4.269,35 MILLONES EUROS (este año 2021) BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), Septiembre de 2021

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE).

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
4.269,35
MILLONES EUROS
Último valor de Septiembre de 2021.

Indicador: BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1995 hasta Septiembre de 2021.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2021): 4.269,35 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Agosto de 2021): 4.018,794 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 250,56 MILLONES EUROS. (6,23 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2020: 8.761,212 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Marzo de 2011: -5.988,029 MILLONES EUROS.
Unidades: MILLONES EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Fuente: BANCA DE ITALIA.
Código: 653007.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE) / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
Septiembre de 20214.269,35250,556
Agosto de 20214.018,794202,592
Julio de 20213.816,202-532,899
Junio de 20214.349,101376,492
Mayo de 20213.972,609-2.568,8
Abril de 20216.541,4093.173,501
Marzo de 20213.367,908-1.791,88
Febrero de 20215.159,788-1.094,26
Enero de 20216.254,048674,014
Diciembre de 20205.580,034-366,379
Noviembre de 20205.946,413475,841
Octubre de 20205.470,572-3.290,64
Septiembre de 20208.761,212461,969
Agosto de 20208.299,2431.347,97
Julio de 20206.951,2733.121,42
Junio de 20203.829,85388,075
Mayo de 20203.741,7785.451,863
Abril de 2020-1.710,085-5.529,445
Marzo de 20203.819,36-2.345,107
Febrero de 20206.164,4671.511,324
Enero de 20204.653,143-243,879
Diciembre de 20194.897,022-590,311
Noviembre de 20195.487,333-1.692,511
Octubre de 20197.179,8443.488,079
Septiembre de 20193.691,765-935,677
Agosto de 20194.627,442-455,246
Julio de 20195.082,688-384,131
Junio de 20195.466,819303,228
Mayo de 20195.163,591980,437
Abril de 20194.183,1545,926
Marzo de 20194.177,228-320,81
Febrero de 20194.498,038-490,714
Enero de 20194.988,7522.179,22
Diciembre de 20182.809,532-1.045,222
Noviembre de 20183.854,754780,466
Octubre de 20183.074,288-588,087
Septiembre de 20183.662,375-1.899,39
Agosto de 20185.561,7652.628,389
Julio de 20182.933,376-1.620,155
Junio de 20184.553,5311.911,077
Mayo de 20182.642,454-814,373
Abril de 20183.456,827-795,004
Marzo de 20184.251,83121,542
Febrero de 20184.230,289-26,821
Enero de 20184.257,11110,278
Diciembre de 20174.146,832353,243
Noviembre de 20173.793,589548,894
Octubre de 20173.244,695-1.326,913
Septiembre de 20174.571,608-74,141
Agosto de 20174.645,7492.117,183
Julio de 20172.528,566-884,571
Junio de 20173.413,137583,473
Mayo de 20172.829,664-902,376
Abril de 20173.732,04278,27
Marzo de 20173.453,77-801,761
Febrero de 20174.255,531-185,617
Enero de 20174.441,148-156,33
Diciembre de 20164.597,4781.358,407
Noviembre de 20163.239,071463,755
Octubre de 20162.775,316-1.185,562
Septiembre de 20163.960,878222,49
Agosto de 20163.738,388-371,042
Julio de 20164.109,43963,073
Junio de 20163.146,357-681,792
Mayo de 20163.828,149-950,583
Abril de 20164.778,732961,982
Marzo de 20163.816,751.014,322
Febrero de 20162.802,428-83,27
Enero de 20162.885,698950,549
Diciembre de 20151.935,149-844,653
Noviembre de 20152.779,802569,617
Octubre de 20152.210,185203,622
Septiembre de 20152.006,563-236,432
Agosto de 20152.242,995-570,137
Julio de 20152.813,1322.345,902
Junio de 2015467,23-1.745,47
Mayo de 20152.212,7-106,911
Abril de 20152.319,611877,996
Marzo de 20151.441,615-636,609
Febrero de 20152.078,224-57,004
Enero de 20152.135,228-2.955,208
Diciembre de 20145.090,4362.424,637
Noviembre de 20142.665,799-831,333
Octubre de 20143.497,1321.681,647
Septiembre de 20141.815,485-1.193,012
Agosto de 20143.008,497836,607
Julio de 20142.171,89296,143
Junio de 20141.875,747514,458
Mayo de 20141.361,289-1.215,611
Abril de 20142.576,9957,914
Marzo de 20141.618,986-738,146
Febrero de 20142.357,132-781,447
Enero de 20143.138,5791.063,214
Diciembre de 20132.075,365-736,989
Noviembre de 20132.812,354549,887
Octubre de 20132.262,4671.354,842
Septiembre de 2013907,625-860,436
Agosto de 20131.768,061246,947
Julio de 20131.521,114-174,168
Junio de 20131.695,28229,397
Mayo de 20131.665,885613,309
Abril de 20131.052,576-143,092
Marzo de 20131.195,66857,396
Febrero de 20131.138,272254,047
Enero de 2013884,225-317,191
Diciembre de 20121.201,416-61,22
Noviembre de 20121.262,6361.217,975
Octubre de 201244,661-204,174
Septiembre de 2012248,835406,786
Agosto de 2012-157,951105,064
Julio de 2012-263,015-1.188,239
Junio de 2012925,2241.410,096
Mayo de 2012-484,872315,177
Abril de 2012-800,049-25,96
Marzo de 2012-774,0891.830,723
Febrero de 2012-2.604,812-27,393
Enero de 2012-2.577,419-1.493,561
Diciembre de 2011-1.083,8582.051,804
Noviembre de 2011-3.135,662-8,84
Octubre de 2011-3.126,822-8,657
Septiembre de 2011-3.118,1651.259,184
Agosto de 2011-4.377,34988,607
Julio de 2011-4.465,956-1.300,528
Junio de 2011-3.165,4281.100,732
Mayo de 2011-4.266,168,5
Abril de 2011-4.274,661.713,369
Marzo de 2011-5.988,029-1.957,569
Febrero de 2011-4.030,46848,719
Enero de 2011-4.879,179578,468
Diciembre de 2010-5.457,647-748,754
Noviembre de 2010-4.708,893-35,944
Octubre de 2010-4.672,94922,939
Septiembre de 2010-4.695,888258,509
Agosto de 2010-4.954,397-1.219,321
Julio de 2010-3.735,0761.414,602
Junio de 2010-5.149,678-231,446
Mayo de 2010-4.918,232-2.269,077
Abril de 2010-2.649,1551.783,677
Marzo de 2010-4.432,832-251,066
Febrero de 2010-4.181,766-475,178
Enero de 2010-3.706,588-2.155,526
Diciembre de 2009-1.551,062933,082
Noviembre de 2009-2.484,144-403,043
Octubre de 2009-2.081,101391,433
Septiembre de 2009-2.472,534713,496
Agosto de 2009-3.186,03-1.544,426
Julio de 2009-1.641,6041.413,788
Junio de 2009-3.055,392-989,678
Mayo de 2009-2.065,714378,875
Abril de 2009-2.444,589499,928
Marzo de 2009-2.944,517-16,031
Febrero de 2009-2.928,486566,597
Enero de 2009-3.495,0831.331,86
Diciembre de 2008-4.826,943622,489
Noviembre de 2008-5.449,432-797,79
Octubre de 2008-4.651,642-533,498
Septiembre de 2008-4.118,1441.277,197
Agosto de 2008-5.395,341-1.072,797
Julio de 2008-4.322,544-1.699,951
Junio de 2008-2.622,593-830,89
Mayo de 2008-1.791,703664,576
Abril de 2008-2.456,2791.931,031
Marzo de 2008-4.387,31-926,182
Febrero de 2008-3.461,128-90,229
Enero de 2008-3.370,899286,755
Diciembre de 2007-3.657,654-1.354,377
Noviembre de 2007-2.303,277-214,294
Octubre de 2007-2.088,983-1.277,123
Septiembre de 2007-811,86839,13
Agosto de 2007-1.650,99255,666
Julio de 2007-1.906,656-1.233,477
Junio de 2007-673,1791.234,484
Mayo de 2007-1.907,66340,193
Abril de 2007-1.947,856-572,886
Marzo de 2007-1.374,97418,624
Febrero de 2007-1.793,594430,773
Enero de 2007-2.224,367-1.122,892
Diciembre de 2006-1.101,47524,223
Noviembre de 2006-1.125,6981.084,817
Octubre de 2006-2.210,515-179,93
Septiembre de 2006-2.030,585-662,341
Agosto de 2006-1.368,244980,482
Julio de 2006-2.348,726-702,928
Junio de 2006-1.645,798363,685
Mayo de 2006-2.009,483-34,728
Abril de 2006-1.974,755519,052
Marzo de 2006-2.493,807231,309
Febrero de 2006-2.725,116-1.024,292
Enero de 2006-1.700,824-608,579
Diciembre de 2005-1.092,245-46,069
Noviembre de 2005-1.046,176367,251
Octubre de 2005-1.413,427-634,693
Septiembre de 2005-778,7341.664,756
Agosto de 2005-2.443,49-1.496,038
Julio de 2005-947,452-415,057
Junio de 2005-532,395239,174
Mayo de 2005-771,5691.043,622
Abril de 2005-1.815,191-839,188
Marzo de 2005-976,003-497,426
Febrero de 2005-478,577197,682
Enero de 2005-676,2591.705,72
Diciembre de 2004-2.381,979-796,67
Noviembre de 2004-1.585,309-557,868
Octubre de 2004-1.027,441-1.227,504
Septiembre de 2004200,063-244,077
Agosto de 2004444,14726,229
Julio de 2004-282,089835,179
Junio de 2004-1.117,268-300,566
Mayo de 2004-816,702-328,757
Abril de 2004-487,945-790,384
Marzo de 2004302,439529,547
Febrero de 2004-227,108222,703
Enero de 2004-449,811114,635
Diciembre de 2003-564,446-39,293
Noviembre de 2003-525,153-970,905
Octubre de 2003445,752959,719
Septiembre de 2003-513,967-643,557
Agosto de 2003129,59927,982
Julio de 2003-798,3921.702,322
Junio de 2003-2.500,714-1.196,375
Mayo de 2003-1.304,339-467,324
Abril de 2003-837,015844,181
Marzo de 2003-1.681,196-873,947
Febrero de 2003-807,249812,937
Enero de 2003-1.620,186307,815
Diciembre de 2002-1.928,001-679,854
Noviembre de 2002-1.248,147-88,288
Octubre de 2002-1.159,859-510,025
Septiembre de 2002-649,834-526,318
Agosto de 2002-123,516356,234
Julio de 2002-479,75-796,003
Junio de 2002316,253902,666
Mayo de 2002-586,4131.054,08
Abril de 2002-1.640,493-2.263,854
Marzo de 2002623,361311,994
Febrero de 2002311,367-208,665
Enero de 2002520,032286,154
Diciembre de 2001233,878-772,838
Noviembre de 20011.006,716-373,403
Octubre de 20011.380,1191.543,924
Septiembre de 2001-163,805653,999
Agosto de 2001-817,804-269,277
Julio de 2001-548,52737,004
Junio de 2001-585,531-114,929
Mayo de 2001-470,602-1.161,073
Abril de 2001690,471310,58
Marzo de 2001379,891-140,848
Febrero de 2001520,739-38,183
Enero de 2001558,922361,566
Diciembre de 2000197,3561.445,932
Noviembre de 2000-1.248,576-422,997
Octubre de 2000-825,579-1.075,656
Septiembre de 2000250,0771.308,353
Agosto de 2000-1.058,276-193,737
Julio de 2000-864,539685,811
Junio de 2000-1.550,35-954,747
Mayo de 2000-595,603-1.119,014
Abril de 2000523,41132,003
Marzo de 2000491,408302,191
Febrero de 2000189,217-637,239
Enero de 2000826,456869,951
Diciembre de 1999-43,495387,218
Noviembre de 1999-430,713-1.038,787
Octubre de 1999608,074286,917
Septiembre de 1999321,157-591,218
Agosto de 1999912,375162,386
Julio de 1999749,989-265,135
Junio de 19991.015,12420,546
Mayo de 1999994,578-698,872
Abril de 19991.693,45601,582
Marzo de 19991.091,86858,093
Febrero de 19991.033,775-41,788
Enero de 19991.075,563278,674
Diciembre de 1998796,889-850,236
Noviembre de 19981.647,125756,356
Octubre de 1998890,769-47,607
Septiembre de 1998938,376-205,01
Agosto de 19981.143,386-927,577
Julio de 19982.070,963-785,4
Junio de 19982.856,363400,306
Mayo de 19982.456,057988,091
Abril de 19981.467,966-415,198
Marzo de 19981.883,164-342,305
Febrero de 19982.225,4691.964,815
Enero de 1998260,654-2.267,423
Diciembre de 19972.528,07726,75
Noviembre de 19972.501,327-56,663
Octubre de 19972.557,99720,368
Septiembre de 19971.837,622384,033
Agosto de 19971.453,589-2.009,778
Julio de 19973.463,3671.505,927
Junio de 19971.957,44-420,22
Mayo de 19972.377,66-46,233
Abril de 19972.423,893637,54
Marzo de 19971.786,353-149,112
Febrero de 19971.935,465-1.583,241
Enero de 19973.518,7061.883,427
Diciembre de 19961.635,279-1.067,798
Noviembre de 19962.703,07753,478
Octubre de 19962.649,599688,647
Septiembre de 19961.960,952-1.620,873
Agosto de 19963.581,825107,439
Julio de 19963.474,386679,2
Junio de 19962.795,186394,65
Mayo de 19962.400,536615,467
Abril de 19961.785,069-103,728
Marzo de 19961.888,797-508,049
Febrero de 19962.396,846522,354
Enero de 19961.874,492-314,494
Diciembre de 19952.188,986526,912
Noviembre de 19951.662,074649,686
Octubre de 19951.012,388-975,213
Septiembre de 19951.987,601813,469
Agosto de 19951.174,132513,312
Julio de 1995660,82-798,23
Junio de 19951.459,05-200,351
Mayo de 19951.659,401-444,375
Abril de 19952.103,776-99,704
Marzo de 19952.203,48952,235
Febrero de 19951.251,245-419,803
Enero de 19951.671,0481.671,048