973.415,55 MILLONES DE EUROS (este año 2019) TOTAL AA.PP.- DEUDA EN CIRCULACION (PDE) SEC 2010 - VALORES LARGO PLAZO, Primer trimestre de 2019

TOTAL AA.PP.- DEUDA EN CIRCULACION (PDE) SEC 2010 - VALORES LARGO PLAZO.

TOTAL AA.PP.- DEUDA EN CIRCULACION (PDE) SEC 2010…
973.415,55
MILLONES DE EUROS
Último valor de Primer trimestre de 2019.

Indicador: TOTAL AA.PP.- DEUDA EN CIRCULACION (PDE) SEC 2010 - VALORES LARGO PLAZO, en la sección de AAPP. Metodología SEC 95, de la categoría Sector Público. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Primer trimestre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Primer trimestre de 2019): 973.415,55 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Cuarto trimestre de 2018): 947.002,05 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: 26.413,5 MILLONES DE EUROS. (2,79 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2019: 973.415,55 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: 117.831,25 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Fuente: BANCO ESPAÑA.
Código: 77atd00014.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

TOTAL AA.PP.- DEUDA EN CIRCULACION (PDE) SEC 2010 - VALORES LARGO PLAZO / AAPP. Metodología…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

TOTAL AA.PP.- DEUDA EN CIRCULACION (PDE) SEC 2010 - VALORES LARGO PLAZO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Primer trimestre de 2019973.415,5526.413,5
Cuarto trimestre de 2018947.002,052.330,47
Tercer trimestre de 2018944.671,5815.631,81
Segundo trimestre de 2018929.039,779.494,35
Primer trimestre de 2018919.545,4224.621,82
Cuarto trimestre de 2017894.923,614.546,83
Tercer trimestre de 2017880.376,777.944,41
Segundo trimestre de 2017872.432,3614.705,4
Primer trimestre de 2017857.726,9620.493,26
Cuarto trimestre de 2016837.233,72.330,44
Tercer trimestre de 2016834.903,2610.805
Segundo trimestre de 2016824.098,2611.418,46
Primer trimestre de 2016812.679,819.908,11
Cuarto trimestre de 2015792.771,6910.498,89
Tercer trimestre de 2015782.272,810.112,02
Segundo trimestre de 2015772.160,7811.441,14
Primer trimestre de 2015760.719,6416.641,93
Cuarto trimestre de 2014744.077,715.646,33
Tercer trimestre de 2014738.431,3812.283,54
Segundo trimestre de 2014726.147,8414.296,65
Primer trimestre de 2014711.851,1929.717,97
Cuarto trimestre de 2013682.133,226.057,9
Tercer trimestre de 2013676.075,324.859,94
Segundo trimestre de 2013671.215,3824.126,96
Primer trimestre de 2013647.088,4237.777,58
Cuarto trimestre de 2012609.310,8418.923,67
Tercer trimestre de 2012590.387,177.494,32
Segundo trimestre de 2012582.892,853.656,94
Primer trimestre de 2012579.235,9142.721,77
Cuarto trimestre de 2011536.514,1416.398,32
Tercer trimestre de 2011520.115,821.102,43
Segundo trimestre de 2011519.013,3913.944,03
Primer trimestre de 2011505.069,3639.772
Cuarto trimestre de 2010465.297,3626.726,75
Tercer trimestre de 2010438.570,619.508,88
Segundo trimestre de 2010429.061,7323.408,51
Primer trimestre de 2010405.653,2219.370,06
Cuarto trimestre de 2009386.283,1626.725,76
Tercer trimestre de 2009359.557,413.110,57
Segundo trimestre de 2009346.446,8323.839,99
Primer trimestre de 2009322.606,8419.258,81
Cuarto trimestre de 2008303.348,0311.685,39
Tercer trimestre de 2008291.662,649.082,7
Segundo trimestre de 2008282.579,945.873,09
Primer trimestre de 2008276.706,85-10.605,07
Cuarto trimestre de 2007287.311,92-14.729,29
Tercer trimestre de 2007302.041,21-12.269,25
Segundo trimestre de 2007314.310,46761
Primer trimestre de 2007313.549,463.439,07
Cuarto trimestre de 2006310.110,39-3.090,24
Tercer trimestre de 2006313.200,633.187,05
Segundo trimestre de 2006310.013,58-2.770,33
Primer trimestre de 2006312.783,91353,67
Cuarto trimestre de 2005312.430,242.725,25
Tercer trimestre de 2005309.704,99-2.555,85
Segundo trimestre de 2005312.260,846.529,61
Primer trimestre de 2005305.731,23849,19
Cuarto trimestre de 2004304.882,04-2.694,99
Tercer trimestre de 2004307.577,03-5.472,07
Segundo trimestre de 2004313.049,12.124,96
Primer trimestre de 2004310.924,146.488,67
Cuarto trimestre de 2003304.435,47-791,7
Tercer trimestre de 2003305.227,17-6.085,63
Segundo trimestre de 2003311.312,87.469,59
Primer trimestre de 2003303.843,21-3.928,14
Cuarto trimestre de 2002307.771,351.334,79
Tercer trimestre de 2002306.436,56-1.442,05
Segundo trimestre de 2002307.878,613.443,46
Primer trimestre de 2002304.435,15-619,08
Cuarto trimestre de 2001305.054,23-135,22
Tercer trimestre de 2001305.189,451.787,69
Segundo trimestre de 2001303.401,763.808,87
Primer trimestre de 2001299.592,89-1.396,66
Cuarto trimestre de 2000300.989,557.636,1
Tercer trimestre de 2000293.353,459.224,77
Segundo trimestre de 2000284.128,68103,52
Primer trimestre de 2000284.025,163.631,08
Cuarto trimestre de 1999280.394,0811.746,38
Tercer trimestre de 1999268.647,7484,5
Segundo trimestre de 1999268.163,22.085,06
Primer trimestre de 1999266.078,143.348,22
Cuarto trimestre de 1998262.729,92-9.877,91
Tercer trimestre de 1998272.607,8310.882,37
Segundo trimestre de 1998261.725,4616.296,38
Primer trimestre de 1998245.429,0817.906,03
Cuarto trimestre de 1997227.523,0518.066,69
Tercer trimestre de 1997209.456,3621.232,23
Segundo trimestre de 1997188.224,1319.152,6
Primer trimestre de 1997169.071,532.011,09
Cuarto trimestre de 1996167.060,446.412,5
Tercer trimestre de 1996160.647,944.071,6
Segundo trimestre de 1996156.576,342.378,12
Primer trimestre de 1996154.198,229.227,66
Cuarto trimestre de 1995144.970,567.398,72
Tercer trimestre de 1995137.571,847.078,56
Segundo trimestre de 1995130.493,286.824,56
Primer trimestre de 1995123.668,725.837,47
Cuarto trimestre de 1994117.831,25117.831,25