⌂ 29.146,6 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. CHILE. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. CHILE. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. CHILE. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
29.146,6
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. CHILE. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1996 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 29.146,6.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 29.192,4.

Variación en los dos últimos valores: -45,8. (-0,16 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2025: 29.410,8.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1996: 15.368,2.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693049.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. CHILE. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. CHILE. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202629.146,6-45,8
Primer trimestre de 202629.192,4-116
Cuarto trimestre de 202529.308,469,9
Tercer trimestre de 202529.238,5-172,3
Segundo trimestre de 202529.410,8156,3
Primer trimestre de 202529.254,5212,7
Cuarto trimestre de 202429.041,8201
Tercer trimestre de 202428.840,8407,4
Segundo trimestre de 202428.433,4-176,6
Primer trimestre de 202428.610298
Cuarto trimestre de 202328.31214,7
Tercer trimestre de 202328.297,3181,8
Segundo trimestre de 202328.115,5108,8
Primer trimestre de 202328.006,772,9
Cuarto trimestre de 202227.933,8-106,8
Tercer trimestre de 202228.040,6-311,3
Segundo trimestre de 202228.351,963,2
Primer trimestre de 202228.288,7-433,8
Cuarto trimestre de 202128.722,5444
Tercer trimestre de 202128.278,51.057,9
Segundo trimestre de 202127.220,6251,4
Primer trimestre de 202126.969,2943,4
Cuarto trimestre de 202026.025,81.539,9
Tercer trimestre de 202024.485,91.072,7
Segundo trimestre de 202023.413,2-3.476,1
Primer trimestre de 202026.889,3429,1
Cuarto trimestre de 201926.460,2-1.219,3
Tercer trimestre de 201927.679,5-180,5
Segundo trimestre de 201927.860244,7
Primer trimestre de 201927.615,3-241,4
Cuarto trimestre de 201827.856,7207,4
Tercer trimestre de 201827.649,3-213,4
Segundo trimestre de 201827.862,7177,4
Primer trimestre de 201827.685,3208,6
Cuarto trimestre de 201727.476,765,6
Tercer trimestre de 201727.411,1398,7
Segundo trimestre de 201727.012,4265,2
Primer trimestre de 201726.747,2-266,3
Cuarto trimestre de 201627.013,5-112,2
Tercer trimestre de 201627.125,784,8
Segundo trimestre de 201627.040,9-167,9
Primer trimestre de 201627.208,8189,8
Cuarto trimestre de 201527.019135,1
Tercer trimestre de 201526.883,9-190,7
Segundo trimestre de 201527.074,6185,4
Primer trimestre de 201526.889,2106,1
Cuarto trimestre de 201426.783,1214,7
Tercer trimestre de 201426.568,4-180,7
Segundo trimestre de 201426.749,1147,2
Primer trimestre de 201426.601,913,1
Cuarto trimestre de 201326.588,825,5
Tercer trimestre de 201326.563,396,8
Segundo trimestre de 201326.466,5157
Primer trimestre de 201326.309,5159,8
Cuarto trimestre de 201226.149,791,4
Tercer trimestre de 201226.058,3135,2
Segundo trimestre de 201225.923,1402
Primer trimestre de 201225.521,1446
Cuarto trimestre de 201125.075,1466,2
Tercer trimestre de 201124.608,989,6
Segundo trimestre de 201124.519,3280,4
Primer trimestre de 201124.238,9213
Cuarto trimestre de 201024.025,9216
Tercer trimestre de 201023.809,9482,6
Segundo trimestre de 201023.327,3704,7
Primer trimestre de 201022.622,667,4
Cuarto trimestre de 200922.555,2213,5
Tercer trimestre de 200922.341,7216,4
Segundo trimestre de 200922.125,3-184,4
Primer trimestre de 200922.309,7-164,1
Cuarto trimestre de 200822.473,8-237,7
Tercer trimestre de 200822.711,5-242,9
Segundo trimestre de 200822.954,4-34,3
Primer trimestre de 200822.988,7418,5
Cuarto trimestre de 200722.570,2361,5
Tercer trimestre de 200722.208,75,5
Segundo trimestre de 200722.203,2169,3
Primer trimestre de 200722.033,9168,2
Cuarto trimestre de 200621.865,7403,3
Tercer trimestre de 200621.462,4226,1
Segundo trimestre de 200621.236,3363,1
Primer trimestre de 200620.873,2169,7
Cuarto trimestre de 200520.703,5214,4
Tercer trimestre de 200520.489,1438,1
Segundo trimestre de 200520.051251,1
Primer trimestre de 200519.799,9-30,2
Cuarto trimestre de 200419.830,1261,3
Tercer trimestre de 200419.568,8439,4
Segundo trimestre de 200419.129,4277,6
Primer trimestre de 200418.851,8332,4
Cuarto trimestre de 200318.519,435
Tercer trimestre de 200318.484,470,7
Segundo trimestre de 200318.413,7141,8
Primer trimestre de 200318.271,9178,1
Cuarto trimestre de 200218.093,8206,4
Tercer trimestre de 200217.887,4130,3
Segundo trimestre de 200217.757,195,2
Primer trimestre de 200217.661,987,2
Cuarto trimestre de 200117.574,753,5
Tercer trimestre de 200117.521,2-99,9
Segundo trimestre de 200117.621,1110,1
Primer trimestre de 200117.51163,6
Cuarto trimestre de 200017.447,4150,2
Tercer trimestre de 200017.297,2201,8
Segundo trimestre de 200017.095,4-23,3
Primer trimestre de 200017.118,7104,1
Cuarto trimestre de 199917.014,6380,7
Tercer trimestre de 199916.633,9284,9
Segundo trimestre de 199916.349-20,5
Primer trimestre de 199916.369,5-58
Cuarto trimestre de 199816.427,5-613,6
Tercer trimestre de 199817.041,1-177,6
Segundo trimestre de 199817.218,7226,1
Primer trimestre de 199816.992,677,2
Cuarto trimestre de 199716.915,4296,3
Tercer trimestre de 199716.619,1311
Segundo trimestre de 199716.308,1276,6
Primer trimestre de 199716.031,5300,5
Cuarto trimestre de 199615.731167,6
Tercer trimestre de 199615.563,498,6
Segundo trimestre de 199615.464,896,6
Primer trimestre de 199615.368,215.368,2