⌂ 0 MILLONES DE EUROS (esta semana) ADM CENTRAL. CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION EXCLUIDA AYUDA FINANCIERA, Cuarto trimestre de 2026

ADM CENTRAL. CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION EXCLUIDA AYUDA FINANCIERA.

ADM CENTRAL. CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION…
0
MILLONES DE EUROS
Último valor de Cuarto trimestre de 2026.

Indicador: ADM CENTRAL. CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION EXCLUIDA AYUDA FINANCIERA, en la sección de AAPP. Metodología SEC 95, de la categoría Sector Público. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Cuarto trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Cuarto trimestre de 2026): 0 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Tercer trimestre de 2026): 0 MILLONES DE EUROS.

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2007: 13.262 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 2009: -101.087 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Ejecución presupuestaria trimestral (Contabilidad Nacional de. www.igae.pap.hacienda.gob.es/sitios/igae/es-ES/Contabilidad).

Fuente: IGAE.

Código: 771t000022.

Gráfica de la estadística:

ADM CENTRAL. CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION EXCLUIDA AYUDA FINANCIERA / AAPP. Metodología…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ADM CENTRAL. CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION EXCLUIDA AYUDA FINANCIERA
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Cuarto trimestre de 202600
Tercer trimestre de 202600
Segundo trimestre de 202604.133
Primer trimestre de 2026-4.13329.035
Cuarto trimestre de 2025-33.168-2.241
Tercer trimestre de 2025-30.927-11.178
Segundo trimestre de 2025-19.749-16.067
Primer trimestre de 2025-3.68243.207
Cuarto trimestre de 2024-46.889-14.194
Tercer trimestre de 2024-32.695-16.144
Segundo trimestre de 2024-16.551-17.018
Primer trimestre de 202446730.536
Cuarto trimestre de 2023-30.069-7.342
Tercer trimestre de 2023-22.727-1.258
Segundo trimestre de 2023-21.469-22.252
Primer trimestre de 202378340.985
Cuarto trimestre de 2022-40.202-22.989
Tercer trimestre de 2022-17.2137.451
Segundo trimestre de 2022-24.664-19.949
Primer trimestre de 2022-4.71567.574
Cuarto trimestre de 2021-72.289-14.549
Tercer trimestre de 2021-57.740-20.067
Segundo trimestre de 2021-37.673-22.729
Primer trimestre de 2021-14.94468.735
Cuarto trimestre de 2020-83.679-25.949
Tercer trimestre de 2020-57.730-9.234
Segundo trimestre de 2020-48.496-43.391
Primer trimestre de 2020-5.10511.496
Cuarto trimestre de 2019-16.601-6.778
Tercer trimestre de 2019-9.823825
Segundo trimestre de 2019-10.648-4.064
Primer trimestre de 2019-6.5848.974
Cuarto trimestre de 2018-15.558-1.606
Tercer trimestre de 2018-13.952-4.887
Segundo trimestre de 2018-9.065-4.644
Primer trimestre de 2018-4.42115.812
Cuarto trimestre de 2017-20.233-3.527
Tercer trimestre de 2017-16.706-5.554
Segundo trimestre de 2017-11.152-7.433
Primer trimestre de 2017-3.71921.478
Cuarto trimestre de 2016-25.1972.344
Tercer trimestre de 2016-27.541-7.316
Segundo trimestre de 2016-20.225-11.253
Primer trimestre de 2016-8.97219.150
Cuarto trimestre de 2015-28.122-6.373
Tercer trimestre de 2015-21.749-2.091
Segundo trimestre de 2015-19.658-11.010
Primer trimestre de 2015-8.64826.821
Cuarto trimestre de 2014-35.469-7.334
Tercer trimestre de 2014-28.135-5.363
Segundo trimestre de 2014-22.772-15.652
Primer trimestre de 2014-7.12039.325
Cuarto trimestre de 2013-46.445-9.611
Tercer trimestre de 2013-36.834-5.564
Segundo trimestre de 2013-31.270-21.394
Primer trimestre de 2013-9.87635.200
Cuarto trimestre de 2012-45.0763.761
Tercer trimestre de 2012-48.837-7.500
Segundo trimestre de 2012-41.337-25.662
Primer trimestre de 2012-15.67519.776
Cuarto trimestre de 2011-35.451-788
Tercer trimestre de 2011-34.663-10.037
Segundo trimestre de 2011-24.626-15.849
Primer trimestre de 2011-8.77744.070
Cuarto trimestre de 2010-52.847-12.914
Tercer trimestre de 2010-39.933-10.650
Segundo trimestre de 2010-29.283-16.984
Primer trimestre de 2010-12.29988.788
Cuarto trimestre de 2009-101.087-32.909
Tercer trimestre de 2009-68.178-26.263
Segundo trimestre de 2009-41.915-28.781
Primer trimestre de 2009-13.13420.470
Cuarto trimestre de 2008-33.604-12.479
Tercer trimestre de 2008-21.125-10.657
Segundo trimestre de 2008-10.468-7.864
Primer trimestre de 2008-2.604-15.866
Cuarto trimestre de 200713.2625.957
Tercer trimestre de 20077.3054.712
Segundo trimestre de 20072.593569
Primer trimestre de 20072.024-6.092
Cuarto trimestre de 20068.1162.159
Tercer trimestre de 20065.9574.615
Segundo trimestre de 20061.34258
Primer trimestre de 20061.284-3.364
Cuarto trimestre de 20054.648858
Tercer trimestre de 20053.7905.964
Segundo trimestre de 2005-2.174-955
Primer trimestre de 2005-1.2197.722
Cuarto trimestre de 2004-8.941-4.408
Tercer trimestre de 2004-4.5333.362
Segundo trimestre de 2004-7.895-5.488
Primer trimestre de 2004-2.407-2.407
Cuarto trimestre de 200300
Tercer trimestre de 200300
Segundo trimestre de 200300
Primer trimestre de 200300
Cuarto trimestre de 200200
Tercer trimestre de 200200
Segundo trimestre de 200200
Primer trimestre de 200200
Cuarto trimestre de 200100
Tercer trimestre de 200100
Segundo trimestre de 200100
Primer trimestre de 200100
Cuarto trimestre de 200000
Tercer trimestre de 200000
Segundo trimestre de 200000
Primer trimestre de 200000
Cuarto trimestre de 199900
Tercer trimestre de 199900
Segundo trimestre de 199900
Primer trimestre de 199900
Cuarto trimestre de 199800
Tercer trimestre de 199800
Segundo trimestre de 199800
Primer trimestre de 199800
Cuarto trimestre de 199700
Tercer trimestre de 199700
Segundo trimestre de 199700
Primer trimestre de 199700
Cuarto trimestre de 199600
Tercer trimestre de 199600
Segundo trimestre de 199600
Primer trimestre de 199600
Cuarto trimestre de 199500
Tercer trimestre de 199500
Segundo trimestre de 199500
Primer trimestre de 199500