⌂ 112,286 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, REMOLQUES, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, REMOLQUES.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, REMOLQUES
112,286
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, REMOLQUES, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 112,286.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 112,211.

Variación en los dos últimos valores: 0,08. (0,07 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 112,286.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 11,919.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423020.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, REMOLQUES / Indice de Precios Industriales…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. VEHICULOS A MOTOR, REMOLQUES
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025112,2860,075
Noviembre de 2025112,2110,237
Octubre de 2025111,974-0,056
Septiembre de 2025112,030,149
Agosto de 2025111,8810,06
Julio de 2025111,8210,22
Junio de 2025111,6010,222
Mayo de 2025111,3790,212
Abril de 2025111,167-0,094
Marzo de 2025111,2610,079
Febrero de 2025111,1820,078
Enero de 2025111,1040,206
Diciembre de 2024110,8980,548
Noviembre de 2024110,350,369
Octubre de 2024109,981-0,121
Septiembre de 2024110,1020,043
Agosto de 2024110,0590,02
Julio de 2024110,0390,033
Junio de 2024110,0060,094
Mayo de 2024109,912-0,042
Abril de 2024109,9540,273
Marzo de 2024109,6810,083
Febrero de 2024109,598-0,22
Enero de 2024109,8180,572
Diciembre de 2023109,2461,018
Noviembre de 2023108,2280,042
Octubre de 2023108,1860,873
Septiembre de 2023107,313-0,074
Agosto de 2023107,3870,113
Julio de 2023107,274-0,748
Junio de 2023108,0220,163
Mayo de 2023107,8590,329
Abril de 2023107,530,579
Marzo de 2023106,9510,364
Febrero de 2023106,5870,101
Enero de 2023106,4860,551
Diciembre de 2022105,9350,506
Noviembre de 2022105,4290,203
Octubre de 2022105,2260,522
Septiembre de 2022104,7040,122
Agosto de 2022104,5820,252
Julio de 2022104,330,138
Junio de 2022104,1921,084
Mayo de 2022103,1080,165
Abril de 2022102,9431,088
Marzo de 2022101,855-0,047
Febrero de 2022101,9020,63
Enero de 2022101,2720,864
Diciembre de 2021100,408-0,159
Noviembre de 2021100,5670,114
Octubre de 2021100,4530,116
Septiembre de 2021100,3370,245
Agosto de 2021100,0920,021
Julio de 2021100,0710,345
Junio de 202199,726-0,136
Mayo de 202199,8620,032
Abril de 202199,830,124
Marzo de 202199,7060,056
Febrero de 202199,650,352
Enero de 202199,2980,173
Diciembre de 202099,125-0,205
Noviembre de 202099,330,145
Octubre de 202099,1850,08
Septiembre de 202099,1050,022
Agosto de 202099,0830,068
Julio de 202099,0150,089
Junio de 202098,9260,21
Mayo de 202098,7160,13
Abril de 202098,5860,061
Marzo de 202098,5250,001
Febrero de 202098,524-0,087
Enero de 202098,6110,147
Diciembre de 201998,464-0,01
Noviembre de 201998,4740,141
Octubre de 201998,3330,127
Septiembre de 201998,2060,012
Agosto de 201998,194-0,082
Julio de 201998,2760,14
Junio de 201998,1360,006
Mayo de 201998,130,081
Abril de 201998,0490,055
Marzo de 201997,9940,216
Febrero de 201997,7780,083
Enero de 201997,6950,352
Diciembre de 201897,3430,07
Noviembre de 201897,273-0,063
Octubre de 201897,3360,041
Septiembre de 201897,2950,007
Agosto de 201897,288-0,182
Julio de 201897,470,032
Junio de 201897,438-0,015
Mayo de 201897,453-0,029
Abril de 201897,4820,071
Marzo de 201897,4110,309
Febrero de 201897,1020,014
Enero de 201897,0880,544
Diciembre de 201796,544-0,001
Noviembre de 201796,5450,153
Octubre de 201796,392-0,046
Septiembre de 201796,4380,093
Agosto de 201796,3450,007
Julio de 201796,338-0,033
Junio de 201796,3710,083
Mayo de 201796,288-0,01
Abril de 201796,2980,223
Marzo de 201796,075-0,038
Febrero de 201796,113-0,027
Enero de 201796,14-0,067
Diciembre de 201696,207-0,055
Noviembre de 201696,2620,078
Octubre de 201696,1840,032
Septiembre de 201696,152-0,284
Agosto de 201696,436-0,024
Julio de 201696,460,157
Junio de 201696,303-0,12
Mayo de 201696,4230,071
Abril de 201696,352-0,024
Marzo de 201696,376-0,109
Febrero de 201696,485-0,119
Enero de 201696,604-0,104
Diciembre de 201596,7080,176
Noviembre de 201596,5320,033
Octubre de 201596,499-0,048
Septiembre de 201596,5470,036
Agosto de 201596,511-0,024
Julio de 201596,5350,104
Junio de 201596,431-0,072
Mayo de 201596,503-0,036
Abril de 201596,5390,01
Marzo de 201596,529-0,026
Febrero de 201596,5550,098
Enero de 201596,4570,062
Diciembre de 201496,3950,009
Noviembre de 201496,3860,055
Octubre de 201496,331-0,066
Septiembre de 201496,3970,116
Agosto de 201496,281-0,025
Julio de 201496,3060,023
Junio de 201496,2830,033
Mayo de 201496,25-0,069
Abril de 201496,3190,014
Marzo de 201496,305-0,128
Febrero de 201496,433-0,023
Enero de 201496,4560,072
Diciembre de 201396,3840,157
Noviembre de 201396,227-0,177
Octubre de 201396,4040,089
Septiembre de 201396,315-0,195
Agosto de 201396,510,017
Julio de 201396,493-0,043
Junio de 201396,536-0,081
Mayo de 201396,617-0,06
Abril de 201396,6770,127
Marzo de 201396,55-0,095
Febrero de 201396,645-0,063
Enero de 201396,708-0,107
Diciembre de 201296,8150,086
Noviembre de 201296,729-0,033
Octubre de 201296,762-0,329
Septiembre de 201297,0910,246
Agosto de 201296,8450,003
Julio de 201296,8420,036
Junio de 201296,8060,312
Mayo de 201296,494-0,062
Abril de 201296,5560,128
Marzo de 201296,428-0,19
Febrero de 201296,6180,062
Enero de 201296,5560,093
Diciembre de 201196,463-0,134
Noviembre de 201196,5970,025
Octubre de 201196,5720,14
Septiembre de 201196,432-0,018
Agosto de 201196,450,165
Julio de 201196,2850,097
Junio de 201196,1880,073
Mayo de 201196,1150,046
Abril de 201196,0690,228
Marzo de 201195,8410,051
Febrero de 201195,79-0,045
Enero de 201195,8350,26
Diciembre de 201095,575-0,016
Noviembre de 201095,5910,114
Octubre de 201095,4770,106
Septiembre de 201095,3710,205
Agosto de 201095,1660,048
Julio de 201095,118-0,052
Junio de 201095,170,03
Mayo de 201095,14-0,046
Abril de 201095,186-0,09
Marzo de 201095,276-0,031
Febrero de 201095,3070,135
Enero de 201095,172-0,091
Diciembre de 200995,263-0,091
Noviembre de 200995,3540
Octubre de 200995,354-0,091
Septiembre de 200995,4450,091
Agosto de 200995,354-0,091
Julio de 200995,445-0,091
Junio de 200995,5360
Mayo de 200995,5360,091
Abril de 200995,4450,182
Marzo de 200995,2630
Febrero de 200995,2630
Enero de 200995,2630,546
Diciembre de 200894,7170
Noviembre de 200894,7170
Octubre de 200894,7170,182
Septiembre de 200894,5350,182
Agosto de 200894,3530,182
Julio de 200894,1710,091
Junio de 200894,08-0,091
Mayo de 200894,1710,091
Abril de 200894,080,091
Marzo de 200893,9890,091
Febrero de 200893,8980,091
Enero de 200893,8070,091
Diciembre de 200793,7160
Noviembre de 200793,7160,091
Octubre de 200793,6250,091
Septiembre de 200793,5340,091
Agosto de 200793,4430
Julio de 200793,4430,182
Junio de 200793,2610,091
Mayo de 200793,170,091
Abril de 200793,079-0,182
Marzo de 200793,2610
Febrero de 200793,2610,182
Enero de 200793,0790,091
Diciembre de 200692,9880,091
Noviembre de 200692,8970
Octubre de 200692,8970,182
Septiembre de 200692,7150
Agosto de 200692,7150,182
Julio de 200692,5330,091
Junio de 200692,4420,091
Mayo de 200692,3510,091
Abril de 200692,260,091
Marzo de 200692,1690,091
Febrero de 200692,0780,273
Enero de 200691,8050,364
Diciembre de 200591,4410
Noviembre de 200591,4410
Octubre de 200591,4410,273
Septiembre de 200591,1680
Agosto de 200591,1680,091
Julio de 200591,0770
Junio de 200591,0770,273
Mayo de 200590,8040,091
Abril de 200590,7130,091
Marzo de 200590,6220,091
Febrero de 200590,5310,273
Enero de 200590,2580,364
Diciembre de 200489,8940
Noviembre de 200489,8940
Octubre de 200489,8940,091
Septiembre de 200489,8030,091
Agosto de 200489,7120,363
Julio de 200489,3490
Junio de 200489,3490,091
Mayo de 200489,2580
Abril de 200489,2580,091
Marzo de 200489,1670,091
Febrero de 200489,0760,273
Enero de 200488,8030,182
Diciembre de 200388,6210
Noviembre de 200388,6210,091
Octubre de 200388,530
Septiembre de 200388,530,091
Agosto de 200388,4390
Julio de 200388,4390
Junio de 200388,4390,091
Mayo de 200388,3480
Abril de 200388,3480
Marzo de 200388,3480,273
Febrero de 200388,0750,182
Enero de 200387,8930
Diciembre de 200287,8930,091
Noviembre de 200287,8020
Octubre de 200287,8020,091
Septiembre de 200287,711-0,091
Agosto de 200287,8020
Julio de 200287,8020,091
Junio de 200287,7110,091
Mayo de 200287,620
Abril de 200287,620,273
Marzo de 200287,3470,182
Febrero de 200287,1650,364
Enero de 200286,8010,364
Diciembre de 200186,4370
Noviembre de 200186,4370
Octubre de 200186,4370,182
Septiembre de 200186,2550
Agosto de 200186,255-0,091
Julio de 200186,3460
Junio de 200186,3460,091
Mayo de 200186,2550,091
Abril de 200186,1640
Marzo de 200186,1640,182
Febrero de 200185,9820,091
Enero de 200185,8910
Diciembre de 200085,8910
Noviembre de 200085,8910
Octubre de 200085,8910,364
Septiembre de 200085,5270,182
Agosto de 200085,3450
Julio de 200085,3450
Junio de 200085,3450
Mayo de 200085,345-0,091
Abril de 200085,4360
Marzo de 200085,4360,364
Febrero de 200085,0720,091
Enero de 200084,9810,273
Diciembre de 199984,7080
Noviembre de 199984,7080,091
Octubre de 199984,617-0,091
Septiembre de 199984,7080,091
Agosto de 199984,6170
Julio de 199984,6170
Junio de 199984,6170,091
Mayo de 199984,5260,182
Abril de 199984,344-0,273
Marzo de 199984,6170,182
Febrero de 199984,4350,091
Enero de 199984,3440
Diciembre de 199884,344-0,091
Noviembre de 199884,4350,091
Octubre de 199884,3440
Septiembre de 199884,3440,091
Agosto de 199884,2530,091
Julio de 199884,1620
Junio de 199884,1620
Mayo de 199884,1620,091
Abril de 199884,0710
Marzo de 199884,0710,091
Febrero de 199883,980,091
Enero de 199883,8890,455
Diciembre de 199783,434-0,182
Noviembre de 199783,6160
Octubre de 199783,6160,364
Septiembre de 199783,2520
Agosto de 199783,2520
Julio de 199783,2520
Junio de 199783,252-0,273
Mayo de 199783,525-0,273
Abril de 199783,7980,091
Marzo de 199783,7070,091
Febrero de 199783,6160,182
Enero de 199783,4340,091
Diciembre de 199683,3430
Noviembre de 199683,3430,091
Octubre de 199683,2520
Septiembre de 199683,2520,182
Agosto de 199683,070
Julio de 199683,070
Junio de 199683,070,636
Mayo de 199682,4340
Abril de 199682,4340
Marzo de 199682,4340
Febrero de 199682,4340,546
Enero de 199681,8880,728
Diciembre de 199581,160,091
Noviembre de 199581,0690
Octubre de 199581,0690,273
Septiembre de 199580,7960,182
Agosto de 199580,6140,091
Julio de 199580,5230,091
Junio de 199580,4320,273
Mayo de 199580,1590,273
Abril de 199579,8860,273
Marzo de 199579,6130,364
Febrero de 199579,2490,182
Enero de 199579,0670,182
Diciembre de 199478,8850,364
Noviembre de 199478,5210,455
Octubre de 199478,0660,091
Septiembre de 199477,9750,182
Agosto de 199477,7930,182
Julio de 199477,6110,091
Junio de 199477,520,455
Mayo de 199477,0650,273
Abril de 199476,7920
Marzo de 199476,7920,454
Febrero de 199476,3380,182
Enero de 199476,1560,819
Diciembre de 199375,3370
Noviembre de 199375,3370
Octubre de 199375,3370,182
Septiembre de 199375,1550,091
Agosto de 199375,0640
Julio de 199375,0640,091
Junio de 199374,9730,455
Mayo de 199374,5180
Abril de 199374,5180
Marzo de 199374,5180,182
Febrero de 199374,3360,546
Enero de 199373,790,364
Diciembre de 199273,4260
Noviembre de 199273,4260,364
Octubre de 199273,0620,091
Septiembre de 199272,9710
Agosto de 199272,9710
Julio de 199272,9710
Junio de 199272,9710,182
Mayo de 199272,7890,273
Abril de 199272,5160,364
Marzo de 199272,1520
Febrero de 199272,1520
Enero de 199272,1520,364
Diciembre de 199171,7880
Noviembre de 199171,7880
Octubre de 199171,7880,273
Septiembre de 199171,5150
Agosto de 199171,5150,182
Julio de 199171,3330
Junio de 199171,3330,455
Mayo de 199170,8780,091
Abril de 199170,7870
Marzo de 199170,7870,182
Febrero de 199170,6050,182
Enero de 199170,4230,546
Diciembre de 199069,8770
Noviembre de 199069,8770,272
Octubre de 199069,6050
Septiembre de 199069,6050,546
Agosto de 199069,0590,273
Julio de 199068,7860,091
Junio de 199068,6950
Mayo de 199068,6950,728
Abril de 199067,9670,091
Marzo de 199067,8760
Febrero de 199067,8760,455
Enero de 199067,4210,455
Diciembre de 198966,9660
Noviembre de 198966,9660,091
Octubre de 198966,8750,455
Septiembre de 198966,420,091
Agosto de 198966,3290,091
Julio de 198966,2380,273
Junio de 198965,9650,091
Mayo de 198965,8740
Abril de 198965,8740,182
Marzo de 198965,6920,273
Febrero de 198965,4190,273
Enero de 198965,1460,364
Diciembre de 198864,7820
Noviembre de 198864,7820
Octubre de 198864,7820
Septiembre de 198864,7820,091
Agosto de 198864,6910
Julio de 198864,6910,637
Junio de 198864,0540,364
Mayo de 198863,690
Abril de 198863,690,182
Marzo de 198863,5080,273
Febrero de 198863,2350,363
Enero de 198862,8720,455
Diciembre de 198762,4170
Noviembre de 198762,4170
Octubre de 198762,4170
Septiembre de 198762,4170,182
Agosto de 198762,2350,455
Julio de 198761,780,546
Junio de 198761,2340
Mayo de 198761,2340,182
Abril de 198761,0520,91
Marzo de 198760,1420
Febrero de 198760,1420,364
Enero de 198759,7780,182
Diciembre de 198659,5960,546
Noviembre de 198659,050,273
Octubre de 198658,7770
Septiembre de 198658,7770
Agosto de 198658,7770,728
Julio de 198658,0490,728
Junio de 198657,3210,273
Mayo de 198657,0480,091
Abril de 198656,9570,636
Marzo de 198656,3210,455
Febrero de 198655,8660
Enero de 198655,866-0,636
Diciembre de 198556,5020,272
Noviembre de 198556,231,092
Octubre de 198555,1380
Septiembre de 198555,1380,273
Agosto de 198554,8651,183
Julio de 198553,6820,273
Junio de 198553,4090,273
Mayo de 198553,1360,819
Abril de 198552,3170,273
Marzo de 198552,0440
Febrero de 198552,0440,728
Enero de 198551,3160,91
Diciembre de 198450,4060,182
Noviembre de 198450,2240,182
Octubre de 198450,0420,545
Septiembre de 198449,4970,091
Agosto de 198449,4060,455
Julio de 198448,9510,273
Junio de 198448,6780,364
Mayo de 198448,3140,546
Abril de 198447,7680,091
Marzo de 198447,6770
Febrero de 198447,6770,364
Enero de 198447,3131,092
Diciembre de 198346,2210,091
Noviembre de 198346,130,182
Octubre de 198345,9480,273
Septiembre de 198345,6750,182
Agosto de 198345,4930,182
Julio de 198345,3110,273
Junio de 198345,0380,819
Mayo de 198344,2190,546
Abril de 198343,6730
Marzo de 198343,6730,182
Febrero de 198343,4910,909
Enero de 198342,5821,001
Diciembre de 198241,5810,455
Noviembre de 198241,1260,546
Octubre de 198240,580,273
Septiembre de 198240,3070,364
Agosto de 198239,9430,182
Julio de 198239,7610,546
Junio de 198239,2150,455
Mayo de 198238,760,273
Abril de 198238,4870,455
Marzo de 198238,0320,364
Febrero de 198237,6680,364
Enero de 198237,3040,909
Diciembre de 198136,3950
Noviembre de 198136,3950
Octubre de 198136,3950,546
Septiembre de 198135,8490,364
Agosto de 198135,4850
Julio de 198135,4850,182
Junio de 198135,3031,365
Mayo de 198133,9380
Abril de 198133,9380
Marzo de 198133,9380
Febrero de 198133,9380
Enero de 198133,9381,638
Diciembre de 198032,30,91
Noviembre de 198031,390,182
Octubre de 198031,2080,273
Septiembre de 198030,9350,091
Agosto de 198030,8440,091
Julio de 198030,7530,091
Junio de 198030,6620,818
Mayo de 198029,8440,273
Abril de 198029,5710,182
Marzo de 198029,3890
Febrero de 198029,3890,273
Enero de 198029,1160,273
Diciembre de 197928,8430,273
Noviembre de 197928,570
Octubre de 197928,570,091
Septiembre de 197928,4790,91
Agosto de 197927,5690,637
Julio de 197926,9320,091
Junio de 197926,8411,001
Mayo de 197925,840,091
Abril de 197925,7490,091
Marzo de 197925,6580,182
Febrero de 197925,4760,273
Enero de 197925,2030,637
Diciembre de 197824,5660
Noviembre de 197824,5660,455
Octubre de 197824,1110,909
Septiembre de 197823,2020,455
Agosto de 197822,7470
Julio de 197822,7470
Junio de 197822,7470,273
Mayo de 197822,4741,001
Abril de 197821,4730,273
Marzo de 197821,20,091
Febrero de 197821,1090
Enero de 197821,1090,364
Diciembre de 197720,7450,091
Noviembre de 197720,6540
Octubre de 197720,6541,001
Septiembre de 197719,6530,091
Agosto de 197719,5620
Julio de 197719,5621,547
Junio de 197718,0150,091
Mayo de 197717,9240,182
Abril de 197717,7420,273
Marzo de 197717,4690,728
Febrero de 197716,7410,363
Enero de 197716,3781,001
Diciembre de 197615,3770
Noviembre de 197615,3770
Octubre de 197615,3770,273
Septiembre de 197615,1040,091
Agosto de 197615,0130
Julio de 197615,0130,091
Junio de 197614,9220,91
Mayo de 197614,0120,091
Abril de 197613,9210
Marzo de 197613,9210
Febrero de 197613,9210
Enero de 197613,9210
Diciembre de 197513,9210
Noviembre de 197513,9210
Octubre de 197513,9210,364
Septiembre de 197513,5570,273
Agosto de 197513,2840,546
Julio de 197512,7380
Junio de 197512,7380
Mayo de 197512,7380
Abril de 197512,7380
Marzo de 197512,7380,273
Febrero de 197512,4650,546
Enero de 197511,91911,919