8 M.M. EUROS (este año 2020) BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE, Mayo de 2020

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE.

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE
8
M.M. EUROS
Último valor de Mayo de 2020.

Indicador: BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE, en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Mayo de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Mayo de 2020): 8 M.M. EUROS.
Valor anterior (Abril de 2020): 14,3 M.M. EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -6,3 M.M. EUROS. (-44,06 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2015: 45,5 M.M. EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Noviembre de 2008: -26,2 M.M. EUROS.
Unidades: M.M. EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Fuente: THOMSON REUTERS DATASTREAM.
Código: 653081.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE
FechaValor (M.M. EUROS)Diferencia
FechaValor (M.M. EUROS)Diferencia
Mayo de 20208-6,3
Abril de 202014,31,1
Marzo de 202013,2-9,5
Febrero de 202022,79,3
Enero de 202013,4-11,8
Diciembre de 201925,2-2,1
Noviembre de 201927,31
Octubre de 201926,3-9,2
Septiembre de 201935,52,5
Agosto de 2019338,7
Julio de 201924,33,3
Junio de 201921-2,3
Mayo de 201923,34,2
Abril de 201919,1-8,8
Marzo de 201927,9-1,2
Febrero de 201929,1-3,1
Enero de 201932,29,6
Diciembre de 201822,6-1,4
Noviembre de 201824-1,2
Octubre de 201825,2-0,2
Septiembre de 201825,4-5
Agosto de 201830,45,5
Julio de 201824,9-9
Junio de 201833,90,9
Mayo de 201833-6,4
Abril de 201839,43
Marzo de 201836,47,6
Febrero de 201828,8-2,7
Enero de 201831,5-0,7
Diciembre de 201732,2-3
Noviembre de 201735,22,7
Octubre de 201732,5-8,9
Septiembre de 201741,45,5
Agosto de 201735,93,9
Julio de 2017327,9
Junio de 201724,16,2
Mayo de 201717,95,7
Abril de 201712,2-20,2
Marzo de 201732,4-0,7
Febrero de 201733,114,6
Enero de 201718,5-9,9
Diciembre de 201628,4-1,8
Noviembre de 201630,26,6
Octubre de 201623,6-5,3
Septiembre de 201628,92,9
Agosto de 201626-3,8
Julio de 201629,8-0,9
Junio de 201630,7-2
Mayo de 201632,7-5,1
Abril de 201637,88,5
Marzo de 201629,35,9
Febrero de 201623,4-5,9
Enero de 201629,32,6
Diciembre de 201526,73,7
Noviembre de 2015232,2
Octubre de 201520,8-3,6
Septiembre de 201524,42,1
Agosto de 201522,3-7,6
Julio de 201529,923
Junio de 20156,9-20,7
Mayo de 201527,64,7
Abril de 201522,94,6
Marzo de 201518,3-5,1
Febrero de 201523,4-22,1
Enero de 201545,523,5
Diciembre de 201422-1,3
Noviembre de 201423,3-5,7
Octubre de 2014297,1
Septiembre de 201421,93,3
Agosto de 201418,6-0,6
Julio de 201419,25,3
Junio de 201413,9-3,6
Mayo de 201417,5-2,2
Abril de 201419,72,8
Marzo de 201416,9-3,4
Febrero de 201420,30,5
Enero de 201419,84
Diciembre de 201315,8-6,1
Noviembre de 201321,93,4
Octubre de 201318,55,5
Septiembre de 201313-3
Agosto de 2013160,6
Julio de 201315,4-7,2
Junio de 201322,63,8
Mayo de 201318,82,1
Abril de 201316,7-7,7
Marzo de 201324,49,9
Febrero de 201314,53,4
Enero de 201311,1-2,2
Diciembre de 201213,31,7
Noviembre de 201211,64,3
Octubre de 20127,3-1,9
Septiembre de 20129,2-0,6
Agosto de 20129,8-2,4
Julio de 201212,2-6,4
Junio de 201218,612
Mayo de 20126,60,8
Abril de 20125,82,3
Marzo de 20123,54,5
Febrero de 2012-1-3,9
Enero de 20122,91,1
Diciembre de 20111,82,7
Noviembre de 2011-0,90,6
Octubre de 2011-1,50,4
Septiembre de 2011-1,90,2
Agosto de 2011-2,14,8
Julio de 2011-6,9-7,8
Junio de 20110,95,1
Mayo de 2011-4,2-2,3
Abril de 2011-1,92,5
Marzo de 2011-4,44
Febrero de 2011-8,4-1,5
Enero de 2011-6,91,2
Diciembre de 2010-8,1-3,5
Noviembre de 2010-4,6-5
Octubre de 20100,42,1
Septiembre de 2010-1,70,9
Agosto de 2010-2,60,6
Julio de 2010-3,20
Junio de 2010-3,22,8
Mayo de 2010-6-6,1
Abril de 20100,12,2
Marzo de 2010-2,1-2,1
Febrero de 201003,2
Enero de 2010-3,2-2,1
Diciembre de 2009-1,11,6
Noviembre de 2009-2,7-0,5
Octubre de 2009-2,20,6
Septiembre de 2009-2,8-3,4
Agosto de 20090,6-5,6
Julio de 20096,27,1
Junio de 2009-0,91,4
Mayo de 2009-2,33,9
Abril de 2009-6,2-2,6
Marzo de 2009-3,62,8
Febrero de 2009-6,42,5
Enero de 2009-8,96,5
Diciembre de 2008-15,410,8
Noviembre de 2008-26,2-9,7
Octubre de 2008-16,5-6,4
Septiembre de 2008-10,16
Agosto de 2008-16,12,5
Julio de 2008-18,6-11,3
Junio de 2008-7,35,5
Mayo de 2008-12,8-1,2
Abril de 2008-11,61,5
Marzo de 2008-13,10,1
Febrero de 2008-13,25,4
Enero de 2008-18,6-5,7
Diciembre de 2007-12,9-8,5
Noviembre de 2007-4,4-4,1
Octubre de 2007-0,3-2,1
Septiembre de 20071,81
Agosto de 20070,8-0,6
Julio de 20071,4-5,8
Junio de 20077,26,1
Mayo de 20071,10,3
Abril de 20070,8-6,7
Marzo de 20077,510,5
Febrero de 2007-3-7,1
Enero de 20074,14,8
Diciembre de 2006-0,7-3,3
Noviembre de 20062,63,3
Octubre de 2006-0,7-1,9
Septiembre de 20061,22,5
Agosto de 2006-1,32,7
Julio de 2006-4-4
Junio de 200601,4
Mayo de 2006-1,41,7
Abril de 2006-3,10,2
Marzo de 2006-3,30,7
Febrero de 2006-4-4,3
Enero de 20060,32,6
Diciembre de 2005-2,3-0,2
Noviembre de 2005-2,1-3,7
Octubre de 20051,6-0,4
Septiembre de 200525,9
Agosto de 2005-3,9-5,4
Julio de 20051,5-0,8
Junio de 20052,3-1,8
Mayo de 20054,15,8
Abril de 2005-1,7-3,1
Marzo de 20051,4-2,8
Febrero de 20054,26
Enero de 2005-1,8-8,1
Diciembre de 20046,36
Noviembre de 20040,3-7,5
Octubre de 20047,86,3
Septiembre de 20041,50,5
Agosto de 20041-4,8
Julio de 20045,83,9
Junio de 20041,9-2,5
Mayo de 20044,4-3
Abril de 20047,4-0,1
Marzo de 20047,51,1
Febrero de 20046,42
Enero de 20044,41,3
Diciembre de 20033,1-0,1
Noviembre de 20033,2-1,6
Octubre de 20034,82
Septiembre de 20032,8-0,2
Agosto de 200332,8
Julio de 20030,20,3
Junio de 2003-0,10,1
Mayo de 2003-0,21,6
Abril de 2003-1,8-4,5
Marzo de 20032,71,8
Febrero de 20030,90,3
Enero de 20030,6-2,9
Diciembre de 20023,5-2,6
Noviembre de 20026,16
Octubre de 20020,1-5,5
Septiembre de 20025,6-0,5
Agosto de 20026,10,6
Julio de 20025,52,3
Junio de 20023,21,9
Mayo de 20021,33,1
Abril de 2002-1,8-7,8
Marzo de 20026-0,3
Febrero de 20026,31,3
Enero de 20025-1,9
Diciembre de 20016,99,1
Noviembre de 2001-2,2-1,7
Octubre de 2001-0,52,5
Septiembre de 2001-3-3,3
Agosto de 20010,31,8
Julio de 2001-1,54,8
Junio de 2001-6,3-3,2
Mayo de 2001-3,12
Abril de 2001-5,10,4
Marzo de 2001-5,5-3,1
Febrero de 2001-2,43,6
Enero de 2001-64,6
Diciembre de 2000-10,60,3
Noviembre de 2000-10,9-1,7
Octubre de 2000-9,21,4
Septiembre de 2000-10,61,8
Agosto de 2000-12,4-4,7
Julio de 2000-7,71,4
Junio de 2000-9,1-1,9
Mayo de 2000-7,20
Abril de 2000-7,2-2,1
Marzo de 2000-5,11,9
Febrero de 2000-70,3
Enero de 2000-7,3-0,5
Diciembre de 1999-6,80,8
Noviembre de 1999-7,6-2,4
Octubre de 1999-5,22,3
Septiembre de 1999-7,5-2,1
Agosto de 1999-5,4-5,6
Julio de 19990,20,9
Junio de 1999-0,71,3
Mayo de 1999-2-6,7
Abril de 19994,75,8
Marzo de 1999-1,10,7
Febrero de 1999-1,81,1
Enero de 1999-2,9-2,9