20,5 M.M. EUROS (este año 2019) BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE, Julio de 2019

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE.

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE
20,5
M.M. EUROS
Último valor de Julio de 2019.

Indicador: BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE, en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Julio de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Julio de 2019): 20,5 M.M. EUROS.
Valor anterior (Junio de 2019): 18,4 M.M. EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 2,1 M.M. EUROS. (11,41 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2015: 45,3 M.M. EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Noviembre de 2008: -21,3 M.M. EUROS.
Unidades: M.M. EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Fuente: THOMSON REUTERS DATASTREAM.
Código: 653081.d.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BALANZA POR CUENTA CORRIENTE ZONA EURO. CVE
FechaValor (M.M. EUROS)Diferencia
FechaValor (M.M. EUROS)Diferencia
Julio de 201920,52,1
Junio de 201918,4-11,9
Mayo de 201930,37,2
Abril de 201923,10,4
Marzo de 201922,7-7,7
Febrero de 201930,4-7,9
Enero de 201938,313,1
Diciembre de 201825,2-2,3
Noviembre de 201827,5-0,5
Octubre de 2018284,9
Septiembre de 201823,1-6,5
Agosto de 201829,67,9
Julio de 201821,7-2,6
Junio de 201824,3-3,2
Mayo de 201827,5-6,9
Abril de 201834,40,5
Marzo de 201833,95,5
Febrero de 201828,4-4,8
Enero de 201833,24,2
Diciembre de 201729-7,3
Noviembre de 201736,32,2
Octubre de 201734,1-9,2
Septiembre de 201743,37
Agosto de 201736,36,3
Julio de 2017304,4
Junio de 201725,61,8
Mayo de 201723,84,4
Abril de 201719,4-12,3
Marzo de 201731,7-1
Febrero de 201732,714,5
Enero de 201718,2-8
Diciembre de 201626,2-2,7
Noviembre de 201628,96,7
Octubre de 201622,2-9,8
Septiembre de 2016326,6
Agosto de 201625,4-2,4
Julio de 201627,84,8
Junio de 201623-6,5
Mayo de 201629,5-5
Abril de 201634,56,1
Marzo de 201628,43,3
Febrero de 201625,1-5
Enero de 201630,12,6
Diciembre de 201527,53,2
Noviembre de 201524,33,2
Octubre de 201521,1-5,3
Septiembre de 201526,45,2
Agosto de 201521,2-7,3
Julio de 201528,527,4
Junio de 20151,1-23,4
Mayo de 201524,53,1
Abril de 201521,44,5
Marzo de 201516,9-6,3
Febrero de 201523,2-22,1
Enero de 201545,319,9
Diciembre de 201425,41,1
Noviembre de 201424,3-4,9
Octubre de 201429,21,5
Septiembre de 201427,78,2
Agosto de 201419,5-1,8
Julio de 201421,39,9
Junio de 201411,4-6,5
Mayo de 201417,9-1,7
Abril de 201419,61,1
Marzo de 201418,5-2,9
Febrero de 201421,40,2
Enero de 201421,21,6
Diciembre de 201319,6-4,1
Noviembre de 201323,74,2
Octubre de 201319,52,1
Septiembre de 201317,40,6
Agosto de 201316,80,5
Julio de 201316,3-6
Junio de 201322,33,4
Mayo de 201318,90,9
Abril de 201318-6,7
Marzo de 201324,79,1
Febrero de 201315,63,1
Enero de 201312,5-5,4
Diciembre de 201217,92,4
Noviembre de 201215,55,5
Octubre de 201210-3,8
Septiembre de 201213,80,7
Agosto de 201213,1-1,4
Julio de 201214,5-4,8
Junio de 201219,310,5
Mayo de 20128,81,3
Abril de 20127,52,1
Marzo de 20125,43,1
Febrero de 20122,3-2,7
Enero de 20125-0,4
Diciembre de 20115,42,3
Noviembre de 20113,13,5
Octubre de 2011-0,4-1,3
Septiembre de 20110,90,6
Agosto de 20110,35,9
Julio de 2011-5,6-6,4
Junio de 20110,82,9
Mayo de 2011-2,1-0,9
Abril de 2011-1,21,3
Marzo de 2011-2,52,4
Febrero de 2011-4,9-0,4
Enero de 2011-4,50,7
Diciembre de 2010-5,2-4,4
Noviembre de 2010-0,8-2,6
Octubre de 20101,81,9
Septiembre de 2010-0,1-0,2
Agosto de 20100,1-0,8
Julio de 20100,92,5
Junio de 2010-1,61,7
Mayo de 2010-3,3-5,5
Abril de 20102,24,5
Marzo de 2010-2,3-3,4
Febrero de 20101,13,4
Enero de 2010-2,3-5,3
Diciembre de 200934,1
Noviembre de 2009-1,10,3
Octubre de 2009-1,40,7
Septiembre de 2009-2,1-3
Agosto de 20090,9-6,3
Julio de 20097,27,7
Junio de 2009-0,5-1,4
Mayo de 20090,96,8
Abril de 2009-5,9-3,6
Marzo de 2009-2,32,8
Febrero de 2009-5,12,4
Enero de 2009-7,50,8
Diciembre de 2008-8,313
Noviembre de 2008-21,3-7,8
Octubre de 2008-13,5-3,5
Septiembre de 2008-105,4
Agosto de 2008-15,4-1,7
Julio de 2008-13,7-5,8
Junio de 2008-7,91,4
Mayo de 2008-9,31,5
Abril de 2008-10,81,2
Marzo de 2008-12-4,2
Febrero de 2008-7,87,8
Enero de 2008-15,6-2,7
Diciembre de 2007-12,9-8,5
Noviembre de 2007-4,4-4,1
Octubre de 2007-0,3-2,1
Septiembre de 20071,81
Agosto de 20070,8-0,6
Julio de 20071,4-5,8
Junio de 20077,26,1
Mayo de 20071,10,3
Abril de 20070,8-6,7
Marzo de 20077,510,5
Febrero de 2007-3-7,1
Enero de 20074,14,8
Diciembre de 2006-0,7-3,3
Noviembre de 20062,63,3
Octubre de 2006-0,7-1,9
Septiembre de 20061,22,5
Agosto de 2006-1,32,7
Julio de 2006-4-4
Junio de 200601,4
Mayo de 2006-1,41,7
Abril de 2006-3,10,2
Marzo de 2006-3,30,7
Febrero de 2006-4-4,3
Enero de 20060,32,6
Diciembre de 2005-2,3-0,2
Noviembre de 2005-2,1-3,7
Octubre de 20051,6-0,4
Septiembre de 200525,9
Agosto de 2005-3,9-5,4
Julio de 20051,5-0,8
Junio de 20052,3-1,8
Mayo de 20054,15,8
Abril de 2005-1,7-3,1
Marzo de 20051,4-2,8
Febrero de 20054,26
Enero de 2005-1,8-8,1
Diciembre de 20046,36
Noviembre de 20040,3-7,5
Octubre de 20047,86,3
Septiembre de 20041,50,5
Agosto de 20041-4,8
Julio de 20045,83,9
Junio de 20041,9-2,5
Mayo de 20044,4-3
Abril de 20047,4-0,1
Marzo de 20047,51,1
Febrero de 20046,42
Enero de 20044,41,3
Diciembre de 20033,1-0,1
Noviembre de 20033,2-1,6
Octubre de 20034,82
Septiembre de 20032,8-0,2
Agosto de 200332,8
Julio de 20030,20,3
Junio de 2003-0,10,1
Mayo de 2003-0,21,6
Abril de 2003-1,8-4,5
Marzo de 20032,71,8
Febrero de 20030,90,3
Enero de 20030,6-2,9
Diciembre de 20023,5-2,6
Noviembre de 20026,16
Octubre de 20020,1-5,5
Septiembre de 20025,6-0,5
Agosto de 20026,10,6
Julio de 20025,52,3
Junio de 20023,21,9
Mayo de 20021,33,1
Abril de 2002-1,8-7,8
Marzo de 20026-0,3
Febrero de 20026,31,3
Enero de 20025-1,9
Diciembre de 20016,99,1
Noviembre de 2001-2,2-1,7
Octubre de 2001-0,52,5
Septiembre de 2001-3-3,3
Agosto de 20010,31,8
Julio de 2001-1,54,8
Junio de 2001-6,3-3,2
Mayo de 2001-3,12
Abril de 2001-5,10,4
Marzo de 2001-5,5-3,1
Febrero de 2001-2,43,6
Enero de 2001-64,6
Diciembre de 2000-10,60,3
Noviembre de 2000-10,9-1,7
Octubre de 2000-9,21,4
Septiembre de 2000-10,61,8
Agosto de 2000-12,4-4,7
Julio de 2000-7,71,4
Junio de 2000-9,1-1,9
Mayo de 2000-7,20
Abril de 2000-7,2-2,1
Marzo de 2000-5,11,9
Febrero de 2000-70,3
Enero de 2000-7,3-0,5
Diciembre de 1999-6,80,8
Noviembre de 1999-7,6-2,4
Octubre de 1999-5,22,3
Septiembre de 1999-7,5-2,1
Agosto de 1999-5,4-5,6
Julio de 19990,20,9
Junio de 1999-0,71,3
Mayo de 1999-2-6,7
Abril de 19994,75,8
Marzo de 1999-1,10,7
Febrero de 1999-1,81,1
Enero de 1999-2,9-2,9