⌂ 14.303,7 MILLONES DE EUROS (este año 2026) INSTITUCIONES FINANCIERAS.PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS A CORTO PLAZO, Segundo trimestre de 2026

INSTITUCIONES FINANCIERAS.PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS A CORTO PLAZO.

INSTITUCIONES FINANCIERAS.PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS…
14.303,7
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: INSTITUCIONES FINANCIERAS.PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS A CORTO PLAZO, en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 14.303,7 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 14.929 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: -625,3 MILLONES DE EUROS. (-4,19 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2013: 63.734,6 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1995: 5.541,8 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: www.bde.es/webbe/es/estadisticas/temas/cuentas-financieras.html .

Fuente: BANCO DE ESPAÑA.

Código: 9893105t.

Gráfica de la estadística:

INSTITUCIONES FINANCIERAS.PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS A CORTO PLAZO / Cuentas Financieras…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INSTITUCIONES FINANCIERAS.PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS A CORTO PLAZO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 202614.303,7-625,3
Primer trimestre de 202614.929486
Cuarto trimestre de 202514.443691,6
Tercer trimestre de 202513.751,4-402,1
Segundo trimestre de 202514.153,5552,2
Primer trimestre de 202513.601,3313,4
Cuarto trimestre de 202413.288-442,9
Tercer trimestre de 202413.730,8-1.527,6
Segundo trimestre de 202415.258,5702,8
Primer trimestre de 202414.555,7-506
Cuarto trimestre de 202315.061,7-2.336,3
Tercer trimestre de 202317.398-1.338,9
Segundo trimestre de 202318.736,9-1.117,5
Primer trimestre de 202319.854,4-177,5
Cuarto trimestre de 202220.031,9-284,4
Tercer trimestre de 202220.316,3-749,8
Segundo trimestre de 202221.066,12.412,8
Primer trimestre de 202218.653,3465,8
Cuarto trimestre de 202118.187,52.335,6
Tercer trimestre de 202115.851,9-8.567,5
Segundo trimestre de 202124.419,42.944,3
Primer trimestre de 202121.475,1-3.470,5
Cuarto trimestre de 202024.945,61.629,4
Tercer trimestre de 202023.316,24.385,7
Segundo trimestre de 202018.930,53.039,3
Primer trimestre de 202015.891,2-858,1
Cuarto trimestre de 201916.749,3667,6
Tercer trimestre de 201916.081,7-897,6
Segundo trimestre de 201916.979,31.829,3
Primer trimestre de 201915.150-3.869,6
Cuarto trimestre de 201819.019,61.125,7
Tercer trimestre de 201817.893,9-3.438,2
Segundo trimestre de 201821.332,2-456,6
Primer trimestre de 201821.788,8-5.414,3
Cuarto trimestre de 201727.203,14.977
Tercer trimestre de 201722.226-2.660,6
Segundo trimestre de 201724.886,6-1.538,9
Primer trimestre de 201726.425,6-671,1
Cuarto trimestre de 201627.096,7-3.654,3
Tercer trimestre de 201630.751-421,6
Segundo trimestre de 201631.172,62.042,9
Primer trimestre de 201629.129,7-19.413,4
Cuarto trimestre de 201548.543,1-4.073,6
Tercer trimestre de 201552.616,72.100,8
Segundo trimestre de 201550.515,9-6.081,5
Primer trimestre de 201556.597,44.071,4
Cuarto trimestre de 201452.5264.944,9
Tercer trimestre de 201447.581,1-3.379,1
Segundo trimestre de 201450.960,2-3.017,8
Primer trimestre de 201453.978-740
Cuarto trimestre de 201354.7181.887,6
Tercer trimestre de 201352.830,4-1.184
Segundo trimestre de 201354.014,5-9.720,1
Primer trimestre de 201363.734,612.208,6
Cuarto trimestre de 201251.526-5.793,4
Tercer trimestre de 201257.319,4-749,9
Segundo trimestre de 201258.069,3-2.493,3
Primer trimestre de 201260.562,612.408,5
Cuarto trimestre de 201148.154,1568,9
Tercer trimestre de 201147.585,2-3.324,4
Segundo trimestre de 201150.909,62.549,2
Primer trimestre de 201148.360,44.319,8
Cuarto trimestre de 201044.040,65.936,2
Tercer trimestre de 201038.104,46.761,2
Segundo trimestre de 201031.343,22.616,9
Primer trimestre de 201028.726,33.898
Cuarto trimestre de 200924.828,3-3.030,9
Tercer trimestre de 200927.859,14.689,8
Segundo trimestre de 200923.169,32.086,5
Primer trimestre de 200921.082,9-421,5
Cuarto trimestre de 200821.504,32.212,3
Tercer trimestre de 200819.292-2.001
Segundo trimestre de 200821.2932.686,6
Primer trimestre de 200818.606,43.953,5
Cuarto trimestre de 200714.652,9537,3
Tercer trimestre de 200714.115,6-161,8
Segundo trimestre de 200714.277,52.263,4
Primer trimestre de 200712.0141.597,6
Cuarto trimestre de 200610.416,4-934,4
Tercer trimestre de 200611.350,9-698,6
Segundo trimestre de 200612.049,4-47,4
Primer trimestre de 200612.096,81.296,3
Cuarto trimestre de 200510.800,5-852,9
Tercer trimestre de 200511.653,4-1.735,1
Segundo trimestre de 200513.388,5238,1
Primer trimestre de 200513.150,42.791,4
Cuarto trimestre de 200410.359-2.571,6
Tercer trimestre de 200412.930,6-479,8
Segundo trimestre de 200413.410,43.212,4
Primer trimestre de 200410.1981.615,2
Cuarto trimestre de 20038.582,8824,8
Tercer trimestre de 20037.758-614,6
Segundo trimestre de 20038.372,6617,8
Primer trimestre de 20037.754,8-1.815,7
Cuarto trimestre de 20029.570,5-1.254,9
Tercer trimestre de 200210.825,41.440
Segundo trimestre de 20029.385,4-1.136,5
Primer trimestre de 200210.5221.606,8
Cuarto trimestre de 20018.915,1143
Tercer trimestre de 20018.772,2-383,9
Segundo trimestre de 20019.156342,9
Primer trimestre de 20018.813,2-3.166,8
Cuarto trimestre de 200011.979,92.335
Tercer trimestre de 20009.644,9-1.414
Segundo trimestre de 200011.058,964,9
Primer trimestre de 200010.994-1.607,1
Cuarto trimestre de 199912.601,1-19,4
Tercer trimestre de 199912.620,51.073,3
Segundo trimestre de 199911.547,2-516,5
Primer trimestre de 199912.063,6230,3
Cuarto trimestre de 199811.833,43.132,5
Tercer trimestre de 19988.700,81.116,6
Segundo trimestre de 19987.584,2-2.084,8
Primer trimestre de 19989.6692.306,6
Cuarto trimestre de 19977.362,4-1.727,5
Tercer trimestre de 19979.089,9-103,6
Segundo trimestre de 19979.193,4628
Primer trimestre de 19978.565,42.134,8
Cuarto trimestre de 19966.430,6-1.496,3
Tercer trimestre de 19967.926,9672
Segundo trimestre de 19967.254,9202,8
Primer trimestre de 19967.052,11.510,3
Cuarto trimestre de 19955.541,8-101,5
Tercer trimestre de 19955.643,3-281,6
Segundo trimestre de 19955.924,9-389,8
Primer trimestre de 19956.314,8-686,6
Cuarto trimestre de 19947.001,47.001,4