534,646 MILLONES EUROS (este año 2022) BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), Marzo de 2022

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE).

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
534,646
MILLONES EUROS
Último valor de Marzo de 2022.

Indicador: BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1995 hasta Marzo de 2022.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Marzo de 2022): 534,646 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Febrero de 2022): 1.207,564 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -672,92 MILLONES EUROS. (-55,73 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2020: 8.944,724 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Marzo de 2011: -5.978,451 MILLONES EUROS.
Unidades: MILLONES EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Fuente: BANCA DE ITALIA.
Código: 653007.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE) / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
Marzo de 2022534,646-672,918
Febrero de 20221.207,564198,519
Enero de 20221.009,0451.702,892
Diciembre de 2021-693,847-2.459,711
Noviembre de 20211.765,864731,452
Octubre de 20211.034,412-3.322,545
Septiembre de 20214.356,957-571,038
Agosto de 20214.927,99545,258
Julio de 20214.882,7371.028,261
Junio de 20213.854,476403,077
Mayo de 20213.451,399-2.797,285
Abril de 20216.248,6843.539,855
Marzo de 20212.708,829-2.008,236
Febrero de 20214.717,065-1.206,888
Enero de 20215.923,953-321,63
Diciembre de 20206.245,583-108,797
Noviembre de 20206.354,38313,249
Octubre de 20206.041,131-2.903,593
Septiembre de 20208.944,724690,47
Agosto de 20208.254,2541.458,881
Julio de 20206.795,3733.242,995
Junio de 20203.552,378-24,803
Mayo de 20203.577,1815.454,7
Abril de 2020-1.877,519-5.341,722
Marzo de 20203.464,203-2.486,015
Febrero de 20205.950,2181.394,888
Enero de 20204.555,33-776,094
Diciembre de 20195.331,424-377,073
Noviembre de 20195.708,497-1.866,975
Octubre de 20197.575,4723.614,351
Septiembre de 20193.961,121-696,523
Agosto de 20194.657,644-363,473
Julio de 20195.021,117-185,006
Junio de 20195.206,123251,078
Mayo de 20194.955,045964,23
Abril de 20193.990,81513,669
Marzo de 20193.977,146-365,867
Febrero de 20194.343,013-651,967
Enero de 20194.994,981.810,307
Diciembre de 20183.184,673-813,341
Noviembre de 20183.998,014638,637
Octubre de 20183.359,377-421,705
Septiembre de 20183.781,082-1.810,945
Agosto de 20185.592,0272.659,452
Julio de 20182.932,575-1.470,645
Junio de 20184.403,221.873,706
Mayo de 20182.529,514-806,322
Abril de 20183.335,836-776,471
Marzo de 20184.112,30728,111
Febrero de 20184.084,196-139,039
Enero de 20184.223,235-81,761
Diciembre de 20174.304,996530,344
Noviembre de 20173.774,652433,511
Octubre de 20173.341,141-1.315,36
Septiembre de 20174.656,501-15,065
Agosto de 20174.671,5662.118,801
Julio de 20172.552,765-798,256
Junio de 20173.351,021561,179
Mayo de 20172.789,842-898,504
Abril de 20173.688,346331,753
Marzo de 20173.356,593-797,125
Febrero de 20174.153,718-266,637
Enero de 20174.420,355-287,055
Diciembre de 20164.707,411.493,573
Noviembre de 20163.213,837373,729
Octubre de 20162.840,108-1.128,263
Septiembre de 20163.968,371251,673
Agosto de 20163.716,698-392,225
Julio de 20164.108,923991,621
Junio de 20163.117,302-693,403
Mayo de 20163.810,705-942,518
Abril de 20164.753,223952,047
Marzo de 20163.801,176992,721
Febrero de 20162.808,455-69,682
Enero de 20162.878,137906,634
Diciembre de 20151.971,503-770,605
Noviembre de 20152.742,108494,386
Octubre de 20152.247,722245,659
Septiembre de 20152.002,063-213,754
Agosto de 20152.215,817-603,764
Julio de 20152.819,5812.369,526
Junio de 2015450,055-1.744,903
Mayo de 20152.194,958-113,675
Abril de 20152.308,633853,962
Marzo de 20151.454,671-573,809
Febrero de 20152.028,48-110,787
Enero de 20152.139,267-3.002,794
Diciembre de 20145.142,0612.504,432
Noviembre de 20142.637,629-888,35
Octubre de 20143.525,9791.726,138
Septiembre de 20141.799,841-1.181,924
Agosto de 20142.981,765804,14
Julio de 20142.177,625309,22
Junio de 20141.868,405519,759
Mayo de 20141.348,646-1.220,139
Abril de 20142.568,785938,15
Marzo de 20141.630,635-687,171
Febrero de 20142.317,806-825,81
Enero de 20143.143,6161.022,008
Diciembre de 20132.121,608-667,04
Noviembre de 20132.788,648514,17
Octubre de 20132.274,4781.389,856
Septiembre de 2013884,622-861,604
Agosto de 20131.746,226224,174
Julio de 20131.522,052-173,406
Junio de 20131.695,45837,748
Mayo de 20131.657,71626,222
Abril de 20131.031,488-182,587
Marzo de 20131.214,075119,48
Febrero de 20131.094,595215,085
Enero de 2013879,51-364,449
Diciembre de 20121.243,959-1,751
Noviembre de 20121.245,711.201,167
Octubre de 201244,543-181,535
Septiembre de 2012226,078391,859
Agosto de 2012-165,78196,918
Julio de 2012-262,699-1.185,14
Junio de 2012922,4411.416,248
Mayo de 2012-493,807317,836
Abril de 2012-811,643-32,615
Marzo de 2012-779,0281.799,272
Febrero de 2012-2.578,315,163
Enero de 2012-2.593,463-1.554,545
Diciembre de 2011-1.038,9182.108,255
Noviembre de 2011-3.147,173-28,353
Octubre de 2011-3.118,8225,248
Septiembre de 2011-3.144,0681.245,002
Agosto de 2011-4.389,0781,881
Julio de 2011-4.470,951-1.308,127
Junio de 2011-3.162,8241.123,436
Mayo de 2011-4.286,262,924
Abril de 2011-4.289,1841.689,267
Marzo de 2011-5.978,451-1.916,904
Febrero de 2011-4.061,547824,819
Enero de 2011-4.886,366538,276
Diciembre de 2010-5.424,642-699,342
Noviembre de 2010-4.725,3-57,558
Octubre de 2010-4.667,74250,491
Septiembre de 2010-4.718,233252,17
Agosto de 2010-4.970,403-1.228,985
Julio de 2010-3.741,4181.393,766
Junio de 2010-5.135,184-195,271
Mayo de 2010-4.939,913-2.271,803
Abril de 2010-2.668,111.760,107
Marzo de 2010-4.428,217-215,269
Febrero de 2010-4.212,948-493,661
Enero de 2010-3.719,287-2.185,626
Diciembre de 2009-1.533,661962,496
Noviembre de 2009-2.496,157-422,761
Octubre de 2009-2.073,396420,871
Septiembre de 2009-2.494,267706,138
Agosto de 2009-3.200,405-1.551,506
Julio de 2009-1.648,8991.388,603
Junio de 2009-3.037,502-970,152
Mayo de 2009-2.067,35384,65
Abril de 2009-2.452498,047
Marzo de 2009-2.950,0478,888
Febrero de 2009-2.958,935541,486
Enero de 2009-3.500,4211.334,619
Diciembre de 2008-4.835,04621,694
Noviembre de 2008-5.456,734-801,836
Octubre de 2008-4.654,898-521,62
Septiembre de 2008-4.133,2781.273,145
Agosto de 2008-5.406,423-1.074,458
Julio de 2008-4.331,965-1.733,413
Junio de 2008-2.598,552-826,75
Mayo de 2008-1.771,802698,526
Abril de 2008-2.470,3281.922,795
Marzo de 2008-4.393,123-961,133
Febrero de 2008-3.431,99-36,708
Enero de 2008-3.395,282265,493
Diciembre de 2007-3.660,775-1.345,253
Noviembre de 2007-2.315,522-221,222
Octubre de 2007-2.094,3-1.282,175
Septiembre de 2007-812,125836,23
Agosto de 2007-1.648,355261,984
Julio de 2007-1.910,339-1.234,209
Junio de 2007-676,131.217,59
Mayo de 2007-1.893,7269,208
Abril de 2007-1.962,928-577,729
Marzo de 2007-1.385,199445,468
Febrero de 2007-1.830,667406,746
Enero de 2007-2.237,413-1.146,475
Diciembre de 2006-1.090,93840,052
Noviembre de 2006-1.130,991.079,712
Octubre de 2006-2.210,702-186,079
Septiembre de 2006-2.024,623-668,41
Agosto de 2006-1.356,213994,666
Julio de 2006-2.350,879-690,755
Junio de 2006-1.660,124344,631
Mayo de 2006-2.004,755-12,768
Abril de 2006-1.991,987507,234
Marzo de 2006-2.499,221250
Febrero de 2006-2.749,221-1.043,185
Enero de 2006-1.706,036-616,072
Diciembre de 2005-1.089,964-34,799
Noviembre de 2005-1.055,165355,955
Octubre de 2005-1.411,12-642,732
Septiembre de 2005-768,3881.672,038
Agosto de 2005-2.440,426-1.488,36
Julio de 2005-952,066-399,588
Junio de 2005-552,478224,722
Mayo de 2005-777,21.070,885
Abril de 2005-1.848,085-888,195
Marzo de 2005-959,89-465,714
Febrero de 2005-494,176181,387
Enero de 2005-675,5631.720,561
Diciembre de 2004-2.396,124-795,59
Noviembre de 2004-1.600,534-573,159
Octubre de 2004-1.027,375-1.235,315
Septiembre de 2004207,94-232,987
Agosto de 2004440,927729,422
Julio de 2004-288,495855,834
Junio de 2004-1.144,329-318,376
Mayo de 2004-825,953-321,862
Abril de 2004-504,091-800,192
Marzo de 2004296,101479,552
Febrero de 2004-183,451271,504
Enero de 2004-454,955120,154
Diciembre de 2003-575,109-40,869
Noviembre de 2003-534,24-976,144
Octubre de 2003441,904949,225
Septiembre de 2003-507,321-638,479
Agosto de 2003131,158932,555
Julio de 2003-801,3971.720,755
Junio de 2003-2.522,152-1.208,636
Mayo de 2003-1.313,516-477,115
Abril de 2003-836,401840,318
Marzo de 2003-1.676,719-862,583
Febrero de 2003-814,136798,211
Enero de 2003-1.612,347318,878
Diciembre de 2002-1.931,225-681,21
Noviembre de 2002-1.250,015-87,102
Octubre de 2002-1.162,913-512,568
Septiembre de 2002-650,345-519,968
Agosto de 2002-130,377354,254
Julio de 2002-484,631-789,965
Junio de 2002305,334910,363
Mayo de 2002-605,0291.046,343
Abril de 2002-1.651,372-2.282,497
Marzo de 2002631,125335,728
Febrero de 2002295,397-228,471
Enero de 2002523,868280,359
Diciembre de 2001243,509-760,865
Noviembre de 20011.004,374-372,937
Octubre de 20011.377,3111.542,003
Septiembre de 2001-164,692662,746
Agosto de 2001-827,438-269,795
Julio de 2001-557,64338,726
Junio de 2001-596,369-114,865
Mayo de 2001-481,504-1.168,507
Abril de 2001687,003308,833
Marzo de 2001378,17-122,559
Febrero de 2001500,729-66,989
Enero de 2001567,718353,254
Diciembre de 2000214,4641.465,29
Noviembre de 2000-1.250,826-427,258
Octubre de 2000-823,568-1.074,344
Septiembre de 2000250,7761.317,53
Agosto de 2000-1.066,754-183,885
Julio de 2000-882,869676,834
Junio de 2000-1.559,703-961,81
Mayo de 2000-597,893-1.124,84
Abril de 2000526,94745,661
Marzo de 2000481,286265,047
Febrero de 2000216,239-610,713
Enero de 2000826,952871,59
Diciembre de 1999-44,638403,189
Noviembre de 1999-447,827-1.045,231
Octubre de 1999597,404277,197
Septiembre de 1999320,207-581,026
Agosto de 1999901,233170,623
Julio de 1999730,61-284,707
Junio de 19991.015,31723,446
Mayo de 1999991,871-698,041
Abril de 19991.689,912602,582
Marzo de 19991.087,3369,672
Febrero de 19991.017,658-62,487
Enero de 19991.080,145287,927
Diciembre de 1998792,218-840,781
Noviembre de 19981.632,999759,835
Octubre de 1998873,164-63,441
Septiembre de 1998936,605-197,971
Agosto de 19981.134,576-927,531
Julio de 19982.062,107-801,614
Junio de 19982.863,721409,04
Mayo de 19982.454,681980,264
Abril de 19981.474,417-400,429
Marzo de 19981.874,846-337,736
Febrero de 19982.212,5821.947,62
Enero de 1998264,962-2.257,238
Diciembre de 19972.522,230,032
Noviembre de 19972.492,168-52,329
Octubre de 19972.544,497711,049
Septiembre de 19971.833,448382,466
Agosto de 19971.450,982-2.009,852
Julio de 19973.460,8341.496,047
Junio de 19971.964,787-416,286
Mayo de 19972.381,073-45,951
Abril de 19972.427,024640,769
Marzo de 19971.786,255-138,803
Febrero de 19971.925,058-1.602,497
Enero de 19973.527,5551.907,082
Diciembre de 19961.620,473-1.073,128
Noviembre de 19962.693,60153,966
Octubre de 19962.639,635685,7
Septiembre de 19961.953,935-1.627,969
Agosto de 19963.581,904113,616
Julio de 19963.468,288672,549
Junio de 19962.795,739390,095
Mayo de 19962.405,644610,858
Abril de 19961.794,786-78,164
Marzo de 19961.872,95-549,958
Febrero de 19962.422,908547,315
Enero de 19961.875,593-305,347
Diciembre de 19952.180,94522,333
Noviembre de 19951.658,607649,711
Octubre de 19951.008,896-969,919
Septiembre de 19951.978,815799,055
Agosto de 19951.179,76524,931
Julio de 1995654,829-801,139
Junio de 19951.455,968-208,901
Mayo de 19951.664,869-446,937
Abril de 19952.111,806-84,306
Marzo de 19952.196,112955,946
Febrero de 19951.240,166-437,4
Enero de 19951.677,5661.677,566