2.245.820 MILLONES DE EUROS ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS., Tercer trimestre de 2019

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS.

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS…
2.245.820
MILLONES DE EUROS
Último valor de Tercer trimestre de 2019.

Indicador: ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS., en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Tercer trimestre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2019): 2.245.820 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Segundo trimestre de 2019): 2.249.682 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -3.862 MILLONES DE EUROS. (-0,17 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2012: 2.618.860 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: 415.834 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: SGAM (ÁREA COYUNTURA NACIONAL)
Fuente: BANCO DE ESPAÑA.
Código: 9893000t.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS. / Cuentas Financieras  /…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS.
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Tercer trimestre de 20192.245.820-3.862
Segundo trimestre de 20192.249.6821.103
Primer trimestre de 20192.248.57915.133
Cuarto trimestre de 20182.233.446-12.169
Tercer trimestre de 20182.245.615-10.148
Segundo trimestre de 20182.255.76329.033
Primer trimestre de 20182.226.730-9.743
Cuarto trimestre de 20172.236.473-4.993
Tercer trimestre de 20172.241.466-14.033
Segundo trimestre de 20172.255.4991.275
Primer trimestre de 20172.254.22483
Cuarto trimestre de 20162.254.141-14.715
Tercer trimestre de 20162.268.856-21.662
Segundo trimestre de 20162.290.51819.439
Primer trimestre de 20162.271.079-26.843
Cuarto trimestre de 20152.297.922-16.546
Tercer trimestre de 20152.314.468-15.193
Segundo trimestre de 20152.329.661-20.948
Primer trimestre de 20152.350.609-57.934
Cuarto trimestre de 20142.408.543-23.864
Tercer trimestre de 20142.432.407-36.632
Segundo trimestre de 20142.469.039806
Primer trimestre de 20142.468.233-16.014
Cuarto trimestre de 20132.484.247-21.925
Tercer trimestre de 20132.506.172-29.779
Segundo trimestre de 20132.535.951-53.422
Primer trimestre de 20132.589.3736.073
Cuarto trimestre de 20122.583.3003.268
Tercer trimestre de 20122.580.032-38.828
Segundo trimestre de 20122.618.86042.658
Primer trimestre de 20122.576.2027.785
Cuarto trimestre de 20112.568.417-10.434
Tercer trimestre de 20112.578.851-22.792
Segundo trimestre de 20112.601.6437.871
Primer trimestre de 20112.593.772-13.586
Cuarto trimestre de 20102.607.35822.192
Tercer trimestre de 20102.585.1665.697
Segundo trimestre de 20102.579.46943.767
Primer trimestre de 20102.535.70211.317
Cuarto trimestre de 20092.524.385-5.771
Tercer trimestre de 20092.530.156-2.758
Segundo trimestre de 20092.532.91412.753
Primer trimestre de 20092.520.16113.437
Cuarto trimestre de 20082.506.72437.207
Tercer trimestre de 20082.469.51727.618
Segundo trimestre de 20082.441.89961.345
Primer trimestre de 20082.380.55424.412
Cuarto trimestre de 20072.356.14269.360
Tercer trimestre de 20072.286.78248.557
Segundo trimestre de 20072.238.225111.832
Primer trimestre de 20072.126.39370.182
Cuarto trimestre de 20062.056.211100.742
Tercer trimestre de 20061.955.46971.110
Segundo trimestre de 20061.884.35983.054
Primer trimestre de 20061.801.30583.836
Cuarto trimestre de 20051.717.46983.989
Tercer trimestre de 20051.633.48049.544
Segundo trimestre de 20051.583.93674.281
Primer trimestre de 20051.509.65560.373
Cuarto trimestre de 20041.449.28266.547
Tercer trimestre de 20041.382.73536.573
Segundo trimestre de 20041.346.16264.194
Primer trimestre de 20041.281.96842.260
Cuarto trimestre de 20031.239.70860.859
Tercer trimestre de 20031.178.84931.447
Segundo trimestre de 20031.147.40237.943
Primer trimestre de 20031.109.45925.543
Cuarto trimestre de 20021.083.91638.134
Tercer trimestre de 20021.045.78219.385
Segundo trimestre de 20021.026.39728.175
Primer trimestre de 2002998.22232.841
Cuarto trimestre de 2001965.38132.106
Tercer trimestre de 2001933.27538.039
Segundo trimestre de 2001895.23637.741
Primer trimestre de 2001857.49516.833
Cuarto trimestre de 2000840.66232.318
Tercer trimestre de 2000808.34440.378
Segundo trimestre de 2000767.96638.790
Primer trimestre de 2000729.17639.966
Cuarto trimestre de 1999689.21028.595
Tercer trimestre de 1999660.61514.694
Segundo trimestre de 1999645.92149.133
Primer trimestre de 1999596.78829.938
Cuarto trimestre de 1998566.85026.273
Tercer trimestre de 1998540.5779.591
Segundo trimestre de 1998530.98622.312
Primer trimestre de 1998508.67412.182
Cuarto trimestre de 1997496.49211.087
Tercer trimestre de 1997485.4054.652
Segundo trimestre de 1997480.7539.163
Primer trimestre de 1997471.5908.661
Cuarto trimestre de 1996462.92912.233
Tercer trimestre de 1996450.6967.542
Segundo trimestre de 1996443.1548.810
Primer trimestre de 1996434.344681
Cuarto trimestre de 1995433.6637.241
Tercer trimestre de 1995426.422-1.772
Segundo trimestre de 1995428.1945.919
Primer trimestre de 1995422.2756.441
Cuarto trimestre de 1994415.834415.834