⌂ 41.437,5 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. HUNGRIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. HUNGRIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. HUNGRIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
41.437,5
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. HUNGRIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 41.437,5.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 41.182,1.

Variación en los dos últimos valores: 255,4. (0,62 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 41.437,5.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1995: 18.641,9.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693038.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. HUNGRIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. HUNGRIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202641.437,5255,4
Primer trimestre de 202641.182,1388,6
Cuarto trimestre de 202540.793,5138,4
Tercer trimestre de 202540.655,1121,6
Segundo trimestre de 202540.533,5274
Primer trimestre de 202540.259,5-13,9
Cuarto trimestre de 202440.273,4176,2
Tercer trimestre de 202440.097,2-52,5
Segundo trimestre de 202440.149,7-25,2
Primer trimestre de 202440.174,9105,2
Cuarto trimestre de 202340.069,729,7
Tercer trimestre de 202340.040561,8
Segundo trimestre de 202339.478,225,6
Primer trimestre de 202339.452,6-148,2
Cuarto trimestre de 202239.600,8-336,8
Tercer trimestre de 202239.937,6-438,6
Segundo trimestre de 202240.376,2364,6
Primer trimestre de 202240.011,6506,8
Cuarto trimestre de 202139.504,81.022,2
Tercer trimestre de 202138.482,6497,2
Segundo trimestre de 202137.985,4848
Primer trimestre de 202137.137,4519,1
Cuarto trimestre de 202036.618,3703,1
Tercer trimestre de 202035.915,23.807,6
Segundo trimestre de 202032.107,6-5.438,9
Primer trimestre de 202037.546,5-107,7
Cuarto trimestre de 201937.654,2234,5
Tercer trimestre de 201937.419,7514
Segundo trimestre de 201936.905,7147,5
Primer trimestre de 201936.758,2785,6
Cuarto trimestre de 201835.972,6406,6
Tercer trimestre de 201835.566534,3
Segundo trimestre de 201835.031,7329,3
Primer trimestre de 201834.702,4682,2
Cuarto trimestre de 201734.020,2515,9
Tercer trimestre de 201733.504,3335,1
Segundo trimestre de 201733.169,2413,9
Primer trimestre de 201732.755,3422,9
Cuarto trimestre de 201632.332,4326,5
Tercer trimestre de 201632.005,9202,8
Segundo trimestre de 201631.803,1420,5
Primer trimestre de 201631.382,6-54,4
Cuarto trimestre de 201531.437359
Tercer trimestre de 201531.078264,1
Segundo trimestre de 201530.813,968,8
Primer trimestre de 201530.745,1521,6
Cuarto trimestre de 201430.223,5192,3
Tercer trimestre de 201430.031,2311,1
Segundo trimestre de 201429.720,1406,4
Primer trimestre de 201429.313,7308,5
Cuarto trimestre de 201329.005,2263,4
Tercer trimestre de 201328.741,8473,9
Segundo trimestre de 201328.267,9295,2
Primer trimestre de 201327.972,7203,5
Cuarto trimestre de 201227.769,2-41,2
Tercer trimestre de 201227.810,491,7
Segundo trimestre de 201227.718,7-235,4
Primer trimestre de 201227.954,1-287,8
Cuarto trimestre de 201128.241,9335,2
Tercer trimestre de 201127.906,753,5
Segundo trimestre de 201127.853,2-32
Primer trimestre de 201127.885,2353
Cuarto trimestre de 201027.532,22,6
Tercer trimestre de 201027.529,6228,5
Segundo trimestre de 201027.301,1228,1
Primer trimestre de 201027.07348,7
Cuarto trimestre de 200927.024,3-9,6
Tercer trimestre de 200927.033,9-5
Segundo trimestre de 200927.038,923,2
Primer trimestre de 200927.015,7-1.174,1
Cuarto trimestre de 200828.189,8-1.019
Tercer trimestre de 200829.208,8-64,5
Segundo trimestre de 200829.273,3158,5
Primer trimestre de 200829.114,8312,6
Cuarto trimestre de 200728.802,2108,2
Tercer trimestre de 200728.694155,4
Segundo trimestre de 200728.538,6-7,6
Primer trimestre de 200728.546,2-347,1
Cuarto trimestre de 200628.893,3280,5
Tercer trimestre de 200628.612,8164,7
Segundo trimestre de 200628.448,1415,8
Primer trimestre de 200628.032,3218,4
Cuarto trimestre de 200527.813,9317,6
Tercer trimestre de 200527.496,3209,3
Segundo trimestre de 200527.287562,1
Primer trimestre de 200526.724,9258,2
Cuarto trimestre de 200426.466,7113,7
Tercer trimestre de 200426.353321,9
Segundo trimestre de 200426.031,1291,8
Primer trimestre de 200425.739,3430,5
Cuarto trimestre de 200325.308,8262,4
Tercer trimestre de 200325.046,4308,8
Segundo trimestre de 200324.737,6277,1
Primer trimestre de 200324.460,5183,3
Cuarto trimestre de 200224.277,2305,5
Tercer trimestre de 200223.971,7234,9
Segundo trimestre de 200223.736,8144,6
Primer trimestre de 200223.592,2549
Cuarto trimestre de 200123.043,2188,1
Tercer trimestre de 200122.855,1212,8
Segundo trimestre de 200122.642,3190,5
Primer trimestre de 200122.451,8165,4
Cuarto trimestre de 200022.286,4420
Tercer trimestre de 200021.866,4207,4
Segundo trimestre de 200021.659214,6
Primer trimestre de 200021.444,4194,6
Cuarto trimestre de 199921.249,8259,7
Tercer trimestre de 199920.990,1402,7
Segundo trimestre de 199920.587,4241,1
Primer trimestre de 199920.346,319,5
Cuarto trimestre de 199820.326,820,3
Tercer trimestre de 199820.306,5201,4
Segundo trimestre de 199820.105,1316,5
Primer trimestre de 199819.788,6168,7
Cuarto trimestre de 199719.619,9170,3
Tercer trimestre de 199719.449,6174,9
Segundo trimestre de 199719.274,7210,6
Primer trimestre de 199719.064,1174,8
Cuarto trimestre de 199618.889,3241,1
Tercer trimestre de 199618.648,2-26,6
Segundo trimestre de 199618.674,8-139,5
Primer trimestre de 199618.814,3172,4
Cuarto trimestre de 199518.641,9-73,5
Tercer trimestre de 199518.715,41,1
Segundo trimestre de 199518.714,3-36,5
Primer trimestre de 199518.750,818.750,8