⌂ 114,261 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MUEBLES, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MUEBLES.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MUEBLES
114,261
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MUEBLES, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 114,261.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 114,233.

Variación en los dos últimos valores: 0,03. (0,02 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 114,261.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 9,588.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423022a.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MUEBLES / Indice de Precios Industriales (Precios Producción)…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MUEBLES
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025114,2610,028
Noviembre de 2025114,2330,09
Octubre de 2025114,1430,006
Septiembre de 2025114,137-0,08
Agosto de 2025114,2170,24
Julio de 2025113,977-0,108
Junio de 2025114,0850,062
Mayo de 2025114,0230,271
Abril de 2025113,752-0,081
Marzo de 2025113,8330,382
Febrero de 2025113,4510,65
Enero de 2025112,8010,219
Diciembre de 2024112,5820,273
Noviembre de 2024112,3090,166
Octubre de 2024112,143-0,084
Septiembre de 2024112,227-0,137
Agosto de 2024112,3640,157
Julio de 2024112,207-0,311
Junio de 2024112,5180,081
Mayo de 2024112,437-0,013
Abril de 2024112,450,055
Marzo de 2024112,3950,245
Febrero de 2024112,150,468
Enero de 2024111,6820,037
Diciembre de 2023111,6450,151
Noviembre de 2023111,494-0,425
Octubre de 2023111,9190,063
Septiembre de 2023111,856-0,143
Agosto de 2023111,9990,109
Julio de 2023111,890,335
Junio de 2023111,5550,026
Mayo de 2023111,5290,363
Abril de 2023111,1660,035
Marzo de 2023111,1310,206
Febrero de 2023110,9250,309
Enero de 2023110,6161,082
Diciembre de 2022109,5340,014
Noviembre de 2022109,52-0,223
Octubre de 2022109,7430,475
Septiembre de 2022109,2680,257
Agosto de 2022109,0110,257
Julio de 2022108,7540,333
Junio de 2022108,4211,164
Mayo de 2022107,2570,732
Abril de 2022106,5250,515
Marzo de 2022106,010,806
Febrero de 2022105,2041,338
Enero de 2022103,8661,67
Diciembre de 2021102,1960,141
Noviembre de 2021102,0550,58
Octubre de 2021101,4750,401
Septiembre de 2021101,0740,559
Agosto de 2021100,5150,25
Julio de 2021100,2650,465
Junio de 202199,80,363
Mayo de 202199,4370,424
Abril de 202199,0130,6
Marzo de 202198,4130,375
Febrero de 202198,0380,318
Enero de 202197,720,348
Diciembre de 202097,3720,132
Noviembre de 202097,240,227
Octubre de 202097,0130,019
Septiembre de 202096,9940,04
Agosto de 202096,9540,038
Julio de 202096,9160,024
Junio de 202096,8920,002
Mayo de 202096,890,001
Abril de 202096,8890,009
Marzo de 202096,880,213
Febrero de 202096,6670,063
Enero de 202096,6040,324
Diciembre de 201996,280,021
Noviembre de 201996,2590,04
Octubre de 201996,2190,012
Septiembre de 201996,2070,057
Agosto de 201996,15-0,025
Julio de 201996,1750,054
Junio de 201996,1210,002
Mayo de 201996,1190,192
Abril de 201995,9270,014
Marzo de 201995,9130,184
Febrero de 201995,7290,159
Enero de 201995,570,354
Diciembre de 201895,2160,018
Noviembre de 201895,1980,072
Octubre de 201895,1260,043
Septiembre de 201895,083-0,04
Agosto de 201895,1230,158
Julio de 201894,965-0,04
Junio de 201895,005-0,05
Mayo de 201895,0550,165
Abril de 201894,890,103
Marzo de 201894,7870,097
Febrero de 201894,690,341
Enero de 201894,3490,1
Diciembre de 201794,2490,051
Noviembre de 201794,1980,009
Octubre de 201794,1890,04
Septiembre de 201794,1490,033
Agosto de 201794,1160,025
Julio de 201794,0910,054
Junio de 201794,037-0,014
Mayo de 201794,051-0,008
Abril de 201794,0590,155
Marzo de 201793,9040,161
Febrero de 201793,7430,139
Enero de 201793,6040,086
Diciembre de 201693,5180,04
Noviembre de 201693,478-0,004
Octubre de 201693,4820,137
Septiembre de 201693,345-0,024
Agosto de 201693,369-0,022
Julio de 201693,3910,066
Junio de 201693,3250,091
Mayo de 201693,2340,252
Abril de 201692,9820,043
Marzo de 201692,9390,103
Febrero de 201692,836-0,025
Enero de 201692,8610,279
Diciembre de 201592,5820,075
Noviembre de 201592,5070,01
Octubre de 201592,4970,024
Septiembre de 201592,4730,086
Agosto de 201592,3870,196
Julio de 201592,1910,15
Junio de 201592,041-0,134
Mayo de 201592,175-0,025
Abril de 201592,2-0,036
Marzo de 201592,2360,094
Febrero de 201592,1420,055
Enero de 201592,0870,105
Diciembre de 201491,982-0,046
Noviembre de 201492,028-0,012
Octubre de 201492,040,064
Septiembre de 201491,9760,122
Agosto de 201491,854-0,021
Julio de 201491,8750,02
Junio de 201491,8550,068
Mayo de 201491,7870,143
Abril de 201491,644-0,112
Marzo de 201491,7560,353
Febrero de 201491,4030,079
Enero de 201491,3240,002
Diciembre de 201391,3220,143
Noviembre de 201391,179-0,11
Octubre de 201391,2890,078
Septiembre de 201391,211-0,115
Agosto de 201391,326-0,054
Julio de 201391,380,181
Junio de 201391,199-0,002
Mayo de 201391,201-0,019
Abril de 201391,220,055
Marzo de 201391,165-0,031
Febrero de 201391,1960,15
Enero de 201391,0460,309
Diciembre de 201290,7370,015
Noviembre de 201290,7220,045
Octubre de 201290,6770,018
Septiembre de 201290,6590
Agosto de 201290,6590,133
Julio de 201290,5260,181
Junio de 201290,345-0,129
Mayo de 201290,4740,084
Abril de 201290,390,027
Marzo de 201290,363-0,019
Febrero de 201290,3820,124
Enero de 201290,2580,209
Diciembre de 201190,0490,216
Noviembre de 201189,833-0,014
Octubre de 201189,8470,028
Septiembre de 201189,8190,077
Agosto de 201189,7420,025
Julio de 201189,7170,235
Junio de 201189,4820,002
Mayo de 201189,480,079
Abril de 201189,4010,126
Marzo de 201189,2750,074
Febrero de 201189,2010,077
Enero de 201189,1240,219
Diciembre de 201088,9050,045
Noviembre de 201088,860,063
Octubre de 201088,797-0,175
Septiembre de 201088,9720,081
Agosto de 201088,891-0,007
Julio de 201088,8980,036
Junio de 201088,862-0,001
Mayo de 201088,8630,235
Abril de 201088,6280,083
Marzo de 201088,5450,127
Febrero de 201088,418-0,152
Enero de 201088,570,157
Diciembre de 200988,4130
Noviembre de 200988,413-0,078
Octubre de 200988,4910
Septiembre de 200988,491-0,158
Agosto de 200988,6490,079
Julio de 200988,570
Junio de 200988,570,079
Mayo de 200988,4910
Abril de 200988,4910,078
Marzo de 200988,4130
Febrero de 200988,4130
Enero de 200988,4130,157
Diciembre de 200888,2560
Noviembre de 200888,2560,079
Octubre de 200888,1770
Septiembre de 200888,1770,157
Agosto de 200888,020,236
Julio de 200887,7840,157
Junio de 200887,6270,236
Mayo de 200887,3910,236
Abril de 200887,1550,314
Marzo de 200886,8410,55
Febrero de 200886,2910,786
Enero de 200885,5050,707
Diciembre de 200784,7980,157
Noviembre de 200784,6410,158
Octubre de 200784,4830,078
Septiembre de 200784,4050,079
Agosto de 200784,3260,078
Julio de 200784,2480,158
Junio de 200784,090,078
Mayo de 200784,0120,236
Abril de 200783,7760,236
Marzo de 200783,540,55
Febrero de 200782,990,393
Enero de 200782,5971,021
Diciembre de 200681,5760
Noviembre de 200681,5760,158
Octubre de 200681,4180,078
Septiembre de 200681,340,157
Agosto de 200681,183-0,078
Julio de 200681,2610,157
Junio de 200681,1040,157
Mayo de 200680,9470,236
Abril de 200680,7110,236
Marzo de 200680,4750,314
Febrero de 200680,1610,55
Enero de 200679,6110,472
Diciembre de 200579,1390,078
Noviembre de 200579,0610,079
Octubre de 200578,9820,157
Septiembre de 200578,8250
Agosto de 200578,8250
Julio de 200578,8250,079
Junio de 200578,7460,078
Mayo de 200578,6680,157
Abril de 200578,5110,315
Marzo de 200578,1960,314
Febrero de 200577,8820,472
Enero de 200577,410,943
Diciembre de 200476,4670
Noviembre de 200476,4670,078
Octubre de 200476,3890,157
Septiembre de 200476,2320,236
Agosto de 200475,9960
Julio de 200475,9960,157
Junio de 200475,8390,236
Mayo de 200475,6030,315
Abril de 200475,2880,235
Marzo de 200475,0530,472
Febrero de 200474,5810,157
Enero de 200474,4240,393
Diciembre de 200374,0310
Noviembre de 200374,0310,079
Octubre de 200373,9520,157
Septiembre de 200373,7950,078
Agosto de 200373,717-0,078
Julio de 200373,7950,078
Junio de 200373,7170,158
Mayo de 200373,5590,078
Abril de 200373,4810,314
Marzo de 200373,1670,236
Febrero de 200372,9310,236
Enero de 200372,6950,472
Diciembre de 200272,2230,078
Noviembre de 200272,1450,079
Octubre de 200272,0660,078
Septiembre de 200271,9880
Agosto de 200271,9880
Julio de 200271,9880,079
Junio de 200271,9090
Mayo de 200271,9090,157
Abril de 200271,7520,236
Marzo de 200271,5160,236
Febrero de 200271,280,235
Enero de 200271,0450,393
Diciembre de 200170,6520,157
Noviembre de 200170,4950
Octubre de 200170,4950,079
Septiembre de 200170,4160,079
Agosto de 200170,3370,078
Julio de 200170,2590,236
Junio de 200170,0230,157
Mayo de 200169,8660,079
Abril de 200169,7870,314
Marzo de 200169,4730,315
Febrero de 200169,1580,314
Enero de 200168,8440,471
Diciembre de 200068,3730
Noviembre de 200068,3730,079
Octubre de 200068,2940,157
Septiembre de 200068,1370,079
Agosto de 200068,0580
Julio de 200068,0580,078
Junio de 200067,980,158
Mayo de 200067,8220,157
Abril de 200067,6650,235
Marzo de 200067,430,236
Febrero de 200067,194-0,078
Enero de 200067,2720,235
Diciembre de 199967,0370
Noviembre de 199967,0370,079
Octubre de 199966,9580,079
Septiembre de 199966,8790,078
Agosto de 199966,8010
Julio de 199966,8010
Junio de 199966,8010,079
Mayo de 199966,7220,157
Abril de 199966,5650,471
Marzo de 199966,0940
Febrero de 199966,0940,393
Enero de 199965,7010,158
Diciembre de 199865,5430
Noviembre de 199865,5430,078
Octubre de 199865,4650
Septiembre de 199865,4650,079
Agosto de 199865,3860,078
Julio de 199865,3080
Junio de 199865,3080,079
Mayo de 199865,2290,393
Abril de 199864,8360,157
Marzo de 199864,6790,157
Febrero de 199864,5220,157
Enero de 199864,3650,158
Diciembre de 199764,2070,078
Noviembre de 199764,1290
Octubre de 199764,1290,079
Septiembre de 199764,050
Agosto de 199764,050
Julio de 199764,050
Junio de 199764,050,078
Mayo de 199763,9720,079
Abril de 199763,8930,236
Marzo de 199763,6570,157
Febrero de 199763,50,157
Enero de 199763,3430,472
Diciembre de 199662,8710,078
Noviembre de 199662,7930,157
Octubre de 199662,6360,079
Septiembre de 199662,5570
Agosto de 199662,5570
Julio de 199662,5570,236
Junio de 199662,3210
Mayo de 199662,3210,236
Abril de 199662,0850,157
Marzo de 199661,9280,55
Febrero de 199661,3780,314
Enero de 199661,0640,236
Diciembre de 199560,8280
Noviembre de 199560,828-0,079
Octubre de 199560,9070,079
Septiembre de 199560,8280
Agosto de 199560,8280,157
Julio de 199560,6710,079
Junio de 199560,5920,393
Mayo de 199560,1990,314
Abril de 199559,8850,314
Marzo de 199559,5710,472
Febrero de 199559,0990,471
Enero de 199558,6280,865
Diciembre de 199457,7630,079
Noviembre de 199457,6840,157
Octubre de 199457,5270,078
Septiembre de 199457,4490
Agosto de 199457,4490,079
Julio de 199457,370,157
Junio de 199457,2130,079
Mayo de 199457,1340,078
Abril de 199457,0560,079
Marzo de 199456,9770,157
Febrero de 199456,820,236
Enero de 199456,5840,393
Diciembre de 199356,1910,078
Noviembre de 199356,1130,079
Octubre de 199356,0340,078
Septiembre de 199355,9560
Agosto de 199355,9560,079
Julio de 199355,8770,079
Junio de 199355,7980
Mayo de 199355,7980,078
Abril de 199355,720,079
Marzo de 199355,6410,157
Febrero de 199355,4840,236
Enero de 199355,2480,314
Diciembre de 199254,9340,079
Noviembre de 199254,8550,078
Octubre de 199254,7770,158
Septiembre de 199254,6190,078
Agosto de 199254,5410,079
Julio de 199254,4620
Junio de 199254,4620,157
Mayo de 199254,3050,236
Abril de 199254,0690,078
Marzo de 199253,9910,236
Febrero de 199253,7550,236
Enero de 199253,5190,628
Diciembre de 199152,8910
Noviembre de 199152,8910,079
Octubre de 199152,8120,393
Septiembre de 199152,4190,079
Agosto de 199152,340
Julio de 199152,340,157
Junio de 199152,1830,078
Mayo de 199152,1050,236
Abril de 199151,8690,079
Marzo de 199151,791,021
Febrero de 199150,7691,101
Enero de 199149,6680,157
Diciembre de 199049,5110,157
Noviembre de 199049,3540,079
Octubre de 199049,2750,078
Septiembre de 199049,1970
Agosto de 199049,1970,393
Julio de 199048,8040,314
Junio de 199048,490
Mayo de 199048,490,079
Abril de 199048,4110,157
Marzo de 199048,2540,55
Febrero de 199047,7041,179
Enero de 199046,5250,157
Diciembre de 198946,3680,393
Noviembre de 198945,9750,157
Octubre de 198945,8180,079
Septiembre de 198945,7390
Agosto de 198945,7390
Julio de 198945,7390,079
Junio de 198945,660
Mayo de 198945,660,078
Abril de 198945,5820,079
Marzo de 198945,5032,279
Febrero de 198943,2240,236
Enero de 198942,9880,078
Diciembre de 198842,910
Noviembre de 198842,910
Octubre de 198842,910
Septiembre de 198842,910,079
Agosto de 198842,8310
Julio de 198842,8310
Junio de 198842,8310,157
Mayo de 198842,6740,079
Abril de 198842,5950,078
Marzo de 198842,5170,943
Febrero de 198841,5740
Enero de 198841,5740,315
Diciembre de 198741,2590,157
Noviembre de 198741,102-0,079
Octubre de 198741,1810,157
Septiembre de 198741,0240
Agosto de 198741,0240,079
Julio de 198740,9450,079
Junio de 198740,8660,393
Mayo de 198740,4730,235
Abril de 198740,2380,315
Marzo de 198739,9230,314
Febrero de 198739,6090,786
Enero de 198738,8230,157
Diciembre de 198638,666-0,078
Noviembre de 198638,7440,078
Octubre de 198638,6660,079
Septiembre de 198638,5870,078
Agosto de 198638,5090
Julio de 198638,5090,315
Junio de 198638,1940,314
Mayo de 198637,880,236
Abril de 198637,6440
Marzo de 198637,6440,157
Febrero de 198637,4870,236
Enero de 198637,2510,471
Diciembre de 198536,780,315
Noviembre de 198536,4650,235
Octubre de 198536,230,472
Septiembre de 198535,7580,079
Agosto de 198535,6790,078
Julio de 198535,6010,236
Junio de 198535,3650
Mayo de 198535,365-0,236
Abril de 198535,6010,786
Marzo de 198534,8150,472
Febrero de 198534,3430,314
Enero de 198534,0290,471
Diciembre de 198433,5580
Noviembre de 198433,558-0,157
Octubre de 198433,7150,315
Septiembre de 198433,40,078
Agosto de 198433,3220,236
Julio de 198433,0860,314
Junio de 198432,7720,079
Mayo de 198432,6930,236
Abril de 198432,4570,157
Marzo de 198432,30,55
Febrero de 198431,750,157
Enero de 198431,5930,629
Diciembre de 198330,9640,078
Noviembre de 198330,8860,158
Octubre de 198330,7280,157
Septiembre de 198330,5710,078
Agosto de 198330,4930
Julio de 198330,4930,315
Junio de 198330,1780,078
Mayo de 198330,10,236
Abril de 198329,8640,472
Marzo de 198329,3920,55
Febrero de 198328,8420,157
Enero de 198328,6850,471
Diciembre de 198228,2140,079
Noviembre de 198228,1350,314
Octubre de 198227,8210,629
Septiembre de 198227,1920
Agosto de 198227,1920,157
Julio de 198227,0350,472
Junio de 198226,5630,078
Mayo de 198226,4850,158
Abril de 198226,3270,078
Marzo de 198226,2490,157
Febrero de 198226,0920,393
Enero de 198225,6990,865
Diciembre de 198124,8340,314
Noviembre de 198124,520,157
Octubre de 198124,3630,079
Septiembre de 198124,2840
Agosto de 198124,284-0,079
Julio de 198124,363-0,235
Junio de 198124,5980
Mayo de 198124,5980,078
Abril de 198124,520,393
Marzo de 198124,1270,236
Febrero de 198123,8910,393
Enero de 198123,4980,314
Diciembre de 198023,1840
Noviembre de 198023,1840,393
Octubre de 198022,7910,314
Septiembre de 198022,477-0,078
Agosto de 198022,555-0,079
Julio de 198022,6340,236
Junio de 198022,3980,157
Mayo de 198022,2410,236
Abril de 198022,0050,236
Marzo de 198021,7690,078
Febrero de 198021,6910,158
Enero de 198021,5330,393
Diciembre de 197921,140,235
Noviembre de 197920,9050,157
Octubre de 197920,7480,158
Septiembre de 197920,590,393
Agosto de 197920,1970,078
Julio de 197920,1190
Junio de 197920,1190,236
Mayo de 197919,8830,157
Abril de 197919,7260,157
Marzo de 197919,5690,079
Febrero de 197919,490,236
Enero de 197919,2540,393
Diciembre de 197818,8610,314
Noviembre de 197818,5470,079
Octubre de 197818,4680,157
Septiembre de 197818,3110,235
Agosto de 197818,0760,315
Julio de 197817,7610,236
Junio de 197817,5250,078
Mayo de 197817,4470,157
Abril de 197817,290,708
Marzo de 197816,5820
Febrero de 197816,5820,393
Enero de 197816,1890,157
Diciembre de 197716,0320,236
Noviembre de 197715,7960
Octubre de 197715,7960,471
Septiembre de 197715,3250,314
Agosto de 197715,0110,393
Julio de 197714,6180,079
Junio de 197714,5390,079
Mayo de 197714,460,157
Abril de 197714,3030,236
Marzo de 197714,0670,707
Febrero de 197713,360,157
Enero de 197713,2030,393
Diciembre de 197612,810,236
Noviembre de 197612,5740,235
Octubre de 197612,3390,472
Septiembre de 197611,8670
Agosto de 197611,8670,079
Julio de 197611,7880,157
Junio de 197611,6310,157
Mayo de 197611,4740,236
Abril de 197611,2380,471
Marzo de 197610,7670,157
Febrero de 197610,610,158
Enero de 197610,4520,235
Diciembre de 197510,2170,158
Noviembre de 197510,0590,078
Octubre de 19759,9810
Septiembre de 19759,9810,157
Agosto de 19759,8240
Julio de 19759,824-0,078
Junio de 19759,9020,236
Mayo de 19759,6660
Abril de 19759,6660
Marzo de 19759,6660
Febrero de 19759,6660,078
Enero de 19759,5889,588