-1.155,339 MILLONES EUROS (este año 2020) BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), Abril de 2020

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE).

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
-1.155,339
MILLONES EUROS
Último valor de Abril de 2020.

Indicador: BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1995 hasta Abril de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2020): -1.155,339 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Marzo de 2020): 4.270,613 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -5.425,95 MILLONES EUROS. (-127,05 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Octubre de 2019: 6.639,261 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Marzo de 2011: -5.843,139 MILLONES EUROS.
Unidades: MILLONES EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Fuente: BANCA DE ITALIA.
Código: 653007.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE) / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
Abril de 2020-1.155,339-5.425,952
Marzo de 20204.270,613-1.708,645
Febrero de 20205.979,258804,009
Enero de 20205.175,249567,69
Diciembre de 20194.607,559-542,058
Noviembre de 20195.149,617-1.489,644
Octubre de 20196.639,2612.851,83
Septiembre de 20193.787,431-762,916
Agosto de 20194.550,347890,339
Julio de 20193.660,008-987,608
Junio de 20194.647,616-262,98
Mayo de 20194.910,5961.290,16
Abril de 20193.620,436-480,661
Marzo de 20194.101,097-234,696
Febrero de 20194.335,793-192,668
Enero de 20194.528,4611.785,947
Diciembre de 20182.742,514-1.003,271
Noviembre de 20183.745,785985,606
Octubre de 20182.760,179-986,173
Septiembre de 20183.746,352-1.663,948
Agosto de 20185.410,32.532,515
Julio de 20182.877,785-1.394,047
Junio de 20184.271,8321.499,972
Mayo de 20182.771,86-592,326
Abril de 20183.364,186-738,113
Marzo de 20184.102,299-173,733
Febrero de 20184.276,03229,672
Enero de 20184.246,36102,991
Diciembre de 20174.143,369403,274
Noviembre de 20173.740,095587,556
Octubre de 20173.152,539-1.459,902
Septiembre de 20174.612,441105,861
Agosto de 20174.506,581.955,419
Julio de 20172.551,161-901,244
Junio de 20173.452,405391,305
Mayo de 20173.061,1-297,003
Abril de 20173.358,103-357,509
Marzo de 20173.715,612-285,477
Febrero de 20174.001,089-403,196
Enero de 20174.404,285-44,407
Diciembre de 20164.448,6921.245,769
Noviembre de 20163.202,923404,798
Octubre de 20162.798,125-1.154,431
Septiembre de 20163.952,556324,989
Agosto de 20163.627,567-539,985
Julio de 20164.167,5521.024,511
Junio de 20163.143,041-701,746
Mayo de 20163.844,787-846,948
Abril de 20164.691,735980,367
Marzo de 20163.711,368776,284
Febrero de 20162.935,084-63,89
Enero de 20162.998,9741.218,708
Diciembre de 20151.780,266-994,229
Noviembre de 20152.774,495532,122
Octubre de 20152.242,373216,593
Septiembre de 20152.025,78-159,947
Agosto de 20152.185,727-600,352
Julio de 20152.786,0792.264,737
Junio de 2015521,342-1.811,175
Mayo de 20152.332,517405,635
Abril de 20151.926,882370,772
Marzo de 20151.556,11-422,244
Febrero de 20151.978,354-135,833
Enero de 20152.114,187-2.838,402
Diciembre de 20144.952,5892.260,949
Noviembre de 20142.691,64-772,608
Octubre de 20143.464,2481.612,052
Septiembre de 20141.852,196-1.146,392
Agosto de 20142.998,588845,788
Julio de 20142.152,879,019
Junio de 20142.073,781558,557
Mayo de 20141.515,224-720,148
Abril de 20142.235,372315,682
Marzo de 20141.919,69-357,2
Febrero de 20142.276,89-816,248
Enero de 20143.093,1381.170,349
Diciembre de 20131.922,789-880,337
Noviembre de 20132.803,126599,654
Octubre de 20132.203,4721.211,647
Septiembre de 2013991,825-760,097
Agosto de 20131.751,922249,224
Julio de 20131.502,698-232,605
Junio de 20131.735,30384,124
Mayo de 20131.651,179535,676
Abril de 20131.115,503-21,22
Marzo de 20131.136,723-56,668
Febrero de 20131.193,391252,402
Enero de 2013940,989-202,914
Diciembre de 20121.143,903-100,634
Noviembre de 20121.244,5371.214,688
Octubre de 201229,849-305,676
Septiembre de 2012335,525522,931
Agosto de 2012-187,40687,694
Julio de 2012-275,1-1.293,97
Junio de 20121.018,871.413,489
Mayo de 2012-394,619587,387
Abril de 2012-982,006-344,518
Marzo de 2012-637,4881.993,092
Febrero de 2012-2.630,5839,066
Enero de 2012-2.669,646-1.488,979
Diciembre de 2011-1.180,6671.960,766
Noviembre de 2011-3.141,433-64,451
Octubre de 2011-3.076,98256,507
Septiembre de 2011-3.133,4891.231,967
Agosto de 2011-4.365,45668,622
Julio de 2011-4.434,078-1.384,384
Junio de 2011-3.049,6941.104,809
Mayo de 2011-4.154,503291,958
Abril de 2011-4.446,4611.396,678
Marzo de 2011-5.843,139-1.694,119
Febrero de 2011-4.149,02738,146
Enero de 2011-4.887,166692,993
Diciembre de 2010-5.580,159-885,643
Noviembre de 2010-4.694,516-90,317
Octubre de 2010-4.604,199106,706
Septiembre de 2010-4.710,905206,388
Agosto de 2010-4.917,293-1.189,553
Julio de 2010-3.727,741.378,924
Junio de 2010-5.106,664-220,956
Mayo de 2010-4.885,708-2.127,932
Abril de 2010-2.757,7761.680,629
Marzo de 2010-4.438,405-238,496
Febrero de 2010-4.199,909-593,99
Enero de 2010-3.605,919-1.953,382
Diciembre de 2009-1.652,537858,81
Noviembre de 2009-2.511,347-411,787
Octubre de 2009-2.099,56392,489
Septiembre de 2009-2.492,049635,29
Agosto de 2009-3.127,339-1.444,144
Julio de 2009-1.683,1951.303,665
Junio de 2009-2.986,86-990,442
Mayo de 2009-1.996,418642,767
Abril de 2009-2.639,185210,372
Marzo de 2009-2.849,557170,314
Febrero de 2009-3.019,871472,795
Enero de 2009-3.492,6661.341,06
Diciembre de 2008-4.833,726593,985
Noviembre de 2008-5.427,711-745,905
Octubre de 2008-4.681,806-516,968
Septiembre de 2008-4.164,8381.123,201
Agosto de 2008-5.288,039-916,124
Julio de 2008-4.371,915-1.738,331
Junio de 2008-2.633,584-768,141
Mayo de 2008-1.865,443527,146
Abril de 2008-2.392,5892.082,545
Marzo de 2008-4.475,134-1.178,7
Febrero de 2008-3.296,43424,016
Enero de 2008-3.320,45291,759
Diciembre de 2007-3.612,209-1.294,465
Noviembre de 2007-2.317,744-174,16
Octubre de 2007-2.143,584-1.365,399
Septiembre de 2007-778,185820,625
Agosto de 2007-1.598,81291,063
Julio de 2007-1.889,873-1.246,455
Junio de 2007-643,4181.280,08
Mayo de 2007-1.923,498144,672
Abril de 2007-2.068,17-811,483
Marzo de 2007-1.256,687622,849
Febrero de 2007-1.879,536425,204
Enero de 2007-2.304,74-1.268,352
Diciembre de 2006-1.036,388144,524
Noviembre de 2006-1.180,9121.083,016
Octubre de 2006-2.263,928-227,101
Septiembre de 2006-2.036,827-684,831
Agosto de 2006-1.351,996958,438
Julio de 2006-2.310,434-694,381
Junio de 2006-1.616,053397,993
Mayo de 2006-2.014,0467,566
Abril de 2006-2.021,612402,21
Marzo de 2006-2.423,822362,852
Febrero de 2006-2.786,674-1.031,621
Enero de 2006-1.755,053-675,348
Diciembre de 2005-1.079,705-3,975
Noviembre de 2005-1.075,73342,305
Octubre de 2005-1.418,035-645,115
Septiembre de 2005-772,921.633,596
Agosto de 2005-2.406,516-1.526,82
Julio de 2005-879,696-280,672
Junio de 2005-599,024272,295
Mayo de 2005-871,319812,907
Abril de 2005-1.684,226-576,97
Marzo de 2005-1.107,256-664,453
Febrero de 2005-442,803148,175
Enero de 2005-590,9781.776,384
Diciembre de 2004-2.367,362-798,057
Noviembre de 2004-1.569,305-578,062
Octubre de 2004-991,243-1.153,04
Septiembre de 2004161,797-251,731
Agosto de 2004413,528690,702
Julio de 2004-277,174739,954
Junio de 2004-1.017,128-293,004
Mayo de 2004-724,124-156,357
Abril de 2004-567,767-868,18
Marzo de 2004300,413515,799
Febrero de 2004-215,386287,112
Enero de 2004-502,49837,456
Diciembre de 2003-539,9541,415
Noviembre de 2003-541,369-901,91
Octubre de 2003360,541901,018
Septiembre de 2003-540,477-701,321
Agosto de 2003160,844947,224
Julio de 2003-786,381.650,399
Junio de 2003-2.436,779-1.169,959
Mayo de 2003-1.266,82-321,948
Abril de 2003-944,872618,639
Marzo de 2003-1.563,511-718,833
Febrero de 2003-844,678778,91
Enero de 2003-1.623,588281,418
Diciembre de 2002-1.905,006-656,519
Noviembre de 2002-1.248,487-15,387
Octubre de 2002-1.233,1-587,217
Septiembre de 2002-645,883-551,173
Agosto de 2002-94,71369,848
Julio de 2002-464,558-764,054
Junio de 2002299,496938,596
Mayo de 2002-639,1900,24
Abril de 2002-1.539,34-2.057,106
Marzo de 2002517,766146,336
Febrero de 2002371,43-191,362
Enero de 2002562,792291,362
Diciembre de 2001271,43-721,565
Noviembre de 2001992,995-327,033
Octubre de 20011.320,0281.450,922
Septiembre de 2001-130,894666,568
Agosto de 2001-797,462-272,06
Julio de 2001-525,40238,637
Junio de 2001-564,039-97,534
Mayo de 2001-466,505-1.039,329
Abril de 2001572,824108,983
Marzo de 2001463,841-16,984
Febrero de 2001480,825-16,414
Enero de 2001497,239266,729
Diciembre de 2000230,511.507,749
Noviembre de 2000-1.277,239-407,397
Octubre de 2000-869,842-1.138,047
Septiembre de 2000268,2051.307,622
Agosto de 2000-1.039,417-184,252
Julio de 2000-855,165661,235
Junio de 2000-1.516,4-964,011
Mayo de 2000-552,389-1.043,057
Abril de 2000490,668-10,65
Marzo de 2000501,318302,198
Febrero de 2000199,12-574,783
Enero de 2000773,903823,129
Diciembre de 1999-49,226348,055
Noviembre de 1999-397,281-1.048,458
Octubre de 1999651,177347,785
Septiembre de 1999303,392-601,526
Agosto de 1999904,918193,613
Julio de 1999711,305-287,612
Junio de 1999998,917-3,221
Mayo de 19991.002,138-698,659
Abril de 19991.700,797639,529
Marzo de 19991.061,26818,452
Febrero de 19991.042,816-85,162
Enero de 19991.127,978381,865
Diciembre de 1998746,113-870,578
Noviembre de 19981.616,691738,234
Octubre de 1998878,457-90,849
Septiembre de 1998969,306-225,325
Agosto de 19981.194,631-830,485
Julio de 19982.025,116-843,536
Junio de 19982.868,652359,898
Mayo de 19982.508,7541.122,443
Abril de 19981.386,311-557,586
Marzo de 19981.943,897-243,807
Febrero de 19982.187,7041.933,15
Enero de 1998254,554-2.294,975
Diciembre de 19972.549,52923,777
Noviembre de 19972.525,752-37,851
Octubre de 19972.563,603726,578
Septiembre de 19971.837,025350,691
Agosto de 19971.486,334-1.883,673
Julio de 19973.370,0071.473,055
Junio de 19971.896,952-404,151
Mayo de 19972.301,103-220,424
Abril de 19972.521,527806,268
Marzo de 19971.715,259-274,068
Febrero de 19971.989,327-1.602,033
Enero de 19973.591,361.930,851
Diciembre de 19961.660,509-1.047,277
Noviembre de 19962.707,78660,992
Octubre de 19962.646,794654,877
Septiembre de 19961.991,917-1.626,751
Agosto de 19963.618,668212,879
Julio de 19963.405,789564,925
Junio de 19962.840,864450,143
Mayo de 19962.390,721666,658
Abril de 19961.724,063-237,911
Marzo de 19961.961,974-473,557
Febrero de 19962.435,531586,358
Enero de 19961.849,173-375,424
Diciembre de 19952.224,597612,743
Noviembre de 19951.611,854603,148
Octubre de 19951.008,706-1.006,44
Septiembre de 19952.015,146819,846
Agosto de 19951.195,3559,027
Julio de 1995636,273-824,689
Junio de 19951.460,962-191,818
Mayo de 19951.652,78-421,366
Abril de 19952.074,146-168,926
Marzo de 19952.243,0721.018,174
Febrero de 19951.224,898-435,215
Enero de 19951.660,1131.660,113