'IPC ARMONIZADO UE'

Gráfica estadística comparativa de "IPC ARMONIZADO UE". Representación lineal.

Sistema experimental de comparación visual de indicadores estadísticos, versión 1.3.

Series de la comparativa.

1ª estadística: IPC ARMONIZADO UE.

Categoría: Economía Internacional / Precios.
Intervalo: desde Enero de 2001 hasta Octubre de 2019.
Fuente: EUROSTAT.
Unidades: INDICE 2015=100.
Notas: DESDE ENERO DE 2010 CAMBIO METODOLÓGICO (NUEVO TRATAMIENTO DE PRODUCTOS ESTACIONALES). ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA DE PRECIOS) INCLUYE EU6-1972, EU9-1980, EU10-1985, EU12-1994, EU15-2004, EU25-2006, EU27-2013, EU28-2015.

Configuración de la gráfica.

Utilice el buscador si desea añadir otra gráfica a la comparativa.

Representar en gráfica de: área, líneas, dispersión.

Mostrar los años:


Ver gráfica comparativa en formato de imagen PNG.

Tabla con los valores más recientes.

IPC ARMONIZADO UE
FechaValor
Últimos valores.
FechaValor
IPC ARMONIZADO UE
Octubre de 2019106,03
Septiembre de 2019105,9
Agosto de 2019105,73
Julio de 2019105,59
Junio de 2019105,9
Mayo de 2019105,79
Abril de 2019105,58
Marzo de 2019104,85
Febrero de 2019104,02
Enero de 2019103,64
Diciembre de 2018104,5
Noviembre de 2018104,51
Octubre de 2018104,91
Septiembre de 2018104,66
Agosto de 2018104,32
Julio de 2018104,12
Junio de 2018104,28
Mayo de 2018104,16
Abril de 2018103,6
Marzo de 2018103,17