POBLACIÓN DE 25 A 54 AÑOS. VARONES (25/07/2019) / Mercado Laboral

POBLACIÓN DE 25 A 54 AÑOS. VARONES

Gráfica de POBLACIÓN DE 25 A 54 AÑOS. VARONES (25/07/2019) / Mercado Laboral
Últimos valores.
Volver a: >

Indicador: , en la categoría de Mercado Laboral.
Datos desde Primer trimestre de 2002 hasta Segundo trimestre de 2019.
Últimos datos recibidos el .
Código: 100121.
Notas: SERIE REVISADA EN BASE A LA NUEVA PROYECCIÓN DE POBLACIÓN CENSO 2011 ACTUALIZA: ÁREA MERCADO LABORAL
Unidades: MILES.
Fuente: INE.
Frecuencia: Trimestral.
Valor más reciente (Segundo trimestre de 2019): 10061.5 MILES.
Valor anterior (Primer trimestre de 2019): 10069.7 MILES.
Variación en los dos últimos valores: -8.2 MILES. (-0.08 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2009: 11040.3 MILES.
Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2002: 9262.4 MILES.


Novedad! Si visualiza una segunda estadística, podrá acceder a la estadística comparativa entre ambas. Por ejemplo una gráfica comparativa entre POBLACIÓN DE 16 A 19 AÑOS. MUJERES y POBLACIÓN DE 25 A 54 AÑOS. VARONES.

POBLACIÓN DE 25 A 54 AÑOS. VARONES / Mercado LaboralVer gráfica en imagen PNG.

FechaValor (MILES)
Segundo trimestre de 201910,061.5
Primer trimestre de 201910,069.7
Cuarto trimestre de 201810,077.0
Tercer trimestre de 201810,080.6
Segundo trimestre de 201810,089.5
Primer trimestre de 201810,102.9
Cuarto trimestre de 201710,114.0
Tercer trimestre de 201710,123.5
Segundo trimestre de 201710,140.6
Primer trimestre de 201710,165.1
Cuarto trimestre de 201610,190.8
Tercer trimestre de 201610,216.4
Segundo trimestre de 201610,245.6
Primer trimestre de 201610,279.3
Cuarto trimestre de 201510,314.7
Tercer trimestre de 201510,361.4
Segundo trimestre de 201510,399.8
Primer trimestre de 201510,433.3
Cuarto trimestre de 201410,463.9
Tercer trimestre de 201410,494.3
Segundo trimestre de 201410,528.6
Primer trimestre de 201410,538.8
Cuarto trimestre de 201310,596.3
Tercer trimestre de 201310,654.3
Segundo trimestre de 201310,719.7
Primer trimestre de 201310,771.0
Cuarto trimestre de 201210,818.0
Tercer trimestre de 201210,857.8
Segundo trimestre de 201210,898.9
Primer trimestre de 201210,935.3
Cuarto trimestre de 201110,966.4
Tercer trimestre de 201110,979.7
Segundo trimestre de 201110,993.3
Primer trimestre de 201111,005.4
Cuarto trimestre de 201011,016.4
Tercer trimestre de 201011,022.7
Segundo trimestre de 201011,029.8
Primer trimestre de 201011,036.1
Cuarto trimestre de 200911,040.3
Tercer trimestre de 200911,036.9
Segundo trimestre de 200911,034.0
Primer trimestre de 200911,026.9
Cuarto trimestre de 200811,012.9
Tercer trimestre de 200810,986.2
Segundo trimestre de 200810,952.6
Primer trimestre de 200810,911.1
Cuarto trimestre de 200710,860.1
Tercer trimestre de 200710,791.2
Segundo trimestre de 200710,727.3
Primer trimestre de 200710,659.6
Cuarto trimestre de 200610,583.0
Tercer trimestre de 200610,513.8
Segundo trimestre de 200610,451.7
Primer trimestre de 200610,394.0
Cuarto trimestre de 200510,337.8
Tercer trimestre de 200510,277.2
Segundo trimestre de 200510,219.6
Primer trimestre de 200510,136.4
Cuarto trimestre de 200410,048.0
Tercer trimestre de 20049,961.7
Segundo trimestre de 20049,895.9
Primer trimestre de 20049,833.2
Cuarto trimestre de 20039,770.6
Tercer trimestre de 20039,703.6
Segundo trimestre de 20039,639.8
Primer trimestre de 20039,572.1
Cuarto trimestre de 20029,499.6
Tercer trimestre de 20029,420.4
Segundo trimestre de 20029,343.6
Primer trimestre de 20029,262.4


<< POBLACIÓN DE 60 A 64 AÑOS. VARONES - POBLACIÓN DE 16 A 19 AÑOS. MUJERES >>