1.076.089 UNIDADES (este año 2022) ENCUESTA OCUPACIÓN ALOJAM. TUR. RURAL. PERNOCTACIONES TOTAL, Abril de 2022

ENCUESTA OCUPACIÓN ALOJAM. TUR. RURAL. PERNOCTACIONES TOTAL.

ENCUESTA OCUPACIÓN ALOJAM. TUR. RURAL. PERNOCTACIONES…
1.076.089
UNIDADES
Último valor de Abril de 2022.

Indicador: ENCUESTA OCUPACIÓN ALOJAM. TUR. RURAL. PERNOCTACIONES TOTAL, en la sección de Otros: Encuesta Coyuntura Export. y Series Turismo Ext. (inc. Históricas), de la categoría Sector Exterior Español. Intervalo desde Enero de 2001 hasta Abril de 2022.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2022): 1.076.089.
Valor anterior (Marzo de 2022): 518.528.
Variación en los dos últimos valores: 557.561. (107,53 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Agosto de 2021: 2.439.269.
Valor más bajo alcanzado en Mayo de 2020: 37.322.
Unidades: UNIDADES.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGCPE (ÁREA SECTOR EXTERIOR)
Fuente: INE.
Código: 592310.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

ENCUESTA OCUPACIÓN ALOJAM. TUR. RURAL. PERNOCTACIONES TOTAL / Otros: Encuesta Coyuntura Export.…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

ENCUESTA OCUPACIÓN ALOJAM. TUR. RURAL. PERNOCTACIONES TOTAL
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
Abril de 20221.076.089557.561
Marzo de 2022518.52831.966
Febrero de 2022486.562130.211
Enero de 2022356.351-403.973
Diciembre de 2021760.324192.606
Noviembre de 2021567.718-527.170
Octubre de 20211.094.888-9.589
Septiembre de 20211.104.477-1.334.792
Agosto de 20212.439.269756.914
Julio de 20211.682.355896.907
Junio de 2021785.448324.816
Mayo de 2021460.632131.069
Abril de 2021329.56378.068
Marzo de 2021251.495136.684
Febrero de 2021114.8112.970
Enero de 2021111.841-116.063
Diciembre de 2020227.90497.412
Noviembre de 2020130.492-267.757
Octubre de 2020398.249-275.417
Septiembre de 2020673.666-1.436.327
Agosto de 20202.109.993658.891
Julio de 20201.451.1021.173.413
Junio de 2020277.689240.367
Mayo de 202037.32237.322
Abril de 2020Omitido-149.317
Marzo de 2020149.317-343.713
Febrero de 2020493.030127.192
Enero de 2020365.838-511.484
Diciembre de 2019877.322232.870
Noviembre de 2019644.452-189.084
Octubre de 2019833.536-229.957
Septiembre de 20191.063.493-1.339.597
Agosto de 20192.403.090778.134
Julio de 20191.624.956570.163
Junio de 20191.054.793204.531
Mayo de 2019850.262-168.140
Abril de 20191.018.402399.422
Marzo de 2019618.980204.021
Febrero de 2019414.95993.174
Enero de 2019321.785-550.229
Diciembre de 2018872.014248.745
Noviembre de 2018623.269-282.406
Octubre de 2018905.675-146.917
Septiembre de 20181.052.592-1.258.017
Agosto de 20182.310.609767.999
Julio de 20181.542.610567.361
Junio de 2018975.249180.325
Mayo de 2018794.924-20.454
Abril de 2018815.378-8.467
Marzo de 2018823.845404.259
Febrero de 2018419.58697.631
Enero de 2018321.955-544.429
Diciembre de 2017866.384373.597
Noviembre de 2017492.787-378.862
Octubre de 2017871.649-155.811
Septiembre de 20171.027.460-1.222.713
Agosto de 20172.250.173702.516
Julio de 20171.547.657647.224
Junio de 2017900.433177.323
Mayo de 2017723.110-370.300
Abril de 20171.093.410576.466
Marzo de 2017516.94497.247
Febrero de 2017419.69795.630
Enero de 2017324.067-385.950
Diciembre de 2016710.017245.510
Noviembre de 2016464.507-356.214
Octubre de 2016820.721-45.661
Septiembre de 2016866.382-1.225.591
Agosto de 20162.091.973673.496
Julio de 20161.418.477663.893
Junio de 2016754.58466.651
Mayo de 2016687.93390.225
Abril de 2016597.708-187.152
Marzo de 2016784.860404.964
Febrero de 2016379.89634.890
Enero de 2016345.006-326.925
Diciembre de 2015671.931217.263
Noviembre de 2015454.668-300.428
Octubre de 2015755.096-22.157
Septiembre de 2015777.253-1.088.127
Agosto de 20151.865.380661.742
Julio de 20151.203.638531.013
Junio de 2015672.62532.523
Mayo de 2015640.102-96.379
Abril de 2015736.481287.807
Marzo de 2015448.674124.538
Febrero de 2015324.13649.053
Enero de 2015275.083-320.231
Diciembre de 2014595.314181.843
Noviembre de 2014413.471-155.856
Octubre de 2014569.327-113.134
Septiembre de 2014682.461-1.013.788
Agosto de 20141.696.249642.401
Julio de 20141.053.848439.038
Junio de 2014614.81041.187
Mayo de 2014573.623-123.020
Abril de 2014696.643338.095
Marzo de 2014358.54885.929
Febrero de 2014272.61948.956
Enero de 2014223.663-300.943
Diciembre de 2013524.606109.664
Noviembre de 2013414.942-75.482
Octubre de 2013490.424-86.387
Septiembre de 2013576.811-947.775
Agosto de 20131.524.586591.238
Julio de 2013933.348381.081
Junio de 2013552.26759.109
Mayo de 2013493.158113.777
Abril de 2013379.381-219.662
Marzo de 2013599.043353.168
Febrero de 2013245.87542.287
Enero de 2013203.588-361.640
Diciembre de 2012565.228154.344
Noviembre de 2012410.884-182.261
Octubre de 2012593.145-4.504
Septiembre de 2012597.649-991.345
Agosto de 20121.588.994589.373
Julio de 2012999.621459.377
Junio de 2012540.24456.227
Mayo de 2012484.017-293.111
Abril de 2012777.128375.972
Marzo de 2012401.15691.537
Febrero de 2012309.61949.930
Enero de 2012259.689-290.101
Diciembre de 2011549.790177.877
Noviembre de 2011371.913-226.692
Octubre de 2011598.605-8.330
Septiembre de 2011606.935-1.096.947
Agosto de 20111.703.882624.477
Julio de 20111.079.405481.358
Junio de 2011598.047113.402
Mayo de 2011484.645-253.765
Abril de 2011738.410339.223
Marzo de 2011399.18783.396
Febrero de 2011315.79166.032
Enero de 2011249.759-410.698
Diciembre de 2010660.457328.612
Noviembre de 2010331.845-354.118
Octubre de 2010685.963101.561
Septiembre de 2010584.402-1.064.646
Agosto de 20101.649.048695.370
Julio de 2010953.678410.674
Junio de 2010543.00464.797
Mayo de 2010478.207-162.111
Abril de 2010640.318156.372
Marzo de 2010483.946172.798
Febrero de 2010311.14817.177
Enero de 2010293.971-327.880
Diciembre de 2009621.851227.229
Noviembre de 2009394.622-235.465
Octubre de 2009630.087114
Septiembre de 2009629.973-1.084.837
Agosto de 20091.714.810726.996
Julio de 2009987.814447.260
Junio de 2009540.554-1.808
Mayo de 2009542.362-261.939
Abril de 2009804.301354.635
Marzo de 2009449.666139.865
Febrero de 2009309.80115.205
Enero de 2009294.596-314.921
Diciembre de 2008609.517213.426
Noviembre de 2008396.091-133.860
Octubre de 2008529.951-101.071
Septiembre de 2008631.022-1.071.131
Agosto de 20081.702.153710.640
Julio de 2008991.513435.219
Junio de 2008556.294-51.603
Mayo de 2008607.897161.472
Abril de 2008446.425-303.141
Marzo de 2008749.566395.239
Febrero de 2008354.32785.159
Enero de 2008269.168-404.503
Diciembre de 2007673.671187.563
Noviembre de 2007486.108-142.421
Octubre de 2007628.52910.105
Septiembre de 2007618.424-1.044.724
Agosto de 20071.663.148676.662
Julio de 2007986.486462.604
Junio de 2007523.88254.026
Mayo de 2007469.856-419.620
Abril de 2007889.476466.370
Marzo de 2007423.106101.202
Febrero de 2007321.90467.872
Enero de 2007254.032-393.888
Diciembre de 2006647.920269.533
Noviembre de 2006378.387-216.492
Octubre de 2006594.879-6.882
Septiembre de 2006601.761-1.045.516
Agosto de 20061.647.277713.624
Julio de 2006933.653464.190
Junio de 2006469.46337.869
Mayo de 2006431.594-357.919
Abril de 2006789.513401.266
Marzo de 2006388.24792.087
Febrero de 2006296.16036.632
Enero de 2006259.528-223.081
Diciembre de 2005482.609173.396
Noviembre de 2005309.213-185.304
Octubre de 2005494.517-39.536
Septiembre de 2005534.053-947.310
Agosto de 20051.481.363614.977
Julio de 2005866.386452.585
Junio de 2005413.8016.496
Mayo de 2005407.30572.777
Abril de 2005334.528-201.468
Marzo de 2005535.996292.458
Febrero de 2005243.53840.517
Enero de 2005203.021-256.221
Diciembre de 2004459.242198.164
Noviembre de 2004261.078-213.180
Octubre de 2004474.25832.749
Septiembre de 2004441.509-793.640
Agosto de 20041.235.149557.029
Julio de 2004678.120305.482
Junio de 2004372.63855.979
Mayo de 2004316.659-187.638
Abril de 2004504.297197.844
Marzo de 2004306.45371.202
Febrero de 2004235.25127.391
Enero de 2004207.860-152.541
Diciembre de 2003360.401130.111
Noviembre de 2003230.290-73.967
Octubre de 2003304.257-88.633
Septiembre de 2003392.890-672.600
Agosto de 20031.065.490505.922
Julio de 2003559.568269.732
Junio de 2003289.836-13.389
Mayo de 2003303.225-132.449
Abril de 2003435.674202.990
Marzo de 2003232.68472.591
Febrero de 2003160.09318.361
Enero de 2003141.732-84.007
Diciembre de 2002225.7390
Noviembre de 2002225.739-51.684
Octubre de 2002277.423-75.943
Septiembre de 2002353.366-631.284
Agosto de 2002984.650450.490
Julio de 2002534.160279.193
Junio de 2002254.967-8.561
Mayo de 2002263.52830.924
Abril de 2002232.604-142.473
Marzo de 2002375.077210.324
Febrero de 2002164.75341.586
Enero de 2002123.167-176.259
Diciembre de 2001299.42682.715
Noviembre de 2001216.711-71.397
Octubre de 2001288.108-31.336
Septiembre de 2001319.444-528.195
Agosto de 2001847.639347.020
Julio de 2001500.619278.489
Junio de 2001222.13047.092
Mayo de 2001175.038-198.426
Abril de 2001373.464210.902
Marzo de 2001162.56222.874
Febrero de 2001139.68823.702
Enero de 2001115.986115.986