⌂ 62.431 DÓLARES (este año 2026) PIB PER CAPITA. BELGICA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, Segundo trimestre de 2026

PIB PER CAPITA. BELGICA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC.

PIB PER CAPITA. BELGICA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS.…
62.431
DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PIB PER CAPITA. BELGICA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 62.431.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 62.474,4.

Variación en los dos últimos valores: -43,4. (-0,07 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2026: 62.474,4.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 43.028,9.

Unidades: DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://data-explorer.oecd.org/vis?fs[0]=Topic%2C1%7CEconomy%23ECO%23%7CNational%20accounts%23ECO_NAD%23&pg=0&fc=Topic&bp=true&snb=156&vw=tb&df[ds]=dsDisseminateFinalDMZ&df[id]=DSD_NAAG%40DF_NAAG_I&df[ag]=OECD.SDD.NAD&df[vs]=1.0&dq=A.AUS%2BAUT%2BBEL%2BCAN%2BCHL%2BCOL%2BCRI%2BCZE%2BDNK%2BEST%2BFIN%2BFRA%2BDEU%2BGRC%2BHUN%2BISL%2BIRL%2BISR%2BITA%2BJPN%2BKOR%2BLVA%2BLTU%2BLUX%2BMEX%2BNLD%2BNZL%2BNOR%2BPOL%2BPRT%2BSVK%2BSVN%2BESP%2BSWE%2BCHE%2BTUR%2BGBR%2BUSA.B1GQ_POP..&pd=2000%2C&to[TIME_PERIOD]=false&ly[cl]=TIME_PERIOD&ly[rw]=REF_AREA%2CCOMBINED_UNIT_MEASURE

Fuente: OCDE.

Código: 693001.

Gráfica de la estadística:

PIB PER CAPITA. BELGICA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PIB PER CAPITA. BELGICA. PRECIOS CONSTANTES. PPAS. CVEC
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
FechaValor (DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 202662.431-43,4
Primer trimestre de 202662.474,482,7
Cuarto trimestre de 202562.391,7-15,4
Tercer trimestre de 202562.407,182,3
Segundo trimestre de 202562.324,889,9
Primer trimestre de 202562.234,9181,9
Cuarto trimestre de 202462.0532
Tercer trimestre de 202462.05158,4
Segundo trimestre de 202461.992,630,5
Primer trimestre de 202461.962,1150,8
Cuarto trimestre de 202361.811,3116,1
Tercer trimestre de 202361.695,21,4
Segundo trimestre de 202361.693,864,3
Primer trimestre de 202361.629,526,5
Cuarto trimestre de 202261.60372,9
Tercer trimestre de 202261.530,1320,5
Segundo trimestre de 202261.209,6444,2
Primer trimestre de 202260.765,4279,1
Cuarto trimestre de 202160.486,3481
Tercer trimestre de 202160.005,31.081,1
Segundo trimestre de 202158.924,2806,3
Primer trimestre de 202158.117,9872,2
Cuarto trimestre de 202057.245,7-298,7
Tercer trimestre de 202057.544,45.870,3
Segundo trimestre de 202051.674,1-6.337,5
Primer trimestre de 202058.011,6-1.625
Cuarto trimestre de 201959.636,6238,8
Tercer trimestre de 201959.397,8390,6
Segundo trimestre de 201959.007,2251,8
Primer trimestre de 201958.755,4163,2
Cuarto trimestre de 201858.592,2460,8
Tercer trimestre de 201858.131,4180,4
Segundo trimestre de 201857.951222,2
Primer trimestre de 201857.728,8167
Cuarto trimestre de 201757.561,8400,4
Tercer trimestre de 201757.161,4-88,2
Segundo trimestre de 201757.249,660,5
Primer trimestre de 201757.189,1302,3
Cuarto trimestre de 201656.886,8163,2
Tercer trimestre de 201656.723,641,5
Segundo trimestre de 201656.682,1271,4
Primer trimestre de 201656.410,7-5,2
Cuarto trimestre de 201556.415,9111,5
Tercer trimestre de 201556.304,4-6
Segundo trimestre de 201556.310,4174,4
Primer trimestre de 201556.13668,5
Cuarto trimestre de 201456.067,5144,7
Tercer trimestre de 201455.922,8297,9
Segundo trimestre de 201455.624,955,4
Primer trimestre de 201455.569,5264,6
Cuarto trimestre de 201355.304,9103,5
Tercer trimestre de 201355.201,4148,8
Segundo trimestre de 201355.052,6322,8
Primer trimestre de 201354.729,8-287,3
Cuarto trimestre de 201255.017,1-145,1
Tercer trimestre de 201255.162,214,5
Segundo trimestre de 201255.147,7-182,6
Primer trimestre de 201255.330,3-102,6
Cuarto trimestre de 201155.432,941,5
Tercer trimestre de 201155.391,416,7
Segundo trimestre de 201155.374,723
Primer trimestre de 201155.351,730,1
Cuarto trimestre de 201055.321,6187,5
Tercer trimestre de 201055.134,178,9
Segundo trimestre de 201055.055,2369,3
Primer trimestre de 201054.685,992,2
Cuarto trimestre de 200954.593,7261,1
Tercer trimestre de 200954.332,6637,3
Segundo trimestre de 200953.695,3-36
Primer trimestre de 200953.731,3-617,1
Cuarto trimestre de 200854.348,4-1.329,3
Tercer trimestre de 200855.677,7-438,2
Segundo trimestre de 200856.115,9-92,1
Primer trimestre de 200856.208127,9
Cuarto trimestre de 200756.080,1132,4
Tercer trimestre de 200755.947,7339,1
Segundo trimestre de 200755.608,6137,4
Primer trimestre de 200755.471,2661,3
Cuarto trimestre de 200654.809,9517,9
Tercer trimestre de 200654.292405
Segundo trimestre de 200653.88796,1
Primer trimestre de 200653.790,9229,2
Cuarto trimestre de 200553.561,7312
Tercer trimestre de 200553.249,7149,8
Segundo trimestre de 200553.099,9226,6
Primer trimestre de 200552.873,3190,9
Cuarto trimestre de 200452.682,4123,4
Tercer trimestre de 200452.559413,7
Segundo trimestre de 200452.145,3428,8
Primer trimestre de 200451.716,5701,9
Cuarto trimestre de 200351.014,6298,7
Tercer trimestre de 200350.715,9171,8
Segundo trimestre de 200350.544,149
Primer trimestre de 200350.495,1-200,2
Cuarto trimestre de 200250.695,3138,1
Tercer trimestre de 200250.557,2236,6
Segundo trimestre de 200250.320,6365,5
Primer trimestre de 200249.955,1357
Cuarto trimestre de 200149.598,1-111,4
Tercer trimestre de 200149.709,5-136,5
Segundo trimestre de 200149.846-38,3
Primer trimestre de 200149.884,3-23,3
Cuarto trimestre de 200049.907,6440,8
Tercer trimestre de 200049.466,8218,9
Segundo trimestre de 200049.247,9319,9
Primer trimestre de 200048.928305,6
Cuarto trimestre de 199948.622,4534,5
Tercer trimestre de 199948.087,9676,7
Segundo trimestre de 199947.411,2600,3
Primer trimestre de 199946.810,9443,1
Cuarto trimestre de 199846.367,886,9
Tercer trimestre de 199846.280,9129,5
Segundo trimestre de 199846.151,4127,3
Primer trimestre de 199846.024,182,1
Cuarto trimestre de 199745.942231,8
Tercer trimestre de 199745.710,2386,8
Segundo trimestre de 199745.323,4644,2
Primer trimestre de 199744.679,2404,2
Cuarto trimestre de 199644.275317,1
Tercer trimestre de 199643.957,9204,6
Segundo trimestre de 199643.753,3299,6
Primer trimestre de 199643.453,7-215,2
Cuarto trimestre de 199543.668,9112,1
Tercer trimestre de 199543.556,8320,1
Segundo trimestre de 199543.236,7207,8
Primer trimestre de 199543.028,943.028,9