⌂ 280.079,9 MILLONES DE EUROS (este año 2026) CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ITALIA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ITALIA. CVEC.

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ITALIA. CVEC
280.079,9
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ITALIA. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1996 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 280.079,9 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 278.986 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 1.093,9 MILLONES DE EUROS. (0,39 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 280.079,9 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2020: 222.950,5 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695107.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ITALIA. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ITALIA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026280.079,91.093,9
Primer trimestre de 2026278.9861.457,5
Cuarto trimestre de 2025277.528,5278
Tercer trimestre de 2025277.250,5728,7
Segundo trimestre de 2025276.521,8776,1
Primer trimestre de 2025275.745,7314,3
Cuarto trimestre de 2024275.431,41.361,6
Tercer trimestre de 2024274.069,8650,4
Segundo trimestre de 2024273.419,4861,6
Primer trimestre de 2024272.557,83.667,9
Cuarto trimestre de 2023268.889,9-977,9
Tercer trimestre de 2023269.867,8-1.540,8
Segundo trimestre de 2023271.408,6-570,7
Primer trimestre de 2023271.979,33.560,4
Cuarto trimestre de 2022268.418,9-3.467,9
Tercer trimestre de 2022271.886,8775,8
Segundo trimestre de 2022271.1116.158,6
Primer trimestre de 2022264.952,41.842,2
Cuarto trimestre de 2021263.110,2605,6
Tercer trimestre de 2021262.504,65.308,6
Segundo trimestre de 2021257.19617.424,9
Primer trimestre de 2021239.771,1-3.016,2
Cuarto trimestre de 2020242.787,3-7.704,9
Tercer trimestre de 2020250.492,227.541,7
Segundo trimestre de 2020222.950,5-26.963,3
Primer trimestre de 2020249.913,8-18.693,1
Cuarto trimestre de 2019268.606,9-791,1
Tercer trimestre de 2019269.398-2.408,2
Segundo trimestre de 2019271.806,2922,6
Primer trimestre de 2019270.883,6643,8
Cuarto trimestre de 2018270.239,870
Tercer trimestre de 2018270.169,8-351,9
Segundo trimestre de 2018270.521,7573,1
Primer trimestre de 2018269.948,6724,6
Cuarto trimestre de 2017269.224672
Tercer trimestre de 2017268.552-503,2
Segundo trimestre de 2017269.055,2637,9
Primer trimestre de 2017268.417,31.620,1
Cuarto trimestre de 2016266.797,21.111,7
Tercer trimestre de 2016265.685,5628,6
Segundo trimestre de 2016265.056,9210,8
Primer trimestre de 2016264.846,1759,6
Cuarto trimestre de 2015264.086,5-0,1
Tercer trimestre de 2015264.086,6-278,1
Segundo trimestre de 2015264.364,72.627,6
Primer trimestre de 2015261.737,11.565,1
Cuarto trimestre de 2014260.1721.026,8
Tercer trimestre de 2014259.145,21.029,3
Segundo trimestre de 2014258.115,9437,9
Primer trimestre de 2014257.678-710,3
Cuarto trimestre de 2013258.388,3222,1
Tercer trimestre de 2013258.166,2652,6
Segundo trimestre de 2013257.513,6-639
Primer trimestre de 2013258.152,6-3.093,4
Cuarto trimestre de 2012261.246-1.913,6
Tercer trimestre de 2012263.159,6-1.527,4
Segundo trimestre de 2012264.687-2.294,1
Primer trimestre de 2012266.981,1-3.515,5
Cuarto trimestre de 2011270.496,6-3.961,1
Tercer trimestre de 2011274.457,7-774,7
Segundo trimestre de 2011275.232,4-392,6
Primer trimestre de 2011275.625354,3
Cuarto trimestre de 2010275.270,71.090,7
Tercer trimestre de 2010274.1801.926,5
Segundo trimestre de 2010272.253,580,3
Primer trimestre de 2010272.173,21.160,5
Cuarto trimestre de 2009271.012,7294
Tercer trimestre de 2009270.718,7712,1
Segundo trimestre de 2009270.006,6-1.057
Primer trimestre de 2009271.063,6-615,4
Cuarto trimestre de 2008271.679-2.043
Tercer trimestre de 2008273.722-2.268
Segundo trimestre de 2008275.990-1.527,1
Primer trimestre de 2008277.517,1205,3
Cuarto trimestre de 2007277.311,8-380,1
Tercer trimestre de 2007277.691,9-823,9
Segundo trimestre de 2007278.515,81.348,1
Primer trimestre de 2007277.167,71.132,9
Cuarto trimestre de 2006276.034,81.831,4
Tercer trimestre de 2006274.203,4414,1
Segundo trimestre de 2006273.789,3-327,1
Primer trimestre de 2006274.116,41.519
Cuarto trimestre de 2005272.597,4463,2
Tercer trimestre de 2005272.134,21.536,6
Segundo trimestre de 2005270.597,61.975,4
Primer trimestre de 2005268.622,2-308,1
Cuarto trimestre de 2004268.930,31.271,1
Tercer trimestre de 2004267.659,2824,8
Segundo trimestre de 2004266.834,4153,9
Primer trimestre de 2004266.680,5975,3
Cuarto trimestre de 2003265.705,2170
Tercer trimestre de 2003265.535,21.121,4
Segundo trimestre de 2003264.413,8230,9
Primer trimestre de 2003264.182,9-531,3
Cuarto trimestre de 2002264.714,22.116,6
Tercer trimestre de 2002262.597,6361,2
Segundo trimestre de 2002262.236,4-667,6
Primer trimestre de 2002262.904548,6
Cuarto trimestre de 2001262.355,4-44,2
Tercer trimestre de 2001262.399,6-1.203,1
Segundo trimestre de 2001263.602,7-400,5
Primer trimestre de 2001264.003,2827,6
Cuarto trimestre de 2000263.175,61.162,8
Tercer trimestre de 2000262.012,8940,9
Segundo trimestre de 2000261.071,92.351,1
Primer trimestre de 2000258.720,81.696
Cuarto trimestre de 1999257.024,8812
Tercer trimestre de 1999256.212,82.880,8
Segundo trimestre de 1999253.3322.495,9
Primer trimestre de 1999250.836,11.008,1
Cuarto trimestre de 1998249.8281.078,2
Tercer trimestre de 1998248.749,82.398,3
Segundo trimestre de 1998246.351,51.744,5
Primer trimestre de 1998244.6071.544
Cuarto trimestre de 1997243.0631.443,9
Tercer trimestre de 1997241.619,13.002,4
Segundo trimestre de 1997238.616,74.990,4
Primer trimestre de 1997233.626,31.812,5
Cuarto trimestre de 1996231.813,81.514,1
Tercer trimestre de 1996230.299,7-442,1
Segundo trimestre de 1996230.741,8-489,9
Primer trimestre de 1996231.231,7231.231,7