⌂ 128,382 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION
128,382
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 128,382.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 128,688.

Variación en los dos últimos valores: -0,31. (-0,24 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Enero de 2024: 132,764.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 14,253.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423001a.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION / Indice de Precios Industriales…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. INDUSTRIA DE LA ALIMENTACION
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025128,382-0,306
Noviembre de 2025128,6880,062
Octubre de 2025128,6260,279
Septiembre de 2025128,3470,613
Agosto de 2025127,7340,218
Julio de 2025127,516-0,134
Junio de 2025127,65-0,41
Mayo de 2025128,06-0,219
Abril de 2025128,279-0,074
Marzo de 2025128,353-0,082
Febrero de 2025128,435-0,075
Enero de 2025128,510,304
Diciembre de 2024128,206-1,395
Noviembre de 2024129,601-1,476
Octubre de 2024131,0770,201
Septiembre de 2024130,8760,101
Agosto de 2024130,775-0,613
Julio de 2024131,388-0,61
Junio de 2024131,9980,315
Mayo de 2024131,6830,528
Abril de 2024131,155-0,971
Marzo de 2024132,126-0,059
Febrero de 2024132,185-0,579
Enero de 2024132,7640,915
Diciembre de 2023131,8490,482
Noviembre de 2023131,3670,067
Octubre de 2023131,30,038
Septiembre de 2023131,2620,356
Agosto de 2023130,9061,043
Julio de 2023129,8630,468
Junio de 2023129,395-0,048
Mayo de 2023129,4430,075
Abril de 2023129,368-0,228
Marzo de 2023129,5961,065
Febrero de 2023128,5310,851
Enero de 2023127,682,214
Diciembre de 2022125,4661,306
Noviembre de 2022124,161,429
Octubre de 2022122,7311,846
Septiembre de 2022120,8851,054
Agosto de 2022119,8310,941
Julio de 2022118,891,263
Junio de 2022117,6270,535
Mayo de 2022117,0921,093
Abril de 2022115,9994,46
Marzo de 2022111,5394,408
Febrero de 2022107,1311,063
Enero de 2022106,0682,031
Diciembre de 2021104,0371,421
Noviembre de 2021102,6161,312
Octubre de 2021101,3040,627
Septiembre de 2021100,6770,665
Agosto de 2021100,012-0,196
Julio de 2021100,208-0,183
Junio de 2021100,391-0,137
Mayo de 2021100,5281,127
Abril de 202199,4011,365
Marzo de 202198,0361,129
Febrero de 202196,9071,025
Enero de 202195,8820,935
Diciembre de 202094,9470,112
Noviembre de 202094,8350,503
Octubre de 202094,3320,708
Septiembre de 202093,6240,228
Agosto de 202093,3960,143
Julio de 202093,2530,134
Junio de 202093,119-0,324
Mayo de 202093,443-1,059
Abril de 202094,502-0,174
Marzo de 202094,6760,015
Febrero de 202094,6610,271
Enero de 202094,390,429
Diciembre de 201993,9610,514
Noviembre de 201993,4470,288
Octubre de 201993,1590,092
Septiembre de 201993,0670,161
Agosto de 201992,906-0,08
Julio de 201992,9860,191
Junio de 201992,7950,276
Mayo de 201992,5190,166
Abril de 201992,3530,399
Marzo de 201991,9540,052
Febrero de 201991,902-0,209
Enero de 201992,111-0,062
Diciembre de 201892,173-0,072
Noviembre de 201892,245-0,147
Octubre de 201892,392-0,039
Septiembre de 201892,431-0,238
Agosto de 201892,6690,028
Julio de 201892,641-0,098
Junio de 201892,739-0,075
Mayo de 201892,814-0,482
Abril de 201893,296-0,041
Marzo de 201893,337-0,058
Febrero de 201893,395-0,021
Enero de 201893,416-0,024
Diciembre de 201793,440,084
Noviembre de 201793,356-0,213
Octubre de 201793,569-0,327
Septiembre de 201793,896-0,263
Agosto de 201794,1590,046
Julio de 201794,1130,064
Junio de 201794,049-0,031
Mayo de 201794,080,393
Abril de 201793,6870,399
Marzo de 201793,2880,118
Febrero de 201793,170,358
Enero de 201792,8120,413
Diciembre de 201692,3990,508
Noviembre de 201691,8910,192
Octubre de 201691,6990,029
Septiembre de 201691,67-0,16
Agosto de 201691,83-0,122
Julio de 201691,9520,392
Junio de 201691,560,629
Mayo de 201690,9310,02
Abril de 201690,9110,009
Marzo de 201690,902-0,32
Febrero de 201691,222-0,409
Enero de 201691,6310,122
Diciembre de 201591,509-0,208
Noviembre de 201591,717-0,57
Octubre de 201592,287-0,588
Septiembre de 201592,875-0,411
Agosto de 201593,2860,484
Julio de 201592,8020,463
Junio de 201592,3390,118
Mayo de 201592,2210,141
Abril de 201592,080,185
Marzo de 201591,8950,191
Febrero de 201591,7040,026
Enero de 201591,6780,492
Diciembre de 201491,1860,208
Noviembre de 201490,9780,141
Octubre de 201490,837-0,624
Septiembre de 201491,461-0,327
Agosto de 201491,7880,162
Julio de 201491,6260,064
Junio de 201491,5620,035
Mayo de 201491,5270,101
Abril de 201491,4260,386
Marzo de 201491,04-0,104
Febrero de 201491,144-0,196
Enero de 201491,34-0,247
Diciembre de 201391,587-0,322
Noviembre de 201391,909-0,541
Octubre de 201392,45-0,824
Septiembre de 201393,274-0,234
Agosto de 201393,508-0,189
Julio de 201393,697-0,191
Junio de 201393,8880,218
Mayo de 201393,67-0,263
Abril de 201393,933-0,257
Marzo de 201394,19-0,127
Febrero de 201394,317-0,108
Enero de 201394,4250,739
Diciembre de 201293,6860,243
Noviembre de 201293,443-0,207
Octubre de 201293,65-0,017
Septiembre de 201293,6671,558
Agosto de 201292,1091,611
Julio de 201290,4981,038
Junio de 201289,460,078
Mayo de 201289,3820,462
Abril de 201288,920,851
Marzo de 201288,0690,453
Febrero de 201287,6160,423
Enero de 201287,1930,122
Diciembre de 201187,071-0,112
Noviembre de 201187,1830
Octubre de 201187,183-0,227
Septiembre de 201187,410,111
Agosto de 201187,2990,049
Julio de 201187,250,056
Junio de 201187,1940,041
Mayo de 201187,1530,271
Abril de 201186,8820,227
Marzo de 201186,6550,244
Febrero de 201186,4110,921
Enero de 201185,491,033
Diciembre de 201084,4570,774
Noviembre de 201083,6830,476
Octubre de 201083,2070,511
Septiembre de 201082,6960,752
Agosto de 201081,9441,01
Julio de 201080,9340,188
Junio de 201080,746-0,069
Mayo de 201080,8150,005
Abril de 201080,81-0,036
Marzo de 201080,8460,153
Febrero de 201080,693-0,048
Enero de 201080,7410
Diciembre de 200980,7410
Noviembre de 200980,741-0,514
Octubre de 200981,255-0,808
Septiembre de 200982,0630
Agosto de 200982,0630,514
Julio de 200981,5490,22
Junio de 200981,3290,221
Mayo de 200981,108-0,147
Abril de 200981,255-0,514
Marzo de 200981,769-0,735
Febrero de 200982,5040,073
Enero de 200982,431-0,661
Diciembre de 200883,092-0,661
Noviembre de 200883,753-1,102
Octubre de 200884,855-1,102
Septiembre de 200885,957-0,367
Agosto de 200886,3240
Julio de 200886,3240,073
Junio de 200886,2510,147
Mayo de 200886,104-0,073
Abril de 200886,1770,22
Marzo de 200885,9570,441
Febrero de 200885,5160,808
Enero de 200884,7081,249
Diciembre de 200783,4590,661
Noviembre de 200782,7980,661
Octubre de 200782,1371,837
Septiembre de 200780,31,249
Agosto de 200779,0510,881
Julio de 200778,170,294
Junio de 200777,8760,074
Mayo de 200777,8020,147
Abril de 200777,6550,514
Marzo de 200777,1410,514
Febrero de 200776,6270,368
Enero de 200776,2590,073
Diciembre de 200676,1860,074
Noviembre de 200676,1120,073
Octubre de 200676,039-0,147
Septiembre de 200676,186-0,441
Agosto de 200676,627-0,073
Julio de 200676,70,22
Junio de 200676,480,147
Mayo de 200676,3330,147
Abril de 200676,186-0,22
Marzo de 200676,406-0,368
Febrero de 200676,7740,662
Enero de 200676,1121,395
Diciembre de 200574,7170,735
Noviembre de 200573,982-0,22
Octubre de 200574,2020,294
Septiembre de 200573,9080,22
Agosto de 200573,6880,441
Julio de 200573,2470
Junio de 200573,247-0,147
Mayo de 200573,3940,073
Abril de 200573,3210,368
Marzo de 200572,9530,294
Febrero de 200572,6590,22
Enero de 200572,4390,661
Diciembre de 200471,7780,147
Noviembre de 200471,631-0,22
Octubre de 200471,851-0,588
Septiembre de 200472,439-0,147
Agosto de 200472,586-0,441
Julio de 200473,0270,074
Junio de 200472,9530,147
Mayo de 200472,8060,661
Abril de 200472,1450,588
Marzo de 200471,5571,028
Febrero de 200470,5290,514
Enero de 200470,0150,441
Diciembre de 200369,574-0,22
Noviembre de 200369,7940
Octubre de 200369,794-0,368
Septiembre de 200370,1620,294
Agosto de 200369,8680,368
Julio de 200369,50,881
Junio de 200368,6190
Mayo de 200368,6190,294
Abril de 200368,325-0,22
Marzo de 200368,5450,441
Febrero de 200368,1040
Enero de 200368,1040,367
Diciembre de 200267,7370
Noviembre de 200267,737-0,294
Octubre de 200268,031-0,147
Septiembre de 200268,1780,147
Agosto de 200268,0310
Julio de 200268,031-0,073
Junio de 200268,104-0,147
Mayo de 200268,251-0,074
Abril de 200268,3250,221
Marzo de 200268,1040,44
Febrero de 200267,6640,074
Enero de 200267,590,441
Diciembre de 200167,1490,22
Noviembre de 200166,9290
Octubre de 200166,929-0,073
Septiembre de 200167,0020,073
Agosto de 200166,9290,514
Julio de 200166,4150,294
Junio de 200166,1210
Mayo de 200166,121-0,147
Abril de 200166,268-0,147
Marzo de 200166,4150,588
Febrero de 200165,8271,029
Enero de 200164,7980,514
Diciembre de 200064,2840,661
Noviembre de 200063,623-0,073
Octubre de 200063,6960,147
Septiembre de 200063,5490,293
Agosto de 200063,256-0,147
Julio de 200063,4030,221
Junio de 200063,182-0,441
Mayo de 200063,623-0,22
Abril de 200063,843-0,221
Marzo de 200064,0640,294
Febrero de 200063,770,588
Enero de 200063,1820,22
Diciembre de 199962,9620
Noviembre de 199962,962-0,441
Octubre de 199963,403-0,808
Septiembre de 199964,2110,515
Agosto de 199963,6960,22
Julio de 199963,4760,073
Junio de 199963,4030,294
Mayo de 199963,109-0,147
Abril de 199963,256-0,147
Marzo de 199963,4030,147
Febrero de 199963,2560,662
Enero de 199962,5940,514
Diciembre de 199862,080,441
Noviembre de 199861,639-0,368
Octubre de 199862,007-0,22
Septiembre de 199862,227-0,367
Agosto de 199862,5940
Julio de 199862,5940
Junio de 199862,594-0,221
Mayo de 199862,8150
Abril de 199862,815-0,073
Marzo de 199862,888-0,147
Febrero de 199863,035-0,441
Enero de 199863,476-0,294
Diciembre de 199763,77-0,147
Noviembre de 199763,9170
Octubre de 199763,917-0,441
Septiembre de 199764,3580,368
Agosto de 199763,990,22
Julio de 199763,77-0,073
Junio de 199763,843-0,074
Mayo de 199763,9170,294
Abril de 199763,623-0,073
Marzo de 199763,6960,22
Febrero de 199763,476-0,441
Enero de 199763,917-0,294
Diciembre de 199664,211-0,147
Noviembre de 199664,358-0,147
Octubre de 199664,505-0,22
Septiembre de 199664,7250,147
Agosto de 199664,5780,073
Julio de 199664,5050
Junio de 199664,505-0,146
Mayo de 199664,6510,293
Abril de 199664,3580,221
Marzo de 199664,137-0,221
Febrero de 199664,3580
Enero de 199664,3581,396
Diciembre de 199562,9620,294
Noviembre de 199562,6680,221
Octubre de 199562,4470,22
Septiembre de 199562,2270,661
Agosto de 199561,5660,514
Julio de 199561,0520,221
Junio de 199560,831-0,074
Mayo de 199560,9050,074
Abril de 199560,8310
Marzo de 199560,8310,367
Febrero de 199560,4640,955
Enero de 199559,5090,147
Diciembre de 199459,3620
Noviembre de 199459,3620,294
Octubre de 199459,0680,22
Septiembre de 199458,8480,368
Agosto de 199458,480,147
Julio de 199458,3330,22
Junio de 199458,1130
Mayo de 199458,1130,074
Abril de 199458,039-0,074
Marzo de 199458,1130
Febrero de 199458,1130,367
Enero de 199457,7460,441
Diciembre de 199357,3050,441
Noviembre de 199356,8640,294
Octubre de 199356,570,22
Septiembre de 199356,350,735
Agosto de 199355,6150,808
Julio de 199354,8070,441
Junio de 199354,3660,22
Mayo de 199354,1460,368
Abril de 199353,7780,073
Marzo de 199353,7050,074
Febrero de 199353,6310
Enero de 199353,6310,44
Diciembre de 199253,1910,294
Noviembre de 199252,8970
Octubre de 199252,8970,294
Septiembre de 199252,6030,221
Agosto de 199252,3820
Julio de 199252,382-0,074
Junio de 199252,456-0,073
Mayo de 199252,5290
Abril de 199252,529-0,147
Marzo de 199252,676-0,221
Febrero de 199252,8970,147
Enero de 199252,750,074
Diciembre de 199152,6760
Noviembre de 199152,6760,147
Octubre de 199152,5290,073
Septiembre de 199152,4560,588
Agosto de 199151,8680,073
Julio de 199151,7950
Junio de 199151,7950,147
Mayo de 199151,6480,147
Abril de 199151,5010,074
Marzo de 199151,4270,147
Febrero de 199151,28-0,147
Enero de 199151,427-0,294
Diciembre de 199051,7210,073
Noviembre de 199051,6480
Octubre de 199051,648-0,147
Septiembre de 199051,7950
Agosto de 199051,795-0,44
Julio de 199052,2350,146
Junio de 199052,089-0,073
Mayo de 199052,1620,147
Abril de 199052,0150
Marzo de 199052,015-0,22
Febrero de 199052,235-0,368
Enero de 199052,603-0,22
Diciembre de 198952,823-0,147
Noviembre de 198952,97-0,221
Octubre de 198953,1910,515
Septiembre de 198952,6760,367
Agosto de 198952,3090,367
Julio de 198951,9420,294
Junio de 198951,648-0,073
Mayo de 198951,7210,22
Abril de 198951,5010,074
Marzo de 198951,4270,147
Febrero de 198951,280,587
Enero de 198950,6930,441
Diciembre de 198850,2520,147
Noviembre de 198850,1050
Octubre de 198850,1050,367
Septiembre de 198849,7380,588
Agosto de 198849,150,514
Julio de 198848,6360,441
Junio de 198848,1950,147
Mayo de 198848,0480,147
Abril de 198847,901-0,073
Marzo de 198847,974-0,074
Febrero de 198848,0480,074
Enero de 198847,974-0,221
Diciembre de 198748,195-0,073
Noviembre de 198748,2680,073
Octubre de 198748,1950,074
Septiembre de 198748,1210
Agosto de 198748,1210
Julio de 198748,1210,073
Junio de 198748,048-0,22
Mayo de 198748,268-0,147
Abril de 198748,415-0,221
Marzo de 198748,6360
Febrero de 198748,636-0,146
Enero de 198748,782-0,294
Diciembre de 198649,0760,073
Noviembre de 198649,0030
Octubre de 198649,0030,514
Septiembre de 198648,4890,147
Agosto de 198648,3420,441
Julio de 198647,9010
Junio de 198647,9010
Mayo de 198647,901-0,147
Abril de 198648,048-0,073
Marzo de 198648,1210,367
Febrero de 198647,754-0,147
Enero de 198647,9010
Diciembre de 198547,9010,294
Noviembre de 198547,6070,147
Octubre de 198547,460,073
Septiembre de 198547,3870,515
Agosto de 198546,8720,367
Julio de 198546,5050,147
Junio de 198546,3580,147
Mayo de 198546,2110,073
Abril de 198546,1380,147
Marzo de 198545,9910
Febrero de 198545,9910,147
Enero de 198545,844-0,22
Diciembre de 198446,0640,367
Noviembre de 198445,6970,294
Octubre de 198445,4030,514
Septiembre de 198444,8890,441
Agosto de 198444,4480,074
Julio de 198444,3740,367
Junio de 198444,0070,147
Mayo de 198443,860,22
Abril de 198443,640,147
Marzo de 198443,4930,294
Febrero de 198443,1990,514
Enero de 198442,6850,662
Diciembre de 198342,0230,587
Noviembre de 198341,4360,735
Octubre de 198340,7010,808
Septiembre de 198339,8931,176
Agosto de 198338,7170,734
Julio de 198337,9830,441
Junio de 198337,5420,441
Mayo de 198337,1010,22
Abril de 198336,8810,147
Marzo de 198336,7340,221
Febrero de 198336,5130,22
Enero de 198336,2930,367
Diciembre de 198235,9260,147
Noviembre de 198235,7790,294
Octubre de 198235,4850,367
Septiembre de 198235,1180,368
Agosto de 198234,750,514
Julio de 198234,2360,147
Junio de 198234,0890,22
Mayo de 198233,8690,221
Abril de 198233,6480,147
Marzo de 198233,5010,22
Febrero de 198233,2810,368
Enero de 198232,9130,44
Diciembre de 198132,4730,221
Noviembre de 198132,2520,294
Octubre de 198131,9580,514
Septiembre de 198131,4440,735
Agosto de 198130,7090,734
Julio de 198129,9750,515
Junio de 198129,460,146
Mayo de 198129,3140,147
Abril de 198129,1670,221
Marzo de 198128,9460,294
Febrero de 198128,6520,147
Enero de 198128,5050,367
Diciembre de 198028,1380,147
Noviembre de 198027,9910,514
Octubre de 198027,4770,514
Septiembre de 198026,9630,662
Agosto de 198026,3010,147
Julio de 198026,1540,073
Junio de 198026,0810
Mayo de 198026,0810
Abril de 198026,0810
Marzo de 198026,0810,22
Febrero de 198025,8610,221
Enero de 198025,640,22
Diciembre de 197925,420,074
Noviembre de 197925,3460,073
Octubre de 197925,2730,147
Septiembre de 197925,1260,514
Agosto de 197924,6120,147
Julio de 197924,4650,221
Junio de 197924,2440
Mayo de 197924,2440,073
Abril de 197924,1710,074
Marzo de 197924,0970,22
Febrero de 197923,8770
Enero de 197923,8770,22
Diciembre de 197823,6570,074
Noviembre de 197823,5830
Octubre de 197823,5830,073
Septiembre de 197823,510,221
Agosto de 197823,2890,073
Julio de 197823,2160,515
Junio de 197822,7010,146
Mayo de 197822,5550,221
Abril de 197822,3340,147
Marzo de 197822,1870,147
Febrero de 197822,040,294
Enero de 197821,7460,147
Diciembre de 197721,5990
Noviembre de 197721,5990,073
Octubre de 197721,5260,367
Septiembre de 197721,1590,368
Agosto de 197720,7911,102
Julio de 197719,6890,367
Junio de 197719,3220,588
Mayo de 197718,7340,294
Abril de 197718,440,147
Marzo de 197718,2930,44
Febrero de 197717,8530,294
Enero de 197717,5590,588
Diciembre de 197616,9710,147
Noviembre de 197616,8240,073
Octubre de 197616,7510,221
Septiembre de 197616,530,073
Agosto de 197616,4570,147
Julio de 197616,310,221
Junio de 197616,0890,22
Mayo de 197615,8690,073
Abril de 197615,7960,515
Marzo de 197615,2810,294
Febrero de 197614,9870,073
Enero de 197614,9140,074
Diciembre de 197514,840,073
Noviembre de 197514,7670,073
Octubre de 197514,6940,074
Septiembre de 197514,620
Agosto de 197514,620
Julio de 197514,620
Junio de 197514,620
Mayo de 197514,620,073
Abril de 197514,5470,147
Marzo de 197514,40
Febrero de 197514,40,147
Enero de 197514,25314,253