4.795,804 MILLONES EUROS (este año 2019) BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), Septiembre de 2019

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE).

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
4.795,804
MILLONES EUROS
Último valor de Septiembre de 2019.

Indicador: BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE), en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1995 hasta Septiembre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2019): 4.795,804 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Agosto de 2019): 6.384,596 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -1.588,79 MILLONES EUROS. (-24,88 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Agosto de 2019: 6.384,596 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Marzo de 2011: -5.857,195 MILLONES EUROS.
Unidades: MILLONES EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Fuente: BANCA DE ITALIA.
Código: 653007.d.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE) / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BALNZA POR CUENTA CORRIENTE ITALIA (CVE)
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
Septiembre de 20194.795,804-1.588,792
Agosto de 20196.384,5962.501,457
Julio de 20193.883,139-1.512,956
Junio de 20195.396,095-368,721
Mayo de 20195.764,8161.650,842
Abril de 20194.113,974-777,24
Marzo de 20194.891,214240,804
Febrero de 20194.650,4196,862
Enero de 20194.553,5481.665,94
Diciembre de 20182.887,608-1.032,977
Noviembre de 20183.920,585493,714
Octubre de 20183.426,871-233,078
Septiembre de 20183.659,949-1.419,481
Agosto de 20185.079,432.061,917
Julio de 20183.017,513-1.448,487
Junio de 20184.4661.459,344
Mayo de 20183.006,656-495,386
Abril de 20183.502,042-961,015
Marzo de 20184.463,057-83,291
Febrero de 20184.546,348115,052
Enero de 20184.431,296139,234
Diciembre de 20174.292,062272,771
Noviembre de 20174.019,291279,886
Octubre de 20173.739,405-1.001,459
Septiembre de 20174.740,864273,399
Agosto de 20174.467,4651.611,694
Julio de 20172.855,771-670,757
Junio de 20173.526,528375,365
Mayo de 20173.151,163-208,711
Abril de 20173.359,874-552,266
Marzo de 20173.912,14-232,32
Febrero de 20174.144,46-323,676
Enero de 20174.468,136126,858
Diciembre de 20164.341,2781.111,828
Noviembre de 20163.229,45206,394
Octubre de 20163.023,056-925,622
Septiembre de 20163.948,678497,185
Agosto de 20163.451,493-815,733
Julio de 20164.267,2261.117,012
Junio de 20163.150,214-703,108
Mayo de 20163.853,322-876,029
Abril de 20164.729,3511.014,535
Marzo de 20163.714,816700,544
Febrero de 20163.014,27278,993
Enero de 20162.935,2791.329,467
Diciembre de 20151.605,812-1.122,299
Noviembre de 20152.728,111374,479
Octubre de 20152.353,632380,241
Septiembre de 20151.973,391-3,226
Agosto de 20151.976,617-861,448
Julio de 20152.838,0652.279,586
Junio de 2015558,479-1.756,016
Mayo de 20152.314,495320,444
Abril de 20151.994,051338,047
Marzo de 20151.656,004-385,867
Febrero de 20152.041,871-101,795
Enero de 20152.143,666-2.718,219
Diciembre de 20144.861,8852.151,124
Noviembre de 20142.710,761-913,976
Octubre de 20143.624,7371.774,358
Septiembre de 20141.850,379-993,139
Agosto de 20142.843,518610,58
Julio de 20142.232,938171,396
Junio de 20142.061,542566,464
Mayo de 20141.495,078-751,71
Abril de 20142.246,788307,307
Marzo de 20141.939,481-347,164
Febrero de 20142.286,645-812,804
Enero de 20143.099,4491.236,34
Diciembre de 20131.863,109-952,636
Noviembre de 20132.815,745499,623
Octubre de 20132.316,1221.351,227
Septiembre de 2013964,895-685,228
Agosto de 20131.650,12387,662
Julio de 20131.562,461-143,983
Junio de 20131.706,44461,72
Mayo de 20131.644,724503,798
Abril de 20131.140,92621,668
Marzo de 20131.119,258-88,064
Febrero de 20131.207,322229,724
Enero de 2013977,598-108,552
Diciembre de 20121.086,15-188,654
Noviembre de 20121.274,8041.159,759
Octubre de 2012115,045-174,217
Septiembre de 2012289,262511,171
Agosto de 2012-221,90923,588
Julio de 2012-245,497-1.253,872
Junio de 20121.008,3751.396,122
Mayo de 2012-387,747595,756
Abril de 2012-983,503-297,587
Marzo de 2012-685,9161.898,935
Febrero de 2012-2.584,85188,116
Enero de 2012-2.672,967-1.468,9
Diciembre de 2011-1.204,0671.905,766
Noviembre de 2011-3.109,833-73,939
Octubre de 2011-3.035,894119,203
Septiembre de 2011-3.155,0971.220,973
Agosto de 2011-4.376,0766,024
Julio de 2011-4.442,094-1.390,033
Junio de 2011-3.052,0611.102,467
Mayo de 2011-4.154,528294,356
Abril de 2011-4.448,8841.408,311
Marzo de 2011-5.857,195-1.720,897
Febrero de 2011-4.136,298730,2
Enero de 2011-4.866,498699,458
Diciembre de 2010-5.565,956-888,407
Noviembre de 2010-4.677,549-94,569
Octubre de 2010-4.582,98149,599
Septiembre de 2010-4.732,579183,611
Agosto de 2010-4.916,19-1.184,859
Julio de 2010-3.731,3311.359,35
Junio de 2010-5.090,681-179,005
Mayo de 2010-4.911,676-2.163,81
Abril de 2010-2.747,8661.689,628
Marzo de 2010-4.437,494-243,669
Febrero de 2010-4.193,825-591,374
Enero de 2010-3.602,451-1.953,21
Diciembre de 2009-1.649,241846,577
Noviembre de 2009-2.495,818-419,49
Octubre de 2009-2.076,328436,118
Septiembre de 2009-2.512,446621,735
Agosto de 2009-3.134,181-1.459,453
Julio de 2009-1.674,7281.286,649
Junio de 2009-2.961,377-943,268
Mayo de 2009-2.018,109601,585
Abril de 2009-2.619,694219,979
Marzo de 2009-2.839,673190,891
Febrero de 2009-3.030,564446,85
Enero de 2009-3.477,4141.377,461
Diciembre de 2008-4.854,875574,073
Noviembre de 2008-5.428,948-775,097
Octubre de 2008-4.653,851-468,701
Septiembre de 2008-4.185,151.126,25
Agosto de 2008-5.311,4-955,16
Julio de 2008-4.356,24-1.716,658
Junio de 2008-2.639,582-783,305
Mayo de 2008-1.856,277493,046
Abril de 2008-2.349,3232.187,978
Marzo de 2008-4.537,301-1.257,777
Febrero de 2008-3.279,52426,04
Enero de 2008-3.305,564322,045
Diciembre de 2007-3.627,609-1.319,159
Noviembre de 2007-2.308,45-185,224
Octubre de 2007-2.123,226-1.296,803
Septiembre de 2007-826,423748,561
Agosto de 2007-1.574,984304,321
Julio de 2007-1.879,305-1.224,698
Junio de 2007-654,6071.232,575
Mayo de 2007-1.887,182192,905
Abril de 2007-2.080,087-843,037
Marzo de 2007-1.237,05669,765
Febrero de 2007-1.906,815372,826
Enero de 2007-2.279,641-1.235,878
Diciembre de 2006-1.043,763123,587
Noviembre de 2006-1.167,351.087,824
Octubre de 2006-2.255,174-201,253
Septiembre de 2006-2.053,921-728,572
Agosto de 2006-1.325,349987,975
Julio de 2006-2.313,324-680,59
Junio de 2006-1.632,734354,944
Mayo de 2006-1.987,67866,727
Abril de 2006-2.054,405335,441
Marzo de 2006-2.389,846411,598
Febrero de 2006-2.801,444-1.050,997
Enero de 2006-1.750,447-693,048
Diciembre de 2005-1.057,3999,845
Noviembre de 2005-1.067,244360,624
Octubre de 2005-1.427,868-660,359
Septiembre de 2005-767,5091.624,37
Agosto de 2005-2.391,879-1.503,263
Julio de 2005-888,616-265,813
Junio de 2005-622,803244,366
Mayo de 2005-867,169820,91
Abril de 2005-1.688,079-598,585
Marzo de 2005-1.089,494-648,633
Febrero de 2005-440,861147,367
Enero de 2005-588,2281.740,67
Diciembre de 2004-2.328,898-760,818
Noviembre de 2004-1.568,08-555,68
Octubre de 2004-1.012,4-1.179,503
Septiembre de 2004167,103-250,434
Agosto de 2004417,537687,513
Julio de 2004-269,976761,267
Junio de 2004-1.031,243-296,506
Mayo de 2004-734,737-172,539
Abril de 2004-562,198-867,497
Marzo de 2004305,299507,385
Febrero de 2004-202,086318,271
Enero de 2004-520,3577,722
Diciembre de 2003-528,07921,061
Noviembre de 2003-549,14-908,653
Octubre de 2003359,513892,888
Septiembre de 2003-533,375-673,105
Agosto de 2003139,73896,392
Julio de 2003-756,6621.700,287
Junio de 2003-2.456,949-1.181,099
Mayo de 2003-1.275,85-340,259
Abril de 2003-935,591624,746
Marzo de 2003-1.560,337-713,842
Febrero de 2003-846,495755,602
Enero de 2003-1.602,097287,435
Diciembre de 2002-1.889,532-639,942
Noviembre de 2002-1.249,59-16,143
Octubre de 2002-1.233,447-573,35
Septiembre de 2002-660,097-554,867
Agosto de 2002-105,23329,577
Julio de 2002-434,807-717,078
Junio de 2002282,271934,783
Mayo de 2002-652,512876,857
Abril de 2002-1.529,369-2.039,535
Marzo de 2002510,166140,909
Febrero de 2002369,257-226,216
Enero de 2002595,473316,8
Diciembre de 2001278,673-729,537
Noviembre de 20011.008,21-316,606
Octubre de 20011.324,8161.483,095
Septiembre de 2001-158,279630,145
Agosto de 2001-788,424-270,838
Julio de 2001-517,58643,657
Junio de 2001-561,243-97,278
Mayo de 2001-463,965-1.020,605
Abril de 2001556,6482,874
Marzo de 2001473,7661,397
Febrero de 2001472,369-49,389
Enero de 2001521,758292,671
Diciembre de 2000229,0871.488,665
Noviembre de 2000-1.259,578-392,824
Octubre de 2000-866,754-1.129,416
Septiembre de 2000262,6621.285,565
Agosto de 2000-1.022,903-140,935
Julio de 2000-881,968621,563
Junio de 2000-1.503,531-966,908
Mayo de 2000-536,623-998,468
Abril de 2000461,845-41,512
Marzo de 2000503,357281,19
Febrero de 2000222,167-527,932
Enero de 2000750,099765,893
Diciembre de 1999-15,794383,978
Noviembre de 1999-399,772-1.031,982
Octubre de 1999632,21315,747
Septiembre de 1999316,463-604,884
Agosto de 1999921,347239,499
Julio de 1999681,848-329,729
Junio de 19991.011,57713,411
Mayo de 1999998,166-712,109
Abril de 19991.710,275632,813
Marzo de 19991.077,46238,879
Febrero de 19991.038,583-75,79
Enero de 19991.114,373350,681
Diciembre de 1998763,692-850,731
Noviembre de 19981.614,423750,403
Octubre de 1998864,02-124,5
Septiembre de 1998988,52-215,752
Agosto de 19981.204,272-801,331
Julio de 19982.005,603-890,478
Junio de 19982.896,081399,823
Mayo de 19982.496,2581.096,155
Abril de 19981.400,103-550,567
Marzo de 19981.950,67-229,381
Febrero de 19982.180,0511.935,362
Enero de 1998244,689-2.312,48
Diciembre de 19972.557,16942,886
Noviembre de 19972.514,283-51,003
Octubre de 19972.565,286702,983
Septiembre de 19971.862,303372,852
Agosto de 19971.489,451-1.860,468
Julio de 19973.349,9191.441,253
Junio de 19971.908,666-386,296
Mayo de 19972.294,962-249,258
Abril de 19972.544,22847,062
Marzo de 19971.697,158-297,297
Febrero de 19971.994,455-1.605,556
Enero de 19973.600,0111.937,992
Diciembre de 19961.662,019-1.033,356
Noviembre de 19962.695,37541,988
Octubre de 19962.653,387653,587
Septiembre de 19961.999,8-1.637,045
Agosto de 19963.636,845251,962
Julio de 19963.384,883540,167
Junio de 19962.844,716440,864
Mayo de 19962.403,852678,063
Abril de 19961.725,789-216,734
Marzo de 19961.942,523-504,42
Febrero de 19962.446,943607,692
Enero de 19961.839,251-369,469
Diciembre de 19952.208,72591,073
Noviembre de 19951.617,647601,527
Octubre de 19951.016,12-1.002,448
Septiembre de 19952.018,568787,149
Agosto de 19951.231,419632,927
Julio de 1995598,492-889,821
Junio de 19951.488,313-177,586
Mayo de 19951.665,899-381,03
Abril de 19952.046,929-216,315
Marzo de 19952.263,2441.043,823
Febrero de 19951.219,421-428,094
Enero de 19951.647,5151.647,515