103,807 % (este año 2020) IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS.VOLUMEN.REV EST.2019 CVEC, Primer trimestre de 2020

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS.VOLUMEN.REV EST.2019 CVEC.

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS.VOLUMEN.REV EST.2019…
103,807%
Último valor de Primer trimestre de 2020.

Indicador: IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS.VOLUMEN.REV EST.2019 CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional Base 2000.Volumen encadenado, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Primer trimestre de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Primer trimestre de 2020): 103,807.
Valor anterior (Cuarto trimestre de 2019): 110,061.
Variación en los dos últimos valores: -6,25. (-5,68 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2019: 110,061.
Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 60,79.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: NOTA: CVEC DE EFECTOS ESTACIONALES Y DE CALENDARIO ACTUALIZA: AREA COYUNTURA ECONOMICA
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA (CNTR-REVISÓN ESTADÍSTICA 2019).
Código: 945900d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS.VOLUMEN.REV EST.2019 CVEC / Contabilidad Nacional Base…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS.VOLUMEN.REV EST.2019 CVEC
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Primer trimestre de 2020103,807-6,254
Cuarto trimestre de 2019110,0610,556
Tercer trimestre de 2019109,5050,647
Segundo trimestre de 2019108,858-0,135
Primer trimestre de 2019108,993-0,058
Cuarto trimestre de 2018109,051-0,393
Tercer trimestre de 2018109,444-0,167
Segundo trimestre de 2018109,6110,076
Primer trimestre de 2018109,5350,505
Cuarto trimestre de 2017109,030,476
Tercer trimestre de 2017108,5540,522
Segundo trimestre de 2017108,0321,038
Primer trimestre de 2017106,9940,373
Cuarto trimestre de 2016106,6211,014
Tercer trimestre de 2016105,6070,943
Segundo trimestre de 2016104,6640,919
Primer trimestre de 2016103,7451,245
Cuarto trimestre de 2015102,51,245
Tercer trimestre de 2015101,2552,059
Segundo trimestre de 201599,1962,147
Primer trimestre de 201597,0492,525
Cuarto trimestre de 201494,5242,297
Tercer trimestre de 201492,2272,149
Segundo trimestre de 201490,0781,834
Primer trimestre de 201488,2441,572
Cuarto trimestre de 201386,6720,931
Tercer trimestre de 201385,7410,177
Segundo trimestre de 201385,564-0,679
Primer trimestre de 201386,243-1,002
Cuarto trimestre de 201287,245-1,273
Tercer trimestre de 201288,518-0,586
Segundo trimestre de 201289,104-1,267
Primer trimestre de 201290,371-0,16
Cuarto trimestre de 201190,531-1,007
Tercer trimestre de 201191,538-1,173
Segundo trimestre de 201192,711-1,77
Primer trimestre de 201194,481-2,51
Cuarto trimestre de 201096,991-0,281
Tercer trimestre de 201097,272-0,969
Segundo trimestre de 201098,2411,639
Primer trimestre de 201096,6022,782
Cuarto trimestre de 200993,821,031
Tercer trimestre de 200992,7890,056
Segundo trimestre de 200992,733-1,475
Primer trimestre de 200994,208-4,886
Cuarto trimestre de 200899,094-3,936
Tercer trimestre de 2008103,03-2,029
Segundo trimestre de 2008105,059-2,162
Primer trimestre de 2008107,2210,737
Cuarto trimestre de 2007106,4840,11
Tercer trimestre de 2007106,3740,056
Segundo trimestre de 2007106,318-0,307
Primer trimestre de 2007106,625-0,393
Cuarto trimestre de 2006107,0180,444
Tercer trimestre de 2006106,574-0,15
Segundo trimestre de 2006106,7240,386
Primer trimestre de 2006106,3381,154
Cuarto trimestre de 2005105,1840,517
Tercer trimestre de 2005104,6671,36
Segundo trimestre de 2005103,3071,902
Primer trimestre de 2005101,4050,646
Cuarto trimestre de 2004100,7592,025
Tercer trimestre de 200498,7341,065
Segundo trimestre de 200497,6691,553
Primer trimestre de 200496,1161,584
Cuarto trimestre de 200394,5320,966
Tercer trimestre de 200393,5661,636
Segundo trimestre de 200391,931,834
Primer trimestre de 200390,0960,931
Cuarto trimestre de 200289,1651,041
Tercer trimestre de 200288,1241,89
Segundo trimestre de 200286,2340,179
Primer trimestre de 200286,0551,236
Cuarto trimestre de 200184,819-0,385
Tercer trimestre de 200185,2040,968
Segundo trimestre de 200184,2361,497
Primer trimestre de 200182,7391,224
Cuarto trimestre de 200081,515-1,155
Tercer trimestre de 200082,671,353
Segundo trimestre de 200081,3171,051
Primer trimestre de 200080,2660,433
Cuarto trimestre de 199979,8331,399
Tercer trimestre de 199978,4340,764
Segundo trimestre de 199977,670,942
Primer trimestre de 199976,7280,46
Cuarto trimestre de 199876,2681,359
Tercer trimestre de 199874,9091,702
Segundo trimestre de 199873,2071,064
Primer trimestre de 199872,1432,657
Cuarto trimestre de 199769,4862,035
Tercer trimestre de 199767,4510,273
Segundo trimestre de 199767,1781,464
Primer trimestre de 199765,7141,465
Cuarto trimestre de 199664,2490,106
Tercer trimestre de 199664,1431,142
Segundo trimestre de 199663,0010,804
Primer trimestre de 199662,197-0,337
Cuarto trimestre de 199562,5341,292
Tercer trimestre de 199561,2420,278
Segundo trimestre de 199560,9640,174
Primer trimestre de 199560,7960,79