3.986,064 MILLONES EUROS (este año 2020) TOTAL RECAUDACION APLICADA DE TRIBUTOS CONCERTADOS CON CCAA REGIMEN FORAL, Marzo de 2020

TOTAL RECAUDACION APLICADA DE TRIBUTOS CONCERTADOS CON CCAA REGIMEN FORAL.

TOTAL RECAUDACION APLICADA DE TRIBUTOS CONCERTADOS…
3.986,064
MILLONES EUROS
Último valor de Marzo de 2020.

Indicador: TOTAL RECAUDACION APLICADA DE TRIBUTOS CONCERTADOS CON CCAA REGIMEN FORAL, en la sección de Ingresos de los Entes Territoriales (MEN), de la categoría Sector Público. Intervalo desde Enero de 1982 hasta Marzo de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Marzo de 2020): 3.986,064 MILLONES EUROS.
Valor anterior (Febrero de 2020): 3.326,506 MILLONES EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 659,56 MILLONES EUROS. (19,83 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2019: 19.410,725 MILLONES EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 2002: -28,467 MILLONES EUROS.
Unidades: MILLONES EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: DATOS ACUMULADOS
Fuente: INSPECCION GRAL.
Código: 752101.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

TOTAL RECAUDACION APLICADA DE TRIBUTOS CONCERTADOS CON CCAA REGIMEN FORAL / Ingresos de los…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

TOTAL RECAUDACION APLICADA DE TRIBUTOS CONCERTADOS CON CCAA REGIMEN FORAL
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES EUROS)Diferencia
Marzo de 20203.986,064659,558
Febrero de 20203.326,5062.465,126
Enero de 2020861,38-18.549,345
Diciembre de 201919.410,7251.683,613
Noviembre de 201917.727,1121.717,09
Octubre de 201916.010,0222.409,628
Septiembre de 201913.600,3941.526,608
Agosto de 201912.073,7861.747,129
Julio de 201910.326,6572.911,234
Junio de 20197.415,423703,758
Mayo de 20196.711,665861,671
Abril de 20195.849,9941.611,965
Marzo de 20194.238,0291.056,146
Febrero de 20193.181,8832.301,315
Enero de 2019880,568-17.583,928
Diciembre de 201818.464,4961.715,5
Noviembre de 201816.748,9961.634,707
Octubre de 201815.114,2892.379,515
Septiembre de 201812.734,7741.272,174
Agosto de 201811.462,61.704,615
Julio de 20189.757,9852.877,172
Junio de 20186.880,813775,621
Mayo de 20186.105,192898,042
Abril de 20185.207,151.576,786
Marzo de 20183.630,364782,457
Febrero de 20182.847,9072.151,383
Enero de 2018696,524-17.458,836
Diciembre de 201718.155,361.775,003
Noviembre de 201716.380,3571.914,924
Octubre de 201714.465,4332.082,674
Septiembre de 201712.382,7591.313,558
Agosto de 201711.069,2011.499,981
Julio de 20179.569,222.682,434
Junio de 20176.886,786794,923
Mayo de 20176.091,8631.015,948
Abril de 20175.075,9151.531,363
Marzo de 20173.544,552774,503
Febrero de 20172.770,0492.156,291
Enero de 2017613,758-15.585,349
Diciembre de 201616.199,1071.618,198
Noviembre de 201614.580,9091.444,155
Octubre de 201613.136,7541.879,887
Septiembre de 201611.256,8671.479,084
Agosto de 20169.777,7831.431,299
Julio de 20168.346,4842.060,368
Junio de 20166.286,116753,664
Mayo de 20165.532,452936,618
Abril de 20164.595,8341.350,939
Marzo de 20163.244,895748,821
Febrero de 20162.496,0741.951,66
Enero de 2016544,414-15.264,726
Diciembre de 201515.809,141.684,863
Noviembre de 201514.124,2771.408,295
Octubre de 201512.715,9821.751,335
Septiembre de 201510.964,6471.443,155
Agosto de 20159.521,4921.378,224
Julio de 20158.143,2682.011,529
Junio de 20156.131,739625,837
Mayo de 20155.505,902919,154
Abril de 20154.586,7481.430,719
Marzo de 20153.156,029703,449
Febrero de 20152.452,582.027,605
Enero de 2015424,975-14.901,062
Diciembre de 201415.326,0371.932,022
Noviembre de 201413.394,0151.741,811
Octubre de 201411.652,2041.024,677
Septiembre de 201410.627,5271.213,367
Agosto de 20149.414,162.422,823
Julio de 20146.991,3371.246,759
Junio de 20145.744,578584,257
Mayo de 20145.160,3211.004,625
Abril de 20144.155,696958,93
Marzo de 20143.196,766839,828
Febrero de 20142.356,9382.109,402
Enero de 2014247,536-14.396,431
Diciembre de 201314.643,9671.867,063
Noviembre de 201312.776,9041.655,548
Octubre de 201311.121,3561.505,108
Septiembre de 20139.616,248856,972
Agosto de 20138.759,2762.300,862
Julio de 20136.458,4141.088,62
Junio de 20135.369,794623,61
Mayo de 20134.746,1841.042,96
Abril de 20133.703,224697,585
Marzo de 20133.005,639695,891
Febrero de 20132.309,7482.092,888
Enero de 2013216,86-14.164,955
Diciembre de 201214.381,8151.811,509
Noviembre de 201212.570,3061.637,006
Octubre de 201210.933,31.433,615
Septiembre de 20129.499,685763,754
Agosto de 20128.735,9312.333,621
Julio de 20126.402,31821,001
Junio de 20125.581,309623,557
Mayo de 20124.957,752951,359
Abril de 20124.006,393891,474
Marzo de 20123.114,919616,093
Febrero de 20122.498,8262.254,841
Enero de 2012243,985-14.369,896
Diciembre de 201114.613,8811.564,869
Noviembre de 201113.049,0121.565,659
Octubre de 201111.483,3531.531,734
Septiembre de 20119.951,619870,936
Agosto de 20119.080,6832.536,225
Julio de 20116.544,458858,783
Junio de 20115.685,675396,956
Mayo de 20115.288,719910,763
Abril de 20114.377,9561.106,608
Marzo de 20113.271,348646,529
Febrero de 20112.624,8192.368,172
Enero de 2011256,647-14.307,402
Diciembre de 201014.564,0491.454,651
Noviembre de 201013.109,3981.622,111
Octubre de 201011.487,2871.857,464
Septiembre de 20109.629,823628,719
Agosto de 20109.001,1042.322,094
Julio de 20106.679,011.004,173
Junio de 20105.674,837439,325
Mayo de 20105.235,512862,812
Abril de 20104.372,7903,982
Marzo de 20103.468,718838,288
Febrero de 20102.630,432.307,562
Enero de 2010322,868-13.500,819
Diciembre de 200913.823,6871.524,055
Noviembre de 200912.299,6321.710,857
Octubre de 200910.588,7751.481,789
Septiembre de 20099.106,986662,887
Agosto de 20098.444,0992.400,894
Julio de 20096.043,205825,628
Junio de 20095.217,577197,176
Mayo de 20095.020,401761,231
Abril de 20094.259,17864,214
Marzo de 20093.394,956683,237
Febrero de 20092.711,7192.311,893
Enero de 2009399,826-15.609,466
Diciembre de 200816.009,2921.355,437
Noviembre de 200814.653,8551.723,097
Octubre de 200812.930,7581.603,447
Septiembre de 200811.327,311706,326
Agosto de 200810.620,9852.856,062
Julio de 20087.764,9231.349,191
Junio de 20086.415,732641,75
Mayo de 20085.773,9821.083,398
Abril de 20084.690,5841.010,4
Marzo de 20083.680,184794,629
Febrero de 20082.885,5552.475,129
Enero de 2008410,426-16.950,865
Diciembre de 200717.361,2911.773,083
Noviembre de 200715.588,2081.946,086
Octubre de 200713.642,1221.622,111
Septiembre de 200712.020,011787,704
Agosto de 200711.232,3073.310,724
Julio de 20077.921,5831.491,454
Junio de 20076.430,129578,598
Mayo de 20075.851,5311.145,159
Abril de 20074.706,3721.162,697
Marzo de 20073.543,675695,292
Febrero de 20072.848,3832.424,258
Enero de 2007424,125-15.461,012
Diciembre de 200615.885,1371.663,726
Noviembre de 200614.221,4111.798,73
Octubre de 200612.422,6811.574,769
Septiembre de 200610.847,912727,637
Agosto de 200610.120,2752.889,264
Julio de 20067.231,0111.246,24
Junio de 20065.984,771524,148
Mayo de 20065.460,6231.030,865
Abril de 20064.429,7581.175,858
Marzo de 20063.253,9669,038
Febrero de 20062.584,8622.171,973
Enero de 2006412,889-13.767,057
Diciembre de 200514.179,9461.352,623
Noviembre de 200512.827,3231.653,86
Octubre de 200511.173,4631.601,9
Septiembre de 20059.571,563663,324
Agosto de 20058.908,2392.573,7
Julio de 20056.334,5391.158,516
Junio de 20055.176,023405,669
Mayo de 20054.770,354977,065
Abril de 20053.793,2891.002,13
Marzo de 20052.791,159519,96
Febrero de 20052.271,1991.922,128
Enero de 2005349,071-12.176,449
Diciembre de 200412.525,521.287,608
Noviembre de 200411.237,9121.462,752
Octubre de 20049.775,161.419,666
Septiembre de 20048.355,494596,448
Agosto de 20047.759,0462.037,145
Julio de 20045.721,9011.036,343
Junio de 20044.685,558261,175
Mayo de 20044.424,383934,17
Abril de 20043.490,213948,352
Marzo de 20042.541,861440,675
Febrero de 20042.101,1861.826,382
Enero de 2004274,804-11.390,859
Diciembre de 200311.665,6631.280,46
Noviembre de 200310.385,2031.385,918
Octubre de 20038.999,2851.219,974
Septiembre de 20037.779,311438,199
Agosto de 20037.341,1121.918,669
Julio de 20035.422,443944,973
Junio de 20034.477,47381,515
Mayo de 20034.095,955835,016
Abril de 20033.260,939903,829
Marzo de 20032.357,11438,585
Febrero de 20031.918,5251.712,763
Enero de 2003205,762-10.864,182
Diciembre de 200211.069,9441.213,799
Noviembre de 20029.856,1451.295,942
Octubre de 20028.560,2031.145,395
Septiembre de 20027.414,808378,837
Agosto de 20027.035,9712.074,774
Julio de 20024.961,197897,837
Junio de 20024.063,36348,105
Mayo de 20023.715,255775,69
Abril de 20022.939,565830,349
Marzo de 20022.109,216501,804
Febrero de 20021.607,4121.635,879
Enero de 2002-28,467-10.389,296
Diciembre de 200110.360,8291.202,881
Noviembre de 20019.157,9481.215,707
Octubre de 20017.942,2411.057,939
Septiembre de 20016.884,302312,973
Agosto de 20016.571,3291.877,809
Julio de 20014.693,52855,71
Junio de 20013.837,81354,115
Mayo de 20013.483,695786,955
Abril de 20012.696,74749,162
Marzo de 20011.947,578382,129
Febrero de 20011.565,4491.492,006
Enero de 200173,443-10.104,897
Diciembre de 200010.178,341.140,47
Noviembre de 20009.037,871.237,03
Octubre de 20007.800,841.068,278
Septiembre de 20006.732,562302,249
Agosto de 20006.430,3131.766,417
Julio de 20004.663,896823,182
Junio de 20003.840,714337,42
Mayo de 20003.503,294813,765
Abril de 20002.689,529828,513
Marzo de 20001.861,016388,831
Febrero de 20001.472,1851.398,134
Enero de 200074,051-9.202,751
Diciembre de 19999.276,8021.054,271
Noviembre de 19998.222,5311.062,932
Octubre de 19997.159,599943,998
Septiembre de 19996.215,601270,329
Agosto de 19995.945,2721.681,89
Julio de 19994.263,382754,908
Junio de 19993.508,474344,175
Mayo de 19993.164,299757,63
Abril de 19992.406,669648,594
Marzo de 19991.758,075359,321
Febrero de 19991.398,7541.336,681
Enero de 199962,073-8.622,762
Diciembre de 19988.684,835941,323
Noviembre de 19987.743,5121.058,111
Octubre de 19986.685,401926,546
Septiembre de 19985.758,855268,984
Agosto de 19985.489,8711.535,055
Julio de 19983.954,816853,786
Junio de 19983.101,03268,702
Mayo de 19982.832,328640,828
Abril de 19982.191,5540,41
Marzo de 19981.651,09377,739
Febrero de 19981.273,3511.216,466
Enero de 199856,885-7.267,469
Diciembre de 19977.324,354860,133
Noviembre de 19976.464,221905,803
Octubre de 19975.558,418955,254
Septiembre de 19974.603,164194,807
Agosto de 19974.408,3571.135,905
Julio de 19973.272,452762,596
Junio de 19972.509,856367,753
Mayo de 19972.142,103475,501
Abril de 19971.666,602344,729
Marzo de 19971.321,873223,95
Febrero de 19971.097,9231.093,085
Enero de 19974,838-6.167,647
Diciembre de 19966.172,485545,341
Noviembre de 19965.627,144610,647
Octubre de 19965.016,497674,833
Septiembre de 19964.341,664345,35
Agosto de 19963.996,314806,831
Julio de 19963.189,483698,299
Junio de 19962.491,184283,515
Mayo de 19962.207,669317,854
Abril de 19961.889,815477,924
Marzo de 19961.411,891250,608
Febrero de 19961.161,283954,823
Enero de 1996206,46-5.397,575
Diciembre de 19955.604,035453,313
Noviembre de 19955.150,722592,813
Octubre de 19954.557,909620,776
Septiembre de 19953.937,133279,122
Agosto de 19953.658,011654,417
Julio de 19953.003,594605,041
Junio de 19952.398,553236,057
Mayo de 19952.162,496434,889
Abril de 19951.727,607453,273
Marzo de 19951.274,334202,718
Febrero de 19951.071,616878,696
Enero de 1995192,92-4.856,518
Diciembre de 19945.049,438611,497
Noviembre de 19944.437,941578,5
Octubre de 19943.859,441443,8
Septiembre de 19943.415,641234,466
Agosto de 19943.181,175542,299
Julio de 19942.638,876610,079
Junio de 19942.028,797150,987
Mayo de 19941.877,81355,146
Abril de 19941.522,664405,923
Marzo de 19941.116,741255,299
Febrero de 1994861,442686,595
Enero de 1994174,847-4.808,871
Diciembre de 19934.983,718530,043
Noviembre de 19934.453,675559,76
Octubre de 19933.893,915422,331
Septiembre de 19933.471,584254,566
Agosto de 19933.217,018532,326
Julio de 19932.684,692569,057
Junio de 19932.115,635187,115
Mayo de 19931.928,52351,193
Abril de 19931.577,327478,605
Marzo de 19931.098,722191,249
Febrero de 1993907,473770,63
Enero de 1993136,843-4.784,484
Diciembre de 19924.921,327486,472
Noviembre de 19924.434,855687,761
Octubre de 19923.747,094399,361
Septiembre de 19923.347,733132,665
Agosto de 19923.215,068706,75
Julio de 19922.508,318588,913
Junio de 19921.919,405115,522
Mayo de 19921.803,883475,738
Abril de 19921.328,145289,723
Marzo de 19921.038,422186,902
Febrero de 1992851,52691,724
Enero de 1992159,796-4.459,145
Diciembre de 19914.618,941450,91
Noviembre de 19914.168,031779,242
Octubre de 19913.388,789208,448
Septiembre de 19913.180,341131,868
Agosto de 19913.048,473710,482
Julio de 19912.337,991482,924
Junio de 19911.855,067142,309
Mayo de 19911.712,758464,625
Abril de 19911.248,133279,301
Marzo de 1991968,832129,873
Febrero de 1991838,959678,689
Enero de 1991160,27-3.819,41
Diciembre de 19903.979,68322,054
Noviembre de 19903.657,626746,857
Octubre de 19902.910,769179,381
Septiembre de 19902.731,388134,481
Agosto de 19902.596,907667,116
Julio de 19901.929,791403,063
Junio de 19901.526,728112,359
Mayo de 19901.414,369390,245
Abril de 19901.024,124246,289
Marzo de 1990777,835163,956
Febrero de 1990613,879480,461
Enero de 1990133,418-3.383,062
Diciembre de 19893.516,48449,316
Noviembre de 19893.067,164452,371
Octubre de 19892.614,793264,974
Septiembre de 19892.349,819116,88
Agosto de 19892.232,939542,611
Julio de 19891.690,328233,963
Junio de 19891.456,365113,897
Mayo de 19891.342,468429,147
Abril de 1989913,321256,44
Marzo de 1989656,881152,194
Febrero de 1989504,687395,862
Enero de 1989108,825-2.944,731
Diciembre de 19883.053,556294,718
Noviembre de 19882.758,838400,616
Octubre de 19882.358,222126,045
Septiembre de 19882.232,177268,057
Agosto de 19881.964,12425,63
Julio de 19881.538,49257,367
Junio de 19881.281,123142,962
Mayo de 19881.138,161429,568
Abril de 1988708,59389,527
Marzo de 1988619,066174,021
Febrero de 1988445,045330,823
Enero de 1988114,222-2.511,921
Diciembre de 19872.626,143240,764
Noviembre de 19872.385,379352,743
Octubre de 19872.032,636109,606
Septiembre de 19871.923,03227,649
Agosto de 19871.695,381367,379
Julio de 19871.328,002250,465
Junio de 19871.077,537103,295
Mayo de 1987974,242373,741
Abril de 1987600,50196,24
Marzo de 1987504,261151,13
Febrero de 1987353,131293,674
Enero de 198759,457-2.113,863
Diciembre de 19862.173,32152,61
Noviembre de 19862.020,71366,208
Octubre de 19861.654,50253,576
Septiembre de 19861.600,926115,211
Agosto de 19861.485,715409,043
Julio de 19861.076,672111,291
Junio de 1986965,38143,243
Mayo de 1986922,138376,036
Abril de 1986546,10264,457
Marzo de 1986481,645146,442
Febrero de 1986335,203284,212
Enero de 198650,991-1.712,462
Diciembre de 19851.763,45375,661
Noviembre de 19851.687,792334,738
Octubre de 19851.353,05460,95
Septiembre de 19851.292,10460,599
Agosto de 19851.231,505328,408
Julio de 1985903,09786,291
Junio de 1985816,80650,721
Mayo de 1985766,085285,227
Abril de 1985480,85848,904
Marzo de 1985431,954112,102
Febrero de 1985319,852254,378
Enero de 198565,474-1.474,402
Diciembre de 19841.539,87659,758
Noviembre de 19841.480,118253,862
Octubre de 19841.226,25689,604
Septiembre de 19841.136,65254,662
Agosto de 19841.081,99286,978
Julio de 1984795,01275,236
Junio de 1984719,77649,064
Mayo de 1984670,712232,047
Abril de 1984438,66543,8
Marzo de 1984394,865114,108
Febrero de 1984280,757221,575
Enero de 198459,182-1.160,452
Diciembre de 19831.219,63424,859
Noviembre de 19831.194,775182,815
Octubre de 19831.011,96121,812
Septiembre de 1983890,14888,952
Agosto de 1983801,196132,492
Julio de 1983668,70471,51
Junio de 1983597,19433,155
Mayo de 1983564,039170,97
Abril de 1983393,06965,505
Marzo de 1983327,56494,288
Febrero de 1983233,276170,206
Enero de 198363,07-955,929
Diciembre de 19821.018,99936,074
Noviembre de 1982982,925170,14
Octubre de 1982812,78532,168
Septiembre de 1982780,61725,751
Agosto de 1982754,866206,886
Julio de 1982547,9873,591
Junio de 1982474,38943,001
Mayo de 1982431,388169,582
Abril de 1982261,80648,662
Marzo de 1982213,14455,763
Febrero de 1982157,381133,612
Enero de 198223,76923,769