⌂ 2.584,3 MILES (este año 2026) ASALARIADOS. INDUSTRIA MANUFACTURERA, Segundo trimestre de 2026

ASALARIADOS. INDUSTRIA MANUFACTURERA.

ASALARIADOS. INDUSTRIA MANUFACTURERA
2.584,3
MILES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: ASALARIADOS. INDUSTRIA MANUFACTURERA, en la sección de Asalariados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2008 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 2.584,3 MILES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 2.534,4 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 49,9 MILES. (1,97 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2008: 2.747,2 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2014: 1.832,4 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 130205.

Gráfica de la estadística:

ASALARIADOS. INDUSTRIA MANUFACTURERA / Asalariados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ASALARIADOS. INDUSTRIA MANUFACTURERA
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Segundo trimestre de 20262.584,349,9
Primer trimestre de 20262.534,434,8
Cuarto trimestre de 20252.499,6-25,2
Tercer trimestre de 20252.524,841
Segundo trimestre de 20252.483,894,2
Primer trimestre de 20252.389,6-21,4
Cuarto trimestre de 20242.4114,8
Tercer trimestre de 20242.406,222,5
Segundo trimestre de 20242.383,746,5
Primer trimestre de 20242.337,2-20,8
Cuarto trimestre de 20232.358-14,1
Tercer trimestre de 20232.372,180
Segundo trimestre de 20232.292,1-26,6
Primer trimestre de 20232.318,7-10,9
Cuarto trimestre de 20222.329,68,6
Tercer trimestre de 20222.32139,2
Segundo trimestre de 20222.281,868,2
Primer trimestre de 20222.213,6-41,3
Cuarto trimestre de 20212.254,922,1
Tercer trimestre de 20212.232,854,4
Segundo trimestre de 20212.178,430,6
Primer trimestre de 20212.147,8-56,1
Cuarto trimestre de 20202.203,918,3
Tercer trimestre de 20202.185,626,6
Segundo trimestre de 20202.159-110,4
Primer trimestre de 20202.269,45
Cuarto trimestre de 20192.264,4-47,6
Tercer trimestre de 20192.31241
Segundo trimestre de 20192.27141,9
Primer trimestre de 20192.229,111,1
Cuarto trimestre de 20182.2180,4
Tercer trimestre de 20182.217,6-8,3
Segundo trimestre de 20182.225,951,3
Primer trimestre de 20182.174,6-27,3
Cuarto trimestre de 20172.201,952,3
Tercer trimestre de 20172.149,626,6
Segundo trimestre de 20172.12338,3
Primer trimestre de 20172.084,7-3,9
Cuarto trimestre de 20162.088,642,5
Tercer trimestre de 20162.046,122,2
Segundo trimestre de 20162.023,923
Primer trimestre de 20162.000,915,6
Cuarto trimestre de 20151.985,3-23,7
Tercer trimestre de 20152.0093,6
Segundo trimestre de 20152.005,456,3
Primer trimestre de 20151.949,12,1
Cuarto trimestre de 20141.94711,3
Tercer trimestre de 20141.935,757,2
Segundo trimestre de 20141.878,546,1
Primer trimestre de 20141.832,4-28,4
Cuarto trimestre de 20131.860,8-7,3
Tercer trimestre de 20131.868,1-13,6
Segundo trimestre de 20131.881,7-13,4
Primer trimestre de 20131.895,1-39,7
Cuarto trimestre de 20121.934,8-31,4
Tercer trimestre de 20121.966,28,1
Segundo trimestre de 20121.958,1-24,2
Primer trimestre de 20121.982,3-79,5
Cuarto trimestre de 20112.061,8-50
Tercer trimestre de 20112.111,810,1
Segundo trimestre de 20112.101,715,8
Primer trimestre de 20112.085,9-62,1
Cuarto trimestre de 20102.1485,7
Tercer trimestre de 20102.142,3-6,9
Segundo trimestre de 20102.149,236,1
Primer trimestre de 20102.113,1-50
Cuarto trimestre de 20092.163,1-30,7
Tercer trimestre de 20092.193,8-67,6
Segundo trimestre de 20092.261,4-104,8
Primer trimestre de 20092.366,2-92
Cuarto trimestre de 20082.458,2-162,3
Tercer trimestre de 20082.620,5-65
Segundo trimestre de 20082.685,5-61,7
Primer trimestre de 20082.747,22.747,2