⌂ 109,803 ÍNDICE INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MATERIAL Y EQUIPO ELECTRICO, Diciembre de 2025

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MATERIAL Y EQUIPO ELECTRICO.

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MATERIAL Y EQUIPO ELECTRICO
109,803
ÍNDICE
Último valor de Diciembre de 2025.

Indicador: INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MATERIAL Y EQUIPO ELECTRICO, en la sección de Indice de Precios Industriales (Precios Producción), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Diciembre de 2025.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2025): 109,803.

Valor anterior (Noviembre de 2025): 109,526.

Variación en los dos últimos valores: 0,28. (0,25 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Marzo de 2023: 113,129.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1975: 13,753.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios industriales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30051).

Fuente: INE.

Código: 423017.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MATERIAL Y EQUIPO ELECTRICO / Indice de Precios Industriales (Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRECIOS INDUSTRIALES. MATERIAL Y EQUIPO ELECTRICO
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Diciembre de 2025109,8030,277
Noviembre de 2025109,526-0,155
Octubre de 2025109,6810,483
Septiembre de 2025109,198-1,468
Agosto de 2025110,6660,046
Julio de 2025110,62-0,754
Junio de 2025111,3740,016
Mayo de 2025111,358-0,397
Abril de 2025111,7550,049
Marzo de 2025111,7060,858
Febrero de 2025110,848-0,176
Enero de 2025111,0240,52
Diciembre de 2024110,5040,206
Noviembre de 2024110,298-0,529
Octubre de 2024110,8270,42
Septiembre de 2024110,407-0,594
Agosto de 2024111,0010,15
Julio de 2024110,8510,311
Junio de 2024110,540,202
Mayo de 2024110,338-0,524
Abril de 2024110,862-1,462
Marzo de 2024112,3241,019
Febrero de 2024111,305-0,163
Enero de 2024111,468-0,011
Diciembre de 2023111,479-0,562
Noviembre de 2023112,0410,483
Octubre de 2023111,558-0,154
Septiembre de 2023111,7120,36
Agosto de 2023111,352-0,457
Julio de 2023111,8090,356
Junio de 2023111,453-0,317
Mayo de 2023111,77-0,614
Abril de 2023112,384-0,745
Marzo de 2023113,1290,075
Febrero de 2023113,0540,387
Enero de 2023112,6672,815
Diciembre de 2022109,8520,053
Noviembre de 2022109,799-0,079
Octubre de 2022109,8780,271
Septiembre de 2022109,6070,35
Agosto de 2022109,2570,753
Julio de 2022108,504-0,287
Junio de 2022108,7910,016
Mayo de 2022108,7751,279
Abril de 2022107,4960,839
Marzo de 2022106,6570,941
Febrero de 2022105,7162,507
Enero de 2022103,2091,146
Diciembre de 2021102,0630,404
Noviembre de 2021101,6590,48
Octubre de 2021101,1790,591
Septiembre de 2021100,5880,643
Agosto de 202199,945-0,837
Julio de 2021100,7820,811
Junio de 202199,9711,024
Mayo de 202198,947-0,201
Abril de 202199,1480,359
Marzo de 202198,7890,104
Febrero de 202198,6850,444
Enero de 202198,2410,16
Diciembre de 202098,0810,482
Noviembre de 202097,599-0,359
Octubre de 202097,9580,23
Septiembre de 202097,7280,312
Agosto de 202097,416-0,611
Julio de 202098,0270,794
Junio de 202097,233-0,512
Mayo de 202097,7450,154
Abril de 202097,5910,52
Marzo de 202097,0710,123
Febrero de 202096,948-0,284
Enero de 202097,2320,737
Diciembre de 201996,4950,076
Noviembre de 201996,419-0,153
Octubre de 201996,5720,388
Septiembre de 201996,184-0,276
Agosto de 201996,460,201
Julio de 201996,259-0,512
Junio de 201996,771-0,48
Mayo de 201997,251-0,356
Abril de 201997,607-0,762
Marzo de 201998,369-0,078
Febrero de 201998,4471,237
Enero de 201997,210,239
Diciembre de 201896,971-0,23
Noviembre de 201897,2010,617
Octubre de 201896,584-0,412
Septiembre de 201896,996-0,832
Agosto de 201897,8280,042
Julio de 201897,786-0,567
Junio de 201898,3530,41
Mayo de 201897,9430,47
Abril de 201897,4730,338
Marzo de 201897,135-0,159
Febrero de 201897,294-0,226
Enero de 201897,52-0,067
Diciembre de 201797,5870,309
Noviembre de 201797,2780,203
Octubre de 201797,0750,229
Septiembre de 201796,8460,019
Agosto de 201796,827-0,109
Julio de 201796,9360,421
Junio de 201796,5150,095
Mayo de 201796,420,672
Abril de 201795,7480,075
Marzo de 201795,673-0,413
Febrero de 201796,0860,419
Enero de 201795,667-0,135
Diciembre de 201695,8020,167
Noviembre de 201695,635-0,114
Octubre de 201695,7490,005
Septiembre de 201695,7440,024
Agosto de 201695,72-0,037
Julio de 201695,7570,012
Junio de 201695,7450,082
Mayo de 201695,663-0,233
Abril de 201695,896-0,118
Marzo de 201696,014-0,028
Febrero de 201696,042-0,285
Enero de 201696,3270,366
Diciembre de 201595,961-0,567
Noviembre de 201596,5280,182
Octubre de 201596,3460,224
Septiembre de 201596,122-0,237
Agosto de 201596,359-0,08
Julio de 201596,439-0,612
Junio de 201597,0510,289
Mayo de 201596,762-0,629
Abril de 201597,3910,29
Marzo de 201597,101-0,071
Febrero de 201597,1720,16
Enero de 201597,0120,267
Diciembre de 201496,745-0,207
Noviembre de 201496,9520,072
Octubre de 201496,880,007
Septiembre de 201496,873-0,029
Agosto de 201496,902-0,053
Julio de 201496,955-0,094
Junio de 201497,0490,075
Mayo de 201496,9740,029
Abril de 201496,9450,1
Marzo de 201496,8450,191
Febrero de 201496,654-0,143
Enero de 201496,7970,224
Diciembre de 201396,573-0,099
Noviembre de 201396,672-0,23
Octubre de 201396,9020,143
Septiembre de 201396,759-0,022
Agosto de 201396,781-0,326
Julio de 201397,107-0,557
Junio de 201397,6640,008
Mayo de 201397,6560,096
Abril de 201397,56-0,824
Marzo de 201398,3840,465
Febrero de 201397,9190,058
Enero de 201397,861-0,267
Diciembre de 201298,128-0,098
Noviembre de 201298,2260,092
Octubre de 201298,134-0,222
Septiembre de 201298,3560,047
Agosto de 201298,3090,356
Julio de 201297,953-0,01
Junio de 201297,9630,053
Mayo de 201297,910,941
Abril de 201296,9690,716
Marzo de 201296,2530,31
Febrero de 201295,9430,728
Enero de 201295,2150,413
Diciembre de 201194,802-0,198
Noviembre de 201195-0,241
Octubre de 201195,241-0,265
Septiembre de 201195,506-0,148
Agosto de 201195,6540,155
Julio de 201195,4990,103
Junio de 201195,396-0,221
Mayo de 201195,6170,118
Abril de 201195,4990,434
Marzo de 201195,0650,328
Febrero de 201194,7370,424
Enero de 201194,3131,37
Diciembre de 201092,9430,235
Noviembre de 201092,7080,701
Octubre de 201092,0070,279
Septiembre de 201091,7280,168
Agosto de 201091,56-0,16
Julio de 201091,720,124
Junio de 201091,5960,174
Mayo de 201091,4220,141
Abril de 201091,2810,425
Marzo de 201090,856-0,254
Febrero de 201091,110,358
Enero de 201090,7520,466
Diciembre de 200990,2860,311
Noviembre de 200989,975-0,078
Octubre de 200990,053-0,078
Septiembre de 200990,1310,544
Agosto de 200989,5870,233
Julio de 200989,3540,156
Junio de 200989,198-0,233
Mayo de 200989,431-0,544
Abril de 200989,975-0,311
Marzo de 200990,286-0,233
Febrero de 200990,5190
Enero de 200990,519-1,01
Diciembre de 200891,529-0,389
Noviembre de 200891,918-0,388
Octubre de 200892,306-0,777
Septiembre de 200893,0830,078
Agosto de 200893,0050,077
Julio de 200892,928-0,233
Junio de 200893,1610
Mayo de 200893,1610
Abril de 200893,1610,311
Marzo de 200892,850,388
Febrero de 200892,4620,311
Enero de 200892,1510,156
Diciembre de 200791,995-0,156
Noviembre de 200792,1510,156
Octubre de 200791,9950,932
Septiembre de 200791,063-0,311
Agosto de 200791,3740,156
Julio de 200791,2180
Junio de 200791,2180,466
Mayo de 200790,7521,01
Abril de 200789,7420,388
Marzo de 200789,3540,467
Febrero de 200788,8870,233
Enero de 200788,6541,554
Diciembre de 200687,10,233
Noviembre de 200686,8670,311
Octubre de 200686,5561,165
Septiembre de 200685,3910,233
Agosto de 200685,1580,622
Julio de 200684,5360,466
Junio de 200684,070,855
Mayo de 200683,2151,243
Abril de 200681,9720,466
Marzo de 200681,5061,165
Febrero de 200680,3410,622
Enero de 200679,7190,855
Diciembre de 200578,8640,233
Noviembre de 200578,6310,155
Octubre de 200578,4760,466
Septiembre de 200578,010,156
Agosto de 200577,8540,233
Julio de 200577,6210,078
Junio de 200577,5430,155
Mayo de 200577,3880,078
Abril de 200577,310,233
Marzo de 200577,0770,155
Febrero de 200576,9220,233
Enero de 200576,6890,622
Diciembre de 200476,0670,078
Noviembre de 200475,9890
Octubre de 200475,9890,466
Septiembre de 200475,5230
Agosto de 200475,5230
Julio de 200475,5230,233
Junio de 200475,290,078
Mayo de 200475,2120
Abril de 200475,2120,543
Marzo de 200474,6690,467
Febrero de 200474,2020,155
Enero de 200474,0470,233
Diciembre de 200373,814-0,078
Noviembre de 200373,8920,078
Octubre de 200373,8140
Septiembre de 200373,8140
Agosto de 200373,8140
Julio de 200373,8140
Junio de 200373,814-0,155
Mayo de 200373,9690
Abril de 200373,9690
Marzo de 200373,9690
Febrero de 200373,9690,155
Enero de 200373,8140,078
Diciembre de 200273,7360
Noviembre de 200273,736-0,078
Octubre de 200273,8140,078
Septiembre de 200273,7360
Agosto de 200273,736-0,156
Julio de 200273,8920
Junio de 200273,892-0,077
Mayo de 200273,9690,077
Abril de 200273,8920,078
Marzo de 200273,814-0,155
Febrero de 200273,9690
Enero de 200273,9690
Diciembre de 200173,9690
Noviembre de 200173,969-0,078
Octubre de 200174,047-0,155
Septiembre de 200174,202-0,078
Agosto de 200174,28-0,078
Julio de 200174,3580
Junio de 200174,3580,233
Mayo de 200174,1250,078
Abril de 200174,047-0,078
Marzo de 200174,1250
Febrero de 200174,125-0,233
Enero de 200174,3580,622
Diciembre de 200073,7360
Noviembre de 200073,7360
Octubre de 200073,7360,233
Septiembre de 200073,5030,622
Agosto de 200072,8810
Julio de 200072,8810,155
Junio de 200072,726-0,078
Mayo de 200072,8040
Abril de 200072,8040,078
Marzo de 200072,7260,078
Febrero de 200072,6480,155
Enero de 200072,4930,155
Diciembre de 199972,3380
Noviembre de 199972,3380
Octubre de 199972,3380,234
Septiembre de 199972,1040
Agosto de 199972,1040,155
Julio de 199971,9490,311
Junio de 199971,6380
Mayo de 199971,6380,155
Abril de 199971,4830,078
Marzo de 199971,405-0,078
Febrero de 199971,4830,078
Enero de 199971,405-0,233
Diciembre de 199871,6380,077
Noviembre de 199871,561-0,077
Octubre de 199871,638-0,078
Septiembre de 199871,7160
Agosto de 199871,7160
Julio de 199871,7160
Junio de 199871,7160
Mayo de 199871,716-0,078
Abril de 199871,794-0,233
Marzo de 199872,0270
Febrero de 199872,0270,078
Enero de 199871,949-0,855
Diciembre de 199772,804-0,311
Noviembre de 199773,1150
Octubre de 199773,1150
Septiembre de 199773,1150,078
Agosto de 199773,037-0,078
Julio de 199773,1150,156
Junio de 199772,9590,078
Mayo de 199772,8810
Abril de 199772,8810,233
Marzo de 199772,6480,077
Febrero de 199772,5710,078
Enero de 199772,4930,078
Diciembre de 199672,4150,077
Noviembre de 199672,3380
Octubre de 199672,3380,156
Septiembre de 199672,1820,078
Agosto de 199672,104-0,156
Julio de 199672,260,156
Junio de 199672,104-0,156
Mayo de 199672,260,156
Abril de 199672,1040,155
Marzo de 199671,9490,388
Febrero de 199671,5610,311
Enero de 199671,250,311
Diciembre de 199570,9390,078
Noviembre de 199570,8610
Octubre de 199570,8610,077
Septiembre de 199570,7840,156
Agosto de 199570,628-0,078
Julio de 199570,7060,156
Junio de 199570,550
Mayo de 199570,550,077
Abril de 199570,4730,311
Marzo de 199570,1620,155
Febrero de 199570,0071,01
Enero de 199568,9970,467
Diciembre de 199468,530,388
Noviembre de 199468,1420,699
Octubre de 199467,4430,311
Septiembre de 199467,1320,311
Agosto de 199466,8210,078
Julio de 199466,7430
Junio de 199466,7430,155
Mayo de 199466,5880,078
Abril de 199466,510,078
Marzo de 199466,4320
Febrero de 199466,4320,155
Enero de 199466,2770,155
Diciembre de 199366,1220
Noviembre de 199366,1220,078
Octubre de 199366,044-0,078
Septiembre de 199366,1220
Agosto de 199366,1220
Julio de 199366,122-0,155
Junio de 199366,2770
Mayo de 199366,277-0,155
Abril de 199366,4320,155
Marzo de 199366,2770,078
Febrero de 199366,1990,233
Enero de 199365,966-0,078
Diciembre de 199266,0440,078
Noviembre de 199265,9660,077
Octubre de 199265,8890,156
Septiembre de 199265,7330,233
Agosto de 199265,50,078
Julio de 199265,422-0,156
Junio de 199265,5780,078
Mayo de 199265,5-0,155
Abril de 199265,6550,233
Marzo de 199265,4220,155
Febrero de 199265,2670,389
Enero de 199264,878-0,234
Diciembre de 199165,1120,078
Noviembre de 199165,034-0,078
Octubre de 199165,112-0,388
Septiembre de 199165,50,155
Agosto de 199165,3450,622
Julio de 199164,7230,155
Junio de 199164,5680,078
Mayo de 199164,49-0,078
Abril de 199164,5680,233
Marzo de 199164,3350,078
Febrero de 199164,2570,466
Enero de 199163,7910,311
Diciembre de 199063,48-0,078
Noviembre de 199063,5580,389
Octubre de 199063,1690
Septiembre de 199063,1690
Agosto de 199063,1690,155
Julio de 199063,014-0,466
Junio de 199063,480,544
Mayo de 199062,9360,078
Abril de 199062,8580,31
Marzo de 199062,5480,544
Febrero de 199062,0040,233
Enero de 199061,7710,234
Diciembre de 198961,5370,233
Noviembre de 198961,3040,466
Octubre de 198960,8380
Septiembre de 198960,8380
Agosto de 198960,8380,544
Julio de 198960,2940,311
Junio de 198959,9830,388
Mayo de 198959,5950,389
Abril de 198959,206-0,311
Marzo de 198959,5170,311
Febrero de 198959,2060,388
Enero de 198958,8180,311
Diciembre de 198858,5070,078
Noviembre de 198858,4290,233
Octubre de 198858,1960
Septiembre de 198858,1960,155
Agosto de 198858,0410
Julio de 198858,0410,078
Junio de 198857,9630,155
Mayo de 198857,8080,078
Abril de 198857,730,311
Marzo de 198857,4190,077
Febrero de 198857,3420,311
Enero de 198857,0310,156
Diciembre de 198756,8750,155
Noviembre de 198756,721,088
Octubre de 198755,6320,077
Septiembre de 198755,5550
Agosto de 198755,5550
Julio de 198755,5550,078
Junio de 198755,4770,389
Mayo de 198755,0880,077
Abril de 198755,011-0,311
Marzo de 198755,3220,156
Febrero de 198755,1660,078
Enero de 198755,0880,077
Diciembre de 198655,0110,156
Noviembre de 198654,8550,077
Octubre de 198654,7780
Septiembre de 198654,7780
Agosto de 198654,7780,156
Julio de 198654,6220,155
Junio de 198654,467-0,078
Mayo de 198654,5450,311
Abril de 198654,2340,156
Marzo de 198654,0780,777
Febrero de 198653,301-0,467
Enero de 198653,768-0,233
Diciembre de 198554,0010,467
Noviembre de 198553,5340
Octubre de 198553,5340,388
Septiembre de 198553,1460
Agosto de 198553,1460,155
Julio de 198552,9911,011
Junio de 198551,980
Mayo de 198551,980,233
Abril de 198551,7470,466
Marzo de 198551,2810,233
Febrero de 198551,0480,155
Enero de 198550,8930,544
Diciembre de 198450,3490
Noviembre de 198450,3490,389
Octubre de 198449,960,621
Septiembre de 198449,3390
Agosto de 198449,3390,156
Julio de 198449,1830,233
Junio de 198448,950,233
Mayo de 198448,7170,388
Abril de 198448,3290,622
Marzo de 198447,7070,466
Febrero de 198447,2410,699
Enero de 198446,5421,088
Diciembre de 198345,4540,156
Noviembre de 198345,2980,233
Octubre de 198345,0650,466
Septiembre de 198344,5990,078
Agosto de 198344,5210,388
Julio de 198344,1330,389
Junio de 198343,7440,233
Mayo de 198343,5110,777
Abril de 198342,7340,388
Marzo de 198342,3460,156
Febrero de 198342,190,543
Enero de 198341,6471,477
Diciembre de 198240,170,233
Noviembre de 198239,9370,699
Octubre de 198239,2380,156
Septiembre de 198239,0820,155
Agosto de 198238,9270,078
Julio de 198238,8490,31
Junio de 198238,5390,156
Mayo de 198238,3830,311
Abril de 198238,0720,466
Marzo de 198237,6060,544
Febrero de 198237,0620,932
Enero de 198236,130,544
Diciembre de 198135,5860,155
Noviembre de 198135,4310,156
Octubre de 198135,2750,388
Septiembre de 198134,8870,466
Agosto de 198134,4210,544
Julio de 198133,8770,233
Junio de 198133,6440,156
Mayo de 198133,4880,233
Abril de 198133,2550,466
Marzo de 198132,7890,233
Febrero de 198132,5560,311
Enero de 198132,2450,777
Diciembre de 198031,4680,155
Noviembre de 198031,3130,078
Octubre de 198031,2350,311
Septiembre de 198030,9240,466
Agosto de 198030,4580,233
Julio de 198030,2250,311
Junio de 198029,9140,388
Mayo de 198029,5260,234
Abril de 198029,2920,388
Marzo de 198028,9040,233
Febrero de 198028,6710,544
Enero de 198028,1270,389
Diciembre de 197927,7380,155
Noviembre de 197927,5830,544
Octubre de 197927,0390,388
Septiembre de 197926,6510,311
Agosto de 197926,340,233
Julio de 197926,1070,078
Junio de 197926,029-0,078
Mayo de 197926,1070,078
Abril de 197926,0290,233
Marzo de 197925,7960,233
Febrero de 197925,5630,311
Enero de 197925,2520,388
Diciembre de 197824,8640,156
Noviembre de 197824,7080,466
Octubre de 197824,2420,233
Septiembre de 197824,0090,233
Agosto de 197823,7760,156
Julio de 197823,620,155
Junio de 197823,4650,311
Mayo de 197823,1540,155
Abril de 197822,9990,078
Marzo de 197822,9210,233
Febrero de 197822,6880,155
Enero de 197822,5330,7
Diciembre de 197721,8330,155
Noviembre de 197721,6780,466
Octubre de 197721,2120,311
Septiembre de 197720,9010,311
Agosto de 197720,590,388
Julio de 197720,2020,156
Junio de 197720,0460,155
Mayo de 197719,8910,311
Abril de 197719,580,388
Marzo de 197719,1920,311
Febrero de 197718,8810,233
Enero de 197718,6480,622
Diciembre de 197618,0260,078
Noviembre de 197617,9480,155
Octubre de 197617,7930,466
Septiembre de 197617,3270,233
Agosto de 197617,0940,156
Julio de 197616,9380,233
Junio de 197616,7050,077
Mayo de 197616,6280,311
Abril de 197616,3170,466
Marzo de 197615,8510,311
Febrero de 197615,540,233
Enero de 197615,3070,156
Diciembre de 197515,1510,155
Noviembre de 197514,9960,078
Octubre de 197514,9180,078
Septiembre de 197514,840,077
Agosto de 197514,7630,078
Julio de 197514,6850,233
Junio de 197514,4520
Mayo de 197514,4520,311
Abril de 197514,1410
Marzo de 197514,1410,078
Febrero de 197514,0630,31
Enero de 197513,75313,753