'IPC ARMONIZADO UE'

Gráfica estadística comparativa de "IPC ARMONIZADO UE". Representación lineal.

Sistema experimental de comparación visual de indicadores estadísticos, versión 1.3.

Series de la comparativa.

1ª estadística: IPC ARMONIZADO UE.

Categoría: Economía Internacional / Precios.
Intervalo: desde Enero de 1996 hasta Mayo de 2020.
Fuente: EUROSTAT.
Unidades: INDICE 2015=100.
Notas: DESDE ENERO DE 2010 CAMBIO METODOLÓGICO (NUEVO TRATAMIENTO DE PRODUCTOS ESTACIONALES). ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA DE PRECIOS) INCLUYE EU6-1972, EU9-1980, EU10-1985, EU12-1994, EU15-2004, EU25-2006, EU27-2013, EU28-2015.

Configuración de la gráfica.

Utilice el buscador si desea añadir otra gráfica a la comparativa.

Representar en gráfica de: área, líneas, dispersión.

Mostrar los años:

Acotar por décadas: 1996 a 1999, 2000 a 2009, 2010 a 2019, 2020 a 2020.

Ver gráfica comparativa en formato de imagen PNG.

Tabla con los valores más recientes.

IPC ARMONIZADO UE
FechaValor
Últimos valores.
FechaValor
IPC ARMONIZADO UE
Mayo de 2020106,38
Abril de 2020106,37
Marzo de 2020106,14
Febrero de 2020105,66
Enero de 2020105,44
Diciembre de 2019106,14
Noviembre de 2019105,85
Octubre de 2019106,03
Septiembre de 2019105,9
Agosto de 2019105,73
Julio de 2019105,59
Junio de 2019105,9
Mayo de 2019105,79
Abril de 2019105,58
Marzo de 2019104,85
Febrero de 2019104,02
Enero de 2019103,64
Diciembre de 2018104,5
Noviembre de 2018104,51
Octubre de 2018104,91