⌂ 62.718 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. ALEMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. ALEMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. ALEMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
62.718
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. ALEMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1991 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 62.718.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 62.468,7.

Variación en los dos últimos valores: 249,3. (0,4 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2022: 63.399,1.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 1993: 42.818,5.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693004.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. ALEMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. ALEMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202662.718249,3
Primer trimestre de 202662.468,7320,4
Cuarto trimestre de 202562.148,3185,1
Tercer trimestre de 202561.963,23,8
Segundo trimestre de 202561.959,49
Primer trimestre de 202561.950,469,9
Cuarto trimestre de 202461.880,5124,4
Tercer trimestre de 202461.756,149,3
Segundo trimestre de 202461.706,8-116,6
Primer trimestre de 202461.823,4100,1
Cuarto trimestre de 202361.723,3-268,2
Tercer trimestre de 202361.991,530,5
Segundo trimestre de 202361.961-113,5
Primer trimestre de 202362.074,5-608,3
Cuarto trimestre de 202262.682,8-326,2
Tercer trimestre de 202263.00920,2
Segundo trimestre de 202262.988,8-410,3
Primer trimestre de 202263.399,1528,1
Cuarto trimestre de 202162.871323,2
Tercer trimestre de 202162.547,8126,3
Segundo trimestre de 202162.421,51.398,4
Primer trimestre de 202161.023,1-275,2
Cuarto trimestre de 202061.298,3556,3
Tercer trimestre de 202060.7424.930,1
Segundo trimestre de 202055.811,9-5.464,3
Primer trimestre de 202061.276,2-1.168,1
Cuarto trimestre de 201962.444,3-269,8
Tercer trimestre de 201962.714,1345,7
Segundo trimestre de 201962.368,4-8,3
Primer trimestre de 201962.376,7425,5
Cuarto trimestre de 201861.951,2233,5
Tercer trimestre de 201861.717,7-285,3
Segundo trimestre de 201862.003393
Primer trimestre de 201861.610-344,8
Cuarto trimestre de 201761.954,8622,8
Tercer trimestre de 201761.332498,6
Segundo trimestre de 201760.833,4433,8
Primer trimestre de 201760.399,6745,4
Cuarto trimestre de 201659.654,2235,3
Tercer trimestre de 201659.418,9185,3
Segundo trimestre de 201659.233,682,3
Primer trimestre de 201659.151,3394,2
Cuarto trimestre de 201558.757,1202,8
Tercer trimestre de 201558.554,3182,5
Segundo trimestre de 201558.371,8243,1
Primer trimestre de 201558.128,7-255,3
Cuarto trimestre de 201458.384390,3
Tercer trimestre de 201457.993,7200
Segundo trimestre de 201457.793,7-16,4
Primer trimestre de 201457.810,1573
Cuarto trimestre de 201357.237,176,4
Tercer trimestre de 201357.160,7213,8
Segundo trimestre de 201356.946,9693,9
Primer trimestre de 201356.253-344,5
Cuarto trimestre de 201256.597,5-171,1
Tercer trimestre de 201256.768,678,1
Segundo trimestre de 201256.690,573,2
Primer trimestre de 201256.617,3123,3
Cuarto trimestre de 201156.494-46,5
Tercer trimestre de 201156.540,5277,9
Segundo trimestre de 201156.262,6168,1
Primer trimestre de 201156.094,51.013,8
Cuarto trimestre de 201055.080,7349,4
Tercer trimestre de 201054.731,3541,4
Segundo trimestre de 201054.189,91.165,7
Primer trimestre de 201053.024,2442
Cuarto trimestre de 200952.582,2422,3
Tercer trimestre de 200952.159,9358,6
Segundo trimestre de 200951.801,3179,7
Primer trimestre de 200951.621,6-2.487,4
Cuarto trimestre de 200854.109-787,9
Tercer trimestre de 200854.896,9-262,4
Segundo trimestre de 200855.159,3-175,5
Primer trimestre de 200855.334,8358,4
Cuarto trimestre de 200754.976,4443,7
Tercer trimestre de 200754.532,7319,8
Segundo trimestre de 200754.212,9376,1
Primer trimestre de 200753.836,8100,4
Cuarto trimestre de 200653.736,4807,2
Tercer trimestre de 200652.929,2433,1
Segundo trimestre de 200652.496,1910,1
Primer trimestre de 200651.586610,2
Cuarto trimestre de 200550.975,8206
Tercer trimestre de 200550.769,8422
Segundo trimestre de 200550.347,8302,7
Primer trimestre de 200550.045,1116,7
Cuarto trimestre de 200449.928,4-12,5
Tercer trimestre de 200449.940,9-145,2
Segundo trimestre de 200450.086,1313,6
Primer trimestre de 200449.772,5-68,1
Cuarto trimestre de 200349.840,680,4
Tercer trimestre de 200349.760,2446,6
Segundo trimestre de 200349.313,689,9
Primer trimestre de 200349.223,7-686
Cuarto trimestre de 200249.909,7-121,9
Tercer trimestre de 200250.031,6317,8
Segundo trimestre de 200249.713,8199
Primer trimestre de 200249.514,8-241
Cuarto trimestre de 200149.755,8-160,7
Tercer trimestre de 200149.916,5-33,4
Segundo trimestre de 200149.949,9-121,1
Primer trimestre de 200150.0711.024,2
Cuarto trimestre de 200049.046,8-207,2
Tercer trimestre de 200049.2549,1
Segundo trimestre de 200049.244,9409,5
Primer trimestre de 200048.835,4740,4
Cuarto trimestre de 199948.095226,7
Tercer trimestre de 199947.868,3603,5
Segundo trimestre de 199947.264,8-30,6
Primer trimestre de 199947.295,4542,5
Cuarto trimestre de 199846.752,9-11
Tercer trimestre de 199846.763,9216,2
Segundo trimestre de 199846.547,7-159,1
Primer trimestre de 199846.706,8426,4
Cuarto trimestre de 199746.280,4364,6
Tercer trimestre de 199745.915,8157,7
Segundo trimestre de 199745.758,1516,1
Primer trimestre de 199745.242-240,8
Cuarto trimestre de 199645.482,8410,4
Tercer trimestre de 199645.072,4136,5
Segundo trimestre de 199644.935,9611,9
Primer trimestre de 199644.324-344,9
Cuarto trimestre de 199544.668,9-3,9
Tercer trimestre de 199544.672,840,8
Segundo trimestre de 199544.632358
Primer trimestre de 199544.274-206,9
Cuarto trimestre de 199444.480,9468
Tercer trimestre de 199444.012,9235,4
Segundo trimestre de 199443.777,5243,6
Primer trimestre de 199443.533,9571
Cuarto trimestre de 199342.962,9-59,8
Tercer trimestre de 199343.022,7204,2
Segundo trimestre de 199342.818,5-36,3
Primer trimestre de 199342.854,8-390,6
Cuarto trimestre de 199243.245,4-213,5
Tercer trimestre de 199243.458,9-206,9
Segundo trimestre de 199243.665,8-338,7
Primer trimestre de 199244.004,5516,8
Cuarto trimestre de 199143.487,7565,9
Tercer trimestre de 199142.921,8-134
Segundo trimestre de 199143.055,8-254,7
Primer trimestre de 199143.310,543.310,5