⌂ 36.766,9 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. RUMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. RUMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. RUMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
36.766,9
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. RUMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 36.766,9.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 36.760,8.

Variación en los dos últimos valores: 6,1. (0,02 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2025: 37.509,6.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1998: 12.655,5.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693041.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. RUMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. RUMANIA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202636.766,96,1
Primer trimestre de 202636.760,8-23,6
Cuarto trimestre de 202536.784,4-725,2
Tercer trimestre de 202537.509,60,4
Segundo trimestre de 202537.509,2330,2
Primer trimestre de 202537.179-124,9
Cuarto trimestre de 202437.303,9345,8
Tercer trimestre de 202436.958,1246,1
Segundo trimestre de 202436.712-167,1
Primer trimestre de 202436.879,1-57,5
Cuarto trimestre de 202336.936,686,8
Tercer trimestre de 202336.849,8327,6
Segundo trimestre de 202336.522,2367,9
Primer trimestre de 202336.154,3-16,5
Cuarto trimestre de 202236.170,8322,9
Tercer trimestre de 202235.847,9156
Segundo trimestre de 202235.691,976,5
Primer trimestre de 202235.615,41.071,7
Cuarto trimestre de 202134.543,7146,9
Tercer trimestre de 202134.396,8173,6
Segundo trimestre de 202134.223,2441,3
Primer trimestre de 202133.781,9454,9
Cuarto trimestre de 202033.3271.637,2
Tercer trimestre de 202031.689,81.211
Segundo trimestre de 202030.478,8-2.676,2
Primer trimestre de 202033.155-778,6
Cuarto trimestre de 201933.933,6601,4
Tercer trimestre de 201933.332,2174
Segundo trimestre de 201933.158,2807,1
Primer trimestre de 201932.351,1115,8
Cuarto trimestre de 201832.235,3-175,9
Tercer trimestre de 201832.411,2833,1
Segundo trimestre de 201831.578,1672,6
Primer trimestre de 201830.905,5445,9
Cuarto trimestre de 201730.459,6-2,1
Tercer trimestre de 201730.461,7493,5
Segundo trimestre de 201729.968,2907,9
Primer trimestre de 201729.060,31.356,6
Cuarto trimestre de 201627.703,796,8
Tercer trimestre de 201627.606,9142
Segundo trimestre de 201627.464,918,2
Primer trimestre de 201627.446,7729,7
Cuarto trimestre de 201526.717-19
Tercer trimestre de 201526.73624,5
Segundo trimestre de 201526.711,5345,2
Primer trimestre de 201526.366,3352,5
Cuarto trimestre de 201426.013,833,1
Tercer trimestre de 201425.980,7533,5
Segundo trimestre de 201425.447,2106
Primer trimestre de 201425.341,2311,6
Cuarto trimestre de 201325.029,6249,3
Tercer trimestre de 201324.780,3287,3
Segundo trimestre de 201324.493432,2
Primer trimestre de 201324.060,868
Cuarto trimestre de 201223.992,8-219,6
Tercer trimestre de 201224.212,4-572,1
Segundo trimestre de 201224.784,534,3
Primer trimestre de 201224.750,21.315,1
Cuarto trimestre de 201123.435,1-1.074,9
Tercer trimestre de 201124.510522,1
Segundo trimestre de 201123.987,9421,6
Primer trimestre de 201123.566,3768,9
Cuarto trimestre de 201022.797,4657,9
Tercer trimestre de 201022.139,5-987
Segundo trimestre de 201023.126,5246,6
Primer trimestre de 201022.879,9-1.276,1
Cuarto trimestre de 200924.156278,1
Tercer trimestre de 200923.877,9757,6
Segundo trimestre de 200923.120,3191,2
Primer trimestre de 200922.929,1-2.438
Cuarto trimestre de 200825.367,1159,4
Tercer trimestre de 200825.207,7626,4
Segundo trimestre de 200824.581,3984,9
Primer trimestre de 200823.596,4220,5
Cuarto trimestre de 200723.375,91.171,4
Tercer trimestre de 200722.204,5344,1
Segundo trimestre de 200721.860,4430,4
Primer trimestre de 200721.430674,8
Cuarto trimestre de 200620.755,232
Tercer trimestre de 200620.723,2478,4
Segundo trimestre de 200620.244,8333,1
Primer trimestre de 200619.911,7531
Cuarto trimestre de 200519.380,7603,4
Tercer trimestre de 200518.777,3188,7
Segundo trimestre de 200518.588,6213,9
Primer trimestre de 200518.374,7-247,5
Cuarto trimestre de 200418.622,2368,3
Tercer trimestre de 200418.253,9793,5
Segundo trimestre de 200417.460,4465,2
Primer trimestre de 200416.995,2962,5
Cuarto trimestre de 200316.032,7-210,8
Tercer trimestre de 200316.243,560,9
Segundo trimestre de 200316.182,6416,9
Primer trimestre de 200315.765,7-108,1
Cuarto trimestre de 200215.873,8301,8
Tercer trimestre de 200215.572-131,9
Segundo trimestre de 200215.703,9387,2
Primer trimestre de 200215.316,7595,7
Cuarto trimestre de 200114.721355,6
Tercer trimestre de 200114.365,4397,2
Segundo trimestre de 200113.968,2-137,9
Primer trimestre de 200114.106,1582,6
Cuarto trimestre de 200013.523,5211,7
Tercer trimestre de 200013.311,8-775,9
Segundo trimestre de 200014.087,7749,4
Primer trimestre de 200013.338,3381,4
Cuarto trimestre de 199912.956,9-168,3
Tercer trimestre de 199913.125,2-193,4
Segundo trimestre de 199913.318,6-184,3
Primer trimestre de 199913.502,9-364,8
Cuarto trimestre de 199813.867,7273,1
Tercer trimestre de 199813.594,6713,2
Segundo trimestre de 199812.881,4225,9
Primer trimestre de 199812.655,5-511,5
Cuarto trimestre de 199713.167-299,4
Tercer trimestre de 199713.466,490,6
Segundo trimestre de 199713.375,8-607,2
Primer trimestre de 199713.983203,8
Cuarto trimestre de 199613.779,2-182,8
Tercer trimestre de 199613.962-431,2
Segundo trimestre de 199614.393,2-60,8
Primer trimestre de 199614.4541.573,6
Cuarto trimestre de 199512.880,4-721,3
Tercer trimestre de 199513.601,7-152,3
Segundo trimestre de 199513.754-294,4
Primer trimestre de 199514.048,414.048,4