⌂ -2.021.025,9 MILLONES DE EUROS (este año 2026) SOCIEDADES NO FINANCIERAS. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS, Segundo trimestre de 2026

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS.

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS
-2.021.025,9
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: SOCIEDADES NO FINANCIERAS. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS, en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): -2.021.025,9 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): -1.976.861 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: -44.164,9 MILLONES DE EUROS. (2,23 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: -272.943,1 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2026: -2.021.025,9 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: www.bde.es/webbe/es/estadisticas/temas/cuentas-financieras.html .

Fuente: BANCO DE ESPAÑA.

Código: 9820004t.

Gráfica de la estadística:

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS / Cuentas Financieras  / Contabilidad…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. ACTIVOS FINANCIEROS NETOS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026-2.021.025,9-44.164,9
Primer trimestre de 2026-1.976.861-36.366
Cuarto trimestre de 2025-1.940.495-14.200,7
Tercer trimestre de 2025-1.926.294,3-19.102,9
Segundo trimestre de 2025-1.907.191,4-40.280,3
Primer trimestre de 2025-1.866.911-47.990,9
Cuarto trimestre de 2024-1.818.920,128.813,9
Tercer trimestre de 2024-1.847.734-67.828,9
Segundo trimestre de 2024-1.779.905,1-14.362,3
Primer trimestre de 2024-1.765.542,910.653,2
Cuarto trimestre de 2023-1.776.196,1-47.911,9
Tercer trimestre de 2023-1.728.284,190.907,2
Segundo trimestre de 2023-1.819.191,32.395,5
Primer trimestre de 2023-1.821.586,8-81.939,4
Cuarto trimestre de 2022-1.739.647,4-74.858
Tercer trimestre de 2022-1.664.789,454.053,4
Segundo trimestre de 2022-1.718.842,7-7.268,4
Primer trimestre de 2022-1.711.574,427.006,8
Cuarto trimestre de 2021-1.738.581,2-8.683,5
Tercer trimestre de 2021-1.729.897,617.328,9
Segundo trimestre de 2021-1.747.226,55.644,8
Primer trimestre de 2021-1.752.871,3-51.310,6
Cuarto trimestre de 2020-1.701.560,7-34.942,6
Tercer trimestre de 2020-1.666.618,1-10.757,5
Segundo trimestre de 2020-1.655.860,6-36.592,4
Primer trimestre de 2020-1.619.268,245.665,7
Cuarto trimestre de 2019-1.664.933,9-8.010
Tercer trimestre de 2019-1.656.923,9-4.801,5
Segundo trimestre de 2019-1.652.122,4-1.705,7
Primer trimestre de 2019-1.650.416,6-98.381,5
Cuarto trimestre de 2018-1.552.035,275.090,6
Tercer trimestre de 2018-1.627.125,86.350,9
Segundo trimestre de 2018-1.633.476,7-48.401,6
Primer trimestre de 2018-1.585.075,147.888,1
Cuarto trimestre de 2017-1.632.963,2-1.930,5
Tercer trimestre de 2017-1.631.032,750.756,6
Segundo trimestre de 2017-1.681.789,37.831,9
Primer trimestre de 2017-1.689.621,2-59.651,9
Cuarto trimestre de 2016-1.629.969,32.008,3
Tercer trimestre de 2016-1.631.977,5-36.405,3
Segundo trimestre de 2016-1.595.572,232.379,3
Primer trimestre de 2016-1.627.951,517.294,3
Cuarto trimestre de 2015-1.645.245,8-129.816,9
Tercer trimestre de 2015-1.515.428,925.108
Segundo trimestre de 2015-1.540.536,940.569,2
Primer trimestre de 2015-1.581.106,1-99.981,4
Cuarto trimestre de 2014-1.481.124,7-10.484,5
Tercer trimestre de 2014-1.470.640,226.305,6
Segundo trimestre de 2014-1.496.945,81.028,5
Primer trimestre de 2014-1.497.974,3-3.765,6
Cuarto trimestre de 2013-1.494.208,7-56.120,3
Tercer trimestre de 2013-1.438.088,4-17.383,1
Segundo trimestre de 2013-1.420.705,39.332,4
Primer trimestre de 2013-1.430.037,76.738,9
Cuarto trimestre de 2012-1.436.776,730.119,7
Tercer trimestre de 2012-1.466.896,3-13.935
Segundo trimestre de 2012-1.452.961,423.585,4
Primer trimestre de 2012-1.476.546,722.326,6
Cuarto trimestre de 2011-1.498.873,316.513,6
Tercer trimestre de 2011-1.515.386,979.768
Segundo trimestre de 2011-1.595.154,916.704,9
Primer trimestre de 2011-1.611.859,8-62.670,8
Cuarto trimestre de 2010-1.549.189,142.845,7
Tercer trimestre de 2010-1.592.034,8-56.315,6
Segundo trimestre de 2010-1.535.719,263.035,7
Primer trimestre de 2010-1.598.754,9-5.828,6
Cuarto trimestre de 2009-1.592.926,328.090,6
Tercer trimestre de 2009-1.621.016,9-40.103,2
Segundo trimestre de 2009-1.580.913,7-14.496,6
Primer trimestre de 2009-1.566.417,126.736,4
Cuarto trimestre de 2008-1.593.153,527.537,6
Tercer trimestre de 2008-1.620.691,153.929,6
Segundo trimestre de 2008-1.674.620,734.977,2
Primer trimestre de 2008-1.709.59837.431
Cuarto trimestre de 2007-1.747.029-12.264,3
Tercer trimestre de 2007-1.734.764,7-63.984,3
Segundo trimestre de 2007-1.670.780,4-67.866,1
Primer trimestre de 2007-1.602.914,3-85.901,3
Cuarto trimestre de 2006-1.517.013-104.901,4
Tercer trimestre de 2006-1.412.111,7-96.810,2
Segundo trimestre de 2006-1.315.301,5-20.559,5
Primer trimestre de 2006-1.294.742-63.784,6
Cuarto trimestre de 2005-1.230.957,3-21.663,3
Tercer trimestre de 2005-1.209.294,1-68.784,6
Segundo trimestre de 2005-1.140.509,5-51.936,5
Primer trimestre de 2005-1.088.573-48.794,4
Cuarto trimestre de 2004-1.039.778,6-59.445,2
Tercer trimestre de 2004-980.333,4-22.342,9
Segundo trimestre de 2004-957.990,5-24.592
Primer trimestre de 2004-933.398,5-53.458,6
Cuarto trimestre de 2003-879.939,9-50.381,1
Tercer trimestre de 2003-829.558,8-11.870
Segundo trimestre de 2003-817.688,8-54.970,3
Primer trimestre de 2003-762.718,5-30.289,8
Cuarto trimestre de 2002-732.428,7-58.137,1
Tercer trimestre de 2002-674.291,627.779,4
Segundo trimestre de 2002-702.07128.844,1
Primer trimestre de 2002-730.915,1-15.642,1
Cuarto trimestre de 2001-715.273-68.283
Tercer trimestre de 2001-646.99039.089,7
Segundo trimestre de 2001-686.079,85.385,8
Primer trimestre de 2001-691.465,5-42.597,7
Cuarto trimestre de 2000-648.867,836.879,1
Tercer trimestre de 2000-685.746,9-32.917,6
Segundo trimestre de 2000-652.829,434.442
Primer trimestre de 2000-687.271,3-48.924,9
Cuarto trimestre de 1999-638.346,5-81.070,2
Tercer trimestre de 1999-557.276,37.118,8
Segundo trimestre de 1999-564.395,1-9.646,3
Primer trimestre de 1999-554.748,7-1.905,4
Cuarto trimestre de 1998-552.843,4-86.214,7
Tercer trimestre de 1998-466.628,733.088,4
Segundo trimestre de 1998-499.717,1-17.624
Primer trimestre de 1998-482.093,1-84.332,7
Cuarto trimestre de 1997-397.760,44.972,7
Tercer trimestre de 1997-402.733-10.856,2
Segundo trimestre de 1997-391.876,9-31.176,3
Primer trimestre de 1997-360.700,5-11.810
Cuarto trimestre de 1996-348.890,5-22.319,5
Tercer trimestre de 1996-326.571,16.359,6
Segundo trimestre de 1996-332.930,7-7.692,3
Primer trimestre de 1996-325.238,4-6.095,8
Cuarto trimestre de 1995-319.142,6-7.596
Tercer trimestre de 1995-311.546,6-14.340,7
Segundo trimestre de 1995-297.205,9-18.119,8
Primer trimestre de 1995-279.086,1-6.142,9
Cuarto trimestre de 1994-272.943,1-272.943,1