97,96 % (este año 2020) IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, Julio de 2020

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD.

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO…
97,96%
Último valor de Julio de 2020.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Julio de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Julio de 2020): 97,96.
Valor anterior (Junio de 2020): 97,11.
Variación en los dos últimos valores: 0,85. (0,88 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Enero de 2008: 111,19.
Valor más bajo alcanzado en Diciembre de 1992: 83,44.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229520cc.d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD / Indice de Producción…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO NO DURADERO.CORREGIDAS DE CALENDARIO Y ESTACIONALIDAD
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Julio de 202097,960,85
Junio de 202097,1111,4
Mayo de 202085,711,46
Abril de 202084,25-14,72
Marzo de 202098,97-1,66
Febrero de 2020100,63-0,37
Enero de 2020101-0,72
Diciembre de 2019101,72-0,53
Noviembre de 2019102,25-0,44
Octubre de 2019102,69-0,18
Septiembre de 2019102,87-0,62
Agosto de 2019103,490,03
Julio de 2019103,46-0,84
Junio de 2019104,3-0,95
Mayo de 2019105,251,12
Abril de 2019104,130,85
Marzo de 2019103,28-0,28
Febrero de 2019103,560,1
Enero de 2019103,460,89
Diciembre de 2018102,570,72
Noviembre de 2018101,85-1,24
Octubre de 2018103,090,81
Septiembre de 2018102,28-0,01
Agosto de 2018102,291,16
Julio de 2018101,13-0,36
Junio de 2018101,490,35
Mayo de 2018101,14-0,56
Abril de 2018101,7-1,84
Marzo de 2018103,541,95
Febrero de 2018101,59-0,35
Enero de 2018101,94-0,7
Diciembre de 2017102,64-0,47
Noviembre de 2017103,110,32
Octubre de 2017102,790,76
Septiembre de 2017102,03-0,19
Agosto de 2017102,220,08
Julio de 2017102,14-0,07
Junio de 2017102,21-1,23
Mayo de 2017103,441,58
Abril de 2017101,86-0,46
Marzo de 2017102,320,69
Febrero de 2017101,630,57
Enero de 2017101,06-0,79
Diciembre de 2016101,850,34
Noviembre de 2016101,510,47
Octubre de 2016101,04-0,49
Septiembre de 2016101,53-0,23
Agosto de 2016101,760,43
Julio de 2016101,33-0,93
Junio de 2016102,262,16
Mayo de 2016100,1-1,58
Abril de 2016101,680,74
Marzo de 2016100,94-0,77
Febrero de 2016101,71-1,38
Enero de 2016103,092,2
Diciembre de 2015100,89-0,68
Noviembre de 2015101,570,81
Octubre de 2015100,76-0,63
Septiembre de 2015101,390,86
Agosto de 2015100,53-0,27
Julio de 2015100,81,32
Junio de 201599,48-0,47
Mayo de 201599,950,29
Abril de 201599,66-0,04
Marzo de 201599,71,24
Febrero de 201598,461,64
Enero de 201596,82-1,34
Diciembre de 201498,160,51
Noviembre de 201497,65-1,07
Octubre de 201498,72-0,33
Septiembre de 201499,050,08
Agosto de 201498,970,01
Julio de 201498,960,28
Junio de 201498,68-0,19
Mayo de 201498,870,02
Abril de 201498,850,82
Marzo de 201498,03-0,63
Febrero de 201498,66-0,43
Enero de 201499,090,93
Diciembre de 201398,160,06
Noviembre de 201398,11,34
Octubre de 201396,76-0,42
Septiembre de 201397,18-0,59
Agosto de 201397,771,26
Julio de 201396,51-0,15
Junio de 201396,660,61
Mayo de 201396,05-0,55
Abril de 201396,6-0,22
Marzo de 201396,820,49
Febrero de 201396,330,65
Enero de 201395,680,49
Diciembre de 201295,19-0,7
Noviembre de 201295,89-2,02
Octubre de 201297,910,74
Septiembre de 201297,17-1,12
Agosto de 201298,290,67
Julio de 201297,62-1,58
Junio de 201299,2-0,18
Mayo de 201299,380,71
Abril de 201298,670,04
Marzo de 201298,63-0,58
Febrero de 201299,21-1,4
Enero de 2012100,61-2,67
Diciembre de 2011103,282,58
Noviembre de 2011100,7-0,33
Octubre de 2011101,03-0,06
Septiembre de 2011101,09-1,94
Agosto de 2011103,030,27
Julio de 2011102,760,11
Junio de 2011102,651,42
Mayo de 2011101,23-0,3
Abril de 2011101,530,76
Marzo de 2011100,77-1,61
Febrero de 2011102,380,2
Enero de 2011102,180
Diciembre de 2010102,18-0,98
Noviembre de 2010103,160,97
Octubre de 2010102,190,22
Septiembre de 2010101,970,88
Agosto de 2010101,09-0,35
Julio de 2010101,44-0,31
Junio de 2010101,75-0,62
Mayo de 2010102,37-1
Abril de 2010103,37-0,95
Marzo de 2010104,322,45
Febrero de 2010101,87-0,44
Enero de 2010102,311,03
Diciembre de 2009101,28-0,62
Noviembre de 2009101,90,88
Octubre de 2009101,02-0,09
Septiembre de 2009101,110,94
Agosto de 2009100,17-0,39
Julio de 2009100,56-0,31
Junio de 2009100,870,97
Mayo de 200999,90,07
Abril de 200999,830,39
Marzo de 200999,44-2,32
Febrero de 2009101,760,46
Enero de 2009101,3-0,3
Diciembre de 2008101,6-0,14
Noviembre de 2008101,74-0,98
Octubre de 2008102,72-1,76
Septiembre de 2008104,48-0,62
Agosto de 2008105,1-2,37
Julio de 2008107,472,49
Junio de 2008104,98-1,42
Mayo de 2008106,4-1,63
Abril de 2008108,03-0,36
Marzo de 2008108,39-2,03
Febrero de 2008110,42-0,77
Enero de 2008111,191,33
Diciembre de 2007109,860,7
Noviembre de 2007109,16-0,6
Octubre de 2007109,760,89
Septiembre de 2007108,87-0,87
Agosto de 2007109,740,69
Julio de 2007109,05-0,64
Junio de 2007109,69-0,58
Mayo de 2007110,272,31
Abril de 2007107,96-2,21
Marzo de 2007110,171,72
Febrero de 2007108,45-0,69
Enero de 2007109,14-0,05
Diciembre de 2006109,190,52
Noviembre de 2006108,670,45
Octubre de 2006108,220,16
Septiembre de 2006108,060,91
Agosto de 2006107,150,11
Julio de 2006107,040,03
Junio de 2006107,01-0,3
Mayo de 2006107,310
Abril de 2006107,31-0,36
Marzo de 2006107,670,01
Febrero de 2006107,660,35
Enero de 2006107,310,81
Diciembre de 2005106,5-0,4
Noviembre de 2005106,90,5
Octubre de 2005106,4-0,73
Septiembre de 2005107,13-0,06
Agosto de 2005107,190,29
Julio de 2005106,9-0,38
Junio de 2005107,281,02
Mayo de 2005106,26-0,76
Abril de 2005107,021,27
Marzo de 2005105,751,26
Febrero de 2005104,490
Enero de 2005104,49-0,38
Diciembre de 2004104,87-1,75
Noviembre de 2004106,621,46
Octubre de 2004105,16-0,54
Septiembre de 2004105,71,55
Agosto de 2004104,15-0,88
Julio de 2004105,030,26
Junio de 2004104,77-0,56
Mayo de 2004105,330,81
Abril de 2004104,52-1,26
Marzo de 2004105,781,16
Febrero de 2004104,620,52
Enero de 2004104,1-0,18
Diciembre de 2003104,28-0,01
Noviembre de 2003104,29-1,66
Octubre de 2003105,950,69
Septiembre de 2003105,26-0,75
Agosto de 2003106,01-0,29
Julio de 2003106,30,02
Junio de 2003106,280,73
Mayo de 2003105,55-0,42
Abril de 2003105,971,08
Marzo de 2003104,89-0,5
Febrero de 2003105,39-0,01
Enero de 2003105,4-0,21
Diciembre de 2002105,61-1,2
Noviembre de 2002106,810,07
Octubre de 2002106,741,38
Septiembre de 2002105,360,18
Agosto de 2002105,180,54
Julio de 2002104,640,32
Junio de 2002104,32-0,04
Mayo de 2002104,36-0,09
Abril de 2002104,450,97
Marzo de 2002103,48-0,08
Febrero de 2002103,561,09
Enero de 2002102,470,09
Diciembre de 2001102,380,63
Noviembre de 2001101,750,02
Octubre de 2001101,730,07
Septiembre de 2001101,66-0,27
Agosto de 2001101,930,81
Julio de 2001101,12-0,89
Junio de 2001102,01-0,43
Mayo de 2001102,440,86
Abril de 2001101,58-0,61
Marzo de 2001102,190,37
Febrero de 2001101,820,59
Enero de 2001101,23-0,82
Diciembre de 2000102,05-1,38
Noviembre de 2000103,432,12
Octubre de 2000101,31-2,24
Septiembre de 2000103,552,26
Agosto de 2000101,29-2,04
Julio de 2000103,332,33
Junio de 2000101-0,97
Mayo de 2000101,970,66
Abril de 2000101,31-0,27
Marzo de 2000101,580,98
Febrero de 2000100,6-0,74
Enero de 2000101,34-1,58
Diciembre de 1999102,921,79
Noviembre de 1999101,13-0,29
Octubre de 1999101,422,11
Septiembre de 199999,31-1,61
Agosto de 1999100,921,71
Julio de 199999,21-1,75
Junio de 1999100,962,29
Mayo de 199998,67-1,93
Abril de 1999100,62,42
Marzo de 199998,18-0,96
Febrero de 199999,14-0,92
Enero de 1999100,061,17
Diciembre de 199898,890,25
Noviembre de 199898,640,12
Octubre de 199898,52-0,4
Septiembre de 199898,920,85
Agosto de 199898,07-1,11
Julio de 199899,181,31
Junio de 199897,87-0,67
Mayo de 199898,541,32
Abril de 199897,22-0,21
Marzo de 199897,43-1,34
Febrero de 199898,771,45
Enero de 199897,320,71
Diciembre de 199796,611,73
Noviembre de 199794,88-1,53
Octubre de 199796,411,09
Septiembre de 199795,32-0,85
Agosto de 199796,171,38
Julio de 199794,790,1
Junio de 199794,690,59
Mayo de 199794,1-0,46
Abril de 199794,56-1,1
Marzo de 199795,661,96
Febrero de 199793,70,76
Enero de 199792,941,73
Diciembre de 199691,21-0,64
Noviembre de 199691,851,12
Octubre de 199690,730,3
Septiembre de 199690,43-0,45
Agosto de 199690,880,95
Julio de 199689,93-0,15
Junio de 199690,081,58
Mayo de 199688,51,7
Abril de 199686,8-0,1
Marzo de 199686,90,99
Febrero de 199685,91-0,04
Enero de 199685,95-9,72
Diciembre de 199595,670,56
Noviembre de 199595,111,45
Octubre de 199593,66-0,4
Septiembre de 199594,061,76
Agosto de 199592,3-0,03
Julio de 199592,33-0,8
Junio de 199593,13-0,09
Mayo de 199593,22-0,14
Abril de 199593,361,12
Marzo de 199592,24-0,35
Febrero de 199592,59-0,56
Enero de 199593,15-1,37
Diciembre de 199494,52-0,26
Noviembre de 199494,780,28
Octubre de 199494,51,15
Septiembre de 199493,350,63
Agosto de 199492,72-0,51
Julio de 199493,230,43
Junio de 199492,80,71
Mayo de 199492,09-0,26
Abril de 199492,351,35
Marzo de 199491-0,57
Febrero de 199491,572,13
Enero de 199489,44-0,19
Diciembre de 199389,631,76
Noviembre de 199387,870,57
Octubre de 199387,3-0,53
Septiembre de 199387,831,96
Agosto de 199385,87-0,23
Julio de 199386,12,09
Junio de 199384,01-0,7
Mayo de 199384,711,16
Abril de 199383,55-0,89
Marzo de 199384,441
Febrero de 199383,44-1,77
Enero de 199385,211,77
Diciembre de 199283,44-0,7
Noviembre de 199284,14-1,06
Octubre de 199285,20,18
Septiembre de 199285,02-0,96
Agosto de 199285,980,25
Julio de 199285,73-1,28
Junio de 199287,01-0,28
Mayo de 199287,29-0,9
Abril de 199288,190,61
Marzo de 199287,58-1,07
Febrero de 199288,650,93
Enero de 199287,7287,72