109,736 % (este año 2019) FORMACION BRUTA DE CAPITAL.VOLUMEN.REVISÓN ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS, Tercer trimestre de 2019

FORMACION BRUTA DE CAPITAL.VOLUMEN.REVISÓN ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS.

FORMACION BRUTA DE CAPITAL.VOLUMEN.REVISÓN ESTADÍSTICA…
109,736%
Último valor de Tercer trimestre de 2019.

Indicador: FORMACION BRUTA DE CAPITAL.VOLUMEN.REVISÓN ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS, en la sección de Contabilidad Nacional Base 2000.Volumen encadenado, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Tercer trimestre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2019): 109,736.
Valor anterior (Segundo trimestre de 2019): 123,093.
Variación en los dos últimos valores: -13,36. (-10,85 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2007: 155,234.
Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 64,599.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: AREA COYUNTURA ECONOMICA
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA (CNTR-REVISÓN ESTADÍSTICA 2019).
Código: 942000t.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

FORMACION BRUTA DE CAPITAL.VOLUMEN.REVISÓN ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS / Contabilidad Nacional…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

FORMACION BRUTA DE CAPITAL.VOLUMEN.REVISÓN ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Tercer trimestre de 2019109,736-13,357
Segundo trimestre de 2019123,09315,667
Primer trimestre de 2019107,426-15,727
Cuarto trimestre de 2018123,15315,636
Tercer trimestre de 2018107,517-15,131
Segundo trimestre de 2018122,64821,227
Primer trimestre de 2018101,421-16,221
Cuarto trimestre de 2017117,64216,393
Tercer trimestre de 2017101,249-11,076
Segundo trimestre de 2017112,32515,087
Primer trimestre de 201797,238-13,259
Cuarto trimestre de 2016110,49716,818
Tercer trimestre de 201693,679-14,733
Segundo trimestre de 2016108,41215,338
Primer trimestre de 201693,074-17,416
Cuarto trimestre de 2015110,4915,883
Tercer trimestre de 201594,607-11,582
Segundo trimestre de 2015106,18917,475
Primer trimestre de 201588,714-11,239
Cuarto trimestre de 201499,95314,949
Tercer trimestre de 201485,004-11,87
Segundo trimestre de 201496,87415,236
Primer trimestre de 201481,638-11,065
Cuarto trimestre de 201392,70311,245
Tercer trimestre de 201381,458-9,684
Segundo trimestre de 201391,14213,043
Primer trimestre de 201378,099-15,925
Cuarto trimestre de 201294,02410,365
Tercer trimestre de 201283,659-12,27
Segundo trimestre de 201295,92912,007
Primer trimestre de 201283,922-21,098
Cuarto trimestre de 2011105,029,762
Tercer trimestre de 201195,258-11,057
Segundo trimestre de 2011106,31514,028
Primer trimestre de 201192,287-23,751
Cuarto trimestre de 2010116,03812,561
Tercer trimestre de 2010103,477-12,322
Segundo trimestre de 2010115,79919,866
Primer trimestre de 201095,933-26,937
Cuarto trimestre de 2009122,8714,259
Tercer trimestre de 2009108,611-9,008
Segundo trimestre de 2009117,61916,789
Primer trimestre de 2009100,83-41,662
Cuarto trimestre de 2008142,49212,218
Tercer trimestre de 2008130,274-19,082
Segundo trimestre de 2008149,35619,366
Primer trimestre de 2008129,99-25,244
Cuarto trimestre de 2007155,23418,731
Tercer trimestre de 2007136,503-14,078
Segundo trimestre de 2007150,58116,52
Primer trimestre de 2007134,061-14,548
Cuarto trimestre de 2006148,60916,039
Tercer trimestre de 2006132,57-11,495
Segundo trimestre de 2006144,06514,643
Primer trimestre de 2006129,422-8,267
Cuarto trimestre de 2005137,68912,598
Tercer trimestre de 2005125,091-10,568
Segundo trimestre de 2005135,65918,162
Primer trimestre de 2005117,497-14,163
Cuarto trimestre de 2004131,6615,544
Tercer trimestre de 2004116,116-11,137
Segundo trimestre de 2004127,25317,777
Primer trimestre de 2004109,476-16,971
Cuarto trimestre de 2003126,44715,625
Tercer trimestre de 2003110,822-8,244
Segundo trimestre de 2003119,06612,883
Primer trimestre de 2003106,183-11,499
Cuarto trimestre de 2002117,68214,514
Tercer trimestre de 2002103,168-11,649
Segundo trimestre de 2002114,81713,685
Primer trimestre de 2002101,132-10,632
Cuarto trimestre de 2001111,76412,355
Tercer trimestre de 200199,409-13,292
Segundo trimestre de 2001112,70115,554
Primer trimestre de 200197,147-12,113
Cuarto trimestre de 2000109,2612,313
Tercer trimestre de 200096,947-11,321
Segundo trimestre de 2000108,26817,066
Primer trimestre de 200091,202-12,286
Cuarto trimestre de 1999103,48812,032
Tercer trimestre de 199991,456-9,228
Segundo trimestre de 1999100,68417,345
Primer trimestre de 199983,339-11,141
Cuarto trimestre de 199894,4811,152
Tercer trimestre de 199883,328-5,585
Segundo trimestre de 199888,91312,748
Primer trimestre de 199876,165-6,245
Cuarto trimestre de 199782,4110,547
Tercer trimestre de 199771,863-11,297
Segundo trimestre de 199783,1613,432
Primer trimestre de 199769,728-6,798
Cuarto trimestre de 199676,5266,946
Tercer trimestre de 199669,58-8,766
Segundo trimestre de 199678,34611,514
Primer trimestre de 199666,832-8,166
Cuarto trimestre de 199574,9986,789
Tercer trimestre de 199568,209-9,285
Segundo trimestre de 199577,49412,895
Primer trimestre de 199564,59964,599