⌂ 32.721,6 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. BULGARIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. BULGARIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. BULGARIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
32.721,6
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. BULGARIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1996 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 32.721,6.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 32.480,1.

Variación en los dos últimos valores: 241,5. (0,74 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 32.721,6.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1999: 10.285.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693037.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. BULGARIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. BULGARIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202632.721,6241,5
Primer trimestre de 202632.480,1227,9
Cuarto trimestre de 202532.252,2270,7
Tercer trimestre de 202531.981,5232,2
Segundo trimestre de 202531.749,3303,6
Primer trimestre de 202531.445,7216,7
Cuarto trimestre de 202431.229332,5
Tercer trimestre de 202430.896,5256,2
Segundo trimestre de 202430.640,3287,3
Primer trimestre de 202430.353275,5
Cuarto trimestre de 202330.077,5224,6
Tercer trimestre de 202329.852,9189,6
Segundo trimestre de 202329.663,324,5
Primer trimestre de 202329.638,8109,1
Cuarto trimestre de 202229.529,7162,4
Tercer trimestre de 202229.367,3227,8
Segundo trimestre de 202229.139,5270,9
Primer trimestre de 202228.868,6306,4
Cuarto trimestre de 202128.562,2390
Tercer trimestre de 202128.172,2605,8
Segundo trimestre de 202127.566,4364,4
Primer trimestre de 202127.2021.447,6
Cuarto trimestre de 202025.754,4-80,2
Tercer trimestre de 202025.834,6775,9
Segundo trimestre de 202025.058,7-1.439,7
Primer trimestre de 202026.498,4101,4
Cuarto trimestre de 201926.397136,2
Tercer trimestre de 201926.260,8-37,3
Segundo trimestre de 201926.298,1-6
Primer trimestre de 201926.304,11.040
Cuarto trimestre de 201825.264,1175,2
Tercer trimestre de 201825.088,9167,2
Segundo trimestre de 201824.921,7246,5
Primer trimestre de 201824.675,2220,5
Cuarto trimestre de 201724.454,7225
Tercer trimestre de 201724.229,7273,1
Segundo trimestre de 201723.956,6212,4
Primer trimestre de 201723.744,2215,3
Cuarto trimestre de 201623.528,9306,1
Tercer trimestre de 201623.222,8194,9
Segundo trimestre de 201623.027,9239,2
Primer trimestre de 201622.788,7240,8
Cuarto trimestre de 201522.547,9219
Tercer trimestre de 201522.328,9325,6
Segundo trimestre de 201522.003,3216,6
Primer trimestre de 201521.786,7275,4
Cuarto trimestre de 201421.511,3267,1
Tercer trimestre de 201421.244,2156,8
Segundo trimestre de 201421.087,4193,2
Primer trimestre de 201420.894,237,2
Cuarto trimestre de 201320.857104,5
Tercer trimestre de 201320.752,5160,2
Segundo trimestre de 201320.592,313,2
Primer trimestre de 201320.579,18,7
Cuarto trimestre de 201220.570,430,4
Tercer trimestre de 201220.54050,4
Segundo trimestre de 201220.489,624,2
Primer trimestre de 201220.465,4144,8
Cuarto trimestre de 201120.320,617,2
Tercer trimestre de 201120.303,447,9
Segundo trimestre de 201120.255,5400,7
Primer trimestre de 201119.854,8255,9
Cuarto trimestre de 201019.598,9247,4
Tercer trimestre de 201019.351,5189,5
Segundo trimestre de 201019.162339,8
Primer trimestre de 201018.822,2278,6
Cuarto trimestre de 200918.543,6-531,5
Tercer trimestre de 200919.075,1192,3
Segundo trimestre de 200918.882,813,9
Primer trimestre de 200918.868,9-820,5
Cuarto trimestre de 200819.689,4115
Tercer trimestre de 200819.574,4243,6
Segundo trimestre de 200819.330,8240,2
Primer trimestre de 200819.090,6328,5
Cuarto trimestre de 200718.762,1423,8
Tercer trimestre de 200718.338,3255
Segundo trimestre de 200718.083,3366,3
Primer trimestre de 200717.717266,1
Cuarto trimestre de 200617.450,9305,6
Tercer trimestre de 200617.145,3383
Segundo trimestre de 200616.762,3304
Primer trimestre de 200616.458,3268,7
Cuarto trimestre de 200516.189,6290,8
Tercer trimestre de 200515.898,8229,1
Segundo trimestre de 200515.669,7231,4
Primer trimestre de 200515.438,3336,5
Cuarto trimestre de 200415.101,8227,7
Tercer trimestre de 200414.874,1328,3
Segundo trimestre de 200414.545,8295,7
Primer trimestre de 200414.250,1187,3
Cuarto trimestre de 200314.062,8302,5
Tercer trimestre de 200313.760,3182,8
Segundo trimestre de 200313.577,5148,5
Primer trimestre de 200313.429202,9
Cuarto trimestre de 200213.226,1155,8
Tercer trimestre de 200213.070,3215,1
Segundo trimestre de 200212.855,2210
Primer trimestre de 200212.645,2166,3
Cuarto trimestre de 200112.478,9185,8
Tercer trimestre de 200112.293,1181,4
Segundo trimestre de 200112.111,7287,6
Primer trimestre de 200111.824,1299,5
Cuarto trimestre de 200011.524,6119,9
Tercer trimestre de 200011.404,7109,3
Segundo trimestre de 200011.295,4113,1
Primer trimestre de 200011.182,3897,3
Cuarto trimestre de 199910.285-577,2
Tercer trimestre de 199910.862,2-85,4
Segundo trimestre de 199910.947,6-284,7
Primer trimestre de 199911.232,3-261,8
Cuarto trimestre de 199811.494,1-149,8
Tercer trimestre de 199811.643,9102,2
Segundo trimestre de 199811.541,7-788,3
Primer trimestre de 199812.3301.262,4
Cuarto trimestre de 199711.067,6-365,3
Tercer trimestre de 199711.432,9266,5
Segundo trimestre de 199711.166,4-104,3
Primer trimestre de 199711.270,7-1.231,5
Cuarto trimestre de 199612.502,2-256,3
Tercer trimestre de 199612.758,5-623,5
Segundo trimestre de 199613.382-142,9
Primer trimestre de 199613.524,913.524,9