⌂ 0 MILLONES DE EUROS (esta semana) ADM CENTRAL. SALDO PRIMARIO, Cuarto trimestre de 2026

ADM CENTRAL. SALDO PRIMARIO.

ADM CENTRAL. SALDO PRIMARIO
0
MILLONES DE EUROS
Último valor de Cuarto trimestre de 2026.

Indicador: ADM CENTRAL. SALDO PRIMARIO, en la sección de AAPP. Metodología SEC 95, de la categoría Sector Público. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Cuarto trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Cuarto trimestre de 2026): 0 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Tercer trimestre de 2026): 0 MILLONES DE EUROS.

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2007: 27.613 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 2009: -84.215 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Ejecución presupuestaria trimestral (Contabilidad Nacional de. www.igae.pap.hacienda.gob.es/sitios/igae/es-ES/Contabilidad). DATOS ACUMULADOS. AL FINAL DEL PERIODO (B9 + D41P)

Fuente: IGAE.

Código: 771t000020.

Gráfica de la estadística:

ADM CENTRAL. SALDO PRIMARIO / AAPP. Metodología SEC 95 / Sector Público

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ADM CENTRAL. SALDO PRIMARIO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Cuarto trimestre de 202600
Tercer trimestre de 202600
Segundo trimestre de 20260-4.002
Primer trimestre de 20264.0021.654
Cuarto trimestre de 20252.3486.369
Tercer trimestre de 2025-4.021-2.123
Segundo trimestre de 2025-1.898-6.070
Primer trimestre de 20254.17217.796
Cuarto trimestre de 2024-13.624-5.967
Tercer trimestre de 2024-7.657-7.383
Segundo trimestre de 2024-274-7.575
Primer trimestre de 20247.3016.935
Cuarto trimestre de 20233661.672
Tercer trimestre de 2023-1.3066.082
Segundo trimestre de 2023-7.388-13.560
Primer trimestre de 20236.17218.603
Cuarto trimestre de 2022-12.431-14.466
Tercer trimestre de 20222.03513.593
Segundo trimestre de 2022-11.558-12.325
Primer trimestre de 202276750.969
Cuarto trimestre de 2021-50.202-8.873
Tercer trimestre de 2021-41.329-14.798
Segundo trimestre de 2021-26.531-16.739
Primer trimestre de 2021-9.79253.659
Cuarto trimestre de 2020-63.451-20.985
Tercer trimestre de 2020-42.466-4.233
Segundo trimestre de 2020-38.233-37.885
Primer trimestre de 2020-348-6.279
Cuarto trimestre de 20195.931-1.722
Tercer trimestre de 20197.6536.308
Segundo trimestre de 20191.3452.692
Primer trimestre de 2019-1.347-11.026
Cuarto trimestre de 20189.6794.736
Tercer trimestre de 20184.9431.398
Segundo trimestre de 20183.5452.230
Primer trimestre de 20181.315-3.515
Cuarto trimestre de 20174.8302.645
Tercer trimestre de 20172.185493
Segundo trimestre de 20171.692-631
Primer trimestre de 20172.3231.651
Cuarto trimestre de 20166727.624
Tercer trimestre de 2016-6.952-860
Segundo trimestre de 2016-6.092-4.148
Primer trimestre de 2016-1.944-2.160
Cuarto trimestre de 2015216597
Tercer trimestre de 2015-3814.950
Segundo trimestre de 2015-5.331-3.857
Primer trimestre de 2015-1.4744.103
Cuarto trimestre de 2014-5.577392
Tercer trimestre de 2014-5.9691.597
Segundo trimestre de 2014-7.566-8.020
Primer trimestre de 201445422.395
Cuarto trimestre de 2013-21.941-1.987
Tercer trimestre de 2013-19.9541.813
Segundo trimestre de 2013-21.767-16.413
Primer trimestre de 2013-5.35459.251
Cuarto trimestre de 2012-64.605-35.142
Tercer trimestre de 2012-29.463-993
Segundo trimestre de 2012-28.470-19.225
Primer trimestre de 2012-9.2457.012
Cuarto trimestre de 2011-16.2571.973
Tercer trimestre de 2011-18.230-4.326
Segundo trimestre de 2011-13.904-10.313
Primer trimestre de 2011-3.59130.352
Cuarto trimestre de 2010-33.943-7.174
Tercer trimestre de 2010-26.769-6.006
Segundo trimestre de 2010-20.763-12.619
Primer trimestre de 2010-8.14476.071
Cuarto trimestre de 2009-84.215-27.978
Tercer trimestre de 2009-56.237-22.174
Segundo trimestre de 2009-34.063-24.748
Primer trimestre de 2009-9.3159.859
Cuarto trimestre de 2008-19.174-8.585
Tercer trimestre de 2008-10.589-7.038
Segundo trimestre de 2008-3.551-4.401
Primer trimestre de 2008850-26.763
Cuarto trimestre de 200727.6139.588
Tercer trimestre de 200718.0258.338
Segundo trimestre de 20079.6874.154
Primer trimestre de 20075.533-16.651
Cuarto trimestre de 200622.1845.701
Tercer trimestre de 200616.4838.149
Segundo trimestre de 20068.3343.553
Primer trimestre de 20064.781-14.303
Cuarto trimestre de 200519.0844.437
Tercer trimestre de 200514.6479.546
Segundo trimestre de 20055.1012.687
Primer trimestre de 20052.414-3.809
Cuarto trimestre de 20046.223-634
Tercer trimestre de 20046.8577.147
Segundo trimestre de 2004-290-1.675
Primer trimestre de 20041.3851.385
Cuarto trimestre de 200300
Tercer trimestre de 200300
Segundo trimestre de 200300
Primer trimestre de 200300
Cuarto trimestre de 200200
Tercer trimestre de 200200
Segundo trimestre de 200200
Primer trimestre de 200200
Cuarto trimestre de 200100
Tercer trimestre de 200100
Segundo trimestre de 200100
Primer trimestre de 200100
Cuarto trimestre de 200000
Tercer trimestre de 200000
Segundo trimestre de 200000
Primer trimestre de 200000
Cuarto trimestre de 199900
Tercer trimestre de 199900
Segundo trimestre de 199900
Primer trimestre de 199900
Cuarto trimestre de 199800
Tercer trimestre de 199800
Segundo trimestre de 199800
Primer trimestre de 199800
Cuarto trimestre de 199700
Tercer trimestre de 199700
Segundo trimestre de 199700
Primer trimestre de 199700
Cuarto trimestre de 199600
Tercer trimestre de 199600
Segundo trimestre de 199600
Primer trimestre de 199600
Cuarto trimestre de 199500
Tercer trimestre de 199500
Segundo trimestre de 199500
Primer trimestre de 199500