1.647.547,7 PERSONAS (este año 2020) AFILIADOS MEDIOS. CONTRATO INDEFINIDO. JORNADA PARCIAL, Abril de 2020

AFILIADOS MEDIOS. CONTRATO INDEFINIDO. JORNADA PARCIAL.

AFILIADOS MEDIOS. CONTRATO INDEFINIDO. JORNADA PARCIAL
1.647.547,7
PERSONAS
Último valor de Abril de 2020.

Indicador: AFILIADOS MEDIOS. CONTRATO INDEFINIDO. JORNADA PARCIAL, en la sección de Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 2005 hasta Abril de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2020): 1.647.547,7 PERSONAS.
Valor anterior (Marzo de 2020): 1.670.867,18 PERSONAS.
Variación en los dos últimos valores: -23.319,48 PERSONAS. (-1,4 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Febrero de 2020: 1.686.381,85 PERSONAS.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 2005: 818.940,3 PERSONAS.
Unidades: PERSONAS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: LOS DATOS CORRESPONDEN AL RÉGIMEN GENERAL, EXCLUÍDOS LOS SISTEMAS ESPECIALES AGRARIO Y DE EMPLEADOS DE HOGAR. ACTUALIZA: ÁREA DE MERCADO LABORAL.
Fuente: MESS.
Código: 190702m.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

AFILIADOS MEDIOS. CONTRATO INDEFINIDO. JORNADA PARCIAL / Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

AFILIADOS MEDIOS. CONTRATO INDEFINIDO. JORNADA PARCIAL
FechaValor (PERSONAS)Diferencia
FechaValor (PERSONAS)Diferencia
Abril de 20201.647.547,7-23.319,48
Marzo de 20201.670.867,18-15.514,67
Febrero de 20201.686.381,859.553,71
Enero de 20201.676.828,141.790,08
Diciembre de 20191.675.038,062.443,81
Noviembre de 20191.672.594,258.658,34
Octubre de 20191.663.935,9128.816,43
Septiembre de 20191.635.119,4821.285,81
Agosto de 20191.613.833,67-12.951,63
Julio de 20191.626.785,3-21.382,7
Junio de 20191.648.168-11.044,5
Mayo de 20191.659.212,5-3.190,2
Abril de 20191.662.402,7908,6
Marzo de 20191.661.494,15.603,05
Febrero de 20191.655.891,054.405,19
Enero de 20191.651.485,86237,74
Diciembre de 20181.651.248,127.245,45
Noviembre de 20181.644.002,6712.817,03
Octubre de 20181.631.185,6423.289,09
Septiembre de 20181.607.896,5531.263,19
Agosto de 20181.576.633,36-3.301,96
Julio de 20181.579.935,32-12.389,2
Junio de 20181.592.324,521.961,93
Mayo de 20181.590.362,5910.244,3
Abril de 20181.580.118,2912.095,39
Marzo de 20181.568.022,911.640,85
Febrero de 20181.556.382,058.131,1
Enero de 20181.548.250,951.834,55
Diciembre de 20171.546.416,44.372,55
Noviembre de 20171.542.043,859.938,38
Octubre de 20171.532.105,4717.700,15
Septiembre de 20171.514.405,3213.978,7
Agosto de 20171.500.426,62-6.606,13
Julio de 20171.507.032,75-13.071,52
Junio de 20171.520.104,27-1.886,85
Mayo de 20171.521.991,124.470,46
Abril de 20171.517.520,667.224,85
Marzo de 20171.510.295,8110.930,61
Febrero de 20171.499.365,27.542,99
Enero de 20171.491.822,211.608,66
Diciembre de 20161.490.213,555.174,58
Noviembre de 20161.485.038,9711.256,92
Octubre de 20161.473.782,0516.951,83
Septiembre de 20161.456.830,2214.441,32
Agosto de 20161.442.388,9-4.611,29
Julio de 20161.447.000,19-8.953,84
Junio de 20161.455.954,034.430,35
Mayo de 20161.451.523,686.378,46
Abril de 20161.445.145,228.646,28
Marzo de 20161.436.498,948.379,89
Febrero de 20161.428.119,056.859,32
Enero de 20161.421.259,731.203,56
Diciembre de 20151.420.056,174.284,36
Noviembre de 20151.415.771,818.350,5
Octubre de 20151.407.421,3114.440,9
Septiembre de 20151.392.980,4111.120,13
Agosto de 20151.381.860,28-7.081,05
Julio de 20151.388.941,33-10.008,44
Junio de 20151.398.949,77-664,93
Mayo de 20151.399.614,73.850,9
Abril de 20151.395.763,87.141,01
Marzo de 20151.388.622,797.609,49
Febrero de 20151.381.013,35.501,8
Enero de 20151.375.511,53.937,12
Diciembre de 20141.371.574,385.577,58
Noviembre de 20141.365.996,88.186,75
Octubre de 20141.357.810,0517.020,37
Septiembre de 20141.340.789,6812.186,83
Agosto de 20141.328.602,85-3.370,62
Julio de 20141.331.973,47-7.526
Junio de 20141.339.499,47644,06
Mayo de 20141.338.855,416.957,21
Abril de 20141.331.898,28.351,84
Marzo de 20141.323.546,366.608,86
Febrero de 20141.316.937,53.953,8
Enero de 20141.312.983,7-210,19
Diciembre de 20131.313.193,893.645,39
Noviembre de 20131.309.548,54.311,64
Octubre de 20131.305.236,8611.834,34
Septiembre de 20131.293.402,529.440,18
Agosto de 20131.283.962,34-5.264,02
Julio de 20131.289.226,36-7.911,59
Junio de 20131.297.137,95-1.359,94
Mayo de 20131.298.497,892.251,14
Abril de 20131.296.246,753.985,37
Marzo de 20131.292.261,384.096,88
Febrero de 20131.288.164,53.833,02
Enero de 20131.284.331,4823,29
Diciembre de 20121.284.308,191.839,28
Noviembre de 20121.282.468,916.134,06
Octubre de 20121.276.334,8512.485,4
Septiembre de 20121.263.849,458.172,93
Agosto de 20121.255.676,52-6.022,88
Julio de 20121.261.699,4-8.335,07
Junio de 20121.270.034,47-1.045,38
Mayo de 20121.271.079,852.807,54
Abril de 20121.268.272,313.964,46
Marzo de 20121.264.307,853.164,63
Febrero de 20121.261.143,22174,15
Enero de 20121.260.969,07-3.941,08
Diciembre de 20111.264.910,15-638
Noviembre de 20111.265.548,151.975,3
Octubre de 20111.263.572,857.026,54
Septiembre de 20111.256.546,316.852,63
Agosto de 20111.249.693,68-5.340,21
Julio de 20111.255.033,89-9.459,19
Junio de 20111.264.493,08-1.472,4
Mayo de 20111.265.965,483.489,43
Abril de 20111.262.476,054.974,19
Marzo de 20111.257.501,866.143,06
Febrero de 20111.251.358,81.658,35
Enero de 20111.249.700,451.502,19
Diciembre de 20101.248.198,264.141,36
Noviembre de 20101.244.056,96.534,45
Octubre de 20101.237.522,4510.058,15
Septiembre de 20101.227.464,38.906,21
Agosto de 20101.218.558,09-4.519,99
Julio de 20101.223.078,08-7.090,04
Junio de 20101.230.168,12211,98
Mayo de 20101.229.956,144.297,29
Abril de 20101.225.658,856.529,08
Marzo de 20101.219.129,776.716,82
Febrero de 20101.212.412,953.300,53
Enero de 20101.209.112,42-586,83
Diciembre de 20091.209.699,252.080,69
Noviembre de 20091.207.618,565.274,9
Octubre de 20091.202.343,6610.455,13
Septiembre de 20091.191.888,537.640,34
Agosto de 20091.184.248,19-4.720,94
Julio de 20091.188.969,13-7.026,37
Junio de 20091.195.995,5-915,05
Mayo de 20091.196.910,555.162,75
Abril de 20091.191.747,85.699,99
Marzo de 20091.186.047,815.563,01
Febrero de 20091.180.484,84.275,35
Enero de 20091.176.209,4513.304,23
Diciembre de 20081.162.905,22-7.667,03
Noviembre de 20081.170.572,257.363,15
Octubre de 20081.163.209,115.048,21
Septiembre de 20081.148.160,898.272,44
Agosto de 20081.139.888,45-5.749,27
Julio de 20081.145.637,72-8.999,16
Junio de 20081.154.636,88-2.727,07
Mayo de 20081.157.363,953.465,27
Abril de 20081.153.898,687.323,06
Marzo de 20081.146.575,626.800,57
Febrero de 20081.139.775,056.676,38
Enero de 20081.133.098,672.635,33
Diciembre de 20071.130.463,346.226,75
Noviembre de 20071.124.236,5912.318,5
Octubre de 20071.111.918,0917.529,89
Septiembre de 20071.094.388,211.057,63
Agosto de 20071.083.330,57-3.593,54
Julio de 20071.086.924,11-5.515,79
Junio de 20071.092.439,92.251
Mayo de 20071.090.188,95.711,16
Abril de 20071.084.477,746.191,3
Marzo de 20071.078.286,448.294,19
Febrero de 20071.069.992,257.177,89
Enero de 20071.062.814,3620.488,15
Diciembre de 20061.042.326,2124.210,92
Noviembre de 20061.018.115,2924.654,39
Octubre de 2006993.460,926.852,51
Septiembre de 2006966.608,3917.556,08
Agosto de 2006949.052,318.072,07
Julio de 2006940.980,242.956,02
Junio de 2006938.024,224.227,69
Mayo de 2006933.796,537.400,14
Abril de 2006926.396,398.836,93
Marzo de 2006917.559,4610.380,21
Febrero de 2006907.179,2511.802,98
Enero de 2006895.376,273.907,02
Diciembre de 2005891.469,256.350,32
Noviembre de 2005885.118,938.182,88
Octubre de 2005876.936,0512.554,15
Septiembre de 2005864.381,99.194,86
Agosto de 2005855.187,04-1.655,12
Julio de 2005856.842,16-3.486,64
Junio de 2005860.328,84.347,49
Mayo de 2005855.981,317.402,96
Abril de 2005848.578,3510.039,32
Marzo de 2005838.539,039.618,58
Febrero de 2005828.920,459.980,15
Enero de 2005818.940,3818.940,3