102,63 % (este año 2020) IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Enero de 2020

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
102,63%
Último valor de Enero de 2020.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Enero de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Enero de 2020): 102,63.
Valor anterior (Diciembre de 2019): 102,5.
Variación en los dos últimos valores: 0,13. (0,13 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2008: 111,23.
Valor más bajo alcanzado en Febrero de 1993: 83,4.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229520cc.d.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Enero de 2020102,630,13
Diciembre de 2019102,5-0,56
Noviembre de 2019103,06-0,19
Octubre de 2019103,250,03
Septiembre de 2019103,22-0,4
Agosto de 2019103,620,01
Julio de 2019103,61-0,09
Junio de 2019103,7-1,31
Mayo de 2019105,011,15
Abril de 2019103,861,12
Marzo de 2019102,74-0,87
Febrero de 2019103,610,13
Enero de 2019103,480,65
Diciembre de 2018102,830,91
Noviembre de 2018101,92-1,22
Octubre de 2018103,140,86
Septiembre de 2018102,280,01
Agosto de 2018102,271,13
Julio de 2018101,14-0,21
Junio de 2018101,350,24
Mayo de 2018101,11-0,54
Abril de 2018101,65-1,82
Marzo de 2018103,471,84
Febrero de 2018101,63-0,34
Enero de 2018101,97-0,78
Diciembre de 2017102,75-0,4
Noviembre de 2017103,150,33
Octubre de 2017102,820,79
Septiembre de 2017102,03-0,18
Agosto de 2017102,210,06
Julio de 2017102,150,05
Junio de 2017102,1-1,31
Mayo de 2017103,411,58
Abril de 2017101,83-0,43
Marzo de 2017102,260,62
Febrero de 2017101,640,57
Enero de 2017101,07-0,86
Diciembre de 2016101,930,38
Noviembre de 2016101,550,49
Octubre de 2016101,06-0,48
Septiembre de 2016101,54-0,21
Agosto de 2016101,750,4
Julio de 2016101,35-0,84
Junio de 2016102,192,13
Mayo de 2016100,06-1,62
Abril de 2016101,680,78
Marzo de 2016100,9-0,9
Febrero de 2016101,8-1,34
Enero de 2016103,142,2
Diciembre de 2015100,94-0,65
Noviembre de 2015101,590,81
Octubre de 2015100,78-0,63
Septiembre de 2015101,410,88
Agosto de 2015100,53-0,29
Julio de 2015100,821,4
Junio de 201599,42-0,52
Mayo de 201599,940,3
Abril de 201599,64-0,01
Marzo de 201599,651,2
Febrero de 201598,451,62
Enero de 201596,83-1,35
Diciembre de 201498,180,52
Noviembre de 201497,66-1,04
Octubre de 201498,7-0,36
Septiembre de 201499,060,08
Agosto de 201498,980
Julio de 201498,980,35
Junio de 201498,63-0,23
Mayo de 201498,860
Abril de 201498,860,86
Marzo de 201498-0,67
Febrero de 201498,67-0,42
Enero de 201499,090,93
Diciembre de 201398,160,04
Noviembre de 201398,121,36
Octubre de 201396,76-0,43
Septiembre de 201397,19-0,6
Agosto de 201397,791,29
Julio de 201396,5-0,14
Junio de 201396,640,59
Mayo de 201396,05-0,53
Abril de 201396,58-0,21
Marzo de 201396,790,48
Febrero de 201396,310,62
Enero de 201395,690,47
Diciembre de 201295,22-0,67
Noviembre de 201295,89-2,03
Octubre de 201297,920,75
Septiembre de 201297,17-1,15
Agosto de 201298,320,69
Julio de 201297,63-1,57
Junio de 201299,2-0,16
Mayo de 201299,360,68
Abril de 201298,680,07
Marzo de 201298,61-0,68
Febrero de 201299,29-1,31
Enero de 2012100,6-2,74
Diciembre de 2011103,342,64
Noviembre de 2011100,7-0,37
Octubre de 2011101,07-0,01
Septiembre de 2011101,08-1,96
Agosto de 2011103,040,28
Julio de 2011102,760,12
Junio de 2011102,641,41
Mayo de 2011101,23-0,29
Abril de 2011101,520,79
Marzo de 2011100,73-1,62
Febrero de 2011102,350,17
Enero de 2011102,18-0,01
Diciembre de 2010102,19-0,98
Noviembre de 2010103,170,98
Octubre de 2010102,190,24
Septiembre de 2010101,950,88
Agosto de 2010101,07-0,37
Julio de 2010101,44-0,3
Junio de 2010101,74-0,61
Mayo de 2010102,35-1,01
Abril de 2010103,36-0,95
Marzo de 2010104,312,44
Febrero de 2010101,87-0,47
Enero de 2010102,341,05
Diciembre de 2009101,29-0,62
Noviembre de 2009101,910,9
Octubre de 2009101,01-0,11
Septiembre de 2009101,120,97
Agosto de 2009100,15-0,41
Julio de 2009100,56-0,28
Junio de 2009100,840,95
Mayo de 200999,890,06
Abril de 200999,830,4
Marzo de 200999,43-2,33
Febrero de 2009101,760,44
Enero de 2009101,32-0,26
Diciembre de 2008101,58-0,17
Noviembre de 2008101,75-0,96
Octubre de 2008102,71-1,76
Septiembre de 2008104,47-0,63
Agosto de 2008105,1-2,4
Julio de 2008107,52,54
Junio de 2008104,96-1,44
Mayo de 2008106,4-1,64
Abril de 2008108,04-0,36
Marzo de 2008108,4-2,11
Febrero de 2008110,51-0,72
Enero de 2008111,231,34
Diciembre de 2007109,890,74
Noviembre de 2007109,15-0,61
Octubre de 2007109,760,89
Septiembre de 2007108,87-0,86
Agosto de 2007109,730,69
Julio de 2007109,04-0,63
Junio de 2007109,67-0,61
Mayo de 2007110,282,34
Abril de 2007107,94-2,24
Marzo de 2007110,181,74
Febrero de 2007108,44-0,72
Enero de 2007109,16-0,06
Diciembre de 2006109,220,56
Noviembre de 2006108,660,44
Octubre de 2006108,220,16
Septiembre de 2006108,060,92
Agosto de 2006107,140,11
Julio de 2006107,030,03
Junio de 2006107-0,32
Mayo de 2006107,320
Abril de 2006107,32-0,35
Marzo de 2006107,670,03
Febrero de 2006107,640,34
Enero de 2006107,30,81
Diciembre de 2005106,49-0,42
Noviembre de 2005106,910,51
Octubre de 2005106,4-0,74
Septiembre de 2005107,14-0,04
Agosto de 2005107,180,27
Julio de 2005106,91-0,38
Junio de 2005107,291,02
Mayo de 2005106,27-0,74
Abril de 2005107,011,25
Marzo de 2005105,761,32
Febrero de 2005104,44-0,04
Enero de 2005104,48-0,36
Diciembre de 2004104,84-1,79
Noviembre de 2004106,631,46
Octubre de 2004105,17-0,54
Septiembre de 2004105,711,56
Agosto de 2004104,15-0,89
Julio de 2004105,040,25
Junio de 2004104,79-0,53
Mayo de 2004105,320,79
Abril de 2004104,53-1,24
Marzo de 2004105,771,1
Febrero de 2004104,670,59
Enero de 2004104,08-0,2
Diciembre de 2003104,28-0,01
Noviembre de 2003104,29-1,68
Octubre de 2003105,970,7
Septiembre de 2003105,27-0,75
Agosto de 2003106,02-0,28
Julio de 2003106,30,01
Junio de 2003106,290,73
Mayo de 2003105,56-0,42
Abril de 2003105,981,1
Marzo de 2003104,88-0,47
Febrero de 2003105,35-0,04
Enero de 2003105,39-0,19
Diciembre de 2002105,58-1,24
Noviembre de 2002106,820,07
Octubre de 2002106,751,39
Septiembre de 2002105,360,17
Agosto de 2002105,190,55
Julio de 2002104,640,31
Junio de 2002104,33-0,03
Mayo de 2002104,36-0,08
Abril de 2002104,440,96
Marzo de 2002103,48-0,07
Febrero de 2002103,551,1
Enero de 2002102,450,08
Diciembre de 2001102,370,6
Noviembre de 2001101,770,05
Octubre de 2001101,720,04
Septiembre de 2001101,68-0,24
Agosto de 2001101,920,81
Julio de 2001101,11-0,89
Junio de 2001102-0,46
Mayo de 2001102,460,89
Abril de 2001101,57-0,61
Marzo de 2001102,180,38
Febrero de 2001101,80,6
Enero de 2001101,2-0,89
Diciembre de 2000102,09-1,37
Noviembre de 2000103,462,16
Octubre de 2000101,3-2,26
Septiembre de 2000103,562,28
Agosto de 2000101,28-2,06
Julio de 2000103,342,34
Junio de 2000101-0,96
Mayo de 2000101,960,63
Abril de 2000101,33-0,24
Marzo de 2000101,570,91
Febrero de 2000100,66-0,69
Enero de 2000101,35-1,59
Diciembre de 1999102,941,82
Noviembre de 1999101,12-0,31
Octubre de 1999101,432,12
Septiembre de 199999,31-1,61
Agosto de 1999100,921,71
Julio de 199999,21-1,75
Junio de 1999100,962,3
Mayo de 199998,66-1,93
Abril de 1999100,592,43
Marzo de 199998,16-0,95
Febrero de 199999,11-0,98
Enero de 1999100,091,21
Diciembre de 199898,880,26
Noviembre de 199898,620,09
Octubre de 199898,53-0,37
Septiembre de 199898,90,83
Agosto de 199898,07-1,1
Julio de 199899,171,31
Junio de 199897,86-0,68
Mayo de 199898,541,31
Abril de 199897,23-0,2
Marzo de 199897,43-1,34
Febrero de 199898,771,44
Enero de 199897,330,75
Diciembre de 199796,581,73
Noviembre de 199794,85-1,55
Octubre de 199796,41,1
Septiembre de 199795,3-0,89
Agosto de 199796,191,4
Julio de 199794,790,09
Junio de 199794,70,59
Mayo de 199794,11-0,42
Abril de 199794,53-1,16
Marzo de 199795,692,02
Febrero de 199793,670,72
Enero de 199792,951,76
Diciembre de 199691,19-0,67
Noviembre de 199691,861,15
Octubre de 199690,710,28
Septiembre de 199690,43-0,47
Agosto de 199690,90,99
Julio de 199689,91-0,21
Junio de 199690,121,63
Mayo de 199688,491,68
Abril de 199686,81-0,12
Marzo de 199686,930,95
Febrero de 199685,980,05
Enero de 199685,93-9,79
Diciembre de 199595,720,6
Noviembre de 199595,121,45
Octubre de 199593,67-0,42
Septiembre de 199594,091,79
Agosto de 199592,3-0,04
Julio de 199592,34-0,8
Junio de 199593,14-0,08
Mayo de 199593,22-0,14
Abril de 199593,361,14
Marzo de 199592,22-0,34
Febrero de 199592,56-0,58
Enero de 199593,14-1,39
Diciembre de 199494,53-0,26
Noviembre de 199494,790,28
Octubre de 199494,511,16
Septiembre de 199493,350,65
Agosto de 199492,7-0,53
Julio de 199493,230,45
Junio de 199492,780,69
Mayo de 199492,09-0,25
Abril de 199492,341,36
Marzo de 199490,98-0,56
Febrero de 199491,542,11
Enero de 199489,43-0,2
Diciembre de 199389,631,76
Noviembre de 199387,870,56
Octubre de 199387,31-0,53
Septiembre de 199387,841,98
Agosto de 199385,86-0,25
Julio de 199386,112,11
Junio de 199384-0,71
Mayo de 199384,711,17
Abril de 199383,54-0,89
Marzo de 199384,431,03
Febrero de 199383,4-1,84
Enero de 199385,241,82
Diciembre de 199283,42-0,71
Noviembre de 199284,13-1,08
Octubre de 199285,210,19
Septiembre de 199285,02-0,99
Agosto de 199286,010,27
Julio de 199285,74-1,28
Junio de 199287,02-0,29
Mayo de 199287,31-0,9
Abril de 199288,210,61
Marzo de 199287,6-1,13
Febrero de 199288,731,01
Enero de 199287,7287,72