EXPORTACIONES FOB REINO UNIDO (CVE) (10/10/2019) / Economía Internacional

EXPORTACIONES FOB REINO UNIDO (CVE)

Gráfica de EXPORTACIONES FOB REINO UNIDO (CVE) (10/10/2019) / Economía Internacional
Últimos valores.
Volver a: >

Indicador: , en la categoría de Economía Internacional.
Datos desde Enero de 1970 hasta Agosto de 2019.
Últimos datos recibidos el .
Código: 651009.d.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE ECONOMIA INTERNACIONAL)
Unidades: MILL LIBRAS.
Fuente: THOMSON REUTERS DATASTREAM.
Frecuencia: Mensual.
Valor más reciente (Agosto de 2019): 30339.
Valor anterior (Julio de 2019): 30489.
Variación en los dos últimos valores: -150. (-0.49 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2019: 31281.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1972: 509.


Novedad! Si visualiza una segunda estadística, podrá acceder a la estadística comparativa entre ambas. Por ejemplo una gráfica comparativa entre EXPORTACIONES FOB ESTADOS UNIDOS (CVE) y EXPORTACIONES FOB REINO UNIDO (CVE).

EXPORTACIONES FOB REINO UNIDO (CVE) / Economía InternacionalVer gráfica en imagen PNG.

FechaValor (MILL LIBRAS)
Agosto de 201930,339
Julio de 201930,489
Junio de 201929,579
Mayo de 201928,692
Abril de 201927,159
Marzo de 201931,281
Febrero de 201929,380
Enero de 201929,409
Diciembre de 201828,654
Noviembre de 201829,562
Octubre de 201830,162
Septiembre de 201829,348
Agosto de 201829,031
Julio de 201829,442
Junio de 201829,195
Mayo de 201827,870
Abril de 201826,747
Marzo de 201828,178
Febrero de 201827,613
Enero de 201829,009
Diciembre de 201728,445
Noviembre de 201728,667
Octubre de 201728,795
Septiembre de 201728,950
Agosto de 201727,922
Julio de 201727,685
Junio de 201727,580
Mayo de 201728,506
Abril de 201728,778
Marzo de 201728,196
Febrero de 201727,002
Enero de 201726,940
Diciembre de 201627,075
Noviembre de 201627,024
Octubre de 201626,654
Septiembre de 201624,371
Agosto de 201624,814
Julio de 201624,385
Junio de 201624,253
Mayo de 201624,828
Abril de 201625,027
Marzo de 201623,122
Febrero de 201622,950
Enero de 201623,419
Diciembre de 201524,142
Noviembre de 201523,458
Octubre de 201522,791
Septiembre de 201523,644
Agosto de 201523,475
Julio de 201523,076
Junio de 201525,049
Mayo de 201525,106
Abril de 201524,152
Marzo de 201524,344
Febrero de 201522,890
Enero de 201523,833
Diciembre de 201424,498
Noviembre de 201424,082
Octubre de 201425,118
Septiembre de 201424,915
Agosto de 201422,733
Julio de 201424,192
Junio de 201424,203
Mayo de 201425,492
Abril de 201423,979
Marzo de 201424,959
Febrero de 201423,974
Enero de 201423,947
Diciembre de 201325,001
Noviembre de 201324,413
Octubre de 201324,537
Septiembre de 201324,828
Agosto de 201326,017
Julio de 201325,013
Junio de 201325,971
Mayo de 201325,315
Abril de 201325,110
Marzo de 201326,310
Febrero de 201324,193
Enero de 201324,376
Diciembre de 201224,717
Noviembre de 201224,236
Octubre de 201224,201
Septiembre de 201224,462
Agosto de 201224,470
Julio de 201225,438
Junio de 201223,504
Mayo de 201225,862
Abril de 201223,759
Marzo de 201226,488
Febrero de 201225,569
Enero de 201225,724
Diciembre de 201125,521
Noviembre de 201125,535
Octubre de 201126,141
Septiembre de 201124,542
Agosto de 201124,529
Julio de 201124,831
Junio de 201124,318
Mayo de 201125,259
Abril de 201124,973
Marzo de 201124,919
Febrero de 201125,857
Enero de 201125,146
Diciembre de 201023,949
Noviembre de 201023,439
Octubre de 201023,023
Septiembre de 201022,288
Agosto de 201021,814
Julio de 201022,312
Junio de 201023,330
Mayo de 201021,718
Abril de 201021,642
Marzo de 201021,582
Febrero de 201021,398
Enero de 201019,528
Diciembre de 200920,777
Noviembre de 200920,047
Octubre de 200920,176
Septiembre de 200919,402
Agosto de 200918,172
Julio de 200918,942
Junio de 200918,057
Mayo de 200917,848
Abril de 200918,638
Marzo de 200918,396
Febrero de 200918,538
Enero de 200918,269
Diciembre de 200819,411
Noviembre de 200819,611
Octubre de 200821,157
Septiembre de 200822,213
Agosto de 200821,602
Julio de 200822,575
Junio de 200822,093
Mayo de 200821,607
Abril de 200821,716
Marzo de 200820,226
Febrero de 200820,336
Enero de 200819,779
Diciembre de 200719,178
Noviembre de 200719,969
Octubre de 200719,029
Septiembre de 200718,383
Agosto de 200718,582
Julio de 200718,538
Junio de 200718,814
Mayo de 200718,529
Abril de 200718,400
Marzo de 200718,256
Febrero de 200717,401
Enero de 200717,662
Diciembre de 200618,066
Noviembre de 200618,263
Octubre de 200617,871
Septiembre de 200617,963
Agosto de 200618,494
Julio de 200618,444
Junio de 200622,445
Mayo de 200623,841
Abril de 200623,854
Marzo de 200623,906
Febrero de 200621,805
Enero de 200620,079
Diciembre de 200519,329
Noviembre de 200518,721
Octubre de 200518,934
Septiembre de 200518,688
Agosto de 200518,101
Julio de 200517,770
Junio de 200518,121
Mayo de 200517,085
Abril de 200517,299
Marzo de 200516,645
Febrero de 200515,978
Enero de 200516,130
Diciembre de 200417,230
Noviembre de 200416,803
Octubre de 200416,373
Septiembre de 200416,418
Agosto de 200415,892
Julio de 200416,027
Junio de 200415,630
Mayo de 200415,520
Abril de 200415,725
Marzo de 200415,651
Febrero de 200415,184
Enero de 200414,757
Diciembre de 200315,874
Noviembre de 200315,281
Octubre de 200315,990
Septiembre de 200314,838
Agosto de 200315,482
Julio de 200315,827
Junio de 200314,396
Mayo de 200315,316
Abril de 200316,662
Marzo de 200315,740
Febrero de 200316,149
Enero de 200316,350
Diciembre de 200214,665
Noviembre de 200214,401
Octubre de 200215,165
Septiembre de 200215,434
Agosto de 200214,841
Julio de 200216,520
Junio de 200215,520
Mayo de 200217,391
Abril de 200216,171
Marzo de 200215,720
Febrero de 200215,479
Enero de 200215,743
Diciembre de 200114,495
Noviembre de 200115,214
Octubre de 200115,957
Septiembre de 200115,132
Agosto de 200115,433
Julio de 200115,618
Junio de 200116,100
Mayo de 200115,877
Abril de 200115,825
Marzo de 200116,239
Febrero de 200116,810
Enero de 200116,928
Diciembre de 200016,432
Noviembre de 200016,697
Octubre de 200016,205
Septiembre de 200015,727
Agosto de 200016,045
Julio de 200015,100
Junio de 200015,927
Mayo de 200015,262
Abril de 200015,088
Marzo de 200015,513
Febrero de 200014,817
Enero de 200014,688
Diciembre de 199914,428
Noviembre de 199914,634
Octubre de 199914,468
Septiembre de 199914,612
Agosto de 199914,580
Julio de 199913,999
Junio de 199913,513
Mayo de 199913,621
Abril de 199913,267
Marzo de 199913,674
Febrero de 199912,955
Enero de 199912,983
Diciembre de 199813,395
Noviembre de 199813,315
Octubre de 199813,338
Septiembre de 199813,397
Agosto de 199813,335
Julio de 199813,770
Junio de 199813,838
Mayo de 199813,741
Abril de 199813,859
Marzo de 199814,179
Febrero de 199813,961
Enero de 199814,074
Diciembre de 199714,738
Noviembre de 199713,701
Octubre de 199714,226
Septiembre de 199714,049
Agosto de 199713,511
Julio de 199714,519
Junio de 199713,835
Mayo de 199714,098
Abril de 199714,697
Marzo de 199713,809
Febrero de 199714,257
Enero de 199714,819
Diciembre de 199613,746
Noviembre de 199614,020
Octubre de 199614,514
Septiembre de 199613,996
Agosto de 199613,954
Julio de 199614,221
Junio de 199613,592
Mayo de 199614,181
Abril de 199613,887
Marzo de 199613,875
Febrero de 199613,648
Enero de 199613,562
Diciembre de 199513,347
Noviembre de 199513,908
Octubre de 199512,705
Septiembre de 199513,177
Agosto de 199513,009
Julio de 199512,765
Junio de 199512,673
Mayo de 199512,534
Abril de 199512,164
Marzo de 199512,793
Febrero de 199512,384
Enero de 199512,118
Diciembre de 199411,788
Noviembre de 199412,190
Octubre de 199411,597
Septiembre de 199411,431
Agosto de 199411,666
Julio de 199411,102
Junio de 199411,541
Mayo de 199410,795
Abril de 199410,965
Marzo de 199410,834
Febrero de 199410,567
Enero de 199410,667
Diciembre de 199310,569
Noviembre de 199310,278
Octubre de 199310,499
Septiembre de 199310,438
Agosto de 199310,226
Julio de 199310,001
Junio de 199310,165
Mayo de 19939,920
Abril de 19939,837
Marzo de 199310,341
Febrero de 199310,245
Enero de 19939,710
Diciembre de 19929,352
Noviembre de 19929,496
Octubre de 19929,273
Septiembre de 19928,841
Agosto de 19928,861
Julio de 19928,849
Junio de 19928,818
Mayo de 19929,239
Abril de 19928,896
Marzo de 19928,870
Febrero de 19928,981
Enero de 19928,387
Diciembre de 19918,955
Noviembre de 19918,658
Octubre de 19918,599
Septiembre de 19918,647
Agosto de 19919,091
Julio de 19918,894
Junio de 19919,001
Mayo de 19918,522
Abril de 19918,517
Marzo de 19918,413
Febrero de 19918,268
Enero de 19918,374
Diciembre de 19908,418
Noviembre de 19908,715
Octubre de 19908,664
Septiembre de 19908,869
Agosto de 19908,425
Julio de 19908,150
Junio de 19908,514
Mayo de 19908,810
Abril de 19908,511
Marzo de 19908,351
Febrero de 19908,396
Enero de 19908,490
Diciembre de 19898,806
Noviembre de 19898,046
Octubre de 19898,092
Septiembre de 19898,088
Agosto de 19897,597
Julio de 19897,772
Junio de 19897,693
Mayo de 19897,556
Abril de 19897,163
Marzo de 19897,436
Febrero de 19897,006
Enero de 19897,356
Diciembre de 19886,972
Noviembre de 19886,733
Octubre de 19886,652
Septiembre de 19887,060
Agosto de 19887,036
Julio de 19886,836
Junio de 19886,794
Mayo de 19886,633
Abril de 19886,765
Marzo de 19886,480
Febrero de 19886,373
Enero de 19886,377
Diciembre de 19876,519
Noviembre de 19876,745
Octubre de 19876,676
Septiembre de 19876,771
Agosto de 19876,987
Julio de 19876,676
Junio de 19876,587
Mayo de 19876,372
Abril de 19876,454
Marzo de 19876,533
Febrero de 19876,966
Enero de 19876,245
Diciembre de 19866,284
Noviembre de 19866,450
Octubre de 19866,235
Septiembre de 19866,004
Agosto de 19865,741
Julio de 19865,981
Junio de 19866,047
Mayo de 19865,924
Abril de 19866,030
Marzo de 19865,909
Febrero de 19866,200
Enero de 19866,192
Diciembre de 19856,236
Noviembre de 19856,202
Octubre de 19856,372
Septiembre de 19856,199
Agosto de 19856,255
Julio de 19856,519
Junio de 19856,656
Mayo de 19857,043
Abril de 19856,869
Marzo de 19856,670
Febrero de 19856,622
Enero de 19856,648
Diciembre de 19846,229
Noviembre de 19846,360
Octubre de 19846,295
Septiembre de 19845,943
Agosto de 19846,334
Julio de 19845,670
Junio de 19845,998
Mayo de 19845,800
Abril de 19845,286
Marzo de 19845,563
Febrero de 19845,799
Enero de 19845,288
Diciembre de 19835,565
Noviembre de 19835,236
Octubre de 19835,152
Septiembre de 19835,342
Agosto de 19835,253
Julio de 19834,931
Junio de 19835,184
Mayo de 19834,897
Abril de 19834,780
Marzo de 19835,106
Febrero de 19834,808
Enero de 19834,730
Diciembre de 19824,882
Noviembre de 19824,868
Octubre de 19824,701
Septiembre de 19824,811
Agosto de 19824,528
Julio de 19824,600
Junio de 19824,554
Mayo de 19824,599
Abril de 19824,700
Marzo de 19824,508
Febrero de 19824,476
Enero de 19824,430
Diciembre de 19814,523
Noviembre de 19814,512
Octubre de 19814,560
Septiembre de 19814,449
Agosto de 19814,511
Julio de 19814,306
Junio de 19814,118
Mayo de 19814,078
Abril de 19814,110
Marzo de 19813,907
Febrero de 19813,853
Enero de 19814,107
Diciembre de 19803,954
Noviembre de 19803,910
Octubre de 19803,916
Septiembre de 19803,871
Agosto de 19803,835
Julio de 19804,068
Junio de 19803,999
Mayo de 19804,010
Abril de 19803,946
Marzo de 19803,818
Febrero de 19804,051
Enero de 19804,115
Diciembre de 19793,776
Noviembre de 19793,777
Octubre de 19793,565
Septiembre de 19793,472
Agosto de 19793,471
Julio de 19793,554
Junio de 19793,513
Mayo de 19793,602
Abril de 19793,643
Marzo de 19793,006
Febrero de 19792,472
Enero de 19792,835
Diciembre de 19783,077
Noviembre de 19782,977
Octubre de 19783,010
Septiembre de 19782,995
Agosto de 19782,959
Julio de 19782,977
Junio de 19782,938
Mayo de 19782,840
Abril de 19782,904
Marzo de 19782,833
Febrero de 19782,994
Enero de 19782,567
Diciembre de 19772,729
Noviembre de 19772,625
Octubre de 19772,698
Septiembre de 19772,854
Agosto de 19772,822
Julio de 19772,743
Junio de 19772,734
Mayo de 19772,557
Abril de 19772,537
Marzo de 19772,541
Febrero de 19772,437
Enero de 19772,457
Diciembre de 19762,418
Noviembre de 19762,295
Octubre de 19762,317
Septiembre de 19762,202
Agosto de 19762,183
Julio de 19762,059
Junio de 19762,119
Mayo de 19762,045
Abril de 19761,940
Marzo de 19761,961
Febrero de 19761,833
Enero de 19761,821
Diciembre de 19751,820
Noviembre de 19751,687
Octubre de 19751,769
Septiembre de 19751,626
Agosto de 19751,568
Julio de 19751,618
Junio de 19751,519
Mayo de 19751,650
Abril de 19751,408
Marzo de 19751,579
Febrero de 19751,542
Enero de 19751,544
Diciembre de 19741,497
Noviembre de 19741,405
Octubre de 19741,439
Septiembre de 19741,492
Agosto de 19741,448
Julio de 19741,413
Junio de 19741,404
Mayo de 19741,367
Abril de 19741,333
Marzo de 19741,293
Febrero de 19741,235
Enero de 19741,069
Diciembre de 19731,105
Noviembre de 19731,104
Octubre de 19731,046
Septiembre de 19731,045
Agosto de 19731,034
Julio de 19731,012
Junio de 1973988
Mayo de 1973930
Abril de 1973954
Marzo de 1973889
Febrero de 1973919
Enero de 1973911
Diciembre de 1972884
Noviembre de 1972902
Octubre de 1972932
Septiembre de 1972830
Agosto de 1972509
Julio de 1972771
Junio de 1972815
Mayo de 1972785
Abril de 1972738
Marzo de 1972741
Febrero de 1972762
Enero de 1972754
Diciembre de 1971797
Noviembre de 1971736
Octubre de 1971772
Septiembre de 1971795
Agosto de 1971778
Julio de 1971772
Junio de 1971783
Mayo de 1971771
Abril de 1971765
Marzo de 1971777
Febrero de 1971642
Enero de 1971654
Diciembre de 1970731
Noviembre de 1970716
Octubre de 1970734
Septiembre de 1970722
Agosto de 1970524
Julio de 1970693
Junio de 1970674
Mayo de 1970661
Abril de 1970680
Marzo de 1970684
Febrero de 1970662
Enero de 1970670


<< EXPORTACIONES FOB ITALIA (CVE) - EXPORTACIONES FOB ESTADOS UNIDOS (CVE) >>