84,55 % (este año 2020) IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Mayo de 2020

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
84,55%
Último valor de Mayo de 2020.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Mayo de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Mayo de 2020): 84,55.
Valor anterior (Abril de 2020): 85,09.
Variación en los dos últimos valores: -0,54. (-0,63 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2008: 111,19.
Valor más bajo alcanzado en Febrero de 1993: 83,43.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229520cc.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Mayo de 202084,55-0,54
Abril de 202085,09-14,24
Marzo de 202099,33-1,69
Febrero de 2020101,02-0,32
Enero de 2020101,34-0,63
Diciembre de 2019101,97-0,44
Noviembre de 2019102,41-0,37
Octubre de 2019102,78-0,11
Septiembre de 2019102,89-0,57
Agosto de 2019103,46-0,11
Julio de 2019103,57-0,19
Junio de 2019103,76-1,39
Mayo de 2019105,151,09
Abril de 2019104,060,64
Marzo de 2019103,42-0,2
Febrero de 2019103,620,13
Enero de 2019103,490,9
Diciembre de 2018102,590,73
Noviembre de 2018101,86-1,23
Octubre de 2018103,090,81
Septiembre de 2018102,280
Agosto de 2018102,281,12
Julio de 2018101,16-0,22
Junio de 2018101,380,25
Mayo de 2018101,13-0,57
Abril de 2018101,7-1,88
Marzo de 2018103,581,96
Febrero de 2018101,62-0,33
Enero de 2018101,95-0,71
Diciembre de 2017102,66-0,45
Noviembre de 2017103,110,32
Octubre de 2017102,790,76
Septiembre de 2017102,03-0,19
Agosto de 2017102,220,05
Julio de 2017102,170,06
Junio de 2017102,11-1,32
Mayo de 2017103,431,58
Abril de 2017101,85-0,51
Marzo de 2017102,360,71
Febrero de 2017101,650,59
Enero de 2017101,06-0,81
Diciembre de 2016101,870,36
Noviembre de 2016101,510,46
Octubre de 2016101,05-0,48
Septiembre de 2016101,53-0,22
Agosto de 2016101,750,4
Julio de 2016101,35-0,85
Junio de 2016102,22,11
Mayo de 2016100,09-1,61
Abril de 2016101,70,74
Marzo de 2016100,96-0,78
Febrero de 2016101,74-1,37
Enero de 2016103,112,21
Diciembre de 2015100,9-0,67
Noviembre de 2015101,570,8
Octubre de 2015100,77-0,61
Septiembre de 2015101,380,85
Agosto de 2015100,53-0,28
Julio de 2015100,811,38
Junio de 201599,43-0,52
Mayo de 201599,950,3
Abril de 201599,65-0,07
Marzo de 201599,721,26
Febrero de 201598,461,62
Enero de 201596,84-1,33
Diciembre de 201498,170,52
Noviembre de 201497,65-1,06
Octubre de 201498,71-0,33
Septiembre de 201499,040,07
Agosto de 201498,970
Julio de 201498,970,33
Junio de 201498,64-0,23
Mayo de 201498,870,02
Abril de 201498,850,8
Marzo de 201498,05-0,62
Febrero de 201498,67-0,43
Enero de 201499,10,95
Diciembre de 201398,150,04
Noviembre de 201398,111,35
Octubre de 201396,76-0,42
Septiembre de 201397,18-0,59
Agosto de 201397,771,26
Julio de 201396,51-0,13
Junio de 201396,640,59
Mayo de 201396,05-0,55
Abril de 201396,6-0,23
Marzo de 201396,830,5
Febrero de 201396,330,64
Enero de 201395,690,49
Diciembre de 201295,2-0,69
Noviembre de 201295,89-2,02
Octubre de 201297,910,74
Septiembre de 201297,17-1,12
Agosto de 201298,290,66
Julio de 201297,63-1,55
Junio de 201299,18-0,2
Mayo de 201299,380,7
Abril de 201298,680,02
Marzo de 201298,66-0,58
Febrero de 201299,24-1,36
Enero de 2012100,6-2,69
Diciembre de 2011103,292,59
Noviembre de 2011100,7-0,35
Octubre de 2011101,05-0,04
Septiembre de 2011101,09-1,93
Agosto de 2011103,020,26
Julio de 2011102,760,13
Junio de 2011102,631,39
Mayo de 2011101,24-0,29
Abril de 2011101,530,75
Marzo de 2011100,78-1,6
Febrero de 2011102,380,2
Enero de 2011102,180,01
Diciembre de 2010102,17-0,98
Noviembre de 2010103,150,96
Octubre de 2010102,190,22
Septiembre de 2010101,970,88
Agosto de 2010101,09-0,36
Julio de 2010101,45-0,29
Junio de 2010101,74-0,63
Mayo de 2010102,37-0,99
Abril de 2010103,36-0,96
Marzo de 2010104,322,46
Febrero de 2010101,86-0,47
Enero de 2010102,331,04
Diciembre de 2009101,29-0,61
Noviembre de 2009101,90,88
Octubre de 2009101,02-0,09
Septiembre de 2009101,110,94
Agosto de 2009100,17-0,38
Julio de 2009100,55-0,3
Junio de 2009100,850,94
Mayo de 200999,910,08
Abril de 200999,830,38
Marzo de 200999,45-2,3
Febrero de 2009101,750,45
Enero de 2009101,3-0,29
Diciembre de 2008101,59-0,16
Noviembre de 2008101,75-0,97
Octubre de 2008102,72-1,75
Septiembre de 2008104,47-0,63
Agosto de 2008105,1-2,37
Julio de 2008107,472,49
Junio de 2008104,98-1,42
Mayo de 2008106,4-1,65
Abril de 2008108,05-0,33
Marzo de 2008108,38-2,05
Febrero de 2008110,43-0,76
Enero de 2008111,191,33
Diciembre de 2007109,860,69
Noviembre de 2007109,17-0,59
Octubre de 2007109,760,88
Septiembre de 2007108,88-0,86
Agosto de 2007109,740,69
Julio de 2007109,05-0,64
Junio de 2007109,69-0,58
Mayo de 2007110,272,31
Abril de 2007107,96-2,22
Marzo de 2007110,181,74
Febrero de 2007108,44-0,69
Enero de 2007109,13-0,07
Diciembre de 2006109,20,54
Noviembre de 2006108,660,44
Octubre de 2006108,220,15
Septiembre de 2006108,070,92
Agosto de 2006107,150,1
Julio de 2006107,050,04
Junio de 2006107,01-0,3
Mayo de 2006107,31-0,01
Abril de 2006107,32-0,35
Marzo de 2006107,670,01
Febrero de 2006107,660,35
Enero de 2006107,310,81
Diciembre de 2005106,5-0,4
Noviembre de 2005106,90,49
Octubre de 2005106,41-0,72
Septiembre de 2005107,13-0,06
Agosto de 2005107,190,28
Julio de 2005106,91-0,37
Junio de 2005107,281,02
Mayo de 2005106,26-0,76
Abril de 2005107,021,27
Marzo de 2005105,751,26
Febrero de 2005104,49-0,01
Enero de 2005104,5-0,37
Diciembre de 2004104,87-1,74
Noviembre de 2004106,611,45
Octubre de 2004105,16-0,54
Septiembre de 2004105,71,55
Agosto de 2004104,15-0,88
Julio de 2004105,030,26
Junio de 2004104,77-0,55
Mayo de 2004105,320,81
Abril de 2004104,51-1,27
Marzo de 2004105,781,14
Febrero de 2004104,640,53
Enero de 2004104,11-0,18
Diciembre de 2003104,290
Noviembre de 2003104,29-1,65
Octubre de 2003105,940,68
Septiembre de 2003105,26-0,75
Agosto de 2003106,01-0,29
Julio de 2003106,30,02
Junio de 2003106,280,73
Mayo de 2003105,55-0,42
Abril de 2003105,971,07
Marzo de 2003104,9-0,49
Febrero de 2003105,39-0,02
Enero de 2003105,41-0,19
Diciembre de 2002105,6-1,21
Noviembre de 2002106,810,08
Octubre de 2002106,731,37
Septiembre de 2002105,360,18
Agosto de 2002105,180,53
Julio de 2002104,650,32
Junio de 2002104,33-0,03
Mayo de 2002104,36-0,09
Abril de 2002104,450,97
Marzo de 2002103,48-0,08
Febrero de 2002103,561,09
Enero de 2002102,470,09
Diciembre de 2001102,380,62
Noviembre de 2001101,760,03
Octubre de 2001101,730,06
Septiembre de 2001101,67-0,26
Agosto de 2001101,930,81
Julio de 2001101,12-0,89
Junio de 2001102,01-0,43
Mayo de 2001102,440,87
Abril de 2001101,57-0,62
Marzo de 2001102,190,36
Febrero de 2001101,830,61
Enero de 2001101,22-0,85
Diciembre de 2000102,07-1,37
Noviembre de 2000103,442,13
Octubre de 2000101,31-2,24
Septiembre de 2000103,552,27
Agosto de 2000101,28-2,05
Julio de 2000103,332,32
Junio de 2000101,01-0,96
Mayo de 2000101,970,65
Abril de 2000101,32-0,27
Marzo de 2000101,590,97
Febrero de 2000100,62-0,72
Enero de 2000101,34-1,57
Diciembre de 1999102,911,79
Noviembre de 1999101,12-0,3
Octubre de 1999101,422,1
Septiembre de 199999,32-1,6
Agosto de 1999100,921,71
Julio de 199999,21-1,75
Junio de 1999100,962,29
Mayo de 199998,67-1,92
Abril de 1999100,592,41
Marzo de 199998,18-0,95
Febrero de 199999,13-0,94
Enero de 1999100,071,19
Diciembre de 199898,880,24
Noviembre de 199898,640,12
Octubre de 199898,52-0,4
Septiembre de 199898,920,85
Agosto de 199898,07-1,11
Julio de 199899,181,32
Junio de 199897,86-0,69
Mayo de 199898,551,33
Abril de 199897,22-0,21
Marzo de 199897,43-1,33
Febrero de 199898,761,44
Enero de 199897,320,71
Diciembre de 199796,611,72
Noviembre de 199794,89-1,52
Octubre de 199796,411,09
Septiembre de 199795,32-0,85
Agosto de 199796,171,38
Julio de 199794,790,09
Junio de 199794,70,59
Mayo de 199794,11-0,45
Abril de 199794,56-1,09
Marzo de 199795,651,96
Febrero de 199793,690,75
Enero de 199792,941,72
Diciembre de 199691,22-0,64
Noviembre de 199691,861,13
Octubre de 199690,730,29
Septiembre de 199690,44-0,44
Agosto de 199690,880,96
Julio de 199689,92-0,17
Junio de 199690,091,59
Mayo de 199688,51,7
Abril de 199686,8-0,11
Marzo de 199686,910,98
Febrero de 199685,930
Enero de 199685,93-9,76
Diciembre de 199595,690,58
Noviembre de 199595,111,44
Octubre de 199593,67-0,41
Septiembre de 199594,081,77
Agosto de 199592,31-0,03
Julio de 199592,34-0,79
Junio de 199593,13-0,09
Mayo de 199593,22-0,15
Abril de 199593,371,13
Marzo de 199592,24-0,36
Febrero de 199592,6-0,55
Enero de 199593,15-1,36
Diciembre de 199494,51-0,26
Noviembre de 199494,770,27
Octubre de 199494,51,15
Septiembre de 199493,350,63
Agosto de 199492,72-0,52
Julio de 199493,240,44
Junio de 199492,80,71
Mayo de 199492,09-0,26
Abril de 199492,351,35
Marzo de 199491-0,56
Febrero de 199491,562,13
Enero de 199489,43-0,2
Diciembre de 199389,631,76
Noviembre de 199387,870,56
Octubre de 199387,31-0,52
Septiembre de 199387,831,97
Agosto de 199385,86-0,24
Julio de 199386,12,09
Junio de 199384,01-0,7
Mayo de 199384,711,16
Abril de 199383,55-0,89
Marzo de 199384,441,01
Febrero de 199383,43-1,8
Enero de 199385,231,79
Diciembre de 199283,44-0,71
Noviembre de 199284,15-1,05
Octubre de 199285,20,18
Septiembre de 199285,02-0,97
Agosto de 199285,990,26
Julio de 199285,73-1,28
Junio de 199287,01-0,29
Mayo de 199287,3-0,89
Abril de 199288,190,6
Marzo de 199287,59-1,08
Febrero de 199288,670,95
Enero de 199287,7287,72