107,35 % (este año 2022) IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Abril de 2022

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
107,35%
Último valor de Abril de 2022.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Abril de 2022.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2022): 107,35.
Valor anterior (Marzo de 2022): 105,49.
Variación en los dos últimos valores: 1,86. (1,76 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Noviembre de 2021: 112,67.
Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 81,82.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE.
Código: 229520cc.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Abril de 2022107,351,86
Marzo de 2022105,49-0,33
Febrero de 2022105,822,06
Enero de 2022103,76-0,81
Diciembre de 2021104,57-8,1
Noviembre de 2021112,677,98
Octubre de 2021104,690,66
Septiembre de 2021104,031,74
Agosto de 2021102,29-0,01
Julio de 2021102,3-0,62
Junio de 2021102,922,01
Mayo de 2021100,91-1,14
Abril de 2021102,050,47
Marzo de 2021101,582,07
Febrero de 202199,510,94
Enero de 202198,570,54
Diciembre de 202098,03-0,72
Noviembre de 202098,75-0,2
Octubre de 202098,95-0,65
Septiembre de 202099,61,44
Agosto de 202098,16-0,33
Julio de 202098,491,9
Junio de 202096,599,54
Mayo de 202087,055,23
Abril de 202081,82-16,93
Marzo de 202098,75-3,29
Febrero de 2020102,04-0,04
Enero de 2020102,08-0,43
Diciembre de 2019102,510,17
Noviembre de 2019102,34-0,03
Octubre de 2019102,370,15
Septiembre de 2019102,22-1,78
Agosto de 20191040,37
Julio de 2019103,63-0,88
Junio de 2019104,51-1,39
Mayo de 2019105,92,76
Abril de 2019103,14-0,34
Marzo de 2019103,480,46
Febrero de 2019103,02-1,09
Enero de 2019104,111,57
Diciembre de 2018102,540,74
Noviembre de 2018101,8-1,28
Octubre de 2018103,080,86
Septiembre de 2018102,22-0,11
Agosto de 2018102,331,41
Julio de 2018100,92-0,5
Junio de 2018101,420,31
Mayo de 2018101,11-0,82
Abril de 2018101,93-1,38
Marzo de 2018103,311,95
Febrero de 2018101,36-0,39
Enero de 2018101,75-1,41
Diciembre de 2017103,16-0,2
Noviembre de 2017103,360,55
Octubre de 2017102,811,02
Septiembre de 2017101,79-0,46
Agosto de 2017102,250,04
Julio de 2017102,210,21
Junio de 2017102-1,72
Mayo de 2017103,722,52
Abril de 2017101,2-1,58
Marzo de 2017102,781,73
Febrero de 2017101,05-0,22
Enero de 2017101,27-0,69
Diciembre de 2016101,960,26
Noviembre de 2016101,70,67
Octubre de 2016101,03-0,33
Septiembre de 2016101,36-0,57
Agosto de 2016101,930,44
Julio de 2016101,49-1,11
Junio de 2016102,62,76
Mayo de 201699,84-2,47
Abril de 2016102,312,17
Marzo de 2016100,14-2,85
Febrero de 2016102,99-0,54
Enero de 2016103,532,33
Diciembre de 2015101,2-0,17
Noviembre de 2015101,370,58
Octubre de 2015100,79-0,71
Septiembre de 2015101,50,76
Agosto de 2015100,74-0,18
Julio de 2015100,921,63
Junio de 201599,29-0,87
Mayo de 2015100,160,92
Abril de 201599,24-0,98
Marzo de 2015100,222,47
Febrero de 201597,750,93
Enero de 201596,82-0,94
Diciembre de 201497,760,11
Noviembre de 201497,65-0,8
Octubre de 201498,45-0,63
Septiembre de 201499,08-0,25
Agosto de 201499,330,28
Julio de 201499,050,44
Junio de 201498,61-0,42
Mayo de 201499,030,51
Abril de 201498,520,24
Marzo de 201498,28-0,14
Febrero de 201498,42-0,92
Enero de 201499,341,21
Diciembre de 201398,130,03
Noviembre de 201398,11,63
Octubre de 201396,47-0,67
Septiembre de 201397,14-0,98
Agosto de 201398,121,75
Julio de 201396,37-0,54
Junio de 201396,910,9
Mayo de 201396,01-1,02
Abril de 201397,030,66
Marzo de 201396,370,38
Febrero de 201395,990,57
Enero de 201395,420,26
Diciembre de 201295,16-0,65
Noviembre de 201295,81-2,22
Octubre de 201298,030,63
Septiembre de 201297,4-1,11
Agosto de 201298,510,76
Julio de 201297,75-1,65
Junio de 201299,40
Mayo de 201299,40,84
Abril de 201298,56-0,08
Marzo de 201298,64-1,46
Febrero de 2012100,1-0,79
Enero de 2012100,89-3,22
Diciembre de 2011104,113,51
Noviembre de 2011100,6-0,41
Octubre de 2011101,010,12
Septiembre de 2011100,89-2,49
Agosto de 2011103,380,23
Julio de 2011103,150,32
Junio de 2011102,831,61
Mayo de 2011101,220,12
Abril de 2011101,10,56
Marzo de 2011100,54-1,35
Febrero de 2011101,89-0,4
Enero de 2011102,290,13
Diciembre de 2010102,16-1,24
Noviembre de 2010103,41,12
Octubre de 2010102,280,57
Septiembre de 2010101,710,93
Agosto de 2010100,78-0,52
Julio de 2010101,3-0,25
Junio de 2010101,55-0,73
Mayo de 2010102,28-1,07
Abril de 2010103,35-1,37
Marzo de 2010104,723,01
Febrero de 2010101,71-0,82
Enero de 2010102,531,35
Diciembre de 2009101,18-0,82
Noviembre de 20091021
Octubre de 2009101-0,06
Septiembre de 2009101,061,08
Agosto de 200999,98-0,6
Julio de 2009100,58-0,14
Junio de 2009100,720,72
Mayo de 20091000,83
Abril de 200999,17-0,53
Marzo de 200999,7-1,82
Febrero de 2009101,52-0,28
Enero de 2009101,80,55
Diciembre de 2008101,25-0,46
Noviembre de 2008101,71-0,72
Octubre de 2008102,43-1,98
Septiembre de 2008104,41-1,09
Agosto de 2008105,5-2,23
Julio de 2008107,732,66
Junio de 2008105,07-0,91
Mayo de 2008105,98-2,87
Abril de 2008108,850,97
Marzo de 2008107,88-4,22
Febrero de 2008112,10,46
Enero de 2008111,641,29
Diciembre de 2007110,351,56
Noviembre de 2007108,79-0,92
Octubre de 2007109,710,71
Septiembre de 2007109-0,58
Agosto de 2007109,580,48
Julio de 2007109,1-0,48
Junio de 2007109,58-0,83
Mayo de 2007110,412,92
Abril de 2007107,49-3,1
Marzo de 2007110,592,45
Febrero de 2007108,14-1,16
Enero de 2007109,3-0,14
Diciembre de 2006109,440,66
Noviembre de 2006108,780,55
Octubre de 2006108,230,15
Septiembre de 2006108,081,08
Agosto de 20061070,01
Julio de 2006106,990,21
Junio de 2006106,78-0,58
Mayo de 2006107,360,34
Abril de 2006107,02-1,08
Marzo de 2006108,10,59
Febrero de 2006107,510,18
Enero de 2006107,331
Diciembre de 2005106,33-0,61
Noviembre de 2005106,940,52
Octubre de 2005106,42-0,71
Septiembre de 2005107,13-0,03
Agosto de 2005107,160,24
Julio de 2005106,92-0,66
Junio de 2005107,581,2
Mayo de 2005106,38-1,46
Abril de 2005107,842,79
Marzo de 2005105,051,34
Febrero de 2005103,71-0,17
Enero de 2005103,88-0,83
Diciembre de 2004104,71-2,22
Noviembre de 2004106,931,48
Octubre de 2004105,45-0,31
Septiembre de 2004105,761,74
Agosto de 2004104,02-1,13
Julio de 2004105,150,3
Junio de 2004104,85-0,45
Mayo de 2004105,30,91
Abril de 2004104,39-1,9
Marzo de 2004106,290,58
Febrero de 2004105,711,67
Enero de 2004104,040,03
Diciembre de 2003104,01-0,25
Noviembre de 2003104,26-1,86
Octubre de 2003106,120,77
Septiembre de 2003105,35-0,91
Agosto de 2003106,26-0,28
Julio de 2003106,540,13
Junio de 2003106,410,65
Mayo de 2003105,760,06
Abril de 2003105,70,52
Marzo de 2003105,180,46
Febrero de 2003104,72-0,53
Enero de 2003105,25-0,11
Diciembre de 2002105,36-1,87
Noviembre de 2002107,230,26
Octubre de 2002106,971,62
Septiembre de 2002105,350,15
Agosto de 2002105,20,73
Julio de 2002104,47-0,13
Junio de 2002104,60,24
Mayo de 2002104,36-0,71
Abril de 2002105,072,09
Marzo de 2002102,98-0,43
Febrero de 2002103,411,32
Enero de 2002102,09-0,32
Diciembre de 2001102,410,63
Noviembre de 2001101,780,14
Octubre de 2001101,64-0,22
Septiembre de 2001101,860,05
Agosto de 2001101,810,74
Julio de 2001101,07-0,83
Junio de 2001101,9-0,79
Mayo de 2001102,691,31
Abril de 2001101,38-1,04
Marzo de 2001102,421,09
Febrero de 2001101,330,44
Enero de 2001100,89-1,51
Diciembre de 2000102,4-1,42
Noviembre de 2000103,822,46
Octubre de 2000101,36-2,31
Septiembre de 2000103,672,31
Agosto de 2000101,36-2,29
Julio de 2000103,652,72
Junio de 2000100,93-0,82
Mayo de 2000101,750,13
Abril de 2000101,620,02
Marzo de 2000101,60,1
Febrero de 2000101,50,01
Enero de 2000101,49-1,91
Diciembre de 1999103,42,22
Noviembre de 1999101,18-0,35
Octubre de 1999101,532,35
Septiembre de 199999,18-1,74
Agosto de 1999100,921,64
Julio de 199999,28-1,66
Junio de 1999100,942,18
Mayo de 199998,76-1,65
Abril de 1999100,412,42
Marzo de 199997,99-0,62
Febrero de 199998,61-1,94
Enero de 1999100,551,68
Diciembre de 199898,870,42
Noviembre de 199898,45-0,07
Octubre de 199898,52-0,3
Septiembre de 199898,820,75
Agosto de 199898,07-1,09
Julio de 199899,161,37
Junio de 199897,79-0,89
Mayo de 199898,681,95
Abril de 199896,73-1,03
Marzo de 199897,76-1,09
Febrero de 199898,851,09
Enero de 199897,761,6
Diciembre de 199796,161,63
Noviembre de 199794,53-1,65
Octubre de 199796,180,95
Septiembre de 199795,23-1,18
Agosto de 199796,411,76
Julio de 199794,65-0,28
Junio de 199794,930,96
Mayo de 199793,97-1,32
Abril de 199795,29-0,18
Marzo de 199795,471,92
Febrero de 199793,550,84
Enero de 199792,711,69
Diciembre de 199691,02-0,87
Noviembre de 199691,891,44
Octubre de 199690,450,06
Septiembre de 199690,39-0,66
Agosto de 199691,050,97
Julio de 199690,08-0,48
Junio de 199690,562,13
Mayo de 199688,431,77
Abril de 199686,66-0,74
Marzo de 199687,40,29
Febrero de 199687,110,98
Enero de 199686,13-10
Diciembre de 199596,131,06
Noviembre de 199595,071,3
Octubre de 199593,77-0,42
Septiembre de 199594,192,13
Agosto de 199592,06-0,21
Julio de 199592,27-0,84
Junio de 199593,11-0,35
Mayo de 199593,460,1
Abril de 199593,361,26
Marzo de 199592,10,13
Febrero de 199591,97-1,12
Enero de 199593,09-1,71
Diciembre de 199494,8-0,37
Noviembre de 199495,170,44
Octubre de 199494,731,48
Septiembre de 199493,250,84
Agosto de 199492,41-0,87
Julio de 199493,280,45
Junio de 199492,830,75
Mayo de 199492,08-0,42
Abril de 199492,51,81
Marzo de 199490,69-0,68
Febrero de 199491,371,97
Enero de 199489,4-0,15
Diciembre de 199389,551,8
Noviembre de 199387,750,41
Octubre de 199387,34-0,6
Septiembre de 199387,942,15
Agosto de 199385,79-0,25
Julio de 199386,042,29
Junio de 199383,75-1,02
Mayo de 199384,771,49
Abril de 199383,28-1,23
Marzo de 199384,511,56
Febrero de 199382,95-2,66
Enero de 199385,612,53
Diciembre de 199283,08-0,84
Noviembre de 199283,92-1,32
Octubre de 199285,240,12
Septiembre de 199285,12-0,97
Agosto de 199286,090,37
Julio de 199285,72-1,42
Junio de 199287,14-0,43
Mayo de 199287,57-1,01
Abril de 199288,580,55
Marzo de 199288,03-1,93
Febrero de 199289,961,93
Enero de 199288,0388,03