⌂ 187.157 MILLONES DE EUROS (este año 2026) ADM CENTRAL. RECURSOS. CORRIENTES. TOTAL RECURSOS CORRIENTES, Julio de 2026

ADM CENTRAL. RECURSOS. CORRIENTES. TOTAL RECURSOS CORRIENTES.

ADM CENTRAL. RECURSOS. CORRIENTES. TOTAL RECURSOS…
187.157
MILLONES DE EUROS
Último valor de Julio de 2026.

Indicador: ADM CENTRAL. RECURSOS. CORRIENTES. TOTAL RECURSOS CORRIENTES, en la sección de AAPP. Metodología SEC 95, de la categoría Sector Público. Intervalo desde Enero de 2013 hasta Julio de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Julio de 2026): 187.157 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Junio de 2026): 163.229 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 23.928 MILLONES DE EUROS. (14,66 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 327.330 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 2016: 10.655 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Ejecución presupuestaria mensual (Contabilidad Nacional de. www.igae.pap.hacienda.gob.es/sitios/igae/es-ES/Contabilidad). DATOS ACUMULADOS. AL FINAL DEL PERIODO CÓDIGO TRC

Fuente: IGAE.

Código: 771m001100.

Gráfica de la estadística:

ADM CENTRAL. RECURSOS. CORRIENTES. TOTAL RECURSOS CORRIENTES / AAPP. Metodología SEC 95 / Sector…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ADM CENTRAL. RECURSOS. CORRIENTES. TOTAL RECURSOS CORRIENTES
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Julio de 2026187.15723.928
Junio de 2026163.22941.440
Mayo de 2026121.78916.897
Abril de 2026104.89229.467
Marzo de 202675.42537.555
Febrero de 202637.87019.343
Enero de 202618.527-308.803
Diciembre de 2025327.33036.597
Noviembre de 2025290.73323.402
Octubre de 2025267.33136.682
Septiembre de 2025230.64932.450
Agosto de 2025198.19924.658
Julio de 2025173.54123.022
Junio de 2025150.51937.298
Mayo de 2025113.22115.658
Abril de 202597.56326.369
Marzo de 202571.19435.718
Febrero de 202535.47618.181
Enero de 202517.295-280.815
Diciembre de 2024298.11031.794
Noviembre de 2024266.31619.749
Octubre de 2024246.56733.851
Septiembre de 2024212.71630.552
Agosto de 2024182.16422.247
Julio de 2024159.91719.632
Junio de 2024140.28534.497
Mayo de 2024105.78814.018
Abril de 202491.77024.553
Marzo de 202467.21732.307
Febrero de 202434.91019.119
Enero de 202415.791-265.126
Diciembre de 2023280.91729.446
Noviembre de 2023251.47118.863
Octubre de 2023232.60830.062
Septiembre de 2023202.54630.596
Agosto de 2023171.95021.511
Julio de 2023150.43920.689
Junio de 2023129.75031.267
Mayo de 202398.48312.516
Abril de 202385.96721.737
Marzo de 202364.23031.926
Febrero de 202332.30417.282
Enero de 202315.022-257.077
Diciembre de 2022272.09924.551
Noviembre de 2022247.54816.422
Octubre de 2022231.12628.074
Septiembre de 2022203.05228.205
Agosto de 2022174.84719.454
Julio de 2022155.39335.558
Junio de 2022119.83530.699
Mayo de 202289.13611.618
Abril de 202277.51819.196
Marzo de 202258.32229.554
Febrero de 202228.76814.713
Enero de 202214.055-213.319
Diciembre de 2021227.37427.247
Noviembre de 2021200.12716.214
Octubre de 2021183.91324.154
Septiembre de 2021159.75925.938
Agosto de 2021133.82114.858
Julio de 2021118.96318.251
Junio de 2021100.71225.954
Mayo de 202174.7588.451
Abril de 202166.30716.908
Marzo de 202149.39924.870
Febrero de 202124.52912.905
Enero de 202111.624-179.701
Diciembre de 2020191.32521.365
Noviembre de 2020169.96014.566
Octubre de 2020155.39417.286
Septiembre de 2020138.10822.346
Agosto de 2020115.76214.598
Julio de 2020101.16415.082
Junio de 202086.08220.427
Mayo de 202065.6555.699
Abril de 202059.95610.772
Marzo de 202049.18423.369
Febrero de 202025.81513.366
Enero de 202012.449-202.297
Diciembre de 2019214.74618.916
Noviembre de 2019195.83014.797
Octubre de 2019181.03322.156
Septiembre de 2019158.87723.196
Agosto de 2019135.68115.191
Julio de 2019120.49019.971
Junio de 2019100.51925.502
Mayo de 201975.0179.475
Abril de 201965.54215.697
Marzo de 201949.84524.756
Febrero de 201925.08913.127
Enero de 201911.962-198.595
Diciembre de 2018210.55720.490
Noviembre de 2018190.06713.944
Octubre de 2018176.12323.366
Septiembre de 2018152.75722.465
Agosto de 2018130.29215.652
Julio de 2018114.64015.882
Junio de 201898.75824.922
Mayo de 201873.8368.937
Abril de 201864.89915.699
Marzo de 201849.20024.459
Febrero de 201824.74112.794
Enero de 201811.947-183.578
Diciembre de 2017195.52520.892
Noviembre de 2017174.63312.956
Octubre de 2017161.67720.106
Septiembre de 2017141.57121.045
Agosto de 2017120.52614.534
Julio de 2017105.99214.172
Junio de 201791.82022.951
Mayo de 201768.8698.853
Abril de 201760.01613.782
Marzo de 201746.23423.084
Febrero de 201723.15011.799
Enero de 201711.351-179.007
Diciembre de 2016190.35821.801
Noviembre de 2016168.55711.755
Octubre de 2016156.80221.932
Septiembre de 2016134.87020.423
Agosto de 2016114.44713.822
Julio de 2016100.62514.548
Junio de 201686.07721.476
Mayo de 201664.6018.243
Abril de 201656.35811.720
Marzo de 201644.63821.921
Febrero de 201622.71712.062
Enero de 201610.655-181.479
Diciembre de 2015192.13420.651
Noviembre de 2015171.48312.887
Octubre de 2015158.59617.817
Septiembre de 2015140.77919.338
Agosto de 2015121.44113.122
Julio de 2015108.31918.507
Junio de 201589.81221.206
Mayo de 201568.6067.582
Abril de 201561.02414.231
Marzo de 201546.79321.715
Febrero de 201525.07813.791
Enero de 201511.287-175.284
Diciembre de 2014186.57120.567
Noviembre de 2014166.00411.988
Octubre de 2014154.01617.626
Septiembre de 2014136.39019.457
Agosto de 2014116.93312.328
Julio de 2014104.60516.267
Junio de 201488.33820.604
Mayo de 201467.7347.552
Abril de 201460.18213.018
Marzo de 201447.16421.601
Febrero de 201425.56314.134
Enero de 201411.429-169.290
Diciembre de 2013180.71920.308
Noviembre de 2013160.41112.802
Octubre de 2013147.60917.176
Septiembre de 2013130.43318.156
Agosto de 2013112.27712.711
Julio de 201399.56616.303
Junio de 201383.26319.008
Mayo de 201364.2557.577
Abril de 201356.67811.932
Marzo de 201344.74620.582
Febrero de 201324.16412.967
Enero de 201311.19711.197