29.248 MILLONES DE EUROS IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS. PRECIOS CORRIENTES.REV.ESTAD.2019 BRUTOS, Tercer trimestre de 2019

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS. PRECIOS CORRIENTES.REV.ESTAD.2019 BRUTOS.

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS. PRECIOS CORRIENTES.REV.ESTAD.2019…
29.248
MILLONES DE EUROS
Último valor de Tercer trimestre de 2019.

Indicador: IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS. PRECIOS CORRIENTES.REV.ESTAD.2019 BRUTOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Tercer trimestre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2019): 29.248 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Segundo trimestre de 2019): 29.194 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 54 MILLONES DE EUROS. (0,18 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2019: 32.429 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1995: 8.170 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: AREA COYUNTURA ECONOMICA
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA (CNTR-REVISIÓN ESTADÍSTICA 2019).
Código: 995900t.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS. PRECIOS CORRIENTES.REV.ESTAD.2019 BRUTOS / Contabilidad…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IMPUESTOS NETOS SOBRE LOS PRODUCTOS. PRECIOS CORRIENTES.REV.ESTAD.2019 BRUTOS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Tercer trimestre de 201929.24854
Segundo trimestre de 201929.194-3.235
Primer trimestre de 201932.4296.907
Cuarto trimestre de 201825.522-2.971
Tercer trimestre de 201828.493-1.016
Segundo trimestre de 201829.509-1.192
Primer trimestre de 201830.7016.490
Cuarto trimestre de 201724.211-3.065
Tercer trimestre de 201727.276-316
Segundo trimestre de 201727.592-2.016
Primer trimestre de 201729.6085.954
Cuarto trimestre de 201623.654-2.293
Tercer trimestre de 201625.947-359
Segundo trimestre de 201626.306-939
Primer trimestre de 201627.2455.540
Cuarto trimestre de 201521.705-3.263
Tercer trimestre de 201524.968-182
Segundo trimestre de 201525.150-2.148
Primer trimestre de 201527.2988.358
Cuarto trimestre de 201418.940-4.635
Tercer trimestre de 201423.5751.160
Segundo trimestre de 201422.415-4.864
Primer trimestre de 201427.2799.741
Cuarto trimestre de 201317.538-4.440
Tercer trimestre de 201321.978-608
Segundo trimestre de 201322.586-3.212
Primer trimestre de 201325.7988.391
Cuarto trimestre de 201217.407-4.038
Tercer trimestre de 201221.4451.517
Segundo trimestre de 201219.928-4.052
Primer trimestre de 201223.9807.851
Cuarto trimestre de 201116.129-4.423
Tercer trimestre de 201120.552-1.127
Segundo trimestre de 201121.679-3.485
Primer trimestre de 201125.1645.861
Cuarto trimestre de 201019.303-2.436
Tercer trimestre de 201021.739-351
Segundo trimestre de 201022.090-2.008
Primer trimestre de 201024.0987.117
Cuarto trimestre de 200916.9813.044
Tercer trimestre de 200913.937-483
Segundo trimestre de 200914.420-7.520
Primer trimestre de 200921.940761
Cuarto trimestre de 200821.1794.258
Tercer trimestre de 200816.921-4.624
Segundo trimestre de 200821.545-5.799
Primer trimestre de 200827.3441.047
Cuarto trimestre de 200726.2974.884
Tercer trimestre de 200721.413-6.391
Segundo trimestre de 200727.804-3.048
Primer trimestre de 200730.8522.690
Cuarto trimestre de 200628.1625.358
Tercer trimestre de 200622.804-3.390
Segundo trimestre de 200626.194-3.212
Primer trimestre de 200629.4066.147
Cuarto trimestre de 200523.2591.730
Tercer trimestre de 200521.529-3.172
Segundo trimestre de 200524.701-757
Primer trimestre de 200525.4585.283
Cuarto trimestre de 200420.175-538
Tercer trimestre de 200420.713100
Segundo trimestre de 200420.613-1.948
Primer trimestre de 200422.5614.628
Cuarto trimestre de 200317.933215
Tercer trimestre de 200317.718-188
Segundo trimestre de 200317.906-2.920
Primer trimestre de 200320.8265.941
Cuarto trimestre de 200214.885-1.556
Tercer trimestre de 200216.44136
Segundo trimestre de 200216.405-2.153
Primer trimestre de 200218.5583.292
Cuarto trimestre de 200115.266609
Tercer trimestre de 200114.65728
Segundo trimestre de 200114.629-2.694
Primer trimestre de 200117.3233.819
Cuarto trimestre de 200013.504-584
Tercer trimestre de 200014.088-1.071
Segundo trimestre de 200015.159-953
Primer trimestre de 200016.1122.281
Cuarto trimestre de 199913.831673
Tercer trimestre de 199913.158-18
Segundo trimestre de 199913.176-948
Primer trimestre de 199914.1241.699
Cuarto trimestre de 199812.425148
Tercer trimestre de 199812.277779
Segundo trimestre de 199811.498-518
Primer trimestre de 199812.0161.570
Cuarto trimestre de 199710.446-269
Tercer trimestre de 199710.715381
Segundo trimestre de 199710.33460
Primer trimestre de 199710.2741.083
Cuarto trimestre de 19969.191-354
Tercer trimestre de 19969.545606
Segundo trimestre de 19968.939-692
Primer trimestre de 19969.6311.461
Cuarto trimestre de 19958.170-751
Tercer trimestre de 19958.921220
Segundo trimestre de 19958.701343
Primer trimestre de 19958.3588.358