5.481 MILLONES DE EUROS (este año 2021) CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION., Segundo trimestre de 2021

CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION.

CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION.
5.481
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2021.

Indicador: CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION., en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2021.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2021): 5.481 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Primer trimestre de 2021): -75 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 5.556 MILLONES DE EUROS. (-7.408 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2016: 13.508 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2008: -31.218 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: SGPE (AREA COYUNTURA ECONOMICA)
Fuente: INE (CNTR-REVISIÓN ESTADÍSTICA 2019).
Código: 97s6600t.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION. / Cuentas no Financieras Sectores Institucionales  /…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

CAPACIDAD / NECESIDAD DE FINANCIACION.
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20215.4815.556
Primer trimestre de 2021-75-7.165
Cuarto trimestre de 20207.0904.070
Tercer trimestre de 20203.020307
Segundo trimestre de 20202.7131.816
Primer trimestre de 2020897-8.764
Cuarto trimestre de 20199.661443
Tercer trimestre de 20199.218-2.403
Segundo trimestre de 201911.62111.718
Primer trimestre de 2019-97-9.212
Cuarto trimestre de 20189.115579
Tercer trimestre de 20188.536-1.105
Segundo trimestre de 20189.6418.516
Primer trimestre de 20181.125-8.344
Cuarto trimestre de 20179.469-2.171
Tercer trimestre de 201711.640-499
Segundo trimestre de 201712.13910.335
Primer trimestre de 20171.804-8.175
Cuarto trimestre de 20169.979-3.529
Tercer trimestre de 201613.508700
Segundo trimestre de 201612.80811.303
Primer trimestre de 20161.505-7.975
Cuarto trimestre de 20159.480-1.473
Tercer trimestre de 201510.9532.271
Segundo trimestre de 20158.6828.993
Primer trimestre de 2015-311-10.287
Cuarto trimestre de 20149.976622
Tercer trimestre de 20149.3544.059
Segundo trimestre de 20145.2957.840
Primer trimestre de 2014-2.545-10.692
Cuarto trimestre de 20138.147-812
Tercer trimestre de 20138.959-1.369
Segundo trimestre de 201310.32810.770
Primer trimestre de 2013-442-8.286
Cuarto trimestre de 20127.844886
Tercer trimestre de 20126.9585.825
Segundo trimestre de 20121.13310.787
Primer trimestre de 2012-9.654-4.318
Cuarto trimestre de 2011-5.336-2.343
Tercer trimestre de 2011-2.9931.007
Segundo trimestre de 2011-4.0009.112
Primer trimestre de 2011-13.112-5.743
Cuarto trimestre de 2010-7.369-429
Tercer trimestre de 2010-6.9401.446
Segundo trimestre de 2010-8.3864.113
Primer trimestre de 2010-12.499-2.640
Cuarto trimestre de 2009-9.859-3.222
Tercer trimestre de 2009-6.637-340
Segundo trimestre de 2009-6.29710.461
Primer trimestre de 2009-16.7583.763
Cuarto trimestre de 2008-20.521-1.265
Tercer trimestre de 2008-19.2564.655
Segundo trimestre de 2008-23.9117.307
Primer trimestre de 2008-31.218-4.429
Cuarto trimestre de 2007-26.789-2.966
Tercer trimestre de 2007-23.823-2.470
Segundo trimestre de 2007-21.3534.216
Primer trimestre de 2007-25.569-2.601
Cuarto trimestre de 2006-22.968-3.376
Tercer trimestre de 2006-19.592-1.087
Segundo trimestre de 2006-18.5055.361
Primer trimestre de 2006-23.866-9.304
Cuarto trimestre de 2005-14.562-624
Tercer trimestre de 2005-13.938421
Segundo trimestre de 2005-14.3594.173
Primer trimestre de 2005-18.532-9.420
Cuarto trimestre de 2004-9.112191
Tercer trimestre de 2004-9.303420
Segundo trimestre de 2004-9.7232.080
Primer trimestre de 2004-11.803-7.642
Cuarto trimestre de 2003-4.1611.236
Tercer trimestre de 2003-5.397-913
Segundo trimestre de 2003-4.4844.433
Primer trimestre de 2003-8.917-4.094
Cuarto trimestre de 2002-4.823-1.402
Tercer trimestre de 2002-3.4211.167
Segundo trimestre de 2002-4.5883.601
Primer trimestre de 2002-8.189-2.122
Cuarto trimestre de 2001-6.067-812
Tercer trimestre de 2001-5.255493
Segundo trimestre de 2001-5.7483.375
Primer trimestre de 2001-9.123-2.685
Cuarto trimestre de 2000-6.438-1.471
Tercer trimestre de 2000-4.967-495
Segundo trimestre de 2000-4.4723.370
Primer trimestre de 2000-7.842-5.116
Cuarto trimestre de 1999-2.72663
Tercer trimestre de 1999-2.789-121
Segundo trimestre de 1999-2.6682.502
Primer trimestre de 1999-5.170-5.170