⌂ 127.803 MILLONES DE EUROS (este año 2026) ADM CENTRAL. EMPLEOS. CORRIENTES. TRANSFERENCIAS CORRIENTES ENTRE AAPP, Julio de 2026

ADM CENTRAL. EMPLEOS. CORRIENTES. TRANSFERENCIAS CORRIENTES ENTRE AAPP.

ADM CENTRAL. EMPLEOS. CORRIENTES. TRANSFERENCIAS…
127.803
MILLONES DE EUROS
Último valor de Julio de 2026.

Indicador: ADM CENTRAL. EMPLEOS. CORRIENTES. TRANSFERENCIAS CORRIENTES ENTRE AAPP, en la sección de AAPP. Metodología SEC 95, de la categoría Sector Público. Intervalo desde Enero de 2013 hasta Julio de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Julio de 2026): 127.803 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Junio de 2026): 97.800 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 30.003 MILLONES DE EUROS. (30,68 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 191.993 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 2017: 9.137 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Ejecución presupuestaria mensual (Contabilidad Nacional de. www.igae.pap.hacienda.gob.es/sitios/igae/es-ES/Contabilidad). DATOS ACUMULADOS. AL FINAL DEL PERIODO CÓDIGO D.73P

Fuente: IGAE.

Código: 771m002191.

Gráfica de la estadística:

ADM CENTRAL. EMPLEOS. CORRIENTES. TRANSFERENCIAS CORRIENTES ENTRE AAPP / AAPP. Metodología…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ADM CENTRAL. EMPLEOS. CORRIENTES. TRANSFERENCIAS CORRIENTES ENTRE AAPP
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Julio de 2026127.80330.003
Junio de 202697.80029.563
Mayo de 202668.23713.279
Abril de 202654.95812.587
Marzo de 202642.37114.403
Febrero de 202627.96812.870
Enero de 202615.098-176.895
Diciembre de 2025191.99315.307
Noviembre de 2025176.68617.359
Octubre de 2025159.32714.218
Septiembre de 2025145.10915.411
Agosto de 2025129.6989.889
Julio de 2025119.80930.163
Junio de 202589.64627.482
Mayo de 202562.16412.153
Abril de 202550.01111.461
Marzo de 202538.55012.416
Febrero de 202526.13411.823
Enero de 202514.311-172.079
Diciembre de 2024186.39013.366
Noviembre de 2024173.02417.050
Octubre de 2024155.97413.772
Septiembre de 2024142.20214.978
Agosto de 2024127.2249.988
Julio de 2024117.23630.574
Junio de 202486.66228.406
Mayo de 202458.25611.681
Abril de 202446.57510.492
Marzo de 202436.08313.043
Febrero de 202423.04012.530
Enero de 202410.510-154.990
Diciembre de 2023165.50012.136
Noviembre de 2023153.36416.780
Octubre de 2023136.58411.113
Septiembre de 2023125.4719.701
Agosto de 2023115.7709.850
Julio de 2023105.92022.370
Junio de 202383.55026.982
Mayo de 202356.56810.763
Abril de 202345.80511.177
Marzo de 202334.62812.972
Febrero de 202321.65611.239
Enero de 202310.417-150.824
Diciembre de 2022161.24112.399
Noviembre de 2022148.84211.061
Octubre de 2022137.78117.025
Septiembre de 2022120.75610.370
Agosto de 2022110.3869.411
Julio de 2022100.97522.915
Junio de 202278.06023.255
Mayo de 202254.80510.452
Abril de 202244.3539.954
Marzo de 202234.39914.107
Febrero de 202220.29210.456
Enero de 20229.836-159.570
Diciembre de 2021169.40610.804
Noviembre de 2021158.60216.639
Octubre de 2021141.96315.585
Septiembre de 2021126.37818.843
Agosto de 2021107.5358.563
Julio de 202198.97223.724
Junio de 202175.24817.041
Mayo de 202158.20712.658
Abril de 202145.54913.207
Marzo de 202132.34210.812
Febrero de 202121.53010.796
Enero de 202110.734-148.276
Diciembre de 2020159.01016.628
Noviembre de 2020142.38218.147
Octubre de 2020124.23510.087
Septiembre de 2020114.14810.288
Agosto de 2020103.8607.787
Julio de 202096.07318.591
Junio de 202077.48224.686
Mayo de 202052.7969.286
Abril de 202043.51015.301
Marzo de 202028.2099.050
Febrero de 202019.1598.751
Enero de 202010.408-106.900
Diciembre de 2019117.30810.299
Noviembre de 2019107.00911.325
Octubre de 201995.6849.755
Septiembre de 201985.9297.951
Agosto de 201977.9787.849
Julio de 201970.12915.771
Junio de 201954.3588.342
Mayo de 201946.0168.151
Abril de 201937.8658.269
Marzo de 201929.59610.744
Febrero de 201918.8528.543
Enero de 201910.309-103.182
Diciembre de 2018113.4918.763
Noviembre de 2018104.7288.191
Octubre de 201896.5379.683
Septiembre de 201886.8548.395
Agosto de 201878.4598.118
Julio de 201870.34117.734
Junio de 201852.6078.792
Mayo de 201843.8158.412
Abril de 201835.4038.251
Marzo de 201827.1529.082
Febrero de 201818.0708.602
Enero de 20189.468-101.068
Diciembre de 2017110.53610.569
Noviembre de 201799.9678.229
Octubre de 201791.7388.365
Septiembre de 201783.3738.422
Agosto de 201774.9517.728
Julio de 201767.22315.920
Junio de 201751.3039.210
Mayo de 201742.0937.905
Abril de 201734.1888.585
Marzo de 201725.6038.364
Febrero de 201717.2398.102
Enero de 20179.137-99.461
Diciembre de 2016108.5987.900
Noviembre de 2016100.6987.694
Octubre de 201693.0047.942
Septiembre de 201685.0628.391
Agosto de 201676.6717.262
Julio de 201669.40915.975
Junio de 201653.4348.911
Mayo de 201644.5238.392
Abril de 201636.1318.025
Marzo de 201628.1069.563
Febrero de 201618.5439.244
Enero de 20169.299-101.159
Diciembre de 2015110.4588.270
Noviembre de 2015102.1888.059
Octubre de 201594.1298.308
Septiembre de 201585.8218.329
Agosto de 201577.4927.056
Julio de 201570.43614.514
Junio de 201555.9229.511
Mayo de 201546.4118.564
Abril de 201537.8478.846
Marzo de 201529.0019.074
Febrero de 201519.9279.481
Enero de 201510.446-102.055
Diciembre de 2014112.5017.551
Noviembre de 2014104.9508.673
Octubre de 201496.2777.817
Septiembre de 201488.4608.446
Agosto de 201480.0147.543
Julio de 201472.47114.395
Junio de 201458.0769.661
Mayo de 201448.4159.910
Abril de 201438.5059.596
Marzo de 201428.9099.280
Febrero de 201419.6299.282
Enero de 201410.347-106.030
Diciembre de 2013116.3779.343
Noviembre de 2013107.0347.465
Octubre de 201399.5699.961
Septiembre de 201389.6086.637
Agosto de 201382.9716.510
Julio de 201376.46113.685
Junio de 201362.77614.348
Mayo de 201348.4288.936
Abril de 201339.49210.308
Marzo de 201329.1848.485
Febrero de 201320.6999.873
Enero de 201310.82610.826