200661.530,4-1.054,9
Segundo trimestre de 200662.585,3533,1
Primer trimestre de 200662.052,2200,2
Cuarto trimestre de 200561.8522.624,8
Tercer trimestre de 200559.227,2-2.274,5
Segundo trimestre de 200561.501,71.189
Primer trimestre de 200560.312,7634,9
Cuarto trimestre de 200459.677,82.121,6
Tercer trimestre de 200457.556,2-2.187
Segundo trimestre de 200459.743,21.883,4
Primer trimestre de 200457.859,8-611,6
Cuarto trimestre de 200358.471,43.912,1
Tercer trimestre de 200354.559,3-1.321,9
Segundo trimestre de 200355.881,21.055,3
Primer trimestre de 200354.825,9-1.046,7
Cuarto trimestre de 200255.872,61.305,1
Tercer trimestre de 200254.567,5-269,8
Segundo trimestre de 200254.837,3-199,9
Primer trimestre de 200255.037,21.771
Cuarto trimestre de 200153.266,21.443,8
Tercer trimestre de 200151.822,4-1.635,1
Segundo trimestre de 200153.457,5833,4
Primer trimestre de 200152.624,1524
Cuarto trimestre de 200052.100,11.103,5
Tercer trimestre de 200050.996,695,2
Segundo trimestre de 200050.901,41.640,5
Primer trimestre de 200049.260,9320,6
Cuarto trimestre de 199948.940,31.727,4
Tercer trimestre de 199947.212,9868,6
Segundo trimestre de 199946.344,3547,9
Primer trimestre de 199945.796,42.727,3
Cuarto trimestre de 199843.069,1-555,6
Tercer trimestre de 199843.624,7400,9
Segundo trimestre de 199843.223,8936,1
Primer trimestre de 199842.287,7956,7
Cuarto trimestre de 199741.3311.357
Tercer trimestre de 199739.974-110,8
Segundo trimestre de 199740.084,81.065,3
Primer trimestre de 199739.019,52.343
Cuarto trimestre de 199636.676,5787,3
Tercer trimestre de 199635.889,2-1.136,5
Segundo trimestre de 199637.025,7720,6
Primer trimestre de 199636.305,11.324,7
Cuarto trimestre de 199534.980,4979,4
Tercer trimestre de 199534.001-231,3
Segundo trimestre de 199534.232,3546,5
Primer trimestre de 199533.685,833.685,8