104,47 % (este año 2019) IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Junio de 2019

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
104,47%
Último valor de Junio de 2019.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Junio de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Junio de 2019): 104,47.
Valor anterior (Mayo de 2019): 105,57.
Variación en los dos últimos valores: -1,1. (-1,04 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2008: 111,13.
Valor más bajo alcanzado en Febrero de 1993: 83,46.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229520cc.d.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Junio de 2019104,47-1,1
Mayo de 2019105,571,32
Abril de 2019104,251,35
Marzo de 2019102,9-0,82
Febrero de 2019103,720,3
Enero de 2019103,420,78
Diciembre de 2018102,640,8
Noviembre de 2018101,84-1,16
Octubre de 20181030,87
Septiembre de 2018102,13-0,08
Agosto de 2018102,211,12
Julio de 2018101,09-0,35
Junio de 2018101,440,35
Mayo de 2018101,09-0,62
Abril de 2018101,71-1,86
Marzo de 2018103,571,92
Febrero de 2018101,65-0,31
Enero de 2018101,96-0,74
Diciembre de 2017102,7-0,45
Noviembre de 2017103,150,35
Octubre de 2017102,80,79
Septiembre de 2017102,01-0,18
Agosto de 2017102,190,02
Julio de 2017102,170,01
Junio de 2017102,16-1,25
Mayo de 2017103,411,5
Abril de 2017101,91-0,25
Marzo de 2017102,160,5
Febrero de 2017101,660,63
Enero de 2017101,03-0,91
Diciembre de 2016101,940,43
Noviembre de 2016101,510,44
Octubre de 2016101,07-0,41
Septiembre de 2016101,48-0,27
Agosto de 2016101,750,43
Julio de 2016101,32-0,94
Junio de 2016102,262,21
Mayo de 2016100,05-1,79
Abril de 2016101,841,16
Marzo de 2016100,68-1,16
Febrero de 2016101,84-1,22
Enero de 2016103,062,04
Diciembre de 2015101,02-0,53
Noviembre de 2015101,550,77
Octubre de 2015100,78-0,54
Septiembre de 2015101,320,84
Agosto de 2015100,48-0,37
Julio de 2015100,851,59
Junio de 201599,26-0,77
Mayo de 2015100,030,86
Abril de 201599,17-1,01
Marzo de 2015100,181,8
Febrero de 201598,381,4
Enero de 201596,98-1,18
Diciembre de 201498,160,47
Noviembre de 201497,69-1,05
Octubre de 201498,74-0,26
Septiembre de 2014990,06
Agosto de 201498,940,05
Julio de 201498,890,19
Junio de 201498,7-0,13
Mayo de 201498,83-0,22
Abril de 201499,051,26
Marzo de 201497,79-0,92
Febrero de 201498,71-0,34
Enero de 201499,050,71
Diciembre de 201398,340,21
Noviembre de 201398,131,38
Octubre de 201396,75-0,39
Septiembre de 201397,14-0,56
Agosto de 201397,71,18
Julio de 201396,52-0,03
Junio de 201396,550,49
Mayo de 201396,06-0,44
Abril de 201396,5-0,31
Marzo de 201396,810,38
Febrero de 201396,430,8
Enero de 201395,63-0,4
Diciembre de 201296,030,22
Noviembre de 201295,81-2,13
Octubre de 201297,941,06
Septiembre de 201296,88-1,15
Agosto de 201298,030,66
Julio de 201297,37-1,53
Junio de 201298,9-0,18
Mayo de 201299,080,6
Abril de 201298,48-0,34
Marzo de 201298,820,31
Febrero de 201298,51-1,77
Enero de 2012100,28-7,11
Diciembre de 2011107,397
Noviembre de 2011100,390,17
Octubre de 2011100,22-1,03
Septiembre de 2011101,25-1,38
Agosto de 2011102,630,21
Julio de 2011102,420,21
Junio de 2011102,211,13
Mayo de 2011101,08-0,37
Abril de 2011101,450,36
Marzo de 2011101,09-1,2
Febrero de 2011102,290,31
Enero de 2011101,98-0,76
Diciembre de 2010102,74-0,14
Noviembre de 2010102,880,79
Octubre de 2010102,090,61
Septiembre de 2010101,480,74
Agosto de 2010100,74-0,43
Julio de 2010101,17-0,49
Junio de 2010101,66-0,04
Mayo de 2010101,7-0,7
Abril de 2010102,4-6,83
Marzo de 2010109,237,82
Febrero de 2010101,41-0,26
Enero de 2010101,670,25
Diciembre de 2009101,42-0,1
Noviembre de 2009101,520,78
Octubre de 2009100,74-0,07
Septiembre de 2009100,810,84
Agosto de 200999,97-0,33
Julio de 2009100,3-0,33
Junio de 2009100,630,71
Mayo de 200999,920,01
Abril de 200999,91-0,16
Marzo de 2009100,07-1,58
Febrero de 2009101,650,38
Enero de 2009101,27-0,22
Diciembre de 2008101,49-0,25
Noviembre de 2008101,74-0,98
Octubre de 2008102,72-1,73
Septiembre de 2008104,45-0,7
Agosto de 2008105,15-2,27
Julio de 2008107,422,43
Junio de 2008104,99-1,39
Mayo de 2008106,38-1,68
Abril de 2008108,06-0,35
Marzo de 2008108,41-2,01
Febrero de 2008110,42-0,71
Enero de 2008111,131,21
Diciembre de 2007109,920,76
Noviembre de 2007109,16-0,62
Octubre de 2007109,780,88
Septiembre de 2007108,9-0,85
Agosto de 2007109,750,72
Julio de 2007109,03-0,72
Junio de 2007109,75-0,53
Mayo de 2007110,282,17
Abril de 2007108,11-2,04
Marzo de 2007110,151,73
Febrero de 2007108,42-0,64
Enero de 2007109,06-0,17
Diciembre de 2006109,230,56
Noviembre de 2006108,670,43
Octubre de 2006108,240,19
Septiembre de 2006108,050,89
Agosto de 2006107,160,11
Julio de 2006107,050,06
Junio de 2006106,99-0,31
Mayo de 2006107,3-0,01
Abril de 2006107,31-0,34
Marzo de 2006107,65-0,03
Febrero de 2006107,680,37
Enero de 2006107,310,78
Diciembre de 2005106,53-0,31
Noviembre de 2005106,840,43
Octubre de 2005106,41-0,67
Septiembre de 2005107,08-0,12
Agosto de 2005107,20,3
Julio de 2005106,9-0,35
Junio de 2005107,251
Mayo de 2005106,25-0,75
Abril de 20051071,29
Marzo de 2005105,711,23
Febrero de 2005104,48-0,04
Enero de 2005104,52-0,42
Diciembre de 2004104,94-1,66
Noviembre de 2004106,61,43
Octubre de 2004105,17-0,48
Septiembre de 2004105,651,51
Agosto de 2004104,14-0,85
Julio de 2004104,990,25
Junio de 2004104,74-0,56
Mayo de 2004105,30,73
Abril de 2004104,57-1,21
Marzo de 2004105,781,03
Febrero de 2004104,750,58
Enero de 2004104,17-0,17
Diciembre de 2003104,340,08
Noviembre de 2003104,26-1,64
Octubre de 2003105,90,65
Septiembre de 2003105,25-0,78
Agosto de 2003106,03-0,24
Julio de 2003106,27-0,02
Junio de 2003106,290,75
Mayo de 2003105,54-0,49
Abril de 2003106,031,15
Marzo de 2003104,88-0,53
Febrero de 2003105,41-0,04
Enero de 2003105,45-0,21
Diciembre de 2002105,66-1,15
Noviembre de 2002106,810,1
Octubre de 2002106,711,36
Septiembre de 2002105,350,19
Agosto de 2002105,160,51
Julio de 2002104,650,37
Junio de 2002104,28-0,06
Mayo de 2002104,340,03
Abril de 2002104,310,74
Marzo de 2002103,570,02
Febrero de 2002103,550,99
Enero de 2002102,560,18
Diciembre de 2001102,380,67
Noviembre de 2001101,71-0,02
Octubre de 2001101,730,07
Septiembre de 2001101,66-0,28
Agosto de 2001101,940,85
Julio de 2001101,09-0,96
Junio de 2001102,05-0,38
Mayo de 2001102,430,72
Abril de 2001101,71-0,44
Marzo de 2001102,150,3
Febrero de 2001101,850,62
Enero de 2001101,23-0,84
Diciembre de 2000102,07-1,35
Noviembre de 2000103,422,06
Octubre de 2000101,36-2,18
Septiembre de 2000103,542,21
Agosto de 2000101,33-1,96
Julio de 2000103,292,18
Junio de 2000101,11-0,82
Mayo de 2000101,930,28
Abril de 2000101,650,29
Marzo de 2000101,360,64
Febrero de 2000100,72-0,54
Enero de 2000101,26-1,69
Diciembre de 1999102,951,83
Noviembre de 1999101,12-0,29
Octubre de 1999101,412,11
Septiembre de 199999,3-1,62
Agosto de 1999100,921,58
Julio de 199999,34-1,39
Junio de 1999100,731,9
Mayo de 199998,83-1,06
Abril de 199999,890,97
Marzo de 199998,92-0,08
Febrero de 199999-1,29
Enero de 1999100,291,55
Diciembre de 199898,740,06
Noviembre de 199898,680,15
Octubre de 199898,53-0,43
Septiembre de 199898,960,89
Agosto de 199898,07-1,06
Julio de 199899,131,18
Junio de 199897,95-0,57
Mayo de 199898,521,11
Abril de 199897,410,27
Marzo de 199897,14-1,63
Febrero de 199898,771,53
Enero de 199897,240,58
Diciembre de 199796,661,74
Noviembre de 199794,92-1,5
Octubre de 199796,421,05
Septiembre de 199795,37-0,81
Agosto de 199796,181,39
Julio de 199794,790,12
Junio de 199794,670,57
Mayo de 199794,1-0,5
Abril de 199794,6-1,08
Marzo de 199795,682,01
Febrero de 199793,670,76
Enero de 199792,911,68
Diciembre de 199691,23-0,67
Noviembre de 199691,91,14
Octubre de 199690,760,3
Septiembre de 199690,46-0,44
Agosto de 199690,90,94
Julio de 199689,96-0,15
Junio de 199690,111,63
Mayo de 199688,481,59
Abril de 199686,890,08
Marzo de 199686,810,83
Febrero de 199685,980,08
Enero de 199685,9-9,82
Diciembre de 199595,720,63
Noviembre de 199595,091,4
Octubre de 199593,69-0,39
Septiembre de 199594,081,73
Agosto de 199592,350,03
Julio de 199592,32-0,85
Junio de 199593,17-0,04
Mayo de 199593,21-0,34
Abril de 199593,551,51
Marzo de 199592,04-0,54
Febrero de 199592,58-0,49
Enero de 199593,07-1,45
Diciembre de 199494,52-0,24
Noviembre de 199494,760,27
Octubre de 199494,491,19
Septiembre de 199493,30,55
Agosto de 199492,75-0,6
Julio de 199493,350,7
Junio de 199492,650,48
Mayo de 199492,170,37
Abril de 199491,80,27
Marzo de 199491,530,07
Febrero de 199491,461,85
Enero de 199489,610,1
Diciembre de 199389,511,64
Noviembre de 199387,870,57
Octubre de 199387,3-0,53
Septiembre de 199387,831,9
Agosto de 199385,93-0,12
Julio de 199386,051,94
Junio de 199384,11-0,57
Mayo de 199384,680,86
Abril de 199383,82-0,42
Marzo de 199384,240,78
Febrero de 199383,46-1,69
Enero de 199385,151,63
Diciembre de 199283,52-0,66
Noviembre de 199284,18-1,02
Octubre de 199285,20,18
Septiembre de 199285,02-0,98
Agosto de 1992860,28
Julio de 199285,72-1,31
Junio de 199287,03-0,23
Mayo de 199287,26-0,93
Abril de 199288,190,65
Marzo de 199287,54-1,12
Febrero de 199288,660,98
Enero de 199287,6887,68