2.231.939 MILLONES DE EUROS ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS., Cuarto trimestre de 2019

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS.

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS…
2.231.939
MILLONES DE EUROS
Último valor de Cuarto trimestre de 2019.

Indicador: ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS., en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Cuarto trimestre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Cuarto trimestre de 2019): 2.231.939 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Tercer trimestre de 2019): 2.249.580 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -17.641 MILLONES DE EUROS. (-0,78 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2012: 2.618.860 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: 415.834 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: SGAM (ÁREA COYUNTURA NACIONAL)
Fuente: BANCO DE ESPAÑA.
Código: 9893000t.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS. / Cuentas Financieras  /…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

ECONOMIA NACIONAL.PASIVOS FINANCIEROS NETOS.PRESTAMOS CONCEDIDOS.
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Cuarto trimestre de 20192.231.939-17.641
Tercer trimestre de 20192.249.580-2.556
Segundo trimestre de 20192.252.1362.662
Primer trimestre de 20192.249.4749.584
Cuarto trimestre de 20182.239.890-3.864
Tercer trimestre de 20182.243.754-10.163
Segundo trimestre de 20182.253.91729.018
Primer trimestre de 20182.224.899-9.279
Cuarto trimestre de 20172.234.178-5.919
Tercer trimestre de 20172.240.097-14.026
Segundo trimestre de 20172.254.1231.281
Primer trimestre de 20172.252.842-564
Cuarto trimestre de 20162.253.406-14.483
Tercer trimestre de 20162.267.889-21.663
Segundo trimestre de 20162.289.55219.518
Primer trimestre de 20162.270.034-28.167
Cuarto trimestre de 20152.298.201-16.543
Tercer trimestre de 20152.314.744-15.188
Segundo trimestre de 20152.329.932-20.944
Primer trimestre de 20152.350.876-57.930
Cuarto trimestre de 20142.408.806-23.861
Tercer trimestre de 20142.432.667-36.628
Segundo trimestre de 20142.469.295810
Primer trimestre de 20142.468.485-16.011
Cuarto trimestre de 20132.484.496-21.919
Tercer trimestre de 20132.506.415-29.698
Segundo trimestre de 20132.536.113-53.331
Primer trimestre de 20132.589.4446.144
Cuarto trimestre de 20122.583.3003.268
Tercer trimestre de 20122.580.032-38.828
Segundo trimestre de 20122.618.86042.658
Primer trimestre de 20122.576.2027.785
Cuarto trimestre de 20112.568.417-10.434
Tercer trimestre de 20112.578.851-22.792
Segundo trimestre de 20112.601.6437.871
Primer trimestre de 20112.593.772-13.586
Cuarto trimestre de 20102.607.35822.192
Tercer trimestre de 20102.585.1665.697
Segundo trimestre de 20102.579.46943.767
Primer trimestre de 20102.535.70211.317
Cuarto trimestre de 20092.524.385-5.771
Tercer trimestre de 20092.530.156-2.758
Segundo trimestre de 20092.532.91412.753
Primer trimestre de 20092.520.16113.437
Cuarto trimestre de 20082.506.72437.207
Tercer trimestre de 20082.469.51727.618
Segundo trimestre de 20082.441.89961.345
Primer trimestre de 20082.380.55424.412
Cuarto trimestre de 20072.356.14269.360
Tercer trimestre de 20072.286.78248.557
Segundo trimestre de 20072.238.225111.832
Primer trimestre de 20072.126.39370.182
Cuarto trimestre de 20062.056.211100.742
Tercer trimestre de 20061.955.46971.110
Segundo trimestre de 20061.884.35983.054
Primer trimestre de 20061.801.30583.836
Cuarto trimestre de 20051.717.46983.989
Tercer trimestre de 20051.633.48049.544
Segundo trimestre de 20051.583.93674.281
Primer trimestre de 20051.509.65560.373
Cuarto trimestre de 20041.449.28266.547
Tercer trimestre de 20041.382.73536.573
Segundo trimestre de 20041.346.16264.194
Primer trimestre de 20041.281.96842.260
Cuarto trimestre de 20031.239.70860.859
Tercer trimestre de 20031.178.84931.447
Segundo trimestre de 20031.147.40237.943
Primer trimestre de 20031.109.45925.543
Cuarto trimestre de 20021.083.91638.134
Tercer trimestre de 20021.045.78219.385
Segundo trimestre de 20021.026.39728.175
Primer trimestre de 2002998.22232.841
Cuarto trimestre de 2001965.38132.106
Tercer trimestre de 2001933.27538.039
Segundo trimestre de 2001895.23637.741
Primer trimestre de 2001857.49516.833
Cuarto trimestre de 2000840.66232.318
Tercer trimestre de 2000808.34440.378
Segundo trimestre de 2000767.96638.790
Primer trimestre de 2000729.17639.966
Cuarto trimestre de 1999689.21028.595
Tercer trimestre de 1999660.61514.694
Segundo trimestre de 1999645.92149.133
Primer trimestre de 1999596.78829.938
Cuarto trimestre de 1998566.85026.273
Tercer trimestre de 1998540.5779.591
Segundo trimestre de 1998530.98622.312
Primer trimestre de 1998508.67412.182
Cuarto trimestre de 1997496.49211.087
Tercer trimestre de 1997485.4054.652
Segundo trimestre de 1997480.7539.163
Primer trimestre de 1997471.5908.661
Cuarto trimestre de 1996462.92912.233
Tercer trimestre de 1996450.6967.542
Segundo trimestre de 1996443.1548.810
Primer trimestre de 1996434.344681
Cuarto trimestre de 1995433.6637.241
Tercer trimestre de 1995426.422-1.772
Segundo trimestre de 1995428.1945.919
Primer trimestre de 1995422.2756.441
Cuarto trimestre de 1994415.834415.834