2.275 UNIDADES (este año 2018) NUMERO DE TRABAJADORES DESPEDIDOS POR PROCEDIMIENTO/EXPEDIENTE REGULACION EMPLEO, Marzo de 2018

NUMERO DE TRABAJADORES DESPEDIDOS POR PROCEDIMIENTO/EXPEDIENTE REGULACION EMPLEO.

NUMERO DE TRABAJADORES DESPEDIDOS POR PROCEDIMIENTO/EXPEDIENTE…
2.275
UNIDADES
Último valor de Marzo de 2018.

Indicador: NUMERO DE TRABAJADORES DESPEDIDOS POR PROCEDIMIENTO/EXPEDIENTE REGULACION EMPLEO, en la sección de Despidos,Regulación,Prestaciones desempleo y Huelgas, de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 1977 hasta Marzo de 2018.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Marzo de 2018): 2.275.
Valor anterior (Febrero de 2018): 2.011.
Variación en los dos últimos valores: 264. (13,13 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Diciembre de 1993: 16.828.
Valor más bajo alcanzado en Septiembre de 2017: 442.
Unidades: UNIDADES.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: ÁREA MERCADO LABORAL
Fuente: MESS.
Código: 181100.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

NUMERO DE TRABAJADORES DESPEDIDOS POR PROCEDIMIENTO/EXPEDIENTE REGULACION EMPLEO / Despidos,Regulación,Prestaciones…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

NUMERO DE TRABAJADORES DESPEDIDOS POR PROCEDIMIENTO/EXPEDIENTE REGULACION EMPLEO
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
Marzo de 20182.275264
Febrero de 20182.011941
Enero de 20181.070-916
Diciembre de 20171.986324
Noviembre de 20171.662248
Octubre de 20171.414972
Septiembre de 2017442-1.075
Agosto de 20171.517-696
Julio de 20172.213340
Junio de 20171.873174
Mayo de 20171.699-210
Abril de 20171.90923
Marzo de 20171.886845
Febrero de 20171.041-2.130
Enero de 20173.1711.251
Diciembre de 20161.920-445
Noviembre de 20162.3651.245
Octubre de 20161.120314
Septiembre de 2016806-163
Agosto de 2016969-3.011
Julio de 20163.9801.894
Junio de 20162.086-818
Mayo de 20162.904706
Abril de 20162.198-350
Marzo de 20162.548868
Febrero de 20161.680-92
Enero de 20161.77268
Diciembre de 20151.704-1.115
Noviembre de 20152.819-109
Octubre de 20152.9282.328
Septiembre de 2015600-953
Agosto de 20151.553-1.608
Julio de 20153.1611.268
Junio de 20151.893-438
Mayo de 20152.331312
Abril de 20152.019-102
Marzo de 20152.1211.007
Febrero de 20151.114-1.215
Enero de 20152.329-991
Diciembre de 20143.3201.217
Noviembre de 20142.103-718
Octubre de 20142.8211.899
Septiembre de 2014922-1.514
Agosto de 20142.436-778
Julio de 20143.214313
Junio de 20142.901240
Mayo de 20142.661-2.820
Abril de 20145.4811.363
Marzo de 20144.118650
Febrero de 20143.4681.038
Enero de 20142.430-4.839
Diciembre de 20137.2693.184
Noviembre de 20134.0851.056
Octubre de 20133.029575
Septiembre de 20132.454-1.939
Agosto de 20134.393-2.655
Julio de 20137.048722
Junio de 20136.326-697
Mayo de 20137.023402
Abril de 20136.621-1.620
Marzo de 20138.2412.209
Febrero de 20136.032-1.798
Enero de 20137.830-2.109
Diciembre de 20129.9393.019
Noviembre de 20126.920929
Octubre de 20125.991262
Septiembre de 20125.729-2.186
Agosto de 20127.915-390
Julio de 20128.3051.999
Junio de 20126.306375
Mayo de 20125.931-20
Abril de 20125.951-2.851
Marzo de 20128.8023.432
Febrero de 20125.370-347
Enero de 20125.717-4.490
Diciembre de 201110.2073.531
Noviembre de 20116.6761.059
Octubre de 20115.6172.074
Septiembre de 20113.543-1.679
Agosto de 20115.222-2.136
Julio de 20117.3583.345
Junio de 20114.013-1.851
Mayo de 20115.864-535
Abril de 20116.399998
Marzo de 20115.401585
Febrero de 20114.8161.951
Enero de 20112.865-3.181
Diciembre de 20106.0462.248
Noviembre de 20103.798-152
Octubre de 20103.950740
Septiembre de 20103.210-1.075
Agosto de 20104.285-443
Julio de 20104.728408
Junio de 20104.320286
Mayo de 20104.034-591
Abril de 20104.625-765
Marzo de 20105.3901.329
Febrero de 20104.061-26
Enero de 20104.087-1.522
Diciembre de 20095.6091.639
Noviembre de 20093.970119
Octubre de 20093.851953
Septiembre de 20092.898-1.737
Agosto de 20094.635-1.808
Julio de 20096.443489
Junio de 20095.954169
Mayo de 20095.785-355
Abril de 20096.140-463
Marzo de 20096.60387
Febrero de 20096.5161.444
Enero de 20095.072-1.944
Diciembre de 20087.0162.916
Noviembre de 20084.100-239
Octubre de 20084.3391.880
Septiembre de 20082.459-491
Agosto de 20082.950-1.631
Julio de 20084.5812.290
Junio de 20082.291291
Mayo de 20082.000-874
Abril de 20082.8741.211
Marzo de 20081.663-716
Febrero de 20082.379-1.541
Enero de 20083.920444
Diciembre de 20073.4761.688
Noviembre de 20071.788-374
Octubre de 20072.162894
Septiembre de 20071.268-16
Agosto de 20071.284-1.258
Julio de 20072.542130
Junio de 20072.412158
Mayo de 20072.254608
Abril de 20071.646-266
Marzo de 20071.912-524
Febrero de 20072.436-126
Enero de 20072.562-370
Diciembre de 20062.9321.080
Noviembre de 20061.852341
Octubre de 20061.511-416
Septiembre de 20061.927174
Agosto de 20061.753-1.590
Julio de 20063.343809
Junio de 20062.534-29
Mayo de 20062.563656
Abril de 20061.907-1.425
Marzo de 20063.3321.912
Febrero de 20061.420-675
Enero de 20062.095-4.131
Diciembre de 20056.2263.151
Noviembre de 20053.075950
Octubre de 20052.125909
Septiembre de 20051.216-670
Agosto de 20051.886-1.469
Julio de 20053.355466
Junio de 20052.889935
Mayo de 20051.954220
Abril de 20051.734-4.796
Marzo de 20056.5304.931
Febrero de 20051.599-723
Enero de 20052.322-604
Diciembre de 20042.926493
Noviembre de 20042.433677
Octubre de 20041.756216
Septiembre de 20041.540-1.084
Agosto de 20042.624-591
Julio de 20043.215-686
Junio de 20043.9011.213
Mayo de 20042.688445
Abril de 20042.243-504
Marzo de 20042.747-266
Febrero de 20043.013930
Enero de 20042.083-2.972
Diciembre de 20035.0552.083
Noviembre de 20032.972-3.899
Octubre de 20036.8714.354
Septiembre de 20032.517724
Agosto de 20031.793-3.350
Julio de 20035.1431.991
Junio de 20033.152374
Mayo de 20032.778-91
Abril de 20032.869669
Marzo de 20032.200-1.430
Febrero de 20033.630-350
Enero de 20033.980-601
Diciembre de 20024.5812.202
Noviembre de 20022.379-1.311
Octubre de 20023.6901.588
Septiembre de 20022.10232
Agosto de 20022.070-1.491
Julio de 20023.561372
Junio de 20023.189-1.314
Mayo de 20024.5031.547
Abril de 20022.956-833
Marzo de 20023.789-538
Febrero de 20024.3271.498
Enero de 20022.829-334
Diciembre de 20013.163437
Noviembre de 20012.726-397
Octubre de 20013.1231.769
Septiembre de 20011.354-2.377
Agosto de 20013.731-210
Julio de 20013.941425
Junio de 20013.516447
Mayo de 20013.06987
Abril de 20012.982308
Marzo de 20012.674325
Febrero de 20012.349-2.801
Enero de 20015.1501.821
Diciembre de 20003.3291.216
Noviembre de 20002.113194
Octubre de 20001.919296
Septiembre de 20001.623-377
Agosto de 20002.000-1.066
Julio de 20003.066343
Junio de 20002.723286
Mayo de 20002.437526
Abril de 20001.911-678
Marzo de 20002.589667
Febrero de 20001.922-2.163
Enero de 20004.085445
Diciembre de 19993.6401.647
Noviembre de 19991.9938
Octubre de 19991.985802
Septiembre de 19991.183-647
Agosto de 19991.830-1.337
Julio de 19993.1671.179
Junio de 19991.988205
Mayo de 19991.783522
Abril de 19991.261-1.488
Marzo de 19992.749984
Febrero de 19991.765-542
Enero de 19992.307-749
Diciembre de 19983.056314
Noviembre de 19982.742-248
Octubre de 19982.9901.220
Septiembre de 19981.770112
Agosto de 19981.658-4.050
Julio de 19985.7082.942
Junio de 19982.766171
Mayo de 19982.595266
Abril de 19982.329-727
Marzo de 19983.0561.021
Febrero de 19982.035-2.976
Enero de 19985.0112.536
Diciembre de 19972.475805
Noviembre de 19971.670-627
Octubre de 19972.297782
Septiembre de 19971.515-972
Agosto de 19972.487-908
Julio de 19973.395732
Junio de 19972.663-146
Mayo de 19972.809-4
Abril de 19972.813-118
Marzo de 19972.931500
Febrero de 19972.431-2.210
Enero de 19974.6411.288
Diciembre de 19963.353614
Noviembre de 19962.739-246
Octubre de 19962.985696
Septiembre de 19962.289-819
Agosto de 19963.108-1.739
Julio de 19964.8471.001
Junio de 19963.846509
Mayo de 19963.337-338
Abril de 19963.675173
Marzo de 19963.502239
Febrero de 19963.263-719
Enero de 19963.982428
Diciembre de 19953.554-4.402
Noviembre de 19957.9564.334
Octubre de 19953.622836
Septiembre de 19952.786-7.153
Agosto de 19959.9396.053
Julio de 19953.886-1.101
Junio de 19954.9871.821
Mayo de 19953.166-677
Abril de 19953.843-785
Marzo de 19954.628-303
Febrero de 19954.931-284
Enero de 19955.215-1.623
Diciembre de 19946.8381.394
Noviembre de 19945.4441.539
Octubre de 19943.9051.787
Septiembre de 19942.118-3.004
Agosto de 19945.122-431
Julio de 19945.553-364
Junio de 19945.917-2.443
Mayo de 19948.3602.018
Abril de 19946.342-1.372
Marzo de 19947.714-1
Febrero de 19947.715-1.415
Enero de 19949.130-7.698
Diciembre de 199316.8287.620
Noviembre de 19939.208783
Octubre de 19938.4252.307
Septiembre de 19936.118-2.091
Agosto de 19938.209-1.100
Julio de 19939.309-2.085
Junio de 199311.3941.476
Mayo de 19939.9181.356
Abril de 19938.562-606
Marzo de 19939.168-1.243
Febrero de 199310.411-783
Enero de 199311.1941.122
Diciembre de 199210.0723.945
Noviembre de 19926.127-591
Octubre de 19926.7181.581
Septiembre de 19925.137-136
Agosto de 19925.273-3.183
Julio de 19928.456-3.436
Junio de 199211.8926.633
Mayo de 19925.259-627
Abril de 19925.886248
Marzo de 19925.638-286
Febrero de 19925.924-931
Enero de 19926.855-4.153
Diciembre de 199111.0084.355
Noviembre de 19916.6531.286
Octubre de 19915.3671.433
Septiembre de 19913.934-403
Agosto de 19914.337-2.994
Julio de 19917.3312.644
Junio de 19914.687-76
Mayo de 19914.763-125
Abril de 19914.888-249
Marzo de 19915.1371.533
Febrero de 19913.604-2.000
Enero de 19915.6041.195
Diciembre de 19904.4091.029
Noviembre de 19903.380-501
Octubre de 19903.8811.614
Septiembre de 19902.267-2.718
Agosto de 19904.985-5.654
Julio de 199010.6396.331
Junio de 19904.3081.442
Mayo de 19902.866-378
Abril de 19903.244360
Marzo de 19902.884213
Febrero de 19902.671-386
Enero de 19903.057-2.061
Diciembre de 19895.118924
Noviembre de 19894.1941.448
Octubre de 19892.746558
Septiembre de 19892.188-1.953
Agosto de 19894.141-1.458
Julio de 19895.599961
Junio de 19894.6381.896
Mayo de 19892.742-1.172
Abril de 19893.914-632
Marzo de 19894.5462.103
Febrero de 19892.443-1.610
Enero de 19894.053-1.642
Diciembre de 19885.6951.946
Noviembre de 19883.7491.352
Octubre de 19882.397485
Septiembre de 19881.912-556
Agosto de 19882.468-1.673
Julio de 19884.141-487
Junio de 19884.628-1.881
Mayo de 19886.5092.530
Abril de 19883.979-316
Marzo de 19884.295-8.108
Febrero de 198812.4037.826
Enero de 19884.577-1.867
Diciembre de 19876.4442.124
Noviembre de 19874.3201.659
Octubre de 19872.661346
Septiembre de 19872.315-482
Agosto de 19872.797-2.815
Julio de 19875.6121.727
Junio de 19873.885569
Mayo de 19873.316-1.292
Abril de 19874.608496
Marzo de 19874.112-16
Febrero de 19874.128160
Enero de 19873.968-1.468
Diciembre de 19865.4362.065
Noviembre de 19863.371-2.268
Octubre de 19865.6392.518
Septiembre de 19863.121-1.218
Agosto de 19864.339-645
Julio de 19864.9841.077
Junio de 19863.907-411
Mayo de 19864.318103
Abril de 19864.215-1.426
Marzo de 19865.641-263
Febrero de 19865.904-102
Enero de 19866.00695
Diciembre de 19855.911-925
Noviembre de 19856.836-46
Octubre de 19856.8822.326
Septiembre de 19854.556-555
Agosto de 19855.111-1.852
Julio de 19856.9631.327
Junio de 19855.636-26
Mayo de 19855.662409
Abril de 19855.253-2.023
Marzo de 19857.276830
Febrero de 19856.446-1.798
Enero de 19858.2441.838
Diciembre de 19846.406737
Noviembre de 19845.6692
Octubre de 19845.6672.508
Septiembre de 19843.159-1.653
Agosto de 19844.812-1.537
Julio de 19846.3491.005
Junio de 19845.344-247
Mayo de 19845.591-541
Abril de 19846.132195
Marzo de 19845.937-583
Febrero de 19846.520-884
Enero de 19847.404697
Diciembre de 19836.7073
Noviembre de 19836.7041.296
Octubre de 19835.4082.737
Septiembre de 19832.671-3.660
Agosto de 19836.33180
Julio de 19836.2511.355
Junio de 19834.896914
Mayo de 19833.982-491
Abril de 19834.473-779
Marzo de 19835.2521.753
Febrero de 19833.499-311
Enero de 19833.810-2.337
Diciembre de 19826.147457
Noviembre de 19825.6902.340
Octubre de 19823.350274
Septiembre de 19823.076-867
Agosto de 19823.943-2.760
Julio de 19826.703344
Junio de 19826.3591.377
Mayo de 19824.98264
Abril de 19824.918-823
Marzo de 19825.741-489
Febrero de 19826.2301.564
Enero de 19824.666-1.954
Diciembre de 19816.6202.583
Noviembre de 19814.0371.176
Octubre de 19812.861-1.396
Septiembre de 19814.257-81
Agosto de 19814.33885
Julio de 19814.25375
Junio de 19814.178-2.161
Mayo de 19816.3391.209
Abril de 19815.130242
Marzo de 19814.888-2.008
Febrero de 19816.8963.239
Enero de 19813.657-475
Diciembre de 19804.132-125
Noviembre de 19804.257-37
Octubre de 19804.294-449
Septiembre de 19804.74333
Agosto de 19804.710-151
Julio de 19804.861-477
Junio de 19805.338-873
Mayo de 19806.211-56
Abril de 19806.267127
Marzo de 19806.1401.677
Febrero de 19804.463-343
Enero de 19804.806-333
Diciembre de 19795.139-272
Noviembre de 19795.411-815
Octubre de 19796.2262.785
Septiembre de 19793.441-2.994
Agosto de 19796.435260
Julio de 19796.175645
Junio de 19795.530-2.167
Mayo de 19797.697105
Abril de 19797.592303
Marzo de 19797.289-487
Febrero de 19797.7761.432
Enero de 19796.344962
Diciembre de 19785.382-2.172
Noviembre de 19787.5543.619
Octubre de 19783.935-1.574
Septiembre de 19785.509324
Agosto de 19785.185398
Julio de 19784.787-761
Junio de 19785.548-1.462
Mayo de 19787.0102.585
Abril de 19784.425-1.828
Marzo de 19786.253728
Febrero de 19785.525431
Enero de 19785.09486
Diciembre de 19775.0086
Noviembre de 19775.002737
Octubre de 19774.2651.031
Septiembre de 19773.234219
Agosto de 19773.015-1.451
Julio de 19774.466-653
Junio de 19775.119-405
Mayo de 19775.5241.493
Abril de 19774.031-808
Marzo de 19774.8391.439
Febrero de 19773.400-483
Enero de 19773.8833.883