⌂ 16,5 MILES (este año 2026) ASALARIADOS. SECTOR PUBLICO. AGRICULTURA Y PESCA, Segundo trimestre de 2026

ASALARIADOS. SECTOR PUBLICO. AGRICULTURA Y PESCA.

ASALARIADOS. SECTOR PUBLICO. AGRICULTURA Y PESCA
16,5
MILES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: ASALARIADOS. SECTOR PUBLICO. AGRICULTURA Y PESCA, en la sección de Asalariados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2008 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 16,5 MILES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 11,1 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 5,4 MILES. (48,65 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 16,5 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2013: 5,9 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 132001.

Gráfica de la estadística:

ASALARIADOS. SECTOR PUBLICO. AGRICULTURA Y PESCA / Asalariados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ASALARIADOS. SECTOR PUBLICO. AGRICULTURA Y PESCA
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Segundo trimestre de 202616,55,4
Primer trimestre de 202611,10,2
Cuarto trimestre de 202510,90,5
Tercer trimestre de 202510,4-0,8
Segundo trimestre de 202511,20,6
Primer trimestre de 202510,6-0,3
Cuarto trimestre de 202410,9-0,3
Tercer trimestre de 202411,21,7
Segundo trimestre de 20249,5-1,2
Primer trimestre de 202410,7-2,2
Cuarto trimestre de 202312,91,1
Tercer trimestre de 202311,81,8
Segundo trimestre de 202310-1,1
Primer trimestre de 202311,1-4,7
Cuarto trimestre de 202215,83,1
Tercer trimestre de 202212,72,2
Segundo trimestre de 202210,5-2,5
Primer trimestre de 2022130,7
Cuarto trimestre de 202112,3-1,9
Tercer trimestre de 202114,22,4
Segundo trimestre de 202111,82,5
Primer trimestre de 20219,3-4,4
Cuarto trimestre de 202013,70,8
Tercer trimestre de 202012,93,5
Segundo trimestre de 20209,41,2
Primer trimestre de 20208,2-2,5
Cuarto trimestre de 201910,7-2,8
Tercer trimestre de 201913,53,6
Segundo trimestre de 20199,9-1,1
Primer trimestre de 2019112,2
Cuarto trimestre de 20188,8-2,7
Tercer trimestre de 201811,52,5
Segundo trimestre de 20189-0,6
Primer trimestre de 20189,61,2
Cuarto trimestre de 20178,4-2,3
Tercer trimestre de 201710,70,6
Segundo trimestre de 201710,12,5
Primer trimestre de 20177,6-1,7
Cuarto trimestre de 20169,3-0,5
Tercer trimestre de 20169,82,3
Segundo trimestre de 20167,51,3
Primer trimestre de 20166,2-1,1
Cuarto trimestre de 20157,3-1,4
Tercer trimestre de 20158,70,7
Segundo trimestre de 201580,7
Primer trimestre de 20157,31,4
Cuarto trimestre de 20145,9-2,2
Tercer trimestre de 20148,10,3
Segundo trimestre de 20147,81,1
Primer trimestre de 20146,7-0,6
Cuarto trimestre de 20137,3-3
Tercer trimestre de 201310,31,6
Segundo trimestre de 20138,72,8
Primer trimestre de 20135,9-4,6
Cuarto trimestre de 201210,51,1
Tercer trimestre de 20129,40,8
Segundo trimestre de 20128,60,5
Primer trimestre de 20128,1-1,4
Cuarto trimestre de 20119,5-5,2
Tercer trimestre de 201114,72,9
Segundo trimestre de 201111,80,5
Primer trimestre de 201111,31,8
Cuarto trimestre de 20109,5-1,3
Tercer trimestre de 201010,82,6
Segundo trimestre de 20108,20,2
Primer trimestre de 20108-0,5
Cuarto trimestre de 20098,5-0,4
Tercer trimestre de 20098,9-0,8
Segundo trimestre de 20099,71,8
Primer trimestre de 20097,9-1,5
Cuarto trimestre de 20089,4-3,7
Tercer trimestre de 200813,12,5
Segundo trimestre de 200810,63,8
Primer trimestre de 20086,86,8