459 MILLONES DE EUROS CREDITO NUEVO. HOGARES. CONSUMO. HASTA 1 AÑO, Diciembre de 2023

CREDITO NUEVO. HOGARES. CONSUMO. HASTA 1 AÑO.

CREDITO NUEVO. HOGARES. CONSUMO. HASTA 1 AÑO
459
MILLONES DE EUROS
Último valor de Diciembre de 2023.

Indicador: CREDITO NUEVO. HOGARES. CONSUMO. HASTA 1 AÑO, en la sección de Contrapartidas ALPs (saldos fin de mes), de la categoría Sector Monetario, Financiero y Bursátil. Intervalo desde Enero de 2003 hasta Diciembre de 2023.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2023): 459 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Noviembre de 2023): 602 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -143 MILLONES DE EUROS. (-23,75 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Mayo de 2006: 2.719 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 110 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: Nueva financiación (cap. 19 de boletín estadístico: www.bde.es/wbe/es/publicaciones/informacion-estadistica/boletin-estadistico/).
Fuente: BANCO DE ESPAÑA.
Código: 829007.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

CREDITO NUEVO. HOGARES. CONSUMO. HASTA 1 AÑO / Contrapartidas ALPs (saldos fin de mes) / Sector…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

CREDITO NUEVO. HOGARES. CONSUMO. HASTA 1 AÑO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Diciembre de 2023459-143
Noviembre de 2023602328
Octubre de 2023274-13
Septiembre de 202328715
Agosto de 2023272-60
Julio de 2023332-28
Junio de 202336031
Mayo de 202332967
Abril de 2023262-46
Marzo de 2023308-91
Febrero de 202339982
Enero de 2023317-117
Diciembre de 2022434-91
Noviembre de 2022525257
Octubre de 2022268-7
Septiembre de 202227520
Agosto de 2022255-57
Julio de 2022312-7
Junio de 202231931
Mayo de 202228850
Abril de 2022238-16
Marzo de 2022254-124
Febrero de 2022378111
Enero de 2022267-152
Diciembre de 2021419-143
Noviembre de 2021562307
Octubre de 20212552
Septiembre de 202125341
Agosto de 2021212-79
Julio de 2021291-5
Junio de 202129642
Mayo de 202125424
Abril de 2021230-22
Marzo de 2021252-88
Febrero de 202134066
Enero de 2021274-193
Diciembre de 2020467-43
Noviembre de 2020510216
Octubre de 20202944
Septiembre de 202029047
Agosto de 2020243-102
Julio de 202034532
Junio de 2020313124
Mayo de 202018979
Abril de 2020110-99
Marzo de 2020209-286
Febrero de 2020495120
Enero de 2020375-179
Diciembre de 2019554-106
Noviembre de 2019660312
Octubre de 201934830
Septiembre de 201931810
Agosto de 2019308-109
Julio de 201941734
Junio de 201938326
Mayo de 201935737
Abril de 2019320-6
Marzo de 2019326-134
Febrero de 201946090
Enero de 2019370-120
Diciembre de 2018490-68
Noviembre de 2018558242
Octubre de 201831623
Septiembre de 2018293-33
Agosto de 2018326-89
Julio de 201841529
Junio de 20183868
Mayo de 201837837
Abril de 201834124
Marzo de 2018317-176
Febrero de 2018493143
Enero de 2018350-168
Diciembre de 2017518-117
Noviembre de 2017635300
Octubre de 201733519
Septiembre de 2017316-12
Agosto de 2017328-63
Julio de 2017391-6
Junio de 201739753
Mayo de 201734461
Abril de 2017283-37
Marzo de 201732036
Febrero de 2017284-78
Enero de 2017362-143
Diciembre de 2016505-39
Noviembre de 201654440
Octubre de 2016504200
Septiembre de 201630419
Agosto de 2016285-89
Julio de 2016374-4
Junio de 201637827
Mayo de 201635120
Abril de 201633110
Marzo de 2016321-115
Febrero de 2016436102
Enero de 2016334-198
Diciembre de 201553265
Noviembre de 201546789
Octubre de 201537828
Septiembre de 201535032
Agosto de 2015318-146
Julio de 201546457
Junio de 201540750
Mayo de 2015357-5
Abril de 2015362-47
Marzo de 201540912
Febrero de 201539716
Enero de 2015381-34
Diciembre de 201441516
Noviembre de 201439946
Octubre de 201435346
Septiembre de 2014307102
Agosto de 2014205-203
Julio de 201440830
Junio de 2014378-2
Mayo de 20143804
Abril de 201437610
Marzo de 201436619
Febrero de 2014347-62
Enero de 201440926
Diciembre de 201338346
Noviembre de 201333711
Octubre de 201332645
Septiembre de 2013281-3
Agosto de 2013284-94
Julio de 201337842
Junio de 2013336-7
Mayo de 201334318
Abril de 201332535
Marzo de 2013290-15
Febrero de 2013305-39
Enero de 2013344-145
Diciembre de 201248967
Noviembre de 201242231
Octubre de 201239128
Septiembre de 2012363-11
Agosto de 2012374-139
Julio de 2012513-81
Junio de 2012594175
Mayo de 201241963
Abril de 2012356-95
Marzo de 201245180
Febrero de 201237110
Enero de 2012361-89
Diciembre de 2011450-63
Noviembre de 201151310
Octubre de 201150324
Septiembre de 201147994
Agosto de 2011385-116
Julio de 2011501-182
Junio de 2011683222
Mayo de 201146137
Abril de 2011424-69
Marzo de 201149375
Febrero de 2011418-3
Enero de 2011421-213
Diciembre de 201063417
Noviembre de 2010617-16
Octubre de 201063393
Septiembre de 201054053
Agosto de 2010487-138
Julio de 2010625-109
Junio de 2010734-772
Mayo de 20101.506-372
Abril de 20101.878336
Marzo de 20101.542283
Febrero de 20101.259-40
Enero de 20101.299-395
Diciembre de 20091.694114
Noviembre de 20091.580-206
Octubre de 20091.786408
Septiembre de 20091.378-35
Agosto de 20091.413-270
Julio de 20091.683-184
Junio de 20091.867117
Mayo de 20091.750149
Abril de 20091.601-128
Marzo de 20091.729303
Febrero de 20091.426-159
Enero de 20091.585-125
Diciembre de 20081.710-53
Noviembre de 20081.763-199
Octubre de 20081.962451
Septiembre de 20081.51177
Agosto de 20081.434-466
Julio de 20081.900-94
Junio de 20081.994-195
Mayo de 20082.189141
Abril de 20082.04879
Marzo de 20081.969-321
Febrero de 20082.290491
Enero de 20081.799-158
Diciembre de 20071.957-564
Noviembre de 20072.521137
Octubre de 20072.384630
Septiembre de 20071.754-51
Agosto de 20071.805-485
Julio de 20072.29051
Junio de 20072.239-398
Mayo de 20072.637758
Abril de 20071.879-209
Marzo de 20072.088180
Febrero de 20071.908-181
Enero de 20072.08951
Diciembre de 20062.038-45
Noviembre de 20062.083-360
Octubre de 20062.443624
Septiembre de 20061.81933
Agosto de 20061.786-536
Julio de 20062.32293
Junio de 20062.229-490
Mayo de 20062.719472
Abril de 20062.247-400
Marzo de 20062.647367
Febrero de 20062.280155
Enero de 20062.125-293
Diciembre de 20052.418102
Noviembre de 20052.316-170
Octubre de 20052.486396
Septiembre de 20052.090303
Agosto de 20051.787-708
Julio de 20052.495207
Junio de 20052.28840
Mayo de 20052.248-30
Abril de 20052.278312
Marzo de 20051.966-310
Febrero de 20052.276734
Enero de 20051.542-217
Diciembre de 20041.759-4
Noviembre de 20041.763164
Octubre de 20041.59969
Septiembre de 20041.530198
Agosto de 20041.332-399
Julio de 20041.731-27
Junio de 20041.758156
Mayo de 20041.60256
Abril de 20041.546-10
Marzo de 20041.556185
Febrero de 20041.371103
Enero de 20041.268-318
Diciembre de 20031.586184
Noviembre de 20031.402-24
Octubre de 20031.426283
Septiembre de 20031.143126
Agosto de 20031.017-489
Julio de 20031.506103
Junio de 20031.40329
Mayo de 20031.374192
Abril de 20031.182-284
Marzo de 20031.466430
Febrero de 20031.03614
Enero de 20031.0221.022