⌂ 498.396,9 MILLONES DE EUROS (este año 2026) CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC.

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC
498.396,9
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1991 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 498.396,9 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 497.772 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 624,9 MILLONES DE EUROS. (0,13 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 500.673 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1991: 335.009,5 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695104.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026498.396,9624,9
Primer trimestre de 2026497.772-2.901
Cuarto trimestre de 2025500.6734.775,5
Tercer trimestre de 2025495.897,5-491
Segundo trimestre de 2025496.388,5-669,5
Primer trimestre de 2025497.0582.878,7
Cuarto trimestre de 2024494.179,33.704,6
Tercer trimestre de 2024490.474,71.472,9
Segundo trimestre de 2024489.001,8892,7
Primer trimestre de 2024488.109,15.378,1
Cuarto trimestre de 2023482.731-1.249,7
Tercer trimestre de 2023483.980,7-2.454,7
Segundo trimestre de 2023486.435,44.284,6
Primer trimestre de 2023482.150,82.566,5
Cuarto trimestre de 2022479.584,3-8.525
Tercer trimestre de 2022488.109,33.436,8
Segundo trimestre de 2022484.672,51.428,2
Primer trimestre de 2022483.244,312.776
Cuarto trimestre de 2021470.468,32.454,8
Tercer trimestre de 2021468.013,521.468,1
Segundo trimestre de 2021446.545,411.381,2
Primer trimestre de 2021435.164,2-15.755,2
Cuarto trimestre de 2020450.919,4-9.060,3
Tercer trimestre de 2020459.979,747.399,4
Segundo trimestre de 2020412.580,3-46.239
Primer trimestre de 2020458.819,3-20.218,4
Cuarto trimestre de 2019479.037,7-580,2
Tercer trimestre de 2019479.617,93.883
Segundo trimestre de 2019475.734,91.562,1
Primer trimestre de 2019474.172,82.153,6
Cuarto trimestre de 2018472.019,24.106,1
Tercer trimestre de 2018467.913,1624,8
Segundo trimestre de 2018467.288,32.008,4
Primer trimestre de 2018465.279,9837
Cuarto trimestre de 2017464.442,93.972,2
Tercer trimestre de 2017460.470,7535,6
Segundo trimestre de 2017459.935,13.883
Primer trimestre de 2017456.052,11.350,2
Cuarto trimestre de 2016454.701,93.570,5
Tercer trimestre de 2016451.131,42.856,4
Segundo trimestre de 2016448.275-490,9
Primer trimestre de 2016448.765,93.336,3
Cuarto trimestre de 2015445.429,63.392
Tercer trimestre de 2015442.037,63.035
Segundo trimestre de 2015439.002,62.454,8
Primer trimestre de 2015436.547,81.829,9
Cuarto trimestre de 2014434.717,92.320,9
Tercer trimestre de 2014432.3973.481,3
Segundo trimestre de 2014428.915,71.874,6
Primer trimestre de 2014427.041,11.026,5
Cuarto trimestre de 2013426.014,6-2.499,4
Tercer trimestre de 2013428.5141.740,7
Segundo trimestre de 2013426.773,34.016,8
Primer trimestre de 2013422.756,5-1.562,1
Cuarto trimestre de 2012424.318,6-1.651,3
Tercer trimestre de 2012425.969,91.383,6
Segundo trimestre de 2012424.586,31.205
Primer trimestre de 2012423.381,31.841,1
Cuarto trimestre de 2011421.540,21.294,3
Tercer trimestre de 2011420.245,91.785,3
Segundo trimestre de 2011418.460,61.695,9
Primer trimestre de 2011416.764,7-1.126,8
Cuarto trimestre de 2010417.891,52.187
Tercer trimestre de 2010415.704,51.919,1
Segundo trimestre de 2010413.785,44.061,6
Primer trimestre de 2010409.723,8-2.443,6
Cuarto trimestre de 2009412.167,4223,1
Tercer trimestre de 2009411.944,3-1.338,9
Segundo trimestre de 2009413.283,21.517,4
Primer trimestre de 2009411.765,83.392
Cuarto trimestre de 2008408.373,8-2.320,8
Tercer trimestre de 2008410.694,6178,6
Segundo trimestre de 2008410.516-1.562,1
Primer trimestre de 2008412.078,1981,8
Cuarto trimestre de 2007411.096,3-446,3
Tercer trimestre de 2007411.542,6-401,7
Segundo trimestre de 2007411.944,32.945,7
Primer trimestre de 2007408.998,6-6.092,4
Cuarto trimestre de 2006415.0914.374,1
Tercer trimestre de 2006410.716,9-44,6
Segundo trimestre de 2006410.761,52.008,5
Primer trimestre de 2006408.7533.626,3
Cuarto trimestre de 2005405.126,7-312,4
Tercer trimestre de 2005405.439,144,6
Segundo trimestre de 2005405.394,51.294,3
Primer trimestre de 2005404.100,22.287,5
Cuarto trimestre de 2004401.812,72.320,8
Tercer trimestre de 2004399.491,9-1.339
Segundo trimestre de 2004400.830,9-490,9
Primer trimestre de 2004401.321,8312,5
Cuarto trimestre de 2003401.009,3-44,7
Tercer trimestre de 2003401.0542.722,5
Segundo trimestre de 2003398.331,589,3
Primer trimestre de 2003398.242,2-624,8
Cuarto trimestre de 2002398.8671.829,9
Tercer trimestre de 2002397.037,12.945,6
Segundo trimestre de 2002394.091,5-2.901
Primer trimestre de 2002396.992,5-3.001,5
Cuarto trimestre de 2001399.9941.383,6
Tercer trimestre de 2001398.610,41.829,9
Segundo trimestre de 2001396.780,5-3.124,2
Primer trimestre de 2001399.904,74.630,5
Cuarto trimestre de 2000395.274,2-312,4
Tercer trimestre de 2000395.586,6133,9
Segundo trimestre de 2000395.452,73.347,5
Primer trimestre de 2000392.105,22.611
Cuarto trimestre de 1999389.494,24.597
Tercer trimestre de 1999384.897,2-89,2
Segundo trimestre de 1999384.986,41.651,3
Primer trimestre de 1999383.335,15.713,1
Cuarto trimestre de 1998377.6223.168,8
Tercer trimestre de 1998374.453,22.990,2
Segundo trimestre de 1998371.463-1.338,9
Primer trimestre de 1998372.801,92.075,4
Cuarto trimestre de 1997370.726,52.499,5
Tercer trimestre de 1997368.227-803,4
Segundo trimestre de 1997369.030,4848
Primer trimestre de 1997368.182,41.171,6
Cuarto trimestre de 1996367.010,81.249,7
Tercer trimestre de 1996365.761,1669,5
Segundo trimestre de 1996365.091,61.829,9
Primer trimestre de 1996363.261,71.127,1
Cuarto trimestre de 1995362.134,61.562
Tercer trimestre de 1995360.572,61.339
Segundo trimestre de 1995359.233,62.990,2
Primer trimestre de 1995356.243,4-647,1
Cuarto trimestre de 1994356.890,51.651,4
Tercer trimestre de 1994355.239,11.205,1
Segundo trimestre de 1994354.0341.562,2
Primer trimestre de 1994352.471,8803,2
Cuarto trimestre de 1993351.668,62.008,6
Tercer trimestre de 1993349.6602.454,8
Segundo trimestre de 1993347.205,2-1.517,5
Primer trimestre de 1993348.722,7-2.399
Cuarto trimestre de 1992351.121,72.990,3
Tercer trimestre de 1992348.131,41.383,6
Segundo trimestre de 1992346.747,8-312,4
Primer trimestre de 1992347.060,26.070
Cuarto trimestre de 1991340.990,25.980,7
Tercer trimestre de 1991335.009,5-5.489,7
Segundo trimestre de 1991340.499,2-714,2
Primer trimestre de 1991341.213,4341.213,4