ESTADO-CAJA-PAGOS REALIZADOS TOTALES-TRANSFERENCIAS DE CAPITAL (27/06/2019)

ESTADO-CAJA-PAGOS REALIZADOS TOTALES-TRANSFERENCIAS DE CAPITAL

Gráfica de ESTADO-CAJA-PAGOS REALIZADOS TOTALES-TRANSFERENCIAS DE CAPITAL (27/06/2019)
Últimos valores.
Volver a: >

Indicador: , en la categoría de Sector Público.
Datos desde Enero de 1988 hasta Mayo de 2019.
Últimos datos recibidos el .
Código: 718600.
Notas: SERIE DE DATOS MENSUALES ACUMULADOS METODOLOGIA: CONTABILIDAD PRESUPUESTARIA SE OBTIENE DE LA PUBLICACIÓN "ESTADÍSTICAS DE EJECUCIÓN DEL PRESUPUESTO" INCLUIDOS PRESUPUESTOS CERRADOS Y ESTIMACION EXTRAPRESUPUESTARIAS
Unidades: MILLONES EUROS.
Fuente: IGAE.
Frecuencia: Mensual.
Valor más reciente (Mayo de 2019): 2335.9 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Abril de 2019): 2048.6 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 287.3 MILLONES EUROS. (14.02 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2009: 17361.9 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 1998: 199.1 MILLONES EUROS.


Novedad! Si visualiza una segunda estadística, podrá acceder a la estadística comparativa entre ambas. Por ejemplo una gráfica comparativa entre ESTADO-CAJA-NECESIDAD DE ENDEUDAMIENTO TOTAL y ESTADO-CAJA-PAGOS REALIZADOS TOTALES-TRANSFERENCIAS DE CAPITAL.

ESTADO-CAJA-PAGOS REALIZADOS TOTALES-TRANSFERENCIAS DE CAPITAL / Sector PúblicoVer gráfica en imagen PNG.

FechaValor (MILLONES EUROS)
Mayo de 20192,335.9
Abril de 20192,048.6
Marzo de 20191,498.1
Febrero de 20191,000.9
Enero de 2019907.6
Diciembre de 20187,930.8
Noviembre de 20186,338.9
Octubre de 20185,682.4
Septiembre de 20184,281.8
Agosto de 20183,254.3
Julio de 20183,183.5
Junio de 20183,018.9
Mayo de 20182,634.5
Abril de 20182,367.1
Marzo de 20181,648.3
Febrero de 2018920.6
Enero de 2018794.5
Diciembre de 20177,610.8
Noviembre de 20176,400.8
Octubre de 20174,869.9
Septiembre de 20174,687.4
Agosto de 20174,058.4
Julio de 20173,816.8
Junio de 20172,965.6
Mayo de 20172,434.3
Abril de 20172,177.9
Marzo de 20171,104.9
Febrero de 2017685.0
Enero de 2017311.8
Diciembre de 20168,156.3
Noviembre de 20166,389.9
Octubre de 20165,543.5
Septiembre de 20165,152.3
Agosto de 20164,639.5
Julio de 20164,194.2
Junio de 20163,459.0
Mayo de 20162,925.6
Abril de 20162,562.8
Marzo de 20161,700.1
Febrero de 2016852.3
Enero de 2016448.2
Diciembre de 201510,307.7
Noviembre de 20158,306.4
Octubre de 20157,692.8
Septiembre de 20156,593.2
Agosto de 20155,625.8
Julio de 20155,426.1
Junio de 20154,442.3
Mayo de 20153,922.3
Abril de 20153,439.4
Marzo de 20152,607.7
Febrero de 20152,056.1
Enero de 20151,562.6
Diciembre de 20148,475.1
Noviembre de 20147,047.9
Octubre de 20146,187.7
Septiembre de 20145,668.3
Agosto de 20145,158.9
Julio de 20144,239.7
Junio de 20143,942.7
Mayo de 20143,609.1
Abril de 20142,388.4
Marzo de 20142,166.6
Febrero de 20141,957.1
Enero de 20141,484.1
Diciembre de 20136,464.2
Noviembre de 20134,805.2
Octubre de 20134,371.1
Septiembre de 20133,692.2
Agosto de 20133,243.6
Julio de 20132,502.6
Junio de 20131,960.5
Mayo de 20131,722.5
Abril de 20131,399.7
Marzo de 20131,172.4
Febrero de 2013788.6
Enero de 2013611.8
Diciembre de 20124,917.2
Noviembre de 20124,030.4
Octubre de 20123,342.5
Septiembre de 20122,829.4
Agosto de 20122,531.9
Julio de 20122,315.1
Junio de 20121,999.1
Mayo de 20121,484.7
Abril de 20121,274.7
Marzo de 20121,081.2
Febrero de 2012849.1
Enero de 2012672.6
Diciembre de 201110,364.7
Noviembre de 20118,455.5
Octubre de 20117,506.8
Septiembre de 20116,854.3
Agosto de 20116,044.7
Julio de 20115,654.2
Junio de 20114,636.5
Mayo de 20114,291.1
Abril de 20113,939.4
Marzo de 20113,362.0
Febrero de 20112,893.1
Enero de 20112,517.8
Diciembre de 201014,890.1
Noviembre de 201013,263.1
Octubre de 201011,625.7
Septiembre de 201010,623.8
Agosto de 20109,562.4
Julio de 20108,975.2
Junio de 20107,313.9
Mayo de 20105,919.2
Abril de 20105,578.1
Marzo de 20104,522.3
Febrero de 20103,610.6
Enero de 20102,231.8
Diciembre de 200917,361.9
Noviembre de 200914,740.6
Octubre de 200913,129.3
Septiembre de 200912,364.9
Agosto de 200911,687.0
Julio de 200910,919.6
Junio de 20099,462.0
Mayo de 20098,429.2
Abril de 20096,547.2
Marzo de 20094,996.6
Febrero de 20093,119.9
Enero de 20092,231.4
Diciembre de 20088,944.2
Noviembre de 20087,051.1
Octubre de 20085,666.9
Septiembre de 20084,845.8
Agosto de 20084,239.9
Julio de 20084,830.2
Junio de 20083,105.1
Mayo de 20082,549.1
Abril de 20082,352.5
Marzo de 20081,933.3
Febrero de 20081,309.5
Enero de 20081,138.9
Diciembre de 20079,247.8
Noviembre de 20077,394.5
Octubre de 20076,423.7
Septiembre de 20075,552.1
Agosto de 20074,764.7
Julio de 20074,434.1
Junio de 20073,691.8
Mayo de 20073,130.7
Abril de 20072,693.2
Marzo de 20072,016.5
Febrero de 20071,335.2
Enero de 20071,157.0
Diciembre de 20067,487.1
Noviembre de 20065,476.9
Octubre de 20064,981.7
Septiembre de 20064,377.0
Agosto de 20063,990.5
Julio de 20063,660.6
Junio de 20062,943.9
Mayo de 20062,357.1
Abril de 20061,945.9
Marzo de 20061,461.9
Febrero de 2006862.7
Enero de 2006691.6
Diciembre de 20057,340.7
Noviembre de 20056,181.6
Octubre de 20055,137.9
Septiembre de 20054,541.3
Agosto de 20054,108.4
Julio de 20053,690.8
Junio de 20053,168.9
Mayo de 20052,551.8
Abril de 20052,199.4
Marzo de 20051,621.0
Febrero de 20051,118.8
Enero de 2005877.1
Diciembre de 20046,875.2
Noviembre de 20045,606.3
Octubre de 20045,039.1
Septiembre de 20044,352.4
Agosto de 20043,954.8
Julio de 20043,546.0
Junio de 20043,035.7
Mayo de 20042,465.6
Abril de 20042,070.2
Marzo de 20041,673.2
Febrero de 2004988.2
Enero de 2004679.2
Diciembre de 20036,940.6
Noviembre de 20035,664.2
Octubre de 20035,007.4
Septiembre de 20034,323.8
Agosto de 20033,922.7
Julio de 20033,409.4
Junio de 20032,995.5
Mayo de 20032,475.3
Abril de 20032,021.0
Marzo de 20031,575.6
Febrero de 20031,020.2
Enero de 2003834.1
Diciembre de 20026,455.4
Noviembre de 20025,253.9
Octubre de 20024,682.5
Septiembre de 20024,166.0
Agosto de 20023,771.3
Julio de 20023,355.9
Junio de 20022,917.9
Mayo de 20022,433.3
Abril de 20021,937.8
Marzo de 20021,452.5
Febrero de 20021,128.1
Enero de 2002855.3
Diciembre de 20016,814.9
Noviembre de 20015,541.1
Octubre de 20014,898.1
Septiembre de 20014,358.4
Agosto de 20014,017.1
Julio de 20013,561.0
Junio de 20013,043.9
Mayo de 20012,645.9
Abril de 20012,276.4
Marzo de 20011,770.0
Febrero de 20011,243.7
Enero de 2001674.2
Diciembre de 20005,918.3
Noviembre de 20004,681.7
Octubre de 20004,387.4
Septiembre de 20003,999.8
Agosto de 20003,617.9
Julio de 20003,096.1
Junio de 20002,703.6
Mayo de 20002,352.7
Abril de 20001,884.8
Marzo de 20001,431.5
Febrero de 2000856.3
Enero de 2000644.6
Diciembre de 19996,388.0
Noviembre de 19995,551.4
Octubre de 19994,704.9
Septiembre de 19994,136.5
Agosto de 19993,666.1
Julio de 19993,083.4
Junio de 19992,675.0
Mayo de 19992,188.0
Abril de 19991,653.1
Marzo de 19991,311.3
Febrero de 19991,075.7
Enero de 1999404.2
Diciembre de 19986,437.6
Noviembre de 19985,633.5
Octubre de 19985,021.1
Septiembre de 19984,499.4
Agosto de 19984,060.9
Julio de 19983,481.0
Junio de 19982,992.6
Mayo de 19982,511.9
Abril de 19982,035.5
Marzo de 19981,370.7
Febrero de 19981,188.5
Enero de 1998199.1
Diciembre de 19975,081.6
Noviembre de 19974,586.1
Octubre de 19974,088.3
Septiembre de 19973,718.7
Agosto de 19973,370.6
Julio de 19972,994.6
Junio de 19972,129.6
Mayo de 19971,940.1
Abril de 19971,505.5
Marzo de 19971,256.2
Febrero de 1997929.9
Enero de 1997649.1
Diciembre de 19964,928.7
Noviembre de 19964,261.2
Octubre de 19963,773.1
Septiembre de 19963,366.9
Agosto de 19963,062.7
Julio de 19962,701.7
Junio de 19962,261.1
Mayo de 19961,778.9
Abril de 19961,402.2
Marzo de 1996900.2
Febrero de 1996681.2
Enero de 1996359.4
Diciembre de 19955,608.0
Noviembre de 19954,847.5
Octubre de 19954,407.3
Septiembre de 19954,012.7
Agosto de 19953,628.2
Julio de 19953,093.0
Junio de 19952,228.1
Mayo de 19951,830.9
Abril de 19951,458.4
Marzo de 19951,056.4
Febrero de 1995651.6
Enero de 1995490.5
Diciembre de 19944,587.3
Noviembre de 19943,996.4
Octubre de 19943,687.4
Septiembre de 19943,459.7
Agosto de 19943,362.2
Julio de 19943,022.7
Junio de 19942,279.9
Mayo de 19941,934.8
Abril de 19941,570.3
Marzo de 19941,111.6
Febrero de 1994954.3
Enero de 1994430.2
Diciembre de 19936,086.6
Noviembre de 19935,016.0
Octubre de 19934,560.8
Septiembre de 19933,973.5
Agosto de 19933,424.0
Julio de 19933,103.7
Junio de 19932,523.7
Mayo de 19932,263.7
Abril de 19931,747.5
Marzo de 19931,347.5
Febrero de 1993954.7
Enero de 1993535.2
Diciembre de 19925,508.4
Noviembre de 19924,908.7
Octubre de 19924,600.5
Septiembre de 19924,071.7
Agosto de 19923,735.0
Julio de 19923,497.0
Junio de 19922,746.0
Mayo de 19922,236.3
Abril de 19921,998.9
Marzo de 19921,440.5
Febrero de 19921,109.1
Enero de 1992611.5
Diciembre de 19916,538.7
Noviembre de 19915,974.2
Octubre de 19915,407.3
Septiembre de 19914,860.1
Agosto de 19914,366.2
Julio de 19914,112.3
Junio de 19913,482.3
Mayo de 19912,836.5
Abril de 19912,302.7
Marzo de 19911,926.3
Febrero de 19911,236.7
Enero de 1991663.7
Diciembre de 19905,818.2
Noviembre de 19905,150.6
Octubre de 19904,352.0
Septiembre de 19903,754.2
Agosto de 19903,255.7
Julio de 19902,639.4
Junio de 19902,091.5
Mayo de 19901,803.0
Abril de 19901,623.4
Marzo de 19901,285.3
Febrero de 1990940.0
Enero de 1990452.9
Diciembre de 19895,920.3
Noviembre de 19895,478.8
Octubre de 19894,986.9
Septiembre de 19894,514.0
Agosto de 19893,901.6
Julio de 19893,631.4
Junio de 19892,641.8
Mayo de 19892,182.1
Abril de 19891,842.1
Marzo de 19891,546.2
Febrero de 19891,064.5
Enero de 1989476.7
Diciembre de 19885,513.6
Noviembre de 19885,199.3
Octubre de 19884,597.9
Septiembre de 19883,724.1
Agosto de 19883,189.3
Julio de 19882,871.3
Junio de 19882,072.7
Mayo de 19881,901.6
Abril de 19881,516.6
Marzo de 19881,157.8
Febrero de 1988795.9
Enero de 1988520.7


<< ESTADO-CAJA-PAGOS REALIZADOS TOTALES-INVERSIONES REALES - ESTADO-CAJA-NECESIDAD DE ENDEUDAMIENTO TOTAL >>