102,74 % IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Diciembre de 2019

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
102,74%
Último valor de Diciembre de 2019.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Diciembre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2019): 102,74.
Valor anterior (Noviembre de 2019): 102,96.
Variación en los dos últimos valores: -0,22. (-0,21 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2008: 111,13.
Valor más bajo alcanzado en Febrero de 1993: 83,46.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229520cc.d.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Diciembre de 2019102,74-0,22
Noviembre de 2019102,96-0,3
Octubre de 2019103,260,04
Septiembre de 2019103,22-0,43
Agosto de 2019103,650,03
Julio de 2019103,62-0,1
Junio de 2019103,72-1,19
Mayo de 2019104,911,03
Abril de 2019103,881,27
Marzo de 2019102,61-0,98
Febrero de 2019103,590,19
Enero de 2019103,40,57
Diciembre de 2018102,830,81
Noviembre de 2018102,02-1,1
Octubre de 2018103,120,78
Septiembre de 2018102,340,09
Agosto de 2018102,251,04
Julio de 2018101,21-0,13
Junio de 2018101,340,27
Mayo de 2018101,07-0,57
Abril de 2018101,64-1,92
Marzo de 2018103,561,92
Febrero de 2018101,64-0,33
Enero de 2018101,97-0,76
Diciembre de 2017102,73-0,45
Noviembre de 2017103,180,38
Octubre de 2017102,80,77
Septiembre de 2017102,03-0,15
Agosto de 2017102,180,01
Julio de 2017102,170,05
Junio de 2017102,12-1,28
Mayo de 2017103,41,52
Abril de 2017101,88-0,27
Marzo de 2017102,150,49
Febrero de 2017101,660,62
Enero de 2017101,04-0,92
Diciembre de 2016101,960,42
Noviembre de 2016101,540,47
Octubre de 2016101,07-0,43
Septiembre de 2016101,5-0,23
Agosto de 2016101,730,41
Julio de 2016101,32-0,91
Junio de 2016102,232,19
Mayo de 2016100,04-1,79
Abril de 2016101,831,16
Marzo de 2016100,67-1,17
Febrero de 2016101,84-1,22
Enero de 2016103,062,01
Diciembre de 2015101,05-0,51
Noviembre de 2015101,560,78
Octubre de 2015100,78-0,55
Septiembre de 2015101,330,85
Agosto de 2015100,48-0,37
Julio de 2015100,851,61
Junio de 201599,24-0,77
Mayo de 2015100,010,86
Abril de 201599,15-1,03
Marzo de 2015100,181,8
Febrero de 201598,381,4
Enero de 201596,98-1,21
Diciembre de 201498,190,49
Noviembre de 201497,7-1,05
Octubre de 201498,75-0,26
Septiembre de 201499,010,08
Agosto de 201498,930,04
Julio de 201498,890,21
Junio de 201498,68-0,14
Mayo de 201498,82-0,22
Abril de 201499,041,25
Marzo de 201497,79-0,92
Febrero de 201498,71-0,35
Enero de 201499,060,71
Diciembre de 201398,350,21
Noviembre de 201398,141,39
Octubre de 201396,75-0,39
Septiembre de 201397,14-0,56
Agosto de 201397,71,18
Julio de 201396,52-0,02
Junio de 201396,540,49
Mayo de 201396,05-0,45
Abril de 201396,5-0,3
Marzo de 201396,80,37
Febrero de 201396,430,79
Enero de 201395,64-0,4
Diciembre de 201296,040,23
Noviembre de 201295,81-2,13
Octubre de 201297,941,06
Septiembre de 201296,88-1,14
Agosto de 201298,020,65
Julio de 201297,37-1,52
Junio de 201298,89-0,19
Mayo de 201299,080,61
Abril de 201298,47-0,35
Marzo de 201298,820,31
Febrero de 201298,51-1,77
Enero de 2012100,28-7,12
Diciembre de 2011107,47,01
Noviembre de 2011100,390,17
Octubre de 2011100,22-1,03
Septiembre de 2011101,25-1,38
Agosto de 2011102,630,22
Julio de 2011102,410,22
Junio de 2011102,191,11
Mayo de 2011101,08-0,37
Abril de 2011101,450,36
Marzo de 2011101,09-1,2
Febrero de 2011102,290,31
Enero de 2011101,98-0,76
Diciembre de 2010102,74-0,14
Noviembre de 2010102,880,79
Octubre de 2010102,090,61
Septiembre de 2010101,480,74
Agosto de 2010100,74-0,43
Julio de 2010101,17-0,49
Junio de 2010101,66-0,04
Mayo de 2010101,7-0,7
Abril de 2010102,4-6,83
Marzo de 2010109,237,83
Febrero de 2010101,4-0,27
Enero de 2010101,670,25
Diciembre de 2009101,42-0,1
Noviembre de 2009101,520,78
Octubre de 2009100,74-0,07
Septiembre de 2009100,810,84
Agosto de 200999,97-0,33
Julio de 2009100,3-0,33
Junio de 2009100,630,71
Mayo de 200999,920,01
Abril de 200999,91-0,16
Marzo de 2009100,07-1,58
Febrero de 2009101,650,38
Enero de 2009101,27-0,23
Diciembre de 2008101,5-0,25
Noviembre de 2008101,75-0,98
Octubre de 2008102,73-1,72
Septiembre de 2008104,45-0,69
Agosto de 2008105,14-2,28
Julio de 2008107,422,44
Junio de 2008104,98-1,4
Mayo de 2008106,38-1,69
Abril de 2008108,07-0,33
Marzo de 2008108,4-2,01
Febrero de 2008110,41-0,72
Enero de 2008111,131,22
Diciembre de 2007109,910,75
Noviembre de 2007109,16-0,63
Octubre de 2007109,790,89
Septiembre de 2007108,9-0,85
Agosto de 2007109,750,73
Julio de 2007109,02-0,73
Junio de 2007109,75-0,53
Mayo de 2007110,282,17
Abril de 2007108,11-2,05
Marzo de 2007110,161,74
Febrero de 2007108,42-0,63
Enero de 2007109,05-0,18
Diciembre de 2006109,230,56
Noviembre de 2006108,670,43
Octubre de 2006108,240,19
Septiembre de 2006108,050,89
Agosto de 2006107,160,11
Julio de 2006107,050,06
Junio de 2006106,99-0,31
Mayo de 2006107,30
Abril de 2006107,3-0,35
Marzo de 2006107,65-0,03
Febrero de 2006107,680,37
Enero de 2006107,310,78
Diciembre de 2005106,53-0,31
Noviembre de 2005106,840,43
Octubre de 2005106,41-0,67
Septiembre de 2005107,08-0,12
Agosto de 2005107,20,31
Julio de 2005106,89-0,35
Junio de 2005107,241
Mayo de 2005106,24-0,76
Abril de 20051071,29
Marzo de 2005105,711,23
Febrero de 2005104,48-0,04
Enero de 2005104,52-0,43
Diciembre de 2004104,95-1,65
Noviembre de 2004106,61,43
Octubre de 2004105,17-0,48
Septiembre de 2004105,651,5
Agosto de 2004104,15-0,84
Julio de 2004104,990,24
Junio de 2004104,75-0,55
Mayo de 2004105,30,74
Abril de 2004104,56-1,22
Marzo de 2004105,781,03
Febrero de 2004104,750,58
Enero de 2004104,17-0,18
Diciembre de 2003104,350,09
Noviembre de 2003104,26-1,65
Octubre de 2003105,910,66
Septiembre de 2003105,25-0,77
Agosto de 2003106,02-0,25
Julio de 2003106,27-0,02
Junio de 2003106,290,75
Mayo de 2003105,54-0,49
Abril de 2003106,031,15
Marzo de 2003104,88-0,53
Febrero de 2003105,41-0,04
Enero de 2003105,45-0,21
Diciembre de 2002105,66-1,15
Noviembre de 2002106,810,1
Octubre de 2002106,711,36
Septiembre de 2002105,350,19
Agosto de 2002105,160,51
Julio de 2002104,650,37
Junio de 2002104,28-0,06
Mayo de 2002104,340,03
Abril de 2002104,310,74
Marzo de 2002103,570,02
Febrero de 2002103,550,99
Enero de 2002102,560,18
Diciembre de 2001102,380,67
Noviembre de 2001101,71-0,02
Octubre de 2001101,730,07
Septiembre de 2001101,66-0,28
Agosto de 2001101,940,85
Julio de 2001101,09-0,96
Junio de 2001102,05-0,38
Mayo de 2001102,430,73
Abril de 2001101,7-0,45
Marzo de 2001102,150,3
Febrero de 2001101,850,62
Enero de 2001101,23-0,83
Diciembre de 2000102,06-1,36
Noviembre de 2000103,422,07
Octubre de 2000101,35-2,19
Septiembre de 2000103,542,21
Agosto de 2000101,33-1,95
Julio de 2000103,282,17
Junio de 2000101,11-0,82
Mayo de 2000101,930,28
Abril de 2000101,650,29
Marzo de 2000101,360,64
Febrero de 2000100,72-0,54
Enero de 2000101,26-1,69
Diciembre de 1999102,951,83
Noviembre de 1999101,12-0,29
Octubre de 1999101,412,1
Septiembre de 199999,31-1,61
Agosto de 1999100,921,58
Julio de 199999,34-1,39
Junio de 1999100,731,9
Mayo de 199998,83-1,06
Abril de 199999,890,97
Marzo de 199998,92-0,08
Febrero de 199999-1,28
Enero de 1999100,281,55
Diciembre de 199898,730,05
Noviembre de 199898,680,15
Octubre de 199898,53-0,43
Septiembre de 199898,960,89
Agosto de 199898,07-1,06
Julio de 199899,131,19
Junio de 199897,94-0,58
Mayo de 199898,521,11
Abril de 199897,410,27
Marzo de 199897,14-1,63
Febrero de 199898,771,54
Enero de 199897,230,56
Diciembre de 199796,671,75
Noviembre de 199794,92-1,5
Octubre de 199796,421,05
Septiembre de 199795,37-0,8
Agosto de 199796,171,38
Julio de 199794,790,12
Junio de 199794,670,57
Mayo de 199794,1-0,51
Abril de 199794,61-1,06
Marzo de 199795,672,01
Febrero de 199793,660,75
Enero de 199792,911,68
Diciembre de 199691,23-0,67
Noviembre de 199691,91,14
Octubre de 199690,760,3
Septiembre de 199690,46-0,44
Agosto de 199690,90,95
Julio de 199689,95-0,15
Junio de 199690,11,62
Mayo de 199688,481,59
Abril de 199686,890,08
Marzo de 199686,810,83
Febrero de 199685,980,08
Enero de 199685,9-9,81
Diciembre de 199595,710,63
Noviembre de 199595,081,39
Octubre de 199593,69-0,39
Septiembre de 199594,081,73
Agosto de 199592,350,03
Julio de 199592,32-0,85
Junio de 199593,17-0,04
Mayo de 199593,21-0,33
Abril de 199593,541,5
Marzo de 199592,04-0,54
Febrero de 199592,58-0,49
Enero de 199593,07-1,44
Diciembre de 199494,51-0,24
Noviembre de 199494,750,27
Octubre de 199494,481,18
Septiembre de 199493,30,55
Agosto de 199492,75-0,59
Julio de 199493,340,69
Junio de 199492,650,48
Mayo de 199492,170,37
Abril de 199491,80,27
Marzo de 199491,530,07
Febrero de 199491,461,85
Enero de 199489,610,1
Diciembre de 199389,511,64
Noviembre de 199387,870,57
Octubre de 199387,3-0,53
Septiembre de 199387,831,9
Agosto de 199385,93-0,12
Julio de 199386,051,94
Junio de 199384,11-0,57
Mayo de 199384,680,86
Abril de 199383,82-0,42
Marzo de 199384,240,78
Febrero de 199383,46-1,69
Enero de 199385,151,63
Diciembre de 199283,52-0,66
Noviembre de 199284,18-1,02
Octubre de 199285,20,18
Septiembre de 199285,02-0,98
Agosto de 1992860,27
Julio de 199285,73-1,3
Junio de 199287,03-0,23
Mayo de 199287,26-0,93
Abril de 199288,190,66
Marzo de 199287,53-1,13
Febrero de 199288,660,98
Enero de 199287,6887,68