SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES CORRIENTES (29/10/2019)

SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES CORRIENTES

Gráfica de SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES CORRIENTES (29/10/2019)
Últimos valores.
Volver a: >

Indicador: , en la categoría de Sector Público.
Datos desde Diciembre de 1992 hasta Septiembre de 2019.
Últimos datos recibidos el .
Código: 7312611.
Notas: DESDE 1992 A 1996, SE DEDUCEN LAS AMORTIZACIONES DATOS SIN CONSOLIDAR DEL AGREGADO DEL SISTEMA
Unidades: MILLONES EUROS.
Fuente: TGSS Y DGOSS.
Frecuencia: Mensual.
Valor más reciente (Septiembre de 2019): 115478.42 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Agosto de 2019): 103625.57 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 11852.85 MILLONES EUROS. (11.44 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2018: 151265.52 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 2003: 4962 MILLONES EUROS.


Novedad! Si visualiza una segunda estadística, podrá acceder a la estadística comparativa entre ambas. Por ejemplo una gráfica comparativa entre SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES DE CAPITAL y SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES CORRIENTES.

SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES CORRIENTES / Sector PúblicoVer gráfica en imagen PNG.

FechaValor (MILLONES EUROS)
Septiembre de 2019115,478.42
Agosto de 2019103,625.57
Julio de 201991,837.95
Junio de 201970,265.38
Mayo de 201958,191.71
Abril de 201946,211.05
Marzo de 201934,430.12
Febrero de 201922,538.77
Enero de 201910,973.65
Diciembre de 2018151,265.52
Noviembre de 2018130,393.72
Octubre de 2018118,837.97
Septiembre de 2018107,243.95
Agosto de 201896,080.28
Julio de 201885,059.67
Junio de 201864,166.13
Mayo de 201852,946.64
Abril de 201841,813.57
Marzo de 201830,982.14
Febrero de 201820,327.25
Enero de 201810,236.34
Diciembre de 2017145,663.06
Noviembre de 2017124,288.70
Octubre de 2017113,340.71
Septiembre de 2017102,605.67
Agosto de 201791,952.20
Julio de 201781,335.16
Junio de 201762,001.41
Mayo de 201751,162.10
Abril de 201740,475.56
Marzo de 201730,047.82
Febrero de 201719,780.52
Enero de 20179,892.14
Diciembre de 2016140,860.47
Noviembre de 2016122,752.81
Octubre de 2016109,830.52
Septiembre de 201699,460.84
Agosto de 201689,031.80
Julio de 201678,868.86
Junio de 201660,123.30
Mayo de 201649,505.61
Abril de 201639,293.95
Marzo de 201629,087.95
Febrero de 201619,100.89
Enero de 20169,494.05
Diciembre de 2015136,409.83
Noviembre de 2015116,650.21
Octubre de 2015106,390.10
Septiembre de 201596,305.18
Agosto de 201586,269.87
Julio de 201576,490.62
Junio de 201558,215.30
Mayo de 201547,976.07
Abril de 201538,093.90
Marzo de 201528,715.19
Febrero de 201518,599.04
Enero de 20159,299.47
Diciembre de 2014132,467.01
Noviembre de 2014113,262.58
Octubre de 2014103,424.26
Septiembre de 201493,735.59
Agosto de 201484,013.73
Julio de 201474,560.62
Junio de 201456,732.32
Mayo de 201446,958.45
Abril de 201437,287.67
Marzo de 201427,838.11
Febrero de 201418,417.76
Enero de 20149,007.69
Diciembre de 2013129,444.50
Noviembre de 2013110,833.72
Octubre de 2013101,357.90
Septiembre de 201391,910.32
Agosto de 201381,479.87
Julio de 201371,835.18
Junio de 201354,764.02
Mayo de 201345,150.83
Abril de 201335,737.49
Marzo de 201326,374.76
Febrero de 201317,492.11
Enero de 20138,640.35
Diciembre de 2012123,642.09
Noviembre de 2012103,217.00
Octubre de 201294,135.50
Septiembre de 201285,229.90
Agosto de 201276,493.40
Julio de 201268,077.80
Junio de 201251,947.30
Mayo de 201242,918.80
Abril de 201233,996.00
Marzo de 201225,346.80
Febrero de 201216,681.00
Enero de 20128,276.30
Diciembre de 2011121,460.59
Noviembre de 2011100,526.10
Octubre de 201191,774.40
Septiembre de 201183,152.50
Agosto de 201174,572.80
Julio de 201166,086.60
Junio de 201150,333.70
Mayo de 201141,592.60
Abril de 201132,927.80
Marzo de 201124,418.70
Febrero de 201116,088.40
Enero de 20117,945.70
Diciembre de 2010118,970.98
Noviembre de 201097,271.80
Octubre de 201088,879.80
Septiembre de 201080,603.40
Agosto de 201072,285.20
Julio de 201064,158.70
Junio de 201048,813.20
Mayo de 201040,261.50
Abril de 201031,937.10
Marzo de 201023,647.20
Febrero de 201015,487.50
Enero de 20107,698.70
Diciembre de 2009113,408.64
Noviembre de 200993,538.70
Octubre de 200985,320.10
Septiembre de 200977,266.40
Agosto de 200969,129.10
Julio de 200961,308.60
Junio de 200946,920.90
Mayo de 200938,612.30
Abril de 200930,362.90
Marzo de 200922,430.60
Febrero de 200914,736.00
Enero de 20097,288.60
Diciembre de 2008103,889.20
Noviembre de 200888,736.80
Octubre de 200880,972.00
Septiembre de 200873,293.90
Agosto de 200866,309.50
Julio de 200858,511.60
Junio de 200844,716.10
Mayo de 200836,683.00
Abril de 200829,144.80
Marzo de 200821,341.80
Febrero de 200814,138.40
Enero de 20086,901.20
Diciembre de 200797,317.50
Noviembre de 200781,649.30
Octubre de 200774,455.10
Septiembre de 200767,325.50
Agosto de 200760,366.80
Julio de 200753,426.50
Junio de 200740,950.40
Mayo de 200733,608.50
Abril de 200726,807.30
Marzo de 200719,912.10
Febrero de 200713,004.70
Enero de 20076,443.50
Diciembre de 200690,130.80
Noviembre de 200676,795.80
Octubre de 200670,071.30
Septiembre de 200663,465.30
Agosto de 200656,925.20
Julio de 200650,410.80
Junio de 200638,580.30
Mayo de 200631,809.90
Abril de 200625,219.40
Marzo de 200618,742.00
Febrero de 200612,238.90
Enero de 20066,063.20
Diciembre de 200584,216.70
Noviembre de 200571,245.70
Octubre de 200564,961.40
Septiembre de 200558,866.30
Agosto de 200552,752.00
Julio de 200546,686.70
Junio de 200535,815.70
Mayo de 200529,390.40
Abril de 200523,339.40
Marzo de 200517,371.30
Febrero de 200511,356.30
Enero de 20055,604.30
Diciembre de 200478,755.00
Noviembre de 200466,533.20
Octubre de 200460,686.70
Septiembre de 200454,982.00
Agosto de 200449,297.10
Julio de 200443,637.60
Junio de 200433,529.10
Mayo de 200427,618.90
Abril de 200421,921.20
Marzo de 200416,261.60
Febrero de 200410,652.80
Enero de 20045,283.00
Diciembre de 200373,222.50
Noviembre de 200362,449.30
Octubre de 200356,978.30
Septiembre de 200351,597.50
Agosto de 200346,246.40
Julio de 200341,016.50
Junio de 200331,400.70
Mayo de 200325,918.70
Abril de 200320,556.20
Marzo de 200315,296.20
Febrero de 200310,026.60
Enero de 20034,962.00
Diciembre de 200272,973.40
Noviembre de 200261,446.00
Octubre de 200256,302.40
Septiembre de 200251,290.10
Agosto de 200246,338.80
Julio de 200241,386.80
Junio de 200232,381.10
Mayo de 200226,824.40
Abril de 200221,339.70
Marzo de 200215,940.00
Febrero de 200210,610.20
Enero de 20025,185.40
Diciembre de 200193,215.50
Noviembre de 200181,999.96
Octubre de 200174,732.10
Septiembre de 200167,732.20
Agosto de 200160,709.40
Julio de 200154,228.80
Junio de 200142,935.90
Mayo de 200135,500.19
Abril de 200128,541.90
Marzo de 200121,616.10
Febrero de 200114,490.87
Enero de 20017,857.10
Diciembre de 200088,074.60
Noviembre de 200076,834.30
Octubre de 200070,214.40
Septiembre de 200063,659.10
Agosto de 200057,175.38
Julio de 200050,630.84
Junio de 200039,240.20
Mayo de 200033,636.60
Abril de 200027,064.20
Marzo de 200020,620.90
Febrero de 200014,013.00
Enero de 20007,311.90
Diciembre de 199981,223.89
Noviembre de 199971,744.62
Octubre de 199965,472.46
Septiembre de 199959,349.34
Agosto de 199953,122.26
Julio de 199947,083.29
Junio de 199937,584.29
Mayo de 199931,124.61
Abril de 199925,014.12
Marzo de 199918,861.56
Febrero de 199912,685.56
Enero de 19996,918.85
Diciembre de 199877,310.59
Noviembre de 199868,232.30
Octubre de 199862,279.28
Septiembre de 199856,415.20
Agosto de 199850,471.79
Julio de 199844,821.08
Junio de 199835,708.53
Mayo de 199829,522.92
Abril de 199823,623.38
Marzo de 199817,839.24
Febrero de 199812,099.58
Enero de 19986,598.51
Diciembre de 199773,024.88
Noviembre de 199764,603.39
Octubre de 199758,949.67
Septiembre de 199753,223.83
Agosto de 199747,762.43
Julio de 199742,328.08
Junio de 199733,646.46
Mayo de 199727,885.16
Abril de 199722,480.86
Marzo de 199716,896.85
Febrero de 199711,511.18
Enero de 19976,308.82
Diciembre de 199670,410.40
Noviembre de 1996No disponible
Octubre de 1996No disponible
Septiembre de 1996No disponible
Agosto de 1996No disponible
Julio de 1996No disponible
Junio de 1996No disponible
Mayo de 1996No disponible
Abril de 1996No disponible
Marzo de 1996No disponible
Febrero de 1996No disponible
Enero de 1996No disponible
Diciembre de 199565,454.57
Noviembre de 1995No disponible
Octubre de 1995No disponible
Septiembre de 1995No disponible
Agosto de 1995No disponible
Julio de 1995No disponible
Junio de 1995No disponible
Mayo de 1995No disponible
Abril de 1995No disponible
Marzo de 1995No disponible
Febrero de 1995No disponible
Enero de 1995No disponible
Diciembre de 199461,308.68
Noviembre de 1994No disponible
Octubre de 1994No disponible
Septiembre de 1994No disponible
Agosto de 1994No disponible
Julio de 1994No disponible
Junio de 1994No disponible
Mayo de 1994No disponible
Abril de 1994No disponible
Marzo de 1994No disponible
Febrero de 1994No disponible
Enero de 1994No disponible
Diciembre de 199357,286.19
Noviembre de 1993No disponible
Octubre de 1993No disponible
Septiembre de 1993No disponible
Agosto de 1993No disponible
Julio de 1993No disponible
Junio de 1993No disponible
Mayo de 1993No disponible
Abril de 1993No disponible
Marzo de 1993No disponible
Febrero de 1993No disponible
Enero de 1993No disponible
Diciembre de 199252,530.86


<< SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES CORRIENTES - SS-OBLIGACIONES RECONOCIDAS-GASTOS-TOTAL OPERACIONES DE CAPITAL >>