⌂ 74.619,4 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. EEUU. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. EEUU. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. EEUU. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
74.619,4
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. EEUU. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1947 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 74.619,4.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 74.378,2.

Variación en los dos últimos valores: 241,2. (0,32 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 74.619,4.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1949: 15.840,6.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693020.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. EEUU. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. EEUU. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202674.619,4241,2
Primer trimestre de 202674.378,2351,1
Cuarto trimestre de 202574.027,133,7
Tercer trimestre de 202573.993,4704,4
Segundo trimestre de 202573.289600,4
Primer trimestre de 202572.688,6-198,6
Cuarto trimestre de 202472.887,2228,6
Tercer trimestre de 202472.658,6449,8
Segundo trimestre de 202472.208,8465,9
Primer trimestre de 202471.742,9-7,6
Cuarto trimestre de 202371.750,5422,2
Tercer trimestre de 202371.328,3644,8
Segundo trimestre de 202370.683,5303,1
Primer trimestre de 202370.380,4374,7
Cuarto trimestre de 202270.005,7330,1
Tercer trimestre de 202269.675,6361
Segundo trimestre de 202269.314,65,2
Primer trimestre de 202269.309,4-251,7
Cuarto trimestre de 202169.561,11.076,1
Tercer trimestre de 202168.485475,5
Segundo trimestre de 202168.009,51.105,7
Primer trimestre de 202166.903,8932,1
Cuarto trimestre de 202065.971,7705,2
Tercer trimestre de 202065.266,54.669,9
Segundo trimestre de 202060.596,6-5.225
Primer trimestre de 202065.821,6-945,9
Cuarto trimestre de 201966.767,5356,2
Tercer trimestre de 201966.411,3671,8
Segundo trimestre de 201965.739,5470
Primer trimestre de 201965.269,5336,8
Cuarto trimestre de 201864.932,7-3,1
Tercer trimestre de 201864.935,8301,5
Segundo trimestre de 201864.634,3256
Primer trimestre de 201864.378,3441,7
Cuarto trimestre de 201763.936,6605,9
Tercer trimestre de 201763.330,7382,7
Segundo trimestre de 201762.948254,3
Primer trimestre de 201762.693,7208,7
Cuarto trimestre de 201662.485223,8
Tercer trimestre de 201662.261,2312,5
Segundo trimestre de 201661.948,788,4
Primer trimestre de 201661.860,3246,2
Cuarto trimestre de 201561.614,1-16,6
Tercer trimestre de 201561.630,7115,2
Segundo trimestre de 201561.515,5269
Primer trimestre de 201561.246,5441,2
Cuarto trimestre de 201460.805,3175,1
Tercer trimestre de 201460.630,2598,4
Segundo trimestre de 201460.031,8657,2
Primer trimestre de 201459.374,6-313
Cuarto trimestre de 201359.687,6389,8
Tercer trimestre de 201359.297,8377,5
Segundo trimestre de 201358.920,357,5
Primer trimestre de 201358.862,8480,7
Cuarto trimestre de 201258.382,1-53,8
Tercer trimestre de 201258.435,9-37,9
Segundo trimestre de 201258.473,8155,9
Primer trimestre de 201258.317,9382,5
Cuarto trimestre de 201157.935,4524
Tercer trimestre de 201157.411,4-135,4
Segundo trimestre de 201157.546,8283,2
Primer trimestre de 201157.263,6-239,4
Cuarto trimestre de 201057.503177
Tercer trimestre de 201057.326317,3
Segundo trimestre de 201057.008,7439
Primer trimestre de 201056.569,7160,3
Cuarto trimestre de 200956.409,4474
Tercer trimestre de 200955.935,467,4
Segundo trimestre de 200955.868-215
Primer trimestre de 200956.083-759
Cuarto trimestre de 200856.842-1.408,3
Tercer trimestre de 200858.250,3-450,4
Segundo trimestre de 200858.700,7219,4
Primer trimestre de 200858.481,3-379,6
Cuarto trimestre de 200758.860,9218,9
Tercer trimestre de 200758.642185,3
Segundo trimestre de 200758.456,7225
Primer trimestre de 200758.231,746,3
Cuarto trimestre de 200658.185,4348,1
Tercer trimestre de 200657.837,3-62,8
Segundo trimestre de 200657.900,119,1
Primer trimestre de 200657.881643,5
Cuarto trimestre de 200557.237,5172,9
Tercer trimestre de 200557.064,6299,7
Segundo trimestre de 200556.764,9157,5
Primer trimestre de 200556.607,4502,5
Cuarto trimestre de 200456.104,9428,4
Tercer trimestre de 200455.676,5386,1
Segundo trimestre de 200455.290,4305,4
Primer trimestre de 200454.985203,3
Cuarto trimestre de 200354.781,7499,2
Tercer trimestre de 200354.282,5755,4
Segundo trimestre de 200353.527,1351,9
Primer trimestre de 200353.175,2168,4
Cuarto trimestre de 200253.006,8-63,8
Tercer trimestre de 200253.070,680,9
Segundo trimestre de 200252.989,7205,4
Primer trimestre de 200252.784,3323,7
Cuarto trimestre de 200152.460,610,6
Tercer trimestre de 200152.450-348,9
Segundo trimestre de 200152.798,9204,1
Primer trimestre de 200152.594,8-294,1
Cuarto trimestre de 200052.888,9174,6
Tercer trimestre de 200052.714,3-89,5
Segundo trimestre de 200052.803,8815,8
Primer trimestre de 200051.98856,5
Cuarto trimestre de 199951.931,5684,7
Tercer trimestre de 199951.246,8509,7
Segundo trimestre de 199950.737,1282,3
Primer trimestre de 199950.454,8342,9
Cuarto trimestre de 199850.111,9644,5
Tercer trimestre de 199849.467,4462,5
Segundo trimestre de 199849.004,9316,5
Primer trimestre de 199848.688,4360,1
Cuarto trimestre de 199748.328,3259,3
Tercer trimestre de 199748.069435,3
Segundo trimestre de 199747.633,7646
Primer trimestre de 199746.987,7177,7
Cuarto trimestre de 199646.810333
Tercer trimestre de 199646.477263,2
Segundo trimestre de 199646.213,8628,8
Primer trimestre de 199645.585226,3
Cuarto trimestre de 199545.358,7167,5
Tercer trimestre de 199545.191,2236,8
Segundo trimestre de 199544.954,46,4
Primer trimestre de 199544.94838,7
Cuarto trimestre de 199444.909,3372,7
Tercer trimestre de 199444.536,6115,7
Segundo trimestre de 199444.420,9465,3
Primer trimestre de 199443.955,6305,4
Cuarto trimestre de 199343.650,2448,2
Tercer trimestre de 199343.20258,2
Segundo trimestre de 199343.143,8119,4
Primer trimestre de 199343.024,4-55
Cuarto trimestre de 199243.079,4297
Tercer trimestre de 199242.782,4262,1
Segundo trimestre de 199242.520,3315,6
Primer trimestre de 199242.204,7376,6
Cuarto trimestre de 199141.828,12,5
Tercer trimestre de 199141.825,661,9
Segundo trimestre de 199141.763,7190,9
Primer trimestre de 199141.572,8-324,3
Cuarto trimestre de 199041.897,1-534,6
Tercer trimestre de 199042.431,7-121,9
Segundo trimestre de 199042.553,621,9
Primer trimestre de 199042.531,7364,6
Cuarto trimestre de 198942.167,1-32
Tercer trimestre de 198942.199,1194,8
Segundo trimestre de 198942.004,3223,9
Primer trimestre de 198941.780,4337,3
Cuarto trimestre de 198841.443,1443
Tercer trimestre de 198841.000,1132,6
Segundo trimestre de 198840.867,5446,1
Primer trimestre de 198840.421,4127,5
Cuarto trimestre de 198740.293,9582,2
Tercer trimestre de 198739.711,7244
Segundo trimestre de 198739.467,7338,6
Primer trimestre de 198739.129,1212,5
Cuarto trimestre de 198638.916,6115
Tercer trimestre de 198638.801,6272,7
Segundo trimestre de 198638.528,991,6
Primer trimestre de 198638.437,3280,2
Cuarto trimestre de 198538.157,1186,7
Tercer trimestre de 198537.970,4475
Segundo trimestre de 198537.495,4248,6
Primer trimestre de 198537.246,8288,8
Cuarto trimestre de 198436.958211,8
Tercer trimestre de 198436.746,2262,3
Segundo trimestre de 198436.483,9547
Primer trimestre de 198435.936,9621,3
Cuarto trimestre de 198335.315,6640,6
Tercer trimestre de 198334.675596
Segundo trimestre de 198334.079689,4
Primer trimestre de 198333.389,6367,6
Cuarto trimestre de 198233.022-68,6
Tercer trimestre de 198233.090,6-211,8
Segundo trimestre de 198233.302,478,1
Primer trimestre de 198233.224,3-596,3
Cuarto trimestre de 198133.820,6-461,9
Tercer trimestre de 198134.282,5313,2
Segundo trimestre de 198133.969,3-331,2
Primer trimestre de 198134.300,5590,7
Cuarto trimestre de 198033.709,8527,3
Tercer trimestre de 198033.182,5-139
Segundo trimestre de 198033.321,5-796,3
Primer trimestre de 198034.117,811,2
Cuarto trimestre de 197934.106,6-20,4
Tercer trimestre de 197934.127148,9
Segundo trimestre de 197933.978,1-52,3
Primer trimestre de 197934.030,4-25,4
Cuarto trimestre de 197834.055,8353,7
Tercer trimestre de 197833.702,1237,7
Segundo trimestre de 197833.464,41.163,5
Primer trimestre de 197832.300,927,6
Cuarto trimestre de 197732.273,3-91,3
Tercer trimestre de 197732.364,6484,1
Segundo trimestre de 197731.880,5531,9
Primer trimestre de 197731.348,6295,4
Cuarto trimestre de 197631.053,2141
Tercer trimestre de 197630.912,288,9
Segundo trimestre de 197630.823,3159,4
Primer trimestre de 197630.663,9610,1
Cuarto trimestre de 197530.053,8322,9
Tercer trimestre de 197529.730,9414,1
Segundo trimestre de 197529.316,8138,1
Primer trimestre de 197529.178,7-419,6
Cuarto trimestre de 197429.598,3-192,1
Tercer trimestre de 197429.790,4-361
Segundo trimestre de 197430.151,46,8
Primer trimestre de 197430.144,6-323,7
Cuarto trimestre de 197330.468,3213
Tercer trimestre de 197330.255,3-235,8
Segundo trimestre de 197330.491,1261,1
Primer trimestre de 197330.230666,4
Cuarto trimestre de 197229.563,6410
Tercer trimestre de 197229.153,6197,7
Segundo trimestre de 197228.955,9575,5
Primer trimestre de 197228.380,4445,2
Cuarto trimestre de 197127.935,2-20,6
Tercer trimestre de 197127.955,8142,8
Segundo trimestre de 197127.81369,4
Primer trimestre de 197127.743,6650,7
Cuarto trimestre de 197027.092,9-388,2
Tercer trimestre de 197027.481,1158
Segundo trimestre de 197027.323,1-46,2
Primer trimestre de 197027.369,3-108,4
Cuarto trimestre de 196927.477,7-216,1
Tercer trimestre de 196927.693,8104,5
Segundo trimestre de 196927.589,320,2
Primer trimestre de 196927.569,1368,5
Cuarto trimestre de 196827.200,633,5
Tercer trimestre de 196827.167,1135,5
Segundo trimestre de 196827.031,6383,3
Primer trimestre de 196826.648,3477,3
Cuarto trimestre de 196726.171122,7
Tercer trimestre de 196726.048,3171,7
Segundo trimestre de 196725.876,6-47,9
Primer trimestre de 196725.924,5164,4
Cuarto trimestre de 196625.760,1131,2
Tercer trimestre de 196625.628,9137,5
Segundo trimestre de 196625.491,420,1
Primer trimestre de 196625.471,3543,6
Cuarto trimestre de 196524.927,7482,2
Tercer trimestre de 196524.445,5451,2
Segundo trimestre de 196523.994,3234,8
Primer trimestre de 196523.759,5497,8
Cuarto trimestre de 196423.261,7-10,6
Tercer trimestre de 196423.272,3274,8
Segundo trimestre de 196422.997,5175,6
Primer trimestre de 196422.821,9401,8
Cuarto trimestre de 196322.420,160,2
Tercer trimestre de 196322.359,9397,1
Segundo trimestre de 196321.962,8173,8
Primer trimestre de 196321.789164,3
Cuarto trimestre de 196221.624,7-16
Tercer trimestre de 196221.640,7179,9
Segundo trimestre de 196221.460,8117,9
Primer trimestre de 196221.342,9299,3
Cuarto trimestre de 196121.043,6316,2
Tercer trimestre de 196120.727,4305,5
Segundo trimestre de 196120.421,9263,7
Primer trimestre de 196120.158,267,5
Cuarto trimestre de 196020.090,7-341,7
Tercer trimestre de 196020.432,4-1,9
Segundo trimestre de 196020.434,3-234,5
Primer trimestre de 196020.668,8335,3
Cuarto trimestre de 195920.333,5-32,1
Tercer trimestre de 195920.365,6-72,6
Segundo trimestre de 195920.438,2373
Primer trimestre de 195920.065,2292,6
Cuarto trimestre de 195819.772,6362,6
Tercer trimestre de 195819.410356,5
Segundo trimestre de 195819.053,551,6
Primer trimestre de 195819.001,9-579,6
Cuarto trimestre de 195719.581,5-294,5
Tercer trimestre de 195719.876104,3
Segundo trimestre de 195719.771,7-124,6
Primer trimestre de 195719.896,338,4
Cuarto trimestre de 195619.857,9223,8
Tercer trimestre de 195619.634,1-109,5
Segundo trimestre de 195619.743,682,3
Primer trimestre de 195619.661,3-158,5
Cuarto trimestre de 195519.819,822,4
Tercer trimestre de 195519.797,4175,2
Segundo trimestre de 195519.622,2236,7
Primer trimestre de 195519.385,5460
Cuarto trimestre de 195418.925,5272,8
Tercer trimestre de 195418.652,7123,2
Segundo trimestre de 195418.529,5-54,9
Primer trimestre de 195418.584,4-169,3
Cuarto trimestre de 195318.753,7-377,6
Tercer trimestre de 195319.131,3-196,3
Segundo trimestre de 195319.327,677,4
Primer trimestre de 195319.250,2281
Cuarto trimestre de 195218.969,2519,1
Tercer trimestre de 195218.450,152,6
Segundo trimestre de 195218.397,5-32,6
Primer trimestre de 195218.430,1120,4
Cuarto trimestre de 195118.309,7-46,7
Tercer trimestre de 195118.356,4287,7
Segundo trimestre de 195118.068,7236,9
Primer trimestre de 195117.831,8165,9
Cuarto trimestre de 195017.665,9253,9
Tercer trimestre de 195017.412575,4
Segundo trimestre de 195016.836,6440,8
Primer trimestre de 195016.395,8555,2
Cuarto trimestre de 194915.840,6-206,7
Tercer trimestre de 194916.047,396,1
Segundo trimestre de 194915.951,2-118,4
Primer trimestre de 194916.069,6-295,7
Cuarto trimestre de 194816.365,3-57,8
Tercer trimestre de 194816.423,123,3
Segundo trimestre de 194816.399,8202,3
Primer trimestre de 194816.197,5175,8
Cuarto trimestre de 194716.021,7173,5
Tercer trimestre de 194715.848,2-105,3
Segundo trimestre de 194715.953,5-114,7
Primer trimestre de 194716.068,216.068,2