⌂ 115,339 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR
115,339
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 115,339.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 115,175.

Variación en los dos últimos valores: 0,16. (0,14 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 115,339.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 11,488.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423020a.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR / Indice de Precios Industriales (Precios Producción)…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025115,3390,164
Noviembre de 2025115,1750,291
Octubre de 2025114,884-0,022
Septiembre de 2025114,9060,081
Agosto de 2025114,8250,018
Julio de 2025114,8070,212
Junio de 2025114,5950,217
Mayo de 2025114,3780,043
Abril de 2025114,335-0,246
Marzo de 2025114,5810,348
Febrero de 2025114,2330,134
Enero de 2025114,0990,474
Diciembre de 2024113,6250,445
Noviembre de 2024113,180,618
Octubre de 2024112,562-0,368
Septiembre de 2024112,930,161
Agosto de 2024112,7690,035
Julio de 2024112,734-0,198
Junio de 2024112,9320,145
Mayo de 2024112,7870,115
Abril de 2024112,6720,393
Marzo de 2024112,2790,279
Febrero de 2024112-0,517
Enero de 2024112,5170,48
Diciembre de 2023112,0371,934
Noviembre de 2023110,103-0,116
Octubre de 2023110,2191,578
Septiembre de 2023108,6410,177
Agosto de 2023108,4640,092
Julio de 2023108,372-1,555
Junio de 2023109,9270,109
Mayo de 2023109,8180,638
Abril de 2023109,180,925
Marzo de 2023108,2550,678
Febrero de 2023107,5770,268
Enero de 2023107,3090,345
Diciembre de 2022106,9640,602
Noviembre de 2022106,3620,345
Octubre de 2022106,0170,909
Septiembre de 2022105,1080,017
Agosto de 2022105,0910,218
Julio de 2022104,873-0,346
Junio de 2022105,2192,025
Mayo de 2022103,1940,074
Abril de 2022103,121,787
Marzo de 2022101,333-0,961
Febrero de 2022102,2941,032
Enero de 2022101,2621,184
Diciembre de 2021100,078-0,273
Noviembre de 2021100,3510,125
Octubre de 2021100,226-0,145
Septiembre de 2021100,3710,506
Agosto de 202199,865-0,047
Julio de 202199,9120,227
Junio de 202199,685-0,453
Mayo de 2021100,1380,069
Abril de 2021100,069-0,032
Marzo de 2021100,1010,368
Febrero de 202199,7330,261
Enero de 202199,4720,547
Diciembre de 202098,925-0,323
Noviembre de 202099,2480,142
Octubre de 202099,1060,057
Septiembre de 202099,0490,017
Agosto de 202099,032-0,002
Julio de 202099,0340,078
Junio de 202098,9560,415
Mayo de 202098,5410,22
Abril de 202098,3210,086
Marzo de 202098,2350,054
Febrero de 202098,181-0,089
Enero de 202098,270,651
Diciembre de 201997,619-0,054
Noviembre de 201997,6730,341
Octubre de 201997,3320,348
Septiembre de 201996,9840,046
Agosto de 201996,938-0,015
Julio de 201996,9530,128
Junio de 201996,8250,021
Mayo de 201996,8040,038
Abril de 201996,7660,175
Marzo de 201996,5910,218
Febrero de 201996,3730,209
Enero de 201996,1640,583
Diciembre de 201895,581-0,028
Noviembre de 201895,6090,071
Octubre de 201895,5380
Septiembre de 201895,5380,058
Agosto de 201895,48-0,361
Julio de 201895,841-0,037
Junio de 201895,8780,005
Mayo de 201895,873-0,001
Abril de 201895,8740,148
Marzo de 201895,7260
Febrero de 201895,7260,166
Enero de 201895,560,725
Diciembre de 201794,8350,033
Noviembre de 201794,8020,195
Octubre de 201794,6070,047
Septiembre de 201794,560,098
Agosto de 201794,4620,002
Julio de 201794,46-0,11
Junio de 201794,570,046
Mayo de 201794,5240,018
Abril de 201794,5060,31
Marzo de 201794,1960
Febrero de 201794,196-0,111
Enero de 201794,307-0,161
Diciembre de 201694,468-0,057
Noviembre de 201694,5250,13
Octubre de 201694,395-0,101
Septiembre de 201694,496-0,477
Agosto de 201694,9730
Julio de 201694,9730,128
Junio de 201694,845-0,02
Mayo de 201694,8650,224
Abril de 201694,6410,001
Marzo de 201694,64-0,096
Febrero de 201694,736-0,065
Enero de 201694,8010,05
Diciembre de 201594,7510,145
Noviembre de 201594,6060,054
Octubre de 201594,552-0,059
Septiembre de 201594,6110,05
Agosto de 201594,561-0,18
Julio de 201594,7410,172
Junio de 201594,569-0,176
Mayo de 201594,7450
Abril de 201594,7450,075
Marzo de 201594,67-0,115
Febrero de 201594,7850,236
Enero de 201594,549-0,205
Diciembre de 201494,7540,106
Noviembre de 201494,6480,048
Octubre de 201494,6-0,161
Septiembre de 201494,7610,189
Agosto de 201494,572-0,04
Julio de 201494,6120,055
Junio de 201494,5570,015
Mayo de 201494,542-0,09
Abril de 201494,632-0,009
Marzo de 201494,641-0,034
Febrero de 201494,675-0,076
Enero de 201494,7510,187
Diciembre de 201394,5640,223
Noviembre de 201394,341-0,223
Octubre de 201394,5640,214
Septiembre de 201394,35-0,012
Agosto de 201394,3620,009
Julio de 201394,353-0,093
Junio de 201394,4460,088
Mayo de 201394,358-0,314
Abril de 201394,6720,21
Marzo de 201394,462-0,006
Febrero de 201394,4680,005
Enero de 201394,4630,074
Diciembre de 201294,3890,043
Noviembre de 201294,3460,037
Octubre de 201294,309-0,702
Septiembre de 201295,0110,174
Agosto de 201294,8370,07
Julio de 201294,7670,04
Junio de 201294,7270,749
Mayo de 201293,9780,001
Abril de 201293,9770,262
Marzo de 201293,715-0,205
Febrero de 201293,92-0,002
Enero de 201293,9220,379
Diciembre de 201193,543-0,015
Noviembre de 201193,5580,06
Octubre de 201193,4980,228
Septiembre de 201193,27-0,015
Agosto de 201193,2850,238
Julio de 201193,0470,191
Junio de 201192,8560,036
Mayo de 201192,82-0,032
Abril de 201192,8520,303
Marzo de 201192,5490,055
Febrero de 201192,4940,035
Enero de 201192,4590,256
Diciembre de 201092,203-0,07
Noviembre de 201092,2730,008
Octubre de 201092,2650,099
Septiembre de 201092,1660,219
Agosto de 201091,9470,061
Julio de 201091,886-0,116
Junio de 201092,0020,054
Mayo de 201091,948-0,099
Abril de 201092,047-0,321
Marzo de 201092,368-0,07
Febrero de 201092,4380,085
Enero de 201092,353-0,089
Diciembre de 200992,4420
Noviembre de 200992,442-0,089
Octubre de 200992,531-0,089
Septiembre de 200992,620,089
Agosto de 200992,531-0,178
Julio de 200992,709-0,178
Junio de 200992,8870,089
Mayo de 200992,7980
Abril de 200992,7980,178
Marzo de 200992,620
Febrero de 200992,620
Enero de 200992,620,713
Diciembre de 200891,907-0,089
Noviembre de 200891,9960,089
Octubre de 200891,9070
Septiembre de 200891,9070,089
Agosto de 200891,8180
Julio de 200891,8180,089
Junio de 200891,7290
Mayo de 200891,7290
Abril de 200891,7290,089
Marzo de 200891,640
Febrero de 200891,640,089
Enero de 200891,5510,089
Diciembre de 200791,462-0,089
Noviembre de 200791,5510,178
Octubre de 200791,3730,089
Septiembre de 200791,2840,089
Agosto de 200791,1950,089
Julio de 200791,1060,089
Junio de 200791,0170,089
Mayo de 200790,9280,179
Abril de 200790,749-0,179
Marzo de 200790,9280,089
Febrero de 200790,8390,09
Enero de 200790,749-1,693
Diciembre de 200692,4420
Noviembre de 200692,442-0,089
Octubre de 200692,531-0,089
Septiembre de 200692,620,089
Agosto de 200692,531-0,178
Julio de 200692,709-0,178
Junio de 200692,8870,089
Mayo de 200692,7980
Abril de 200692,7980,178
Marzo de 200692,620
Febrero de 200692,620
Enero de 200692,623,117
Diciembre de 200589,5030
Noviembre de 200589,5030
Octubre de 200589,5030,178
Septiembre de 200589,3250,089
Agosto de 200589,2360,09
Julio de 200589,146-0,09
Junio de 200589,2360,357
Mayo de 200588,8790,089
Abril de 200588,790,089
Marzo de 200588,7010,178
Febrero de 200588,5230,178
Enero de 200588,3450,089
Diciembre de 200488,2560,089
Noviembre de 200488,167-0,089
Octubre de 200488,2560,089
Septiembre de 200488,1670
Agosto de 200488,1670,445
Julio de 200487,7220,09
Junio de 200487,6320,089
Mayo de 200487,543-0,179
Abril de 200487,7220,179
Marzo de 200487,5430
Febrero de 200487,5430,267
Enero de 200487,2760,178
Diciembre de 200387,0980
Noviembre de 200387,0980,089
Octubre de 200387,0090
Septiembre de 200387,0090,178
Agosto de 200386,8310
Julio de 200386,8310
Junio de 200386,8310,267
Mayo de 200386,5640,089
Abril de 200386,475-0,089
Marzo de 200386,5640,356
Febrero de 200386,2080,089
Enero de 200386,1190,179
Diciembre de 200285,940,178
Noviembre de 200285,7620
Octubre de 200285,7620,089
Septiembre de 200285,673-0,089
Agosto de 200285,7620
Julio de 200285,7620,178
Junio de 200285,5840,089
Mayo de 200285,4950
Abril de 200285,4950,356
Marzo de 200285,1390,178
Febrero de 200284,9610,178
Enero de 200284,7830,535
Diciembre de 200184,2480,089
Noviembre de 200184,1590
Octubre de 200184,1590,089
Septiembre de 200184,070,089
Agosto de 200183,981-0,178
Julio de 200184,1590
Junio de 200184,1590,089
Mayo de 200184,070,089
Abril de 200183,9810,089
Marzo de 200183,8920,178
Febrero de 200183,7140
Enero de 200183,714-0,089
Diciembre de 200083,8030,089
Noviembre de 200083,7140
Octubre de 200083,7140,445
Septiembre de 200083,2690,178
Agosto de 200083,0910,09
Julio de 200083,001-0,09
Junio de 200083,0910,09
Mayo de 200083,001-0,179
Abril de 200083,180,089
Marzo de 200083,0910,535
Febrero de 200082,5560
Enero de 200082,5560,356
Diciembre de 199982,2-0,089
Noviembre de 199982,2890,089
Octubre de 199982,2-0,089
Septiembre de 199982,2890,089
Agosto de 199982,20,089
Julio de 199982,111-0,089
Junio de 199982,20,089
Mayo de 199982,1110,267
Abril de 199981,844-0,356
Marzo de 199982,20,267
Febrero de 199981,9330,089
Enero de 199981,844-0,178
Diciembre de 199882,022-0,089
Noviembre de 199882,1110,178
Octubre de 199881,9330
Septiembre de 199881,9330,089
Agosto de 199881,8440,089
Julio de 199881,7550
Junio de 199881,7550
Mayo de 199881,7550
Abril de 199881,7550
Marzo de 199881,7550
Febrero de 199881,7550,089
Enero de 199881,6660,446
Diciembre de 199781,22-0,178
Noviembre de 199781,3980
Octubre de 199781,3980,356
Septiembre de 199781,0420
Agosto de 199781,0420
Julio de 199781,042-0,089
Junio de 199781,131-0,357
Mayo de 199781,488-0,445
Abril de 199781,9330,178
Marzo de 199781,7550,089
Febrero de 199781,6660,178
Enero de 199781,4880,09
Diciembre de 199681,3980
Noviembre de 199681,3980
Octubre de 199681,3980,089
Septiembre de 199681,3090,178
Agosto de 199681,1310
Julio de 199681,1310
Junio de 199681,1310,623
Mayo de 199680,5080
Abril de 199680,5080
Marzo de 199680,5080,089
Febrero de 199680,4190,624
Enero de 199679,7950,89
Diciembre de 199578,9050
Noviembre de 199578,9050
Octubre de 199578,9050,267
Septiembre de 199578,6380,267
Agosto de 199578,3710,09
Julio de 199578,2810
Junio de 199578,2810,356
Mayo de 199577,9250,178
Abril de 199577,7470,445
Marzo de 199577,3020,267
Febrero de 199577,0350,089
Enero de 199576,9460
Diciembre de 199476,9460,446
Noviembre de 199476,50,534
Octubre de 199475,9660,267
Septiembre de 199475,6990,178
Agosto de 199475,5210,268
Julio de 199475,2530,089
Junio de 199475,1640,445
Mayo de 199474,7190,356
Abril de 199474,3630
Marzo de 199474,3630,534
Febrero de 199473,8290,268
Enero de 199473,5610,89
Diciembre de 199372,6710,089
Noviembre de 199372,5820
Octubre de 199372,5820,267
Septiembre de 199372,3150
Agosto de 199372,3150
Julio de 199372,3150
Junio de 199372,3150,713
Mayo de 199371,6020
Abril de 199371,6020
Marzo de 199371,6020,089
Febrero de 199371,5130,623
Enero de 199370,890,267
Diciembre de 199270,6230
Noviembre de 199270,6230,535
Octubre de 199270,0880
Septiembre de 199270,0880
Agosto de 199270,0880,089
Julio de 199269,9990
Junio de 199269,9990,089
Mayo de 199269,910,267
Abril de 199269,6430,445
Marzo de 199269,1980
Febrero de 199269,1980
Enero de 199269,1980,179
Diciembre de 199169,0190
Noviembre de 199169,0190,089
Octubre de 199168,930,267
Septiembre de 199168,6630
Agosto de 199168,6630,267
Julio de 199168,3960
Junio de 199168,3960,356
Mayo de 199168,040
Abril de 199168,040,089
Marzo de 199167,9510,178
Febrero de 199167,7730,178
Enero de 199167,5950,535
Diciembre de 199067,060
Noviembre de 199067,060,178
Octubre de 199066,8820,089
Septiembre de 199066,7930,445
Agosto de 199066,3480,356
Julio de 199065,9920
Junio de 199065,9920
Mayo de 199065,9920,802
Abril de 199065,190
Marzo de 199065,190,089
Febrero de 199065,1010,356
Enero de 199064,7450,446
Diciembre de 198964,2990
Noviembre de 198964,2990,178
Octubre de 198964,1210,356
Septiembre de 198963,7650,089
Agosto de 198963,6760,089
Julio de 198963,5870,178
Junio de 198963,4090,178
Mayo de 198963,2310
Abril de 198963,2310,089
Marzo de 198963,1420,267
Febrero de 198962,8750,446
Enero de 198962,4290,267
Diciembre de 198862,1620
Noviembre de 198862,1620
Octubre de 198862,1620
Septiembre de 198862,1620
Agosto de 198862,1620
Julio de 198862,1620,712
Junio de 198861,450,268
Mayo de 198861,1820
Abril de 198861,1820,178
Marzo de 198861,0040,267
Febrero de 198860,7370,356
Enero de 198860,3810,445
Diciembre de 198759,9360
Noviembre de 198759,9360
Octubre de 198759,9360
Septiembre de 198759,9360,178
Agosto de 198759,7580,446
Julio de 198759,3120,534
Junio de 198758,7780
Mayo de 198758,7780,089
Abril de 198758,6891,069
Marzo de 198757,620
Febrero de 198757,620,178
Enero de 198757,4420,267
Diciembre de 198657,1750,445
Noviembre de 198656,730,268
Octubre de 198656,4620,089
Septiembre de 198656,3730
Agosto de 198656,3730,623
Julio de 198655,750,802
Junio de 198654,9480,089
Mayo de 198654,8590,267
Abril de 198654,5920,534
Marzo de 198654,0580,445
Febrero de 198653,6130
Enero de 198653,613-0,623
Diciembre de 198554,2360,178
Noviembre de 198554,0581,158
Octubre de 198552,90
Septiembre de 198552,90,267
Agosto de 198552,6331,158
Julio de 198551,4750,178
Junio de 198551,2970,178
Mayo de 198551,1190,98
Abril de 198550,1390,178
Marzo de 198549,9610
Febrero de 198549,9610,623
Enero de 198549,3380,891
Diciembre de 198448,4470,267
Noviembre de 198448,180,089
Octubre de 198448,0910,534
Septiembre de 198447,5570,178
Agosto de 198447,3790,357
Julio de 198447,0220,178
Junio de 198446,8440,445
Mayo de 198446,3990,534
Abril de 198445,8650,089
Marzo de 198445,7760
Febrero de 198445,7760,357
Enero de 198445,4191,068
Diciembre de 198344,3510,089
Noviembre de 198344,2620,09
Octubre de 198344,1720,267
Septiembre de 198343,9050,267
Agosto de 198343,6380,089
Julio de 198343,5490,356
Junio de 198343,1930,802
Mayo de 198342,3910,445
Abril de 198341,9460
Marzo de 198341,9460,178
Febrero de 198341,7680,802
Enero de 198340,9661,068
Diciembre de 198239,8980,357
Noviembre de 198239,5410,534
Octubre de 198239,0070,267
Septiembre de 198238,740,356
Agosto de 198238,3840,178
Julio de 198238,2060,535
Junio de 198237,6710,445
Mayo de 198237,2260,267
Abril de 198236,9590,445
Marzo de 198236,5140,268
Febrero de 198236,2460,445
Enero de 198235,8010,801
Diciembre de 1981350
Noviembre de 1981350,09
Octubre de 198134,910,445
Septiembre de 198134,4650,445
Agosto de 198134,020
Julio de 198134,020,089
Junio de 198133,9311,336
Mayo de 198132,5950
Abril de 198132,5950
Marzo de 198132,5950
Febrero de 198132,5950
Enero de 198132,5951,603
Diciembre de 198030,9920,802
Noviembre de 198030,190,267
Octubre de 198029,9230,178
Septiembre de 198029,7450,178
Agosto de 198029,5670
Julio de 198029,5670,178
Junio de 198029,3890,713
Mayo de 198028,6760,267
Abril de 198028,4090,178
Marzo de 198028,2310,089
Febrero de 198028,1420,267
Enero de 198027,8750,267
Diciembre de 197927,6080,267
Noviembre de 197927,3410
Octubre de 197927,3410
Septiembre de 197927,3410,891
Agosto de 197926,450,534
Julio de 197925,9160,089
Junio de 197925,8270,98
Mayo de 197924,8470,089
Abril de 197924,7580,178
Marzo de 197924,580,089
Febrero de 197924,4910,356
Enero de 197924,1350,535
Diciembre de 197823,60
Noviembre de 197823,60,356
Octubre de 197823,2440,98
Septiembre de 197822,2640,445
Agosto de 197821,8190
Julio de 197821,8190
Junio de 197821,8190,267
Mayo de 197821,5520,98
Abril de 197820,5720,267
Marzo de 197820,3050
Febrero de 197820,3050,089
Enero de 197820,2160,356
Diciembre de 197719,860,089
Noviembre de 197719,7710
Octubre de 197719,7710,802
Septiembre de 197718,9690,178
Agosto de 197718,7910
Julio de 197718,7911,514
Junio de 197717,2770,089
Mayo de 197717,1880,178
Abril de 197717,010,267
Marzo de 197716,7430,713
Febrero de 197716,030,267
Enero de 197715,7630,979
Diciembre de 197614,7840
Noviembre de 197614,7840
Octubre de 197614,7840,268
Septiembre de 197614,5160,089
Agosto de 197614,4270
Julio de 197614,4270
Junio de 197614,4270,89
Mayo de 197613,5370,178
Abril de 197613,3590
Marzo de 197613,3590
Febrero de 197613,3590
Enero de 197613,3590
Diciembre de 197513,3590
Noviembre de 197513,3590
Octubre de 197513,3590,357
Septiembre de 197513,0020,267
Agosto de 197512,7350,445
Julio de 197512,290,089
Junio de 197512,2010
Mayo de 197512,2010
Abril de 197512,2010
Marzo de 197512,2010,267
Febrero de 197511,9340,446
Enero de 197511,48811,488