104,03 % (este año 2019) IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Septiembre de 2019

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
104,03%
Último valor de Septiembre de 2019.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Septiembre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2019): 104,03.
Valor anterior (Agosto de 2019): 104,21.
Variación en los dos últimos valores: -0,18. (-0,17 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2008: 111,12.
Valor más bajo alcanzado en Febrero de 1993: 83,46.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229520cc.d.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Septiembre de 2019104,03-0,18
Agosto de 2019104,210,18
Julio de 2019104,030,02
Junio de 2019104,01-1,09
Mayo de 2019105,11,1
Abril de 20191041,34
Marzo de 2019102,66-0,91
Febrero de 2019103,570,24
Enero de 2019103,330,71
Diciembre de 2018102,620,76
Noviembre de 2018101,86-1,2
Octubre de 2018103,060,74
Septiembre de 2018102,320,04
Agosto de 2018102,281,04
Julio de 2018101,24-0,13
Junio de 2018101,370,28
Mayo de 2018101,09-0,55
Abril de 2018101,64-1,92
Marzo de 2018103,561,93
Febrero de 2018101,63-0,33
Enero de 2018101,96-0,73
Diciembre de 2017102,69-0,46
Noviembre de 2017103,150,35
Octubre de 2017102,80,76
Septiembre de 2017102,04-0,16
Agosto de 2017102,20,01
Julio de 2017102,190,06
Junio de 2017102,13-1,27
Mayo de 2017103,41,52
Abril de 2017101,88-0,27
Marzo de 2017102,150,5
Febrero de 2017101,650,62
Enero de 2017101,03-0,9
Diciembre de 2016101,930,41
Noviembre de 2016101,520,45
Octubre de 2016101,07-0,44
Septiembre de 2016101,51-0,24
Agosto de 2016101,750,42
Julio de 2016101,33-0,91
Junio de 2016102,242,2
Mayo de 2016100,04-1,79
Abril de 2016101,831,15
Marzo de 2016100,68-1,15
Febrero de 2016101,83-1,22
Enero de 2016103,052,02
Diciembre de 2015101,03-0,52
Noviembre de 2015101,550,77
Octubre de 2015100,78-0,56
Septiembre de 2015101,340,85
Agosto de 2015100,49-0,37
Julio de 2015100,861,61
Junio de 201599,25-0,77
Mayo de 2015100,020,87
Abril de 201599,15-1,02
Marzo de 2015100,171,79
Febrero de 201598,381,4
Enero de 201596,98-1,19
Diciembre de 201498,170,48
Noviembre de 201497,69-1,06
Octubre de 201498,75-0,26
Septiembre de 201499,010,08
Agosto de 201498,930,03
Julio de 201498,90,21
Junio de 201498,69-0,13
Mayo de 201498,82-0,22
Abril de 201499,041,25
Marzo de 201497,79-0,91
Febrero de 201498,7-0,35
Enero de 201499,050,72
Diciembre de 201398,330,2
Noviembre de 201398,131,37
Octubre de 201396,76-0,39
Septiembre de 201397,15-0,55
Agosto de 201397,71,17
Julio de 201396,53-0,01
Junio de 201396,540,48
Mayo de 201396,06-0,44
Abril de 201396,5-0,3
Marzo de 201396,80,37
Febrero de 201396,430,79
Enero de 201395,64-0,39
Diciembre de 201296,030,22
Noviembre de 201295,81-2,13
Octubre de 201297,941,06
Septiembre de 201296,88-1,15
Agosto de 201298,030,65
Julio de 201297,38-1,52
Junio de 201298,9-0,18
Mayo de 201299,080,61
Abril de 201298,47-0,35
Marzo de 201298,820,31
Febrero de 201298,51-1,77
Enero de 2012100,28-7,1
Diciembre de 2011107,386,99
Noviembre de 2011100,390,17
Octubre de 2011100,22-1,04
Septiembre de 2011101,26-1,37
Agosto de 2011102,630,21
Julio de 2011102,420,22
Junio de 2011102,21,12
Mayo de 2011101,08-0,37
Abril de 2011101,450,36
Marzo de 2011101,09-1,2
Febrero de 2011102,290,31
Enero de 2011101,98-0,76
Diciembre de 2010102,74-0,14
Noviembre de 2010102,880,79
Octubre de 2010102,090,6
Septiembre de 2010101,490,74
Agosto de 2010100,75-0,42
Julio de 2010101,17-0,49
Junio de 2010101,66-0,04
Mayo de 2010101,7-0,69
Abril de 2010102,39-6,84
Marzo de 2010109,237,82
Febrero de 2010101,41-0,26
Enero de 2010101,670,26
Diciembre de 2009101,41-0,1
Noviembre de 2009101,510,77
Octubre de 2009100,74-0,07
Septiembre de 2009100,810,84
Agosto de 200999,97-0,33
Julio de 2009100,3-0,33
Junio de 2009100,630,71
Mayo de 200999,920,01
Abril de 200999,91-0,16
Marzo de 2009100,07-1,58
Febrero de 2009101,650,38
Enero de 2009101,27-0,22
Diciembre de 2008101,49-0,25
Noviembre de 2008101,74-0,99
Octubre de 2008102,73-1,72
Septiembre de 2008104,45-0,69
Agosto de 2008105,14-2,28
Julio de 2008107,422,43
Junio de 2008104,99-1,39
Mayo de 2008106,38-1,68
Abril de 2008108,06-0,34
Marzo de 2008108,4-2,01
Febrero de 2008110,41-0,71
Enero de 2008111,121,21
Diciembre de 2007109,910,75
Noviembre de 2007109,16-0,62
Octubre de 2007109,780,88
Septiembre de 2007108,9-0,85
Agosto de 2007109,750,72
Julio de 2007109,03-0,72
Junio de 2007109,75-0,53
Mayo de 2007110,282,17
Abril de 2007108,11-2,04
Marzo de 2007110,151,73
Febrero de 2007108,42-0,64
Enero de 2007109,06-0,16
Diciembre de 2006109,220,55
Noviembre de 2006108,670,43
Octubre de 2006108,240,19
Septiembre de 2006108,050,89
Agosto de 2006107,160,11
Julio de 2006107,050,06
Junio de 2006106,99-0,31
Mayo de 2006107,30
Abril de 2006107,3-0,35
Marzo de 2006107,65-0,02
Febrero de 2006107,670,36
Enero de 2006107,310,78
Diciembre de 2005106,53-0,31
Noviembre de 2005106,840,43
Octubre de 2005106,41-0,67
Septiembre de 2005107,08-0,12
Agosto de 2005107,20,31
Julio de 2005106,89-0,36
Junio de 2005107,251
Mayo de 2005106,25-0,75
Abril de 20051071,29
Marzo de 2005105,711,22
Febrero de 2005104,49-0,03
Enero de 2005104,52-0,42
Diciembre de 2004104,94-1,66
Noviembre de 2004106,61,43
Octubre de 2004105,17-0,48
Septiembre de 2004105,651,5
Agosto de 2004104,15-0,84
Julio de 2004104,990,25
Junio de 2004104,74-0,56
Mayo de 2004105,30,73
Abril de 2004104,57-1,21
Marzo de 2004105,781,03
Febrero de 2004104,750,58
Enero de 2004104,17-0,18
Diciembre de 2003104,350,09
Noviembre de 2003104,26-1,65
Octubre de 2003105,910,66
Septiembre de 2003105,25-0,77
Agosto de 2003106,02-0,25
Julio de 2003106,27-0,02
Junio de 2003106,290,75
Mayo de 2003105,54-0,49
Abril de 2003106,031,15
Marzo de 2003104,88-0,53
Febrero de 2003105,41-0,04
Enero de 2003105,45-0,21
Diciembre de 2002105,66-1,14
Noviembre de 2002106,80,1
Octubre de 2002106,71,35
Septiembre de 2002105,350,19
Agosto de 2002105,160,51
Julio de 2002104,650,37
Junio de 2002104,28-0,06
Mayo de 2002104,340,03
Abril de 2002104,310,74
Marzo de 2002103,570,02
Febrero de 2002103,550,99
Enero de 2002102,560,18
Diciembre de 2001102,380,67
Noviembre de 2001101,71-0,02
Octubre de 2001101,730,07
Septiembre de 2001101,66-0,28
Agosto de 2001101,940,85
Julio de 2001101,09-0,96
Junio de 2001102,05-0,37
Mayo de 2001102,420,71
Abril de 2001101,71-0,44
Marzo de 2001102,150,3
Febrero de 2001101,850,62
Enero de 2001101,23-0,83
Diciembre de 2000102,06-1,36
Noviembre de 2000103,422,07
Octubre de 2000101,35-2,19
Septiembre de 2000103,542,21
Agosto de 2000101,33-1,95
Julio de 2000103,282,17
Junio de 2000101,11-0,82
Mayo de 2000101,930,29
Abril de 2000101,640,28
Marzo de 2000101,360,64
Febrero de 2000100,72-0,54
Enero de 2000101,26-1,68
Diciembre de 1999102,941,82
Noviembre de 1999101,12-0,29
Octubre de 1999101,412,1
Septiembre de 199999,31-1,61
Agosto de 1999100,921,58
Julio de 199999,34-1,39
Junio de 1999100,731,9
Mayo de 199998,83-1,06
Abril de 199999,890,96
Marzo de 199998,93-0,07
Febrero de 199999-1,28
Enero de 1999100,281,55
Diciembre de 199898,730,05
Noviembre de 199898,680,16
Octubre de 199898,52-0,44
Septiembre de 199898,960,89
Agosto de 199898,07-1,06
Julio de 199899,131,19
Junio de 199897,94-0,57
Mayo de 199898,511,1
Abril de 199897,410,27
Marzo de 199897,14-1,63
Febrero de 199898,771,54
Enero de 199897,230,56
Diciembre de 199796,671,75
Noviembre de 199794,92-1,5
Octubre de 199796,421,06
Septiembre de 199795,36-0,81
Agosto de 199796,171,38
Julio de 199794,790,12
Junio de 199794,670,57
Mayo de 199794,1-0,51
Abril de 199794,61-1,05
Marzo de 199795,662
Febrero de 199793,660,75
Enero de 199792,911,68
Diciembre de 199691,23-0,67
Noviembre de 199691,91,13
Octubre de 199690,770,31
Septiembre de 199690,46-0,44
Agosto de 199690,90,95
Julio de 199689,95-0,15
Junio de 199690,11,62
Mayo de 199688,481,58
Abril de 199686,90,09
Marzo de 199686,810,83
Febrero de 199685,980,07
Enero de 199685,91-9,8
Diciembre de 199595,710,63
Noviembre de 199595,081,39
Octubre de 199593,69-0,39
Septiembre de 199594,081,73
Agosto de 199592,350,03
Julio de 199592,32-0,85
Junio de 199593,17-0,04
Mayo de 199593,21-0,33
Abril de 199593,541,5
Marzo de 199592,04-0,54
Febrero de 199592,58-0,49
Enero de 199593,07-1,44
Diciembre de 199494,51-0,24
Noviembre de 199494,750,27
Octubre de 199494,481,18
Septiembre de 199493,30,54
Agosto de 199492,76-0,58
Julio de 199493,340,69
Junio de 199492,650,48
Mayo de 199492,170,37
Abril de 199491,80,28
Marzo de 199491,520,06
Febrero de 199491,461,85
Enero de 199489,610,1
Diciembre de 199389,511,64
Noviembre de 199387,870,57
Octubre de 199387,3-0,53
Septiembre de 199387,831,9
Agosto de 199385,93-0,12
Julio de 199386,051,94
Junio de 199384,11-0,57
Mayo de 199384,680,86
Abril de 199383,82-0,42
Marzo de 199384,240,78
Febrero de 199383,46-1,68
Enero de 199385,141,62
Diciembre de 199283,52-0,66
Noviembre de 199284,18-1,02
Octubre de 199285,20,18
Septiembre de 199285,02-0,98
Agosto de 1992860,27
Julio de 199285,73-1,3
Junio de 199287,03-0,23
Mayo de 199287,26-0,93
Abril de 199288,190,66
Marzo de 199287,53-1,13
Febrero de 199288,660,98
Enero de 199287,6887,68