⌂ 0 MILLONES DE EUROS (esta semana) ADM CENTRAL. AHORRO, Cuarto trimestre de 2026

ADM CENTRAL. AHORRO.

ADM CENTRAL. AHORRO
0
MILLONES DE EUROS
Último valor de Cuarto trimestre de 2026.

Indicador: ADM CENTRAL. AHORRO, en la sección de AAPP. Metodología SEC 95, de la categoría Sector Público. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Cuarto trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Cuarto trimestre de 2026): 0 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Tercer trimestre de 2026): 0 MILLONES DE EUROS.

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2007: 37.154 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 2020: -69.579 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Ejecución presupuestaria trimestral (Contabilidad Nacional de. www.igae.pap.hacienda.gob.es/sitios/igae/es-ES/Contabilidad). DATOS ACUMULADOS. AL FINAL DEL PERIODO (TRC-TEC) CÓDIGO B.8G

Fuente: IGAE.

Código: 771t000010.

Gráfica de la estadística:

ADM CENTRAL. AHORRO / AAPP. Metodología SEC 95 / Sector Público

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ADM CENTRAL. AHORRO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Cuarto trimestre de 202600
Tercer trimestre de 202600
Segundo trimestre de 20260250
Primer trimestre de 2026-2509.376
Cuarto trimestre de 2025-9.6266.844
Tercer trimestre de 2025-16.470-7.061
Segundo trimestre de 2025-9.409-10.890
Primer trimestre de 20251.48124.274
Cuarto trimestre de 2024-22.7931.049
Tercer trimestre de 2024-23.842-13.454
Segundo trimestre de 2024-10.388-13.545
Primer trimestre de 20243.15718.459
Cuarto trimestre de 2023-15.302-1.275
Tercer trimestre de 2023-14.0271.947
Segundo trimestre de 2023-15.974-19.068
Primer trimestre de 20233.09422.042
Cuarto trimestre de 2022-18.948-12.531
Tercer trimestre de 2022-6.41710.812
Segundo trimestre de 2022-17.229-15.728
Primer trimestre de 2022-1.50149.688
Cuarto trimestre de 2021-51.189-6.788
Tercer trimestre de 2021-44.401-16.174
Segundo trimestre de 2021-28.227-20.400
Primer trimestre de 2021-7.82761.752
Cuarto trimestre de 2020-69.579-20.521
Tercer trimestre de 2020-49.058-6.881
Segundo trimestre de 2020-42.177-40.187
Primer trimestre de 2020-1.9902.842
Cuarto trimestre de 2019-4.832-3.596
Tercer trimestre de 2019-1.2363.491
Segundo trimestre de 2019-4.727-1.431
Primer trimestre de 2019-3.296-1.031
Cuarto trimestre de 2018-2.2652.885
Tercer trimestre de 2018-5.150-3.041
Segundo trimestre de 2018-2.109-1.522
Primer trimestre de 2018-5879.718
Cuarto trimestre de 2017-10.305353
Tercer trimestre de 2017-10.658-3.771
Segundo trimestre de 2017-6.887-5.718
Primer trimestre de 2017-1.16915.072
Cuarto trimestre de 2016-16.2415.581
Tercer trimestre de 2016-21.822-5.479
Segundo trimestre de 2016-16.343-9.112
Primer trimestre de 2016-7.23110.661
Cuarto trimestre de 2015-17.892-1.278
Tercer trimestre de 2015-16.614-125
Segundo trimestre de 2015-16.489-9.375
Primer trimestre de 2015-7.11418.886
Cuarto trimestre de 2014-26.000-2.212
Tercer trimestre de 2014-23.788-3.707
Segundo trimestre de 2014-20.081-14.203
Primer trimestre de 2014-5.87829.988
Cuarto trimestre de 2013-35.866-5.251
Tercer trimestre de 2013-30.615-2.434
Segundo trimestre de 2013-28.181-20.016
Primer trimestre de 2013-8.16523.875
Cuarto trimestre de 2012-32.040-1.238
Tercer trimestre de 2012-30.802-517
Segundo trimestre de 2012-30.285-18.261
Primer trimestre de 2012-12.0241.722
Cuarto trimestre de 2011-13.7467.588
Tercer trimestre de 2011-21.334-5.353
Segundo trimestre de 2011-15.981-11.120
Primer trimestre de 2011-4.86118.939
Cuarto trimestre de 2010-23.800-1.813
Tercer trimestre de 2010-21.987-4.585
Segundo trimestre de 2010-17.402-10.648
Primer trimestre de 2010-6.75462.107
Cuarto trimestre de 2009-68.861-20.776
Tercer trimestre de 2009-48.085-20.336
Segundo trimestre de 2009-27.749-19.803
Primer trimestre de 2009-7.946-879
Cuarto trimestre de 2008-7.067-1.585
Tercer trimestre de 2008-5.482-4.783
Segundo trimestre de 2008-699-2.398
Primer trimestre de 20081.699-35.455
Cuarto trimestre de 200737.15416.454
Tercer trimestre de 200720.7009.728
Segundo trimestre de 200710.9725.410
Primer trimestre de 20075.562-24.384
Cuarto trimestre de 200629.94611.736
Tercer trimestre de 200618.2109.999
Segundo trimestre de 20068.2113.977
Primer trimestre de 20064.234-19.984
Cuarto trimestre de 200524.2189.479
Tercer trimestre de 200514.73910.472
Segundo trimestre de 20054.2672.998
Primer trimestre de 20051.269-11.123
Cuarto trimestre de 200412.3926.791
Tercer trimestre de 20045.6017.263
Segundo trimestre de 2004-1.662-1.919
Primer trimestre de 2004257257
Cuarto trimestre de 200300
Tercer trimestre de 200300
Segundo trimestre de 200300
Primer trimestre de 200300
Cuarto trimestre de 200200
Tercer trimestre de 200200
Segundo trimestre de 200200
Primer trimestre de 200200
Cuarto trimestre de 200100
Tercer trimestre de 200100
Segundo trimestre de 200100
Primer trimestre de 200100
Cuarto trimestre de 200000
Tercer trimestre de 200000
Segundo trimestre de 200000
Primer trimestre de 200000
Cuarto trimestre de 199900
Tercer trimestre de 199900
Segundo trimestre de 199900
Primer trimestre de 199900
Cuarto trimestre de 199800
Tercer trimestre de 199800
Segundo trimestre de 199800
Primer trimestre de 199800
Cuarto trimestre de 199700
Tercer trimestre de 199700
Segundo trimestre de 199700
Primer trimestre de 199700
Cuarto trimestre de 199600
Tercer trimestre de 199600
Segundo trimestre de 199600
Primer trimestre de 199600
Cuarto trimestre de 199500
Tercer trimestre de 199500
Segundo trimestre de 199500
Primer trimestre de 199500