⌂ 115,606 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE
115,606
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 115,606.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 115,108.

Variación en los dos últimos valores: 0,5. (0,43 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 115,606.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 11,19.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423021.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE / Indice de Precios Industriales (Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025115,6060,498
Noviembre de 2025115,108-0,299
Octubre de 2025115,4070,34
Septiembre de 2025115,0670,988
Agosto de 2025114,079-0,026
Julio de 2025114,1050,367
Junio de 2025113,738-0,026
Mayo de 2025113,764-0,029
Abril de 2025113,7930,964
Marzo de 2025112,8292,2
Febrero de 2025110,629-0,435
Enero de 2025111,0641,975
Diciembre de 2024109,0890,546
Noviembre de 2024108,5430,152
Octubre de 2024108,3910,253
Septiembre de 2024108,1380,148
Agosto de 2024107,99-0,293
Julio de 2024108,2830,009
Junio de 2024108,2740,272
Mayo de 2024108,0020,508
Abril de 2024107,494-1,19
Marzo de 2024108,684-1,246
Febrero de 2024109,930,635
Enero de 2024109,2950,344
Diciembre de 2023108,9510,417
Noviembre de 2023108,5340,351
Octubre de 2023108,183-0,171
Septiembre de 2023108,3541,117
Agosto de 2023107,237-0,12
Julio de 2023107,3570,387
Junio de 2023106,97-1,555
Mayo de 2023108,5251,301
Abril de 2023107,2240,552
Marzo de 2023106,672-0,429
Febrero de 2023107,1011,267
Enero de 2023105,8341,396
Diciembre de 2022104,4380,286
Noviembre de 2022104,1520,542
Octubre de 2022103,61-0,093
Septiembre de 2022103,703-0,128
Agosto de 2022103,831-0,194
Julio de 2022104,0251,003
Junio de 2022103,0220,277
Mayo de 2022102,7450,034
Abril de 2022102,7110,318
Marzo de 2022102,393-0,373
Febrero de 2022102,7660,933
Enero de 2022101,8330,171
Diciembre de 2021101,662-0,14
Noviembre de 2021101,8020,686
Octubre de 2021101,1160,492
Septiembre de 2021100,6240,456
Agosto de 2021100,1680,168
Julio de 2021100-0,983
Junio de 2021100,9831,046
Mayo de 202199,9370,683
Abril de 202199,2541,308
Marzo de 202197,946-0,262
Febrero de 202198,208-0,093
Enero de 202198,3010,597
Diciembre de 202097,704-0,291
Noviembre de 202097,995-0,03
Octubre de 202098,0250,401
Septiembre de 202097,6240,026
Agosto de 202097,5980,188
Julio de 202097,411,112
Junio de 202096,298-0,512
Mayo de 202096,81-0,644
Abril de 202097,454-0,081
Marzo de 202097,5350,131
Febrero de 202097,404-0,098
Enero de 202097,5020,203
Diciembre de 201997,299-0,487
Noviembre de 201997,7860,163
Octubre de 201997,623-0,183
Septiembre de 201997,8060,037
Agosto de 201997,769-0,209
Julio de 201997,9780,032
Junio de 201997,9461,107
Mayo de 201996,8390,228
Abril de 201996,6110,316
Marzo de 201996,295-0,115
Febrero de 201996,41-0,763
Enero de 201997,1730,904
Diciembre de 201896,2690,085
Noviembre de 201896,1840,019
Octubre de 201896,1650,02
Septiembre de 201896,1450,889
Agosto de 201895,2560,229
Julio de 201895,0270,074
Junio de 201894,9530,108
Mayo de 201894,845-0,015
Abril de 201894,86-0,337
Marzo de 201895,1971,559
Febrero de 201893,638-0,603
Enero de 201894,2410,422
Diciembre de 201793,8190,033
Noviembre de 201793,7860,031
Octubre de 201793,755-0,536
Septiembre de 201794,291-0,066
Agosto de 201794,357-0,07
Julio de 201794,4270,101
Junio de 201794,3260,499
Mayo de 201793,8270,119
Abril de 201793,708-0,962
Marzo de 201794,671,447
Febrero de 201793,223-0,152
Enero de 201793,3751,003
Diciembre de 201692,372-0,297
Noviembre de 201692,669-0,25
Octubre de 201692,9192,218
Septiembre de 201690,7010,788
Agosto de 201689,913-0,056
Julio de 201689,9690,164
Junio de 201689,8050,998
Mayo de 201688,8070,32
Abril de 201688,487-0,262
Marzo de 201688,7490,013
Febrero de 201688,7360,077
Enero de 201688,6590,974
Diciembre de 201587,685-0,282
Noviembre de 201587,967-0,067
Octubre de 201588,034-0,937
Septiembre de 201588,9711,376
Agosto de 201587,595-0,049
Julio de 201587,6440,55
Junio de 201587,0940,325
Mayo de 201586,7692,782
Abril de 201583,9870,755
Marzo de 201583,2320,2
Febrero de 201583,0320,014
Enero de 201583,0180,446
Diciembre de 201482,572-0,048
Noviembre de 201482,62-0,356
Octubre de 201482,976-0,589
Septiembre de 201483,5650,865
Agosto de 201482,70,306
Julio de 201482,3940,724
Junio de 201481,67-0,306
Mayo de 201481,9760,54
Abril de 201481,436-0,749
Marzo de 201482,1851,201
Febrero de 201480,984-0,531
Enero de 201481,5150,489
Diciembre de 201381,026-0,475
Noviembre de 201381,501-0,23
Octubre de 201381,731-0,441
Septiembre de 201382,172-0,348
Agosto de 201382,52-0,007
Julio de 201382,5272,086
Junio de 201380,441-1,37
Mayo de 201381,811-0,974
Abril de 201382,7850,93
Marzo de 201381,855-0,065
Febrero de 201381,920,066
Enero de 201381,854-0,295
Diciembre de 201282,1490
Noviembre de 201282,149-0,022
Octubre de 201282,171-0,397
Septiembre de 201282,5680,087
Agosto de 201282,481-0,02
Julio de 201282,5010,02
Junio de 201282,4810,002
Mayo de 201282,479-0,031
Abril de 201282,510,254
Marzo de 201282,256-0,039
Febrero de 201282,2950,02
Enero de 201282,275-0,007
Diciembre de 201182,2820,002
Noviembre de 201182,280,111
Octubre de 201182,169-0,009
Septiembre de 201182,1780,009
Agosto de 201182,1690,118
Julio de 201182,051-0,02
Junio de 201182,0710,014
Mayo de 201182,0570,053
Abril de 201182,004-0,015
Marzo de 201182,019-0,001
Febrero de 201182,020,02
Enero de 2011820,434
Diciembre de 201081,566-0,05
Noviembre de 201081,616-0,004
Octubre de 201081,620,015
Septiembre de 201081,605-0,029
Agosto de 201081,6340,071
Julio de 201081,563-0,266
Junio de 201081,8290,084
Mayo de 201081,745-0,064
Abril de 201081,8090,111
Marzo de 201081,698-0,039
Febrero de 201081,7370,478
Enero de 201081,2590,54
Diciembre de 200980,7190,309
Noviembre de 200980,41-0,309
Octubre de 200980,719-0,154
Septiembre de 200980,8730,463
Agosto de 200980,410
Julio de 200980,41-0,386
Junio de 200980,7960
Mayo de 200980,796-0,154
Abril de 200980,950,54
Marzo de 200980,410
Febrero de 200980,41-0,309
Enero de 200980,7190,772
Diciembre de 200879,9470
Noviembre de 200879,9470,077
Octubre de 200879,870,077
Septiembre de 200879,7930,077
Agosto de 200879,7160,078
Julio de 200879,638-0,232
Junio de 200879,870
Mayo de 200879,870,154
Abril de 200879,7160,155
Marzo de 200879,5610,154
Febrero de 200879,4070,077
Enero de 200879,330,54
Diciembre de 200778,790
Noviembre de 200778,790
Octubre de 200778,790
Septiembre de 200778,790,078
Agosto de 200778,7120
Julio de 200778,7120,077
Junio de 200778,6350
Mayo de 200778,6350
Abril de 200778,6350
Marzo de 200778,6350,154
Febrero de 200778,4810,077
Enero de 200778,4040,695
Diciembre de 200677,7090
Noviembre de 200677,7090
Octubre de 200677,7090
Septiembre de 200677,7090
Agosto de 200677,7090
Julio de 200677,7090
Junio de 200677,7090
Mayo de 200677,7090,231
Abril de 200677,4780
Marzo de 200677,4780
Febrero de 200677,4780,309
Enero de 200677,169-0,154
Diciembre de 200577,323-0,078
Noviembre de 200577,4010,078
Octubre de 200577,3230
Septiembre de 200577,3230
Agosto de 200577,3230
Julio de 200577,3230
Junio de 200577,3230
Mayo de 200577,323-0,078
Abril de 200577,4010,541
Marzo de 200576,860,154
Febrero de 200576,7060,309
Enero de 200576,3970,231
Diciembre de 200476,1660
Noviembre de 200476,1660
Octubre de 200476,1660
Septiembre de 200476,1660,077
Agosto de 200476,0890
Julio de 200476,0890
Junio de 200476,0890
Mayo de 200476,089-1,157
Abril de 200477,2460
Marzo de 200477,2460,154
Febrero de 200477,0922,161
Enero de 200474,9310
Diciembre de 200374,9310
Noviembre de 200374,9311,235
Octubre de 200373,6960
Septiembre de 200373,6960
Agosto de 200373,6960,077
Julio de 200373,6190
Junio de 200373,6190
Mayo de 200373,6190
Abril de 200373,6190,231
Marzo de 200373,3880,309
Febrero de 200373,0790,309
Enero de 200372,770
Diciembre de 200272,770
Noviembre de 200272,770,231
Octubre de 200272,5390
Septiembre de 200272,5390
Agosto de 200272,5390,309
Julio de 200272,230,077
Junio de 200272,1530
Mayo de 200272,1530,077
Abril de 200272,076-0,154
Marzo de 200272,230,308
Febrero de 200271,9220,232
Enero de 200271,690,309
Diciembre de 200171,3810
Noviembre de 200171,381-0,078
Octubre de 200171,4590
Septiembre de 200171,4590,309
Agosto de 200171,150,386
Julio de 200170,7640
Junio de 200170,7640
Mayo de 200170,7640
Abril de 200170,7640,926
Marzo de 200169,8380
Febrero de 200169,8380,849
Enero de 200168,989-0,309
Diciembre de 200069,2980
Noviembre de 200069,2980
Octubre de 200069,2980
Septiembre de 200069,2980,077
Agosto de 200069,2210
Julio de 200069,2210,078
Junio de 200069,1430,154
Mayo de 200068,9891,775
Abril de 200067,2140,077
Marzo de 200067,1370
Febrero de 200067,1370,617
Enero de 200066,52-0,154
Diciembre de 199966,6740
Noviembre de 199966,6740,077
Octubre de 199966,5970,849
Septiembre de 199965,7480
Agosto de 199965,7480
Julio de 199965,7480,077
Junio de 199965,6710
Mayo de 199965,6710,232
Abril de 199965,4390
Marzo de 199965,4390,154
Febrero de 199965,285-0,232
Enero de 199965,517-0,077
Diciembre de 199865,5940,155
Noviembre de 199865,4390,077
Octubre de 199865,362-0,077
Septiembre de 199865,4390
Agosto de 199865,4390
Julio de 199865,4392,623
Junio de 199862,8160,078
Mayo de 199862,738-0,078
Abril de 199862,8160,695
Marzo de 199862,1211,08
Febrero de 199861,0410,926
Enero de 199860,1150,386
Diciembre de 199759,7290
Noviembre de 199759,7290,309
Octubre de 199759,420,694
Septiembre de 199758,7260
Agosto de 199758,7260
Julio de 199758,7260
Junio de 199758,7260
Mayo de 199758,726-0,385
Abril de 199759,111-0,927
Marzo de 199760,038-0,154
Febrero de 199760,1920,232
Enero de 199759,960,771
Diciembre de 199659,1890
Noviembre de 199659,1890
Octubre de 199659,1890
Septiembre de 199659,1890
Agosto de 199659,1890
Julio de 199659,1890
Junio de 199659,1890,155
Mayo de 199659,0340,154
Abril de 199658,880
Marzo de 199658,880,232
Febrero de 199658,6480,077
Enero de 199658,5710,154
Diciembre de 199558,4170
Noviembre de 199558,4170,695
Octubre de 199557,7220
Septiembre de 199557,7220,077
Agosto de 199557,6450
Julio de 199557,6450,154
Junio de 199557,4910,154
Mayo de 199557,3370,155
Abril de 199557,1820,154
Marzo de 199557,0280,617
Febrero de 199556,4110,463
Enero de 199555,9480,541
Diciembre de 199455,4070
Noviembre de 199455,4070,077
Octubre de 199455,330,077
Septiembre de 199455,2530,694
Agosto de 199454,5590,078
Julio de 199454,4810
Junio de 199454,481-0,155
Mayo de 199454,6360,077
Abril de 199454,5590,078
Marzo de 199454,4811,08
Febrero de 199453,4010
Enero de 199453,4012,315
Diciembre de 199351,0860
Noviembre de 199351,0860
Octubre de 199351,0860
Septiembre de 199351,0860
Agosto de 199351,0860
Julio de 199351,0860,077
Junio de 199351,0090
Mayo de 199351,0090,155
Abril de 199350,8540,077
Marzo de 199350,7770
Febrero de 199350,777-0,077
Enero de 199350,8540,231
Diciembre de 199250,6230
Noviembre de 199250,6230
Octubre de 199250,6230
Septiembre de 199250,6230
Agosto de 199250,6230
Julio de 199250,6230
Junio de 199250,6230
Mayo de 199250,6230,386
Abril de 199250,2370
Marzo de 199250,237-0,077
Febrero de 199250,3140,231
Enero de 199250,0830,309
Diciembre de 199149,7740
Noviembre de 199149,7740
Octubre de 199149,774-0,077
Septiembre de 199149,8510
Agosto de 199149,8510
Julio de 199149,8510
Junio de 199149,8510,077
Mayo de 199149,7740
Abril de 199149,7740,231
Marzo de 199149,5432,393
Febrero de 199147,150,077
Enero de 199147,0730,154
Diciembre de 199046,9190,077
Noviembre de 199046,8420,078
Octubre de 199046,7640,077
Septiembre de 199046,6870
Agosto de 199046,6870
Julio de 199046,6870
Junio de 199046,6870
Mayo de 199046,6870,077
Abril de 199046,610
Marzo de 199046,610
Febrero de 199046,610
Enero de 199046,610
Diciembre de 198946,610
Noviembre de 198946,610
Octubre de 198946,610
Septiembre de 198946,610
Agosto de 198946,610
Julio de 198946,610,772
Junio de 198945,8380
Mayo de 198945,8380,077
Abril de 198945,7610
Marzo de 198945,7611,003
Febrero de 198944,7580
Enero de 198944,7580
Diciembre de 198844,7580
Noviembre de 198844,7580,077
Octubre de 198844,6810
Septiembre de 198844,6810
Agosto de 198844,6810
Julio de 198844,6810
Junio de 198844,6811,775
Mayo de 198842,9060
Abril de 198842,9060
Marzo de 198842,9060
Febrero de 198842,9060,077
Enero de 198842,8290
Diciembre de 198742,8290
Noviembre de 198742,8290,077
Octubre de 198742,7520
Septiembre de 198742,7520
Agosto de 198742,7520
Julio de 198742,7520
Junio de 198742,7520,078
Mayo de 198742,6740
Abril de 198742,6740
Marzo de 198742,6740
Febrero de 198742,6740
Enero de 198742,6740,231
Diciembre de 198642,4430
Noviembre de 198642,4430
Octubre de 198642,4430
Septiembre de 198642,4430,154
Agosto de 198642,2890
Julio de 198642,2890,463
Junio de 198641,826-0,231
Mayo de 198642,0570,463
Abril de 198641,5940
Marzo de 198641,594-0,232
Febrero de 198641,8260,309
Enero de 198641,5170,232
Diciembre de 198541,2850
Noviembre de 198541,2850,077
Octubre de 198541,2080,077
Septiembre de 198541,1310
Agosto de 198541,131-0,077
Julio de 198541,2080
Junio de 198541,2080,54
Mayo de 198540,6680,386
Abril de 198540,2821,389
Marzo de 198538,8930
Febrero de 198538,8930,386
Enero de 198538,5070,617
Diciembre de 198437,890
Noviembre de 198437,890
Octubre de 198437,890
Septiembre de 198437,890,232
Agosto de 198437,6580
Julio de 198437,6580
Junio de 198437,6580,308
Mayo de 198437,350,155
Abril de 198437,1950
Marzo de 198437,195-0,155
Febrero de 198437,351,466
Enero de 198435,8840
Diciembre de 198335,8840,618
Noviembre de 198335,2660
Octubre de 198335,2660,077
Septiembre de 198335,1890
Agosto de 198335,1890,077
Julio de 198335,1120,309
Junio de 198334,8030,308
Mayo de 198334,4950,618
Abril de 198333,8770
Marzo de 198333,8770,154
Febrero de 198333,7230,54
Enero de 198333,1830
Diciembre de 198233,1830
Noviembre de 198233,1830,232
Octubre de 198232,9510
Septiembre de 198232,9510
Agosto de 198232,9510,077
Julio de 198232,8740,077
Junio de 198232,7970,463
Mayo de 198232,3340,386
Abril de 198231,9480,309
Marzo de 198231,6390,077
Febrero de 198231,5620
Enero de 198231,5620,386
Diciembre de 198131,1760
Noviembre de 198131,1760,077
Octubre de 198131,0990,231
Septiembre de 198130,8680,309
Agosto de 198130,5590
Julio de 198130,5590
Junio de 198130,5590,309
Mayo de 198130,250,231
Abril de 198130,0190
Marzo de 198130,0190,386
Febrero de 198129,6330
Enero de 198129,6330,849
Diciembre de 198028,7840
Noviembre de 198028,7840
Octubre de 198028,7840,772
Septiembre de 198028,0120
Agosto de 198028,0120,308
Julio de 198027,7040
Junio de 198027,7040,695
Mayo de 198027,0091,003
Abril de 198026,0060
Marzo de 198026,0060,154
Febrero de 198025,8520,078
Enero de 198025,7740
Diciembre de 197925,7740
Noviembre de 197925,7740
Octubre de 197925,7740,154
Septiembre de 197925,620,077
Agosto de 197925,5430,154
Julio de 197925,3890
Junio de 197925,3890,155
Mayo de 197925,2340
Abril de 197925,2340,231
Marzo de 197925,0030,463
Febrero de 197924,540,695
Enero de 197923,8452,778
Diciembre de 197821,0670,309
Noviembre de 197820,7580,308
Octubre de 197820,450,463
Septiembre de 197819,9870,155
Agosto de 197819,8320
Julio de 197819,8320
Junio de 197819,8320,463
Mayo de 197819,3690,385
Abril de 197818,9840,309
Marzo de 197818,6750,54
Febrero de 197818,1350,618
Enero de 197817,5170,385
Diciembre de 197717,1320,232
Noviembre de 197716,90
Octubre de 197716,90
Septiembre de 197716,90,154
Agosto de 197716,7460,232
Julio de 197716,5140,309
Junio de 197716,2050,54
Mayo de 197715,6650,231
Abril de 197715,4340
Marzo de 197715,4340,077
Febrero de 197715,3570,772
Enero de 197714,5850,232
Diciembre de 197614,3530
Noviembre de 197614,3530
Octubre de 197614,3530,077
Septiembre de 197614,2760
Agosto de 197614,2760
Julio de 197614,2760,463
Junio de 197613,8130
Mayo de 197613,8130,154
Abril de 197613,6591,389
Marzo de 197612,270
Febrero de 197612,270
Enero de 197612,270
Diciembre de 197512,270
Noviembre de 197512,270
Octubre de 197512,270
Septiembre de 197512,270
Agosto de 197512,270
Julio de 197512,270
Junio de 197512,270
Mayo de 197512,270,386
Abril de 197511,8840,694
Marzo de 197511,190
Febrero de 197511,190
Enero de 197511,1911,19