⌂ 1.981,6 EUROS (este año 2026) VALOR TASADO VIVIENDA. LIBRE. ANDALUCIA, Segundo trimestre de 2026

VALOR TASADO VIVIENDA. LIBRE. ANDALUCIA.

VALOR TASADO VIVIENDA. LIBRE. ANDALUCIA
1.981,6
EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: VALOR TASADO VIVIENDA. LIBRE. ANDALUCIA, en la sección de Precios de la vivienda, de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 1.981,6 EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 1.924,9 EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 56,7 EUROS. (2,95 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 1.981,6 EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1995: 495,3 EUROS.

Unidades: EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Valor tasado de la vivienda. (www.mitma.es/el-ministerio/observatorios-y-estadisticas). EUROS POR METRO. CUADRADO

Fuente: MINISTERIO DE FOMENTO.

Código: 449990a.

Gráfica de la estadística:

VALOR TASADO VIVIENDA. LIBRE. ANDALUCIA / Precios de la vivienda / Precios y Costes

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

VALOR TASADO VIVIENDA. LIBRE. ANDALUCIA
FechaValor (EUROS)Diferencia
FechaValor (EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20261.981,656,7
Primer trimestre de 20261.924,969,5
Cuarto trimestre de 20251.855,451,4
Tercer trimestre de 20251.80462,6
Segundo trimestre de 20251.741,443,2
Primer trimestre de 20251.698,252
Cuarto trimestre de 20241.646,248,5
Tercer trimestre de 20241.597,79
Segundo trimestre de 20241.588,733
Primer trimestre de 20241.555,728
Cuarto trimestre de 20231.527,726,6
Tercer trimestre de 20231.501,123,9
Segundo trimestre de 20231.477,210,9
Primer trimestre de 20231.466,334,8
Cuarto trimestre de 20221.431,517,2
Tercer trimestre de 20221.414,317,2
Segundo trimestre de 20221.397,1-2,5
Primer trimestre de 20221.399,632,1
Cuarto trimestre de 20211.367,516
Tercer trimestre de 20211.351,523,6
Segundo trimestre de 20211.327,924,8
Primer trimestre de 20211.303,1-6,9
Cuarto trimestre de 20201.31019,6
Tercer trimestre de 20201.290,4-2
Segundo trimestre de 20201.292,4-19,9
Primer trimestre de 20201.312,3-3,2
Cuarto trimestre de 20191.315,56,4
Tercer trimestre de 20191.309,14,8
Segundo trimestre de 20191.304,30,6
Primer trimestre de 20191.303,75,2
Cuarto trimestre de 20181.298,530,9
Tercer trimestre de 20181.267,66,1
Segundo trimestre de 20181.261,516
Primer trimestre de 20181.245,5-0,2
Cuarto trimestre de 20171.245,723
Tercer trimestre de 20171.222,7-10
Segundo trimestre de 20171.232,74,8
Primer trimestre de 20171.227,912
Cuarto trimestre de 20161.215,93,1
Tercer trimestre de 20161.212,8-10,4
Segundo trimestre de 20161.223,212,6
Primer trimestre de 20161.210,6-13,1
Cuarto trimestre de 20151.223,74,8
Tercer trimestre de 20151.218,95,9
Segundo trimestre de 20151.2134,7
Primer trimestre de 20151.208,3-2,8
Cuarto trimestre de 20141.211,14,7
Tercer trimestre de 20141.206,4-0,7
Segundo trimestre de 20141.207,1-0,6
Primer trimestre de 20141.207,7-0,8
Cuarto trimestre de 20131.208,5-29,1
Tercer trimestre de 20131.237,6-21,4
Segundo trimestre de 20131.259-26,2
Primer trimestre de 20131.285,2-3,3
Cuarto trimestre de 20121.288,5-33,8
Tercer trimestre de 20121.322,3-22,4
Segundo trimestre de 20121.344,7-34,5
Primer trimestre de 20121.379,2-61,6
Cuarto trimestre de 20111.440,8-40,1
Tercer trimestre de 20111.480,9-33,3
Segundo trimestre de 20111.514,2-8,5
Primer trimestre de 20111.522,7-41,6
Cuarto trimestre de 20101.564,33
Tercer trimestre de 20101.561,3-28,8
Segundo trimestre de 20101.590,1-17,1
Primer trimestre de 20101.607,2-6,6
Cuarto trimestre de 20091.613,8-20,9
Tercer trimestre de 20091.634,7-31,3
Segundo trimestre de 20091.666-34
Primer trimestre de 20091.700-40,4
Cuarto trimestre de 20081.740,4-40,3
Tercer trimestre de 20081.780,7-25,1
Segundo trimestre de 20081.805,85,6
Primer trimestre de 20081.800,241,7
Cuarto trimestre de 20071.758,55,6
Tercer trimestre de 20071.752,912,5
Segundo trimestre de 20071.740,433,4
Primer trimestre de 20071.70729,2
Cuarto trimestre de 20061.677,834,8
Tercer trimestre de 20061.64316,7
Segundo trimestre de 20061.626,338,9
Primer trimestre de 20061.587,457,8
Cuarto trimestre de 20051.529,638,8
Tercer trimestre de 20051.490,827,3
Segundo trimestre de 20051.463,572,3
Primer trimestre de 20051.391,229,2
Cuarto trimestre de 20041.36258,4
Tercer trimestre de 20041.303,641,8
Segundo trimestre de 20041.261,882,1
Primer trimestre de 20041.179,758,4
Cuarto trimestre de 20031.121,330,6
Tercer trimestre de 20031.090,752,9
Segundo trimestre de 20031.037,854,2
Primer trimestre de 2003983,651,5
Cuarto trimestre de 2002932,15,6
Tercer trimestre de 2002926,545,9
Segundo trimestre de 2002880,637,5
Primer trimestre de 2002843,137,6
Cuarto trimestre de 2001805,518,1
Tercer trimestre de 2001787,419,5
Segundo trimestre de 2001767,941,7
Primer trimestre de 2001726,238,9
Cuarto trimestre de 2000687,37
Tercer trimestre de 2000680,316,7
Segundo trimestre de 2000663,630,6
Primer trimestre de 200063322,3
Cuarto trimestre de 1999610,79,7
Tercer trimestre de 199960116,7
Segundo trimestre de 1999584,316,7
Primer trimestre de 1999567,615,3
Cuarto trimestre de 1998552,34,2
Tercer trimestre de 1998548,111,1
Segundo trimestre de 19985379,7
Primer trimestre de 1998527,311,2
Cuarto trimestre de 1997516,15,5
Tercer trimestre de 1997510,6-5,5
Segundo trimestre de 1997516,16,9
Primer trimestre de 1997509,2-4,2
Cuarto trimestre de 1996513,48,4
Tercer trimestre de 19965051,4
Segundo trimestre de 1996503,6-4,2
Primer trimestre de 1996507,8-6,9
Cuarto trimestre de 1995514,719,4
Tercer trimestre de 1995495,3-19,4
Segundo trimestre de 1995514,71,3
Primer trimestre de 1995513,4513,4