⌂ 2.487.415,8 MILLONES DE DÓLARES (este año 2026) IMPORTACIONES MUNDIALES, Mayo de 2026

IMPORTACIONES MUNDIALES.

IMPORTACIONES MUNDIALES
2.487.415,8
MILLONES DE DÓLARES
Último valor de Mayo de 2026.

Indicador: IMPORTACIONES MUNDIALES, en la sección de Comercio Exterior y Balanza de Pagos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1960 hasta Mayo de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Mayo de 2026): 2.487.415,8.

Valor anterior (Abril de 2026): 2.540.122.

Variación en los dos últimos valores: -52.706,1. (-2,07 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Abril de 2026: 2.540.122.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1960: 4.414,6.

Unidades: MILLONES DE DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: https://data.imf.org/?sk=9d6028d4-f14a-464c-a2f2-59b2cd424b85

Fuente: FMI.

Código: 650090.

Gráfica de la estadística:

IMPORTACIONES MUNDIALES / Comercio Exterior y Balanza de Pagos / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

IMPORTACIONES MUNDIALES
FechaValor (MILLONES DE DÓLARES)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE DÓLARES)Diferencia
Mayo de 20262.487.415,8-52.706,1
Abril de 20262.540.12231.999,6
Marzo de 20262.508.122,4310.892
Febrero de 20262.197.230,4-16.322,5
Enero de 20262.213.552,9-120.231,5
Diciembre de 20252.333.784,480.631,2
Noviembre de 20252.253.153,3-104.519
Octubre de 20252.357.672,337.086
Septiembre de 20252.320.586,3243.485,2
Agosto de 20252.077.101,2-209.413,1
Julio de 20252.286.514,2128.170,5
Junio de 20252.158.343,7-13.924,7
Mayo de 20252.172.268,4-6.872,5
Abril de 20252.179.140,9-65.522
Marzo de 20252.244.662,9290.288,4
Febrero de 20251.954.374,5-80.098,8
Enero de 20252.034.473,4-36.827,2
Diciembre de 20242.071.300,6-34.829,2
Noviembre de 20242.106.129,8-95.532,2
Octubre de 20242.201.662103.592,3
Septiembre de 20242.098.069,757.320,8
Agosto de 20242.040.748,8-75.067,6
Julio de 20242.115.816,4126.446,4
Junio de 20241.989.370-81.626,7
Mayo de 20242.070.996,627.309,3
Abril de 20242.043.687,37.792,4
Marzo de 20242.035.895155.845,9
Febrero de 20241.880.049-77.505,5
Enero de 20241.957.554,5-13.585,1
Diciembre de 20231.971.139,6-98.912,2
Noviembre de 20232.070.051,8-13.507,1
Octubre de 20232.083.558,994.390,9
Septiembre de 20231.989.1688.619,4
Agosto de 20231.980.548,619.857,2
Julio de 20231.960.691,5-57.486,3
Junio de 20232.018.177,8-50.406,9
Mayo de 20232.068.584,7148.855,1
Abril de 20231.919.729,6-252.088,7
Marzo de 20232.171.818,3295.086,7
Febrero de 20231.876.731,5-108.668,2
Enero de 20231.985.399,7-93.507,2
Diciembre de 20222.078.906,9-34.097,6
Noviembre de 20222.113.004,541.970,6
Octubre de 20222.071.033,9-109.024,1
Septiembre de 20222.180.057,912.332,9
Agosto de 20222.167.72546.571,8
Julio de 20222.121.153,3-122.614,4
Junio de 20222.243.767,652.461,9
Mayo de 20222.191.305,7107.365,6
Abril de 20222.083.940,1-165.834,6
Marzo de 20222.249.774,7342.808,5
Febrero de 20221.906.966,2-92.085,5
Enero de 20221.999.051,7-120.786,1
Diciembre de 20212.119.837,826.927,3
Noviembre de 20212.092.910,5133.572,9
Octubre de 20211.959.337,62.766,7
Septiembre de 20211.956.570,9112.731
Agosto de 20211.843.840-19.065,3
Julio de 20211.862.905,3-47.094,2
Junio de 20211.909.999,5111.140,9
Mayo de 20211.798.858,6-3.095,5
Abril de 20211.801.954,1-110.654,8
Marzo de 20211.912.608,9344.673,7
Febrero de 20211.567.935,2-33.805,1
Enero de 20211.601.740,3-110.316,9
Diciembre de 20201.712.057,355.409
Noviembre de 20201.656.648,251.513,5
Octubre de 20201.605.134,77.129,9
Septiembre de 20201.598.004,9161.496,1
Agosto de 20201.436.508,8-43.390,6
Julio de 20201.479.899,498.231,4
Junio de 20201.381.668183.821,2
Mayo de 20201.197.846,8-13.285
Abril de 20201.211.131,7-286.362,8
Marzo de 20201.497.494,687.055,4
Febrero de 20201.410.439,2-138.783,5
Enero de 20201.549.222,7-42.811,8
Diciembre de 20191.592.034,5-10.465,8
Noviembre de 20191.602.500,3-78.870,5
Octubre de 20191.681.370,779.434,8
Septiembre de 20191.601.935,950.082,5
Agosto de 20191.551.853,4-123.089,2
Julio de 20191.674.942,5124.081,6
Junio de 20191.550.860,9-112.915,7
Mayo de 20191.663.776,652.990
Abril de 20191.610.786,6-33.326,4
Marzo de 20191.644.113207.455,4
Febrero de 20191.436.657,7-174.418,5
Enero de 20191.611.076,258.907
Diciembre de 20181.552.169,2-141.975,9
Noviembre de 20181.694.145,1-73.567,4
Octubre de 20181.767.712,5122.684,2
Septiembre de 20181.645.028,3-2.109,1
Agosto de 20181.647.137,4-36.911,9
Julio de 20181.684.049,336.196
Junio de 20181.647.853,3-30.852,1
Mayo de 20181.678.705,460.590,5
Abril de 20181.618.114,9-74.784,4
Marzo de 20181.692.899,3200.976,8
Febrero de 20181.491.922,5-138.921,9
Enero de 20181.630.844,437.730,7
Diciembre de 20171.593.113,7-56.501,6
Noviembre de 20171.649.615,369.137,7
Octubre de 20171.580.477,715.854,8
Septiembre de 20171.564.622,945.351,8
Agosto de 20171.519.271,152.391,9
Julio de 20171.466.879,2-24.192,4
Junio de 20171.491.071,6-27.360,1
Mayo de 20171.518.431,8148.970,4
Abril de 20171.369.461,4-169.372,6
Marzo de 20171.538.834232.232
Febrero de 20171.306.602-36.414,4
Enero de 20171.343.016,5-91.555,9
Diciembre de 20161.434.572,47.690,2
Noviembre de 20161.426.882,247.558,4
Octubre de 20161.379.323,8-25.254,4
Septiembre de 20161.404.578,243.505,3
Agosto de 20161.361.072,952.089,3
Julio de 20161.308.983,6-86.206,9
Junio de 20161.395.190,563.844,8
Mayo de 20161.331.345,712.601,6
Abril de 20161.318.744,1-36.135,2
Marzo de 20161.354.879,4148.635,4
Febrero de 20161.206.2444.356,4
Enero de 20161.201.887,6-166.863,4
Diciembre de 20151.368.75115.006,6
Noviembre de 20151.353.744,4-69.857,5
Octubre de 20151.423.60218.618,3
Septiembre de 20151.404.983,695.408,6
Agosto de 20151.309.575-129.907,9
Julio de 20151.439.482,9-9.134,8
Junio de 20151.448.617,797.644,9
Mayo de 20151.350.972,8-32.860,2
Abril de 20151.383.833,1-58.078,8
Marzo de 20151.441.911,8159.119,2
Febrero de 20151.282.792,6-78.342,6
Enero de 20151.361.135,2-177.387,5
Diciembre de 20141.538.522,612.507,9
Noviembre de 20141.526.014,7-118.929,3
Octubre de 20141.644.944-5.322,1
Septiembre de 20141.650.266,1152.970,8
Agosto de 20141.497.295,3-151.222,5
Julio de 20141.648.517,864.612,8
Junio de 20141.583.905-11.977,1
Mayo de 20141.595.882,1-6.864,2
Abril de 20141.602.746,3-23.017,8
Marzo de 20141.625.764,1179.707
Febrero de 20141.446.057,1-113.736,6
Enero de 20141.559.793,8-18.602,2
Diciembre de 20131.578.395,9-22.103,1
Noviembre de 20131.600.499-76.730,5
Octubre de 20131.677.229,593.741,6
Septiembre de 20131.583.487,974.392,5
Agosto de 20131.509.095,4-91.639,2
Julio de 20131.600.734,685.888,7
Junio de 20131.514.845,9-69.193,7
Mayo de 20131.584.039,5-3.044,9
Abril de 20131.587.084,5-4.808,1
Marzo de 20131.591.892,6160.814,2
Febrero de 20131.431.078,4-120.829
Enero de 20131.551.907,429.360
Diciembre de 20121.522.547,3-71.757
Noviembre de 20121.594.304,4-46.007,5
Octubre de 20121.640.311,974.171,4
Septiembre de 20121.566.140,544.111,8
Agosto de 20121.522.028,6-11.981,7
Julio de 20121.534.010,3-1.738,3
Junio de 20121.535.748,6-75.426,5
Mayo de 20121.611.175,182.008,4
Abril de 20121.529.166,7-119.831,5
Marzo de 20121.648.998,2152.337,5
Febrero de 20121.496.660,761.913,4
Enero de 20121.434.747,2-94.539,5
Diciembre de 20111.529.286,7-59.973,3
Noviembre de 20111.589.26031.990,7
Octubre de 20111.557.269,3-29.876,7
Septiembre de 20111.587.14610.616,2
Agosto de 20111.576.529,828.139,8
Julio de 20111.548.390,1-21.002
Junio de 20111.569.392,1-20.740
Mayo de 20111.590.132,183.507,9
Abril de 20111.506.624,2-100.786,6
Marzo de 20111.607.410,8284.268,7
Febrero de 20111.323.142,1-48.275,9
Enero de 20111.371.418-44.342,1
Diciembre de 20101.415.760-17.610,1
Noviembre de 20101.433.370,240.210,2
Octubre de 20101.393.16043.037,8
Septiembre de 20101.350.122,285.687
Agosto de 20101.264.435,2-37.973,7
Julio de 20101.302.408,97.090,2
Junio de 20101.295.318,769.235,2
Mayo de 20101.226.083,5-18.782,5
Abril de 20101.244.866-72.151,2
Marzo de 20101.317.017,2231.789,9
Febrero de 20101.085.227,3-11.281,8
Enero de 20101.096.509,1-125.995,2
Diciembre de 20091.222.504,323.254,7
Noviembre de 20091.199.249,6-3.342,4
Octubre de 20091.202.59235.387,1
Septiembre de 20091.167.204,9147.693
Agosto de 20091.019.511,9-81.879
Julio de 20091.101.390,933.508,5
Junio de 20091.067.882,4115.490,3
Mayo de 2009952.392,1-15.911,4
Abril de 2009968.303,5-28.811,7
Marzo de 2009997.115,2110.810,8
Febrero de 2009886.304,4-30.273,4
Enero de 2009916.577,7-173.015,3
Diciembre de 20081.089.593,1-62.243,3
Noviembre de 20081.151.836,3-229.681,6
Octubre de 20081.381.517,9-80.034,6
Septiembre de 20081.461.552,671.247,3
Agosto de 20081.390.305,2-195.556,1
Julio de 20081.585.861,395.167,9
Junio de 20081.490.693,443.756,7
Mayo de 20081.446.936,7-46.695,5
Abril de 20081.493.632,184.402,8
Marzo de 20081.409.229,3116.620,1
Febrero de 20081.292.609,2-23.354,5
Enero de 20081.315.963,868.012,3
Diciembre de 20071.247.951,5-107.340
Noviembre de 20071.355.291,516.347,4
Octubre de 20071.338.944133.720,2
Septiembre de 20071.205.223,829.727,8
Agosto de 20071.175.496-39.953,2
Julio de 20071.215.449,135.202,2
Junio de 20071.180.246,914.731,4
Mayo de 20071.165.515,545.177
Abril de 20071.120.338,4-43.458,9
Marzo de 20071.163.797,3149.646,1
Febrero de 20071.014.151,3-26.499,9
Enero de 20071.040.651,2-31.414,5
Diciembre de 20061.072.065,6-47.891,9
Noviembre de 20061.119.957,629.979,7
Octubre de 20061.089.977,916.576,9
Septiembre de 20061.073.40141.135,8
Agosto de 20061.032.265,223.647,2
Julio de 20061.008.618-43.779,9
Junio de 20061.052.398-739,6
Mayo de 20061.053.137,694.635,3
Abril de 2006958.502,3-82.821
Marzo de 20061.041.323,3161.736,2
Febrero de 2006879.587-17.604,7
Enero de 2006897.191,7-44.867,6
Diciembre de 2005942.059,3-8.328,1
Noviembre de 2005950.387,420.429,8
Octubre de 2005929.957,6-17.797
Septiembre de 2005947.754,665.842,9
Agosto de 2005881.911,729.175
Julio de 2005852.736,7-45.313,1
Junio de 2005898.049,818.098,7
Mayo de 2005879.951,1-16.582,4
Abril de 2005896.533,5-21.024,4
Marzo de 2005917.558141.861,5
Febrero de 2005775.696,5-8.002,5
Enero de 2005783.699-88.775,8
Diciembre de 2004872.474,71.025,9
Noviembre de 2004871.448,838.717,5
Octubre de 2004832.731,319.115,1
Septiembre de 2004813.616,273.918,5
Agosto de 2004739.697,6-45.980,7
Julio de 2004785.678,4-18.184,3
Junio de 2004803.862,663.555,6
Mayo de 2004740.307,1-19.405
Abril de 2004759.712,1-39.649,6
Marzo de 2004799.361,7101.887,8
Febrero de 2004697.473,933.711,7
Enero de 2004663.762,2-60.036
Diciembre de 2003723.798,245.390,3
Noviembre de 2003678.407,8-41.954,9
Octubre de 2003720.362,845.731,2
Septiembre de 2003674.631,699.216,1
Agosto de 2003575.415,4-75.579,8
Julio de 2003650.995,215.718,4
Junio de 2003635.276,81.573,4
Mayo de 2003633.703,410.386,8
Abril de 2003623.316,5-15.820,1
Marzo de 2003639.136,670.425,8
Febrero de 2003568.710,8-17.264,6
Enero de 2003585.975,49.803,7
Diciembre de 2002576.171,8-17.051,1
Noviembre de 2002593.222,8-21.393,5
Octubre de 2002614.616,336.578,7
Septiembre de 2002578.037,644.758,2
Agosto de 2002533.279,5-51.655,1
Julio de 2002584.934,536.797,2
Junio de 2002548.137,45.502,4
Mayo de 2002542.635-2.147,1
Abril de 2002544.782,116.796,1
Marzo de 2002527.98659.676,7
Febrero de 2002468.309,3-9.349,2
Enero de 2002477.658,5-7.786,5
Diciembre de 2001485.445-37.845,9
Noviembre de 2001523.290,9-31.081,3
Octubre de 2001554.372,245.948,9
Septiembre de 2001508.423,35.609,5
Agosto de 2001502.813,8-13.849,2
Julio de 2001516.663-9.709,9
Junio de 2001526.372,9-10.418,1
Mayo de 2001536.79112.818,6
Abril de 2001523.972,4-49.621,8
Marzo de 2001573.594,358.985,5
Febrero de 2001514.608,7-18.420,1
Enero de 2001533.028,9-23.697,1
Diciembre de 2000556.726-19.480,6
Noviembre de 2000576.206,6-7.369
Octubre de 2000583.575,628.105,4
Septiembre de 2000555.470,217.866,1
Agosto de 2000537.604,1-86,2
Julio de 2000537.690,4-23.507,4
Junio de 2000561.197,86.040,4
Mayo de 2000555.157,441.130,1
Abril de 2000514.027,3-62.951,8
Marzo de 2000576.979,272.232,1
Febrero de 2000504.747,118.810,4
Enero de 2000485.936,7-47.095,5
Diciembre de 1999533.032,2-3.243,6
Noviembre de 1999536.275,812.504,3
Octubre de 1999523.771,515.254,4
Septiembre de 1999508.517,139.828,3
Agosto de 1999468.688,8-11.678,9
Julio de 1999480.367,7-510,4
Junio de 1999480.878,120.778,6
Mayo de 1999460.099,6-6.176,5
Abril de 1999466.276-36.500,3
Marzo de 1999502.776,373.496,5
Febrero de 1999429.279,8252,2
Enero de 1999429.027,6-47.378,3
Diciembre de 1998476.4064.008,2
Noviembre de 1998472.397,7-30.019,7
Octubre de 1998502.417,534.618,6
Septiembre de 1998467.798,954.019,7
Agosto de 1998413.779,2-43.790,5
Julio de 1998457.569,7-11.157,2
Junio de 1998468.726,920.752,5
Mayo de 1998447.974,4-16.450,1
Abril de 1998464.424,6-25.370,1
Marzo de 1998489.794,656.413,5
Febrero de 1998433.381,15.264
Enero de 1998428.117,1-58.880
Diciembre de 1997486.997,115.789,7
Noviembre de 1997471.207,4-40.557,7
Octubre de 1997511.76533.214
Septiembre de 1997478.551,151.782,6
Agosto de 1997426.768,5-50.707,6
Julio de 1997477.476,27.776,3
Junio de 1997469.699,99.266,2
Mayo de 1997460.433,8-14.588,5
Abril de 1997475.022,313.042,2
Marzo de 1997461.980,140.359
Febrero de 1997421.621,1-25.097,8
Enero de 1997446.719-17.100,4
Diciembre de 1996463.819,3532,6
Noviembre de 1996463.286,8-26.823,2
Octubre de 1996490.11044.313,8
Septiembre de 1996445.796,226.898,6
Agosto de 1996418.897,6-32.738,9
Julio de 1996451.636,518.135,5
Junio de 1996433.501-13.102,1
Mayo de 1996446.603,11.044,5
Abril de 1996445.558,6-5.928,6
Marzo de 1996451.487,234.059,3
Febrero de 1996417.427,9-8.971
Enero de 1996426.398,9-13.193,2
Diciembre de 1995439.592,1-11.965,1
Noviembre de 1995451.557,1-4.015,9
Octubre de 1995455.573,125.250,8
Septiembre de 1995430.322,320.629,8
Agosto de 1995409.692,5-16.295,2
Julio de 1995425.987,7-22.239,6
Junio de 1995448.227,37.740,8
Mayo de 1995440.486,528.402,2
Abril de 1995412.084,4-39.273,4
Marzo de 1995451.357,874.705,8
Febrero de 1995376.6527.702,4
Enero de 1995368.949,5-43.180
Diciembre de 1994412.129,68.900,8
Noviembre de 1994403.228,88.976
Octubre de 1994394.252,715.209,3
Septiembre de 1994379.043,424.790,5
Agosto de 1994354.252,96.054,9
Julio de 1994348.198-19.196,7
Junio de 1994367.394,718.557,2
Mayo de 1994348.837,613.057,9
Abril de 1994335.779,7-25.461,9
Marzo de 1994361.241,660.931,2
Febrero de 1994300.310,43.708,7
Enero de 1994296.601,6-45.492,4
Diciembre de 1993342.094,113.800,7
Noviembre de 1993328.293,4-933,8
Octubre de 1993329.227,23.879
Septiembre de 1993325.348,235.145,8
Agosto de 1993290.202,5-18.120,5
Julio de 1993308.323-18.876,3
Junio de 1993327.199,316.927,9
Mayo de 1993310.271,4-12.801,3
Abril de 1993323.072,7-10.423
Marzo de 1993333.495,839.866,6
Febrero de 1993293.629,219.463,9
Enero de 1993274.165,2-59.566
Diciembre de 1992333.731,311.624,1
Noviembre de 1992322.107,2-23.236,8
Octubre de 1992345.3449.734,3
Septiembre de 1992335.609,738.838,3
Agosto de 1992296.771,5-44.880,8
Julio de 1992341.652,311.734,9
Junio de 1992329.917,422.604,8
Mayo de 1992307.312,5-11.106,3
Abril de 1992318.418,9-6.007,1
Marzo de 1992324.42629.729
Febrero de 1992294.697-4.887,4
Enero de 1992299.584,4-20.223,4
Diciembre de 1991319.807,82.225,6
Noviembre de 1991317.582,1-11.373,9
Octubre de 1991328.95632.182,2
Septiembre de 1991296.773,826.092,8
Agosto de 1991270.681-31.454,8
Julio de 1991302.135,817.326,6
Junio de 1991284.809,1-14.884,7
Mayo de 1991299.693,9-2.760,5
Abril de 1991302.454,4-485,2
Marzo de 1991302.939,69.976,8
Febrero de 1991292.962,7-21.768,5
Enero de 1991314.731,26.644,9
Diciembre de 1990308.086,3-27.008,5
Noviembre de 1990335.094,8-7.213,9
Octubre de 1990342.308,751.811,6
Septiembre de 1990290.497,117.286
Agosto de 1990273.211,1-11.720,9
Julio de 1990284.9322.048,6
Junio de 1990282.883,4-10.803,4
Mayo de 1990293.686,817.923,3
Abril de 1990275.763,5-21.129,1
Marzo de 1990296.892,632.063,7
Febrero de 1990264.828,9-7.143,6
Enero de 1990271.972,62.231,4
Diciembre de 1989269.741,2-6.453,2
Noviembre de 1989276.194,4-4.417,8
Octubre de 1989280.612,228.704,7
Septiembre de 1989251.907,55.363,5
Agosto de 1989246.544-3.979,1
Julio de 1989250.523,1-15.628,8
Junio de 1989266.151,96.727,4
Mayo de 1989259.424,41.199,9
Abril de 1989258.224,5-10.058
Marzo de 1989268.282,528.431,6
Febrero de 1989239.851806,1
Enero de 1989239.044,8-26.264,5
Diciembre de 1988265.309,48.036,7
Noviembre de 1988257.272,76.965,7
Octubre de 1988250.30714.597
Septiembre de 1988235.71012.277,1
Agosto de 1988223.432,9-2.287,9
Julio de 1988225.720,8-21.051,4
Junio de 1988246.772,14.938
Mayo de 1988241.834,18.581,8
Abril de 1988233.252,3-22.419,7
Marzo de 1988255.67231.232,8
Febrero de 1988224.439,220.884,2
Enero de 1988203.555,1-47.031,6
Diciembre de 1987250.586,721.246,1
Noviembre de 1987229.340,62.734,4
Octubre de 1987226.606,213.406,8
Septiembre de 1987213.199,425.223,8
Agosto de 1987187.975,5-22.739,6
Julio de 1987210.715,2-124,2
Junio de 1987210.839,49.010,4
Mayo de 1987201.829-1.616,3
Abril de 1987203.445,3-6.135,9
Marzo de 1987209.581,120.777
Febrero de 1987188.804,117.185,6
Enero de 1987171.618,6-17.304,5
Diciembre de 1986188.923,15.668,3
Noviembre de 1986183.254,8-9.109,4
Octubre de 1986192.364,212.331,3
Septiembre de 1986180.032,821.148,9
Agosto de 1986158.884-25.447,1
Julio de 1986184.3318.213,7
Junio de 1986176.117,42.453,9
Mayo de 1986173.663,5-10.825,4
Abril de 1986184.488,96.069,3
Marzo de 1986178.419,66.598,7
Febrero de 1986171.820,9-506,6
Enero de 1986172.327,5-18.149
Diciembre de 1985190.476,515.728
Noviembre de 1985174.748,5-3.364,9
Octubre de 1985178.113,314.740,2
Septiembre de 1985163.373,110.778,5
Agosto de 1985152.594,6-10.840,3
Julio de 1985163.434,93.549,3
Junio de 1985159.885,7-7.054,1
Mayo de 1985166.939,82.655,5
Abril de 1985164.284,31.907,2
Marzo de 1985162.377,115.874,9
Febrero de 1985146.502,3-9.266,6
Enero de 1985155.768,8-3.578,5
Diciembre de 1984159.347,3-3.316,2
Noviembre de 1984162.663,5-1.459,4
Octubre de 1984164.122,912.723,7
Septiembre de 1984151.399,1-3.252,6
Agosto de 1984154.651,7-7.818,7
Julio de 1984162.470,35.495,6
Junio de 1984156.974,8-10.612,5
Mayo de 1984167.587,36.531,3
Abril de 1984161.056,1-10.831,3
Marzo de 1984171.887,317.273,5
Febrero de 1984154.613,82.053,7
Enero de 1984152.560,1-10.333
Diciembre de 1983162.893,26.385,3
Noviembre de 1983156.507,9-281,5
Octubre de 1983156.789,48.762,3
Septiembre de 1983148.027,16.868,9
Agosto de 1983141.158,2-833,6
Julio de 1983141.991,8-10.097,8
Junio de 1983152.089,71.902,1
Mayo de 1983150.187,62.996
Abril de 1983147.191,6-10.338,5
Marzo de 1983157.530,119.999,5
Febrero de 1983137.530,6-8.999,9
Enero de 1983146.530,4-14.842,3
Diciembre de 1982161.372,710.744,3
Noviembre de 1982150.628,43.392,7
Octubre de 1982147.235,7-463,7
Septiembre de 1982147.699,54.260,4
Agosto de 1982143.439-5.118,3
Julio de 1982148.557,3-10.482,6
Junio de 1982159.039,9389,6
Mayo de 1982158.650,2-232,4
Abril de 1982158.882,7-13.338,6
Marzo de 1982172.221,320.080,4
Febrero de 1982152.140,9-2.538,1
Enero de 1982154.679-18.239,4
Diciembre de 1981172.918,52.779
Noviembre de 1981170.139,4-1.616,4
Octubre de 1981171.755,910.329,4
Septiembre de 1981161.426,412.167,7
Agosto de 1981149.258,8-13.389,2
Julio de 1981162.648-4.481,5
Junio de 1981167.129,52.175,6
Mayo de 1981164.953,8-8.585,4
Abril de 1981173.539,2-1.015,8
Marzo de 1981174.55515.679,4
Febrero de 1981158.875,6-1.958
Enero de 1981160.833,513.523,6
Diciembre de 1980147.309,911.425,7
Noviembre de 1980135.884,2-13.347,2
Octubre de 1980149.231,47.253,1
Septiembre de 1980141.978,213.274,2
Agosto de 1980128.704-14.907,2
Julio de 1980143.611,3-141,1
Junio de 1980143.752,42.552,7
Mayo de 1980141.199,62.042,3
Abril de 1980139.157,4-3.354,2
Marzo de 1980142.511,52.892,4
Febrero de 1980139.619,11.845,9
Enero de 1980137.773,26.240,2
Diciembre de 1979131.533541,7
Noviembre de 1979130.991,3-1.087,3
Octubre de 1979132.078,615.397,6
Septiembre de 1979116.681,11.460,4
Agosto de 1979115.220,7-7,2
Julio de 1979115.2283.538,7
Junio de 1979111.689,2-2.368,7
Mayo de 1979114.057,911.458,5
Abril de 1979102.599,4-6.872,4
Marzo de 1979109.471,715.010,1
Febrero de 197994.461,6-2.568,8
Enero de 197997.030,4-2.926,7
Diciembre de 197899.957,1137,7
Noviembre de 197899.819,4-1.096,1
Octubre de 1978100.915,510.784,5
Septiembre de 197890.131,14.455
Agosto de 197885.676,1-995,3
Julio de 197886.671,4-2.430,5
Junio de 197889.101,9683,3
Mayo de 197888.418,61.409,9
Abril de 197887.008,7-1.620,7
Marzo de 197888.629,49.228,6
Febrero de 197879.400,7-933,2
Enero de 197880.333,9-4.942,6
Diciembre de 197785.276,65.341,7
Noviembre de 197779.934,9619,3
Octubre de 197779.315,62.592,9
Septiembre de 197776.722,61.611,2
Agosto de 197775.111,5153,2
Julio de 197774.958,3-7.921,8
Junio de 197782.880,24.582,1
Mayo de 197778.2982.876,5
Abril de 197775.421,5-7.659,9
Marzo de 197783.081,412.531,6
Febrero de 197770.549,8-281,6
Enero de 197770.831,5-9.225,9
Diciembre de 197680.057,33.276,2
Noviembre de 197676.781,14.265,2
Octubre de 197672.515,91.350,6
Septiembre de 197671.165,34.693,2
Agosto de 197666.472,1-2.717,9
Julio de 197669.190-1.855,1
Junio de 197671.045,13.683
Mayo de 197667.362,1-585,8
Abril de 197667.947,9-3.026,1
Marzo de 197670.97410.096,7
Febrero de 197660.877,3-724
Enero de 197661.601,3-5.030,3
Diciembre de 197566.631,66.640,6
Noviembre de 197559.991-4.437,4
Octubre de 197564.428,44.894,1
Septiembre de 197559.534,36.527,9
Agosto de 197553.006,5-7.075,5
Julio de 197560.081,9-1.398,2
Junio de 197561.480,21.037,3
Mayo de 197560.442,8-3.943
Abril de 197564.385,93.343,1
Marzo de 197561.042,71.942,5
Febrero de 197559.100,2-4.492,6
Enero de 197563.592,9-2.111
Diciembre de 197465.703,83.872
Noviembre de 197461.831,9-3.017,2
Octubre de 197464.849,16.476,3
Septiembre de 197458.372,8-55,7
Agosto de 197458.428,5-5.707,6
Julio de 197464.136,13.788,1
Junio de 197460.348-4.529,6
Mayo de 197464.877,65.409,3
Abril de 197459.468,31.869
Marzo de 197457.599,38.685,3
Febrero de 197448.9142.012,5
Enero de 197446.901,51.366,9
Diciembre de 197345.534,5-1.286,1
Noviembre de 197346.820,6-1.238,2
Octubre de 197348.058,87.129,8
Septiembre de 197340.929312,8
Agosto de 197340.616,2-988,7
Julio de 197341.604,8502,9
Junio de 197341.101,9-648,7
Mayo de 197341.750,66.347
Abril de 197335.403,6-2.780,7
Marzo de 197338.184,34.868
Febrero de 197333.316,3-153,2
Enero de 197333.469,5981,6
Diciembre de 197232.487,9499,3
Noviembre de 197231.988,6-57,6
Octubre de 197232.046,23.077,1
Septiembre de 197228.9691.323
Agosto de 197227.646809,8
Julio de 197226.836,2-3.124
Junio de 197229.960,2-125,4
Mayo de 197230.085,62.220,2
Abril de 197227.865,4-2.778,5
Marzo de 197230.643,93.710,2
Febrero de 197226.933,81.252,3
Enero de 197225.681,4-2.396,6
Diciembre de 197128.078,12.057,9
Noviembre de 197126.020,2165,6
Octubre de 197125.854,6116,3
Septiembre de 197125.738,32.325,1
Agosto de 197123.413,2-1.470,5
Julio de 197124.883,7-1.861,6
Junio de 197126.745,31.949,6
Mayo de 197124.795,7-129,5
Abril de 197124.925,2-1.572,9
Marzo de 197126.498,14.187,2
Febrero de 197122.31152,4
Enero de 197122.258,6-2.136,2
Diciembre de 197024.394,81.276
Noviembre de 197023.118,8-382,1
Octubre de 197023.500,91.130
Septiembre de 197022.370,92.138,1
Agosto de 197020.232,8-1.664,4
Julio de 197021.897,2-1.258,2
Junio de 197023.155,51.911
Mayo de 197021.244,5-1.648,7
Abril de 197022.893,31.519,8
Marzo de 197021.373,51.773,3
Febrero de 197019.600,2-746,2
Enero de 197020.346,3-2.095,6
Diciembre de 196922.4421.374,8
Noviembre de 196921.067,2-582,5
Octubre de 196921.649,71.812,9
Septiembre de 196919.836,81.958,6
Agosto de 196917.878,1-2.154,8
Julio de 196920.032,9-32
Junio de 196920.064,929,2
Mayo de 196920.035,8335,2
Abril de 196919.700,61.109,7
Marzo de 196918.590,92.102,7
Febrero de 196916.488,2-690,2
Enero de 196917.178,4-1.148,1
Diciembre de 196818.326,569,7
Noviembre de 196818.256,8-202,8
Octubre de 196818.459,61.684,9
Septiembre de 196816.774,7653,8
Agosto de 196816.120,9-1.001,2
Julio de 196817.122129,1
Junio de 196816.992,9-191,6
Mayo de 196817.184,6500,9
Abril de 196816.683,632,1
Marzo de 196816.651,6879,4
Febrero de 196815.772,2-394,2
Enero de 196816.166,3-439,1
Diciembre de 196716.605,5680,3
Noviembre de 196715.925,2419,2
Octubre de 196715.506118,3
Septiembre de 196715.387,7972
Agosto de 196714.415,651
Julio de 196714.364,7-2.238,1
Junio de 196716.602,81.369,6
Mayo de 196715.233,2488,5
Abril de 196714.744,7-2.958,3
Marzo de 196717.7033.721,4
Febrero de 196713.981,6-852,6
Enero de 196714.834,2-3.434,8
Diciembre de 196618.2693.653,3
Noviembre de 196614.615,70,6
Octubre de 196614.615,1-1.617,6
Septiembre de 196616.232,72.551,2
Agosto de 196613.681,6-72,2
Julio de 196613.753,8-1.947,7
Junio de 196615.701,51.062,6
Mayo de 196614.638,9548,5
Abril de 196614.090,4-3.529
Marzo de 196617.619,44.534,2
Febrero de 196613.085,2-61,1
Enero de 196613.146,2-1.692,5
Diciembre de 196514.838,71.018
Noviembre de 196513.820,7449,9
Octubre de 196513.370,8458,8
Septiembre de 196512.912776,3
Agosto de 196512.135,7-841,1
Julio de 196512.976,7-8.453,3
Junio de 196521.4308.321,1
Mayo de 196513.108,9300
Abril de 196512.808,9-732,3
Marzo de 196513.541,12.256
Febrero de 196511.285,1150,4
Enero de 196511.134,7-2.800,6
Diciembre de 196413.935,31.713,1
Noviembre de 196412.222,2-117,6
Octubre de 196412.339,8677,5
Septiembre de 196411.662,3905,5
Agosto de 196410.756,8-1.233,4
Julio de 196411.990,2-243,3
Junio de 196412.233,6714,5
Mayo de 196411.519,1-840,7
Abril de 196412.359,83.163,4
Marzo de 19649.196,4448,8
Febrero de 19648.747,6-467,7
Enero de 19649.215,3-2.892,6
Diciembre de 196312.107,9930
Noviembre de 196311.177,8-478,4
Octubre de 196311.656,31.195,3
Septiembre de 196310.4610,5
Agosto de 196310.460,4-736,6
Julio de 196311.197615,9
Junio de 196310.581,2-733,1
Mayo de 196311.314,3431,1
Abril de 196310.883,22.925,4
Marzo de 19637.957,81.035,3
Febrero de 19636.922,5-86,4
Enero de 19637.008,9-4.040,7
Diciembre de 196211.049,7905,5
Noviembre de 196210.144,2-39
Octubre de 196210.183,2773,5
Septiembre de 19629.409,80,8
Agosto de 19629.409-778,5
Julio de 196210.187,5539,4
Junio de 19629.648,1-837,4
Mayo de 196210.485,61.206
Abril de 19629.279,5-892
Marzo de 196210.171,5-2.413,5
Febrero de 196212.5856.526,3
Enero de 19626.058,7-3.810,7
Diciembre de 19619.869,4188,6
Noviembre de 19619.680,8145,3
Octubre de 19619.535,5766,5
Septiembre de 19618.769-64
Agosto de 19618.833-60,2
Julio de 19618.893,2-538,2
Junio de 19619.431,5-44,3
Mayo de 19619.475,8694,7
Abril de 19618.781,1-532
Marzo de 19619.313,1-1.851,5
Febrero de 196111.164,65.598,7
Enero de 19615.565,9-4.817,9
Diciembre de 196010.383,81.297,4
Noviembre de 19609.086,4356,4
Octubre de 19608.730-388,8
Septiembre de 19609.118,8360,9
Agosto de 19608.758-12.063,8
Julio de 196020.821,811.835,4
Junio de 19608.986,414,6
Mayo de 19608.971,8194,7
Abril de 19608.777,1-706,6
Marzo de 19609.483,7-2.315,7
Febrero de 196011.799,37.384,7
Enero de 19604.414,64.414,6