⌂ 344.184 UNIDADES (este año 2026) OCUPACION HOTELERA. PERSONAL EMPLEADO, Agosto de 2026

OCUPACION HOTELERA. PERSONAL EMPLEADO.

OCUPACION HOTELERA. PERSONAL EMPLEADO
344.184
UNIDADES
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: OCUPACION HOTELERA. PERSONAL EMPLEADO, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 344.184.

Valor anterior (Julio de 2026): 337.715.

Variación en los dos últimos valores: 6.469. (1,92 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 344.184.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0.

Unidades: UNIDADES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Coyuntura turíst. hotelera. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30235).

Fuente: INE.

Código: 241701.

Gráfica de la estadística:

OCUPACION HOTELERA. PERSONAL EMPLEADO / Servicios / Indicadores de Producción y Demanda Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPACION HOTELERA. PERSONAL EMPLEADO
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
Agosto de 2026344.1846.469
Julio de 2026337.71513.654
Junio de 2026324.06118.270
Mayo de 2026305.79145.168
Abril de 2026260.62340.728
Marzo de 2026219.89528.598
Febrero de 2026191.2977.976
Enero de 2026183.321-4.796
Diciembre de 2025188.117-10.104
Noviembre de 2025198.221-82.844
Octubre de 2025281.065-35.991
Septiembre de 2025317.056-10.700
Agosto de 2025327.7563.282
Julio de 2025324.47414.546
Junio de 2025309.92817.766
Mayo de 2025292.16244.883
Abril de 2025247.27941.830
Marzo de 2025205.44920.593
Febrero de 2025184.85611.303
Enero de 2025173.553-7.024
Diciembre de 2024180.577-8.803
Noviembre de 2024189.380-81.828
Octubre de 2024271.208-33.485
Septiembre de 2024304.693-11.244
Agosto de 2024315.9374.289
Julio de 2024311.64813.148
Junio de 2024298.50018.027
Mayo de 2024280.47346.826
Abril de 2024233.64726.224
Marzo de 2024207.42333.270
Febrero de 2024174.15311.816
Enero de 2024162.337-7.425
Diciembre de 2023169.762-7.446
Noviembre de 2023177.208-76.525
Octubre de 2023253.733-37.242
Septiembre de 2023290.975-9.954
Agosto de 2023300.9295.646
Julio de 2023295.28315.029
Junio de 2023280.25420.419
Mayo de 2023259.83539.348
Abril de 2023220.48741.636
Marzo de 2023178.85118.839
Febrero de 2023160.01210.099
Enero de 2023149.913-9.000
Diciembre de 2022158.913-7.028
Noviembre de 2022165.941-68.121
Octubre de 2022234.062-36.726
Septiembre de 2022270.788-12.745
Agosto de 2022283.5334.987
Julio de 2022278.54617.241
Junio de 2022261.30523.015
Mayo de 2022238.29041.668
Abril de 2022196.62240.112
Marzo de 2022156.51018.999
Febrero de 2022137.51110.803
Enero de 2022126.708-9.247
Diciembre de 2021135.955-5.995
Noviembre de 2021141.950-45.439
Octubre de 2021187.389-23.508
Septiembre de 2021210.897-6.543
Agosto de 2021217.44019.695
Julio de 2021197.74554.058
Junio de 2021143.68758.888
Mayo de 202184.79921.713
Abril de 202163.0868.038
Marzo de 202155.0488.012
Febrero de 202147.036-3.869
Enero de 202150.905-7.872
Diciembre de 202058.777-617
Noviembre de 202059.394-22.233
Octubre de 202081.627-27.774
Septiembre de 2020109.401-32.087
Agosto de 2020141.48824.538
Julio de 2020116.95088.026
Junio de 202028.92424.333
Mayo de 20204.5914.591
Abril de 20200-121.461
Marzo de 2020121.461-43.221
Febrero de 2020164.6828.321
Enero de 2020156.361-5.615
Diciembre de 2019161.976-7.067
Noviembre de 2019169.043-67.983
Octubre de 2019237.026-37.283
Septiembre de 2019274.309-11.953
Agosto de 2019286.2623.659
Julio de 2019282.60314.598
Junio de 2019268.00518.044
Mayo de 2019249.96139.716
Abril de 2019210.24531.107
Marzo de 2019179.13817.575
Febrero de 2019161.5637.995
Enero de 2019153.568-5.271
Diciembre de 2018158.839-6.174
Noviembre de 2018165.013-70.731
Octubre de 2018235.744-31.465
Septiembre de 2018267.209-11.437
Agosto de 2018278.6463.809
Julio de 2018274.83714.092
Junio de 2018260.74517.509
Mayo de 2018243.23641.269
Abril de 2018201.96722.510
Marzo de 2018179.45721.020
Febrero de 2018158.43710.015
Enero de 2018148.422-6.946
Diciembre de 2017155.368-5.784
Noviembre de 2017161.152-67.694
Octubre de 2017228.846-33.837
Septiembre de 2017262.683-12.343
Agosto de 2017275.0264.732
Julio de 2017270.29414.872
Junio de 2017255.42217.997
Mayo de 2017237.42536.794
Abril de 2017200.63129.261
Marzo de 2017171.37014.774
Febrero de 2017156.59610.527
Enero de 2017146.069-4.038
Diciembre de 2016150.107-4.549
Noviembre de 2016154.656-62.658
Octubre de 2016217.314-34.665
Septiembre de 2016251.979-11.384
Agosto de 2016263.3634.333
Julio de 2016259.03015.223
Junio de 2016243.80720.119
Mayo de 2016223.68838.251
Abril de 2016185.43715.546
Marzo de 2016169.89121.828
Febrero de 2016148.0638.203
Enero de 2016139.860-3.739
Diciembre de 2015143.599-4.155
Noviembre de 2015147.754-55.362
Octubre de 2015203.116-34.230
Septiembre de 2015237.346-12.414
Agosto de 2015249.7603.887
Julio de 2015245.87314.696
Junio de 2015231.17721.123
Mayo de 2015210.05431.102
Abril de 2015178.95222.599
Marzo de 2015156.35314.639
Febrero de 2015141.7147.892
Enero de 2015133.822-4.453
Diciembre de 2014138.275-4.918
Noviembre de 2014143.193-52.373
Octubre de 2014195.566-35.145
Septiembre de 2014230.711-10.712
Agosto de 2014241.4235.299
Julio de 2014236.12412.586
Junio de 2014223.53817.796
Mayo de 2014205.74231.276
Abril de 2014174.46621.932
Marzo de 2014152.53413.694
Febrero de 2014138.8406.034
Enero de 2014132.806-4.712
Diciembre de 2013137.518-5.167
Noviembre de 2013142.685-48.577
Octubre de 2013191.262-36.201
Septiembre de 2013227.463-11.344
Agosto de 2013238.8074.431
Julio de 2013234.37615.501
Junio de 2013218.87518.363
Mayo de 2013200.51232.053
Abril de 2013168.45910.161
Marzo de 2013158.29818.207
Febrero de 2013140.0916.897
Enero de 2013133.194-5.514
Diciembre de 2012138.708-6.357
Noviembre de 2012145.065-47.867
Octubre de 2012192.932-37.668
Septiembre de 2012230.600-12.143
Agosto de 2012242.7435.012
Julio de 2012237.73115.828
Junio de 2012221.90317.981
Mayo de 2012203.92224.674
Abril de 2012179.24818.785
Marzo de 2012160.46312.777
Febrero de 2012147.6867.265
Enero de 2012140.421-5.688
Diciembre de 2011146.109-8.160
Noviembre de 2011154.269-47.362
Octubre de 2011201.631-32.991
Septiembre de 2011234.622-14.163
Agosto de 2011248.7856.118
Julio de 2011242.66716.473
Junio de 2011226.19416.401
Mayo de 2011209.79324.700
Abril de 2011185.09320.545
Marzo de 2011164.54811.021
Febrero de 2011153.52710.652
Enero de 2011142.875-5.210
Diciembre de 2010148.085-6.366
Noviembre de 2010154.451-45.742
Octubre de 2010200.193-28.845
Septiembre de 2010229.038-12.650
Agosto de 2010241.6885.371
Julio de 2010236.31717.473
Junio de 2010218.84413.567
Mayo de 2010205.27726.205
Abril de 2010179.07216.676
Marzo de 2010162.39612.120
Febrero de 2010150.2768.624
Enero de 2010141.652-3.745
Diciembre de 2009145.397-4.437
Noviembre de 2009149.834-44.621
Octubre de 2009194.455-27.997
Septiembre de 2009222.452-13.720
Agosto de 2009236.1725.039
Julio de 2009231.13313.839
Junio de 2009217.29414.869
Mayo de 2009202.42521.451
Abril de 2009180.97419.648
Marzo de 2009161.3268.643
Febrero de 2009152.6836.869
Enero de 2009145.814-7.789
Diciembre de 2008153.603-7.376
Noviembre de 2008160.979-46.830
Octubre de 2008207.809-28.772
Septiembre de 2008236.581-12.445
Agosto de 2008249.0264.288
Julio de 2008244.73813.210
Junio de 2008231.52812.720
Mayo de 2008218.80829.849
Abril de 2008188.9597.947
Marzo de 2008181.01216.889
Febrero de 2008164.1239.410
Enero de 2008154.713-5.381
Diciembre de 2007160.094-5.477
Noviembre de 2007165.571-43.742
Octubre de 2007209.313-27.552
Septiembre de 2007236.865-12.119
Agosto de 2007248.9846.117
Julio de 2007242.86713.926
Junio de 2007228.94114.464
Mayo de 2007214.47721.741
Abril de 2007192.73623.689
Marzo de 2007169.04710.371
Febrero de 2007158.6767.953
Enero de 2007150.723-3.536
Diciembre de 2006154.259-5.365
Noviembre de 2006159.624-45.580
Octubre de 2006205.204-27.999
Septiembre de 2006233.203-9.473
Agosto de 2006242.6765.951
Julio de 2006236.72514.335
Junio de 2006222.39015.448
Mayo de 2006206.94223.498
Abril de 2006183.44423.091
Marzo de 2006160.35311.310
Febrero de 2006149.0438.266
Enero de 2006140.777-1.201
Diciembre de 2005141.978-4.705
Noviembre de 2005146.683-45.594
Octubre de 2005192.277-24.887
Septiembre de 2005217.164-9.848
Agosto de 2005227.0123.973
Julio de 2005223.03915.782
Junio de 2005207.25713.404
Mayo de 2005193.85327.657
Abril de 2005166.19612.683
Marzo de 2005153.51313.615
Febrero de 2005139.8987.550
Enero de 2005132.348-674
Diciembre de 2004133.022-3.668
Noviembre de 2004136.690-45.613
Octubre de 2004182.303-21.533
Septiembre de 2004203.836-9.122
Agosto de 2004212.9585.933
Julio de 2004207.02511.424
Junio de 2004195.60111.856
Mayo de 2004183.74521.270
Abril de 2004162.47519.312
Marzo de 2004143.16310.398
Febrero de 2004132.7658.786
Enero de 2004123.979-542
Diciembre de 2003124.521-4.537
Noviembre de 2003129.058-44.868
Octubre de 2003173.926-26.812
Septiembre de 2003200.738-7.704
Agosto de 2003208.4423.927
Julio de 2003204.51512.263
Junio de 2003192.25213.509
Mayo de 2003178.74326.975
Abril de 2003151.76816.981
Marzo de 2003134.78710.838
Febrero de 2003123.9496.825
Enero de 2003117.124-2.191
Diciembre de 2002119.315-3.980
Noviembre de 2002123.295-44.133
Octubre de 2002167.428-20.097
Septiembre de 2002187.525-6.889
Agosto de 2002194.4144.421
Julio de 2002189.99311.690
Junio de 2002178.3038.388
Mayo de 2002169.91525.620
Abril de 2002144.29512.271
Marzo de 2002132.02412.749
Febrero de 2002119.2755.830
Enero de 2002113.445-399
Diciembre de 2001113.844-3.916
Noviembre de 2001117.760-45.624
Octubre de 2001163.384-22.262
Septiembre de 2001185.646-7.778
Agosto de 2001193.4244.594
Julio de 2001188.8309.121
Junio de 2001179.7097.576
Mayo de 2001172.13323.176
Abril de 2001148.95720.569
Marzo de 2001128.3889.376
Febrero de 2001119.0126.302
Enero de 2001112.7102.553
Diciembre de 2000110.157-3.855
Noviembre de 2000114.012-39.984
Octubre de 2000153.996-19.967
Septiembre de 2000173.963-7.985
Agosto de 2000181.9482.400
Julio de 2000179.5488.112
Junio de 2000171.43610.532
Mayo de 2000160.90421.363
Abril de 2000139.54119.007
Marzo de 2000120.5347.265
Febrero de 2000113.2695.013
Enero de 2000108.256-5.223
Diciembre de 1999113.479-341
Noviembre de 1999113.820-42.291
Octubre de 1999156.111-20.585
Septiembre de 1999176.696-6.462
Agosto de 1999183.1583.646
Julio de 1999179.51214.577
Junio de 1999164.9354.403
Mayo de 1999160.53222.458
Abril de 1999138.07417.438
Marzo de 1999120.6365.151
Febrero de 1999115.4857.505
Enero de 1999107.980107.980